iTunes не устанавливается на Windows 7 — ошибка пакета Windows Installer. При установке itunes ошибка при запуске службы apple mobile device


iTunes не устанавливается на Windows 7 ошибка пакета Windows Installer

Здравствуйте. В сегодняшнем обзоре хотелось бы рассмотреть все возможные решения ошибки «iTunes не устанавливается на Windows 7 — ошибка пакета Windows Installer» и прочих проблем, касающихся инсталляции Айтюнс на компьютере с операционной системой Виндовс. Буду разбирать конкретную причину и сразу же предоставлять способ устранения неполадки.

Отвязываем Эпл ID

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Недостаточный уровень доступа

Если Вы вошли в систему под гостевой учётной записью, то вряд ли получится выполнить установку любого приложения. Необходимо обладать правами администратора, чтобы получить возможность инсталлировать софт.

В первую очередь, войдите в Виндовс под аккаунтом админа. Если не знаете, как это делается – вот Вам инструкция (и еще одна).

Также, стоит попробовать просто кликнуть правой кнопкой мышки по файлу установщику iTunes на Windows 10 и в меню перейти к пункту «Запуск от имени админа…»:

Контекстное меню - запуск с правами админа

Антивирусы блокируют процесс

На протяжении многих лет разработчики защитного программного обеспечения не научили свой софт корректно определять – является ли запускаемое приложение вредоносным или нет. В связи с этим, нередко безопасные утилиты блокируются антивирусами, возникает ошибка 1114:

ошибка 1114

Она указывает на то, что некоторые динамические библиотеки DLL не найдены или не могут быть скомпонованы.

Выход из ситуации прост – стоит временно отключить защиту, а если используете встроенные инструменты Виндовс 10, то еще и СмартСкрин не помешает деактивировать.

Вирусная активность

Если на дисках засел «троян» или любой другой вредоносный скрипт, это также может стать причиной неисправности. Вдруг на ПК не установлено никакого софта для поиска подобной гадости, я рекомендую выполнить проверку двумя бесплатными утилитами:

Скачиваем, поочередно запускаем, а по завершению процедуры перезагружаем комп. Все просто!

Системные сбои

Такой вариант тоже не исключается, ведь ОС от Майкрософт не отличается супер стабильностью в работе. Нередко проблема возникает из-за конфликтов между установленным ПО и драйверами оборудования.

Как минимум, стоит перезагрузить компьютер, а затем снова повторить попытку. Если не помогло, то необходимо прибегнуть к сканированию на предмет поврежденных компонентов.

Запуск командной строки в Виндовс 10

  • Вводим команду:

sfc /scannow

Проверяем систему через командную строку

  • Дожидаемся завершения операции и перезапускаем ПК.

Удаляем «следы»

Если не устанавливается iTunes на Windows 7 из-за ошибки конфигурации, то виной этому могут быть «остатки» прежней инсталляции продуктов Apple в системе. Стоит воспользоваться встроенным средством «Программы и компоненты» (открывается в «Панели управления»):

Панель управления в результатах поиска Вин10

 

РЕКЛАМА

Yandex Браузер скачать бесплатно

iTunes не устанавливается на Windows 7 - ошибка пакета Windows Installer

Находим в перечне и удаляем элементы со следующими названиями (не обязательно у Вас будут все нижеперечисленные объекты):

  • iTunes;
  • Bonjour;
  • QuickTime;
  • Apple Mobile Device Support;
  • Apple Software Update;
  • Apple Application Support.

Можно для этой же цели применять более продвинутый инструмент – утилиту CCleaner, она позволит не только деинсталлировать софт, но и убрать ошибки из реестра, очистить файловый «мусор». По ссылке можно скачать оптимизатор и посмотреть интсрукцию по эксплуатации.

Когда проделаете нужные манипуляции, обязательно перезапустите ноутбук и снова попробуйте запустить iTunesSetup.

Ошибка пакета Windows Installer

Если видите на мониторе окно с ошибкой, где указан подобный текст: «Не удается получить доступ к службе Windows Installer…», значит стоит проверить, активен ли нужный сервис. И если что – запустить его. Делается это просто:

  • Вызываем консоль «Выполнить», нажав сочетание клавиш Win + R . В строку пишем команду:

services.msc

Открываем перечень служб

  • Спустя секунд десять отобразиться окно со списком служб. Необходимо отыскать «Установщик Виндовс», кликнуть по элементу правой кнопкой мышки, выбрать пункт меню «Свойства»:

Windows Installer

  • Обратите внимание на параметр «Тип запуска»: справа от него должно быть указано значение «Вручную». Если компонент остановлен – жмем «Запустить».

Не устанавливается iTunes на Windows 10

Когда Вы скачиваете установщик утилиты с официального ресурса Apple, то сервис не предоставляет выбора разрядности, определяя его автоматически. Казалось бы, так намного проще, ведь пользователю не нужно лишний раз заморачиваться, смотреть в параметрах системы – какая у него ОС – 32 или 64 bit.

Но, с другой стороны, иногда на сайте определение происходит некорректно, и тогда скачивается инсталлятор, не совместимый с Вашей версией ОС.

Рекомендую воспользоваться ссылками ниже для выбора подходящей редакции установщика:

  • Загрузка iTunes 12.1.3 для 32-разрядных версий ОС Windows;
  • Загрузить — iTunes 12.4.3 для ОС Windows (64-разрядные версии со старыми видеокартами) – рекомендуется, когда возникает ошибка «Воспроизведение видео не поддерживается на этом компьютере»;
  • Скачать Айтюнс для 64 бит (Виндовс 7 и более позние версии).

Проверяем настройки времени и даты

Казалось бы – такая простая вещь, как она может влиять на процесс установки iTunes. На самом деле, подобное возможно, и не только в Виндовс, но и на мобильных Андроид устройствах. Если дата/время неправильные, то стоит ввести корректные значения.

Зайдите в «Параметры»:

настройки в Windows-10

Откройте раздел «Время и язык» и проверьте, соответствуют ли указанные значения действительности. Обязательно просмотрите и часовой пояс:

дата время Виндовс 10

В идеале поставить все переключатели в положение «Автоматически…»

Если iTunes не устанавливается на Windows 7 x64 и прочих версиях, а перечисленные методы не работают, то стоит написать в техподдержку разработчиков, перейдя на страницу создания тикетов.

С уважением, Виктор!

it-tehnik.ru

Не устанавливается iTunes на Windows 10

Часто пользователи новой операционной системы жалуются на то, что не устанавливается iTunes на Windows 10. Причин тому может быть много: неправильный файл установщика, несовместимость с Windows 10, отсутствие прав Администратора, блокировка программы антивирусом. Чтобы исправить такую ситуацию, стоит ознакомиться с рекомендациями, как установить iTunes на Windows 10.

Читайте также: Почему Windows 10 не видит iPhone через USB?

Способы решения проблемы, когда не устанавливается iTunes на Windows 10

При установке iTunes на Виндовс 10, многие пользователи ПК часто сталкиваются с такого рода ошибками:

  • «An error occurred during the installation of assembly Microsoft… HRESULT: 0x80073715» (ошибка пакета windows installer).
  • «Apple application support was not found (Windows error 2)» (Отсутствует поддержка приложений Apple).
  • Отсутствие запуска службы Apple Mobile Device Service.

Если вы столкнулись с такими ошибками, стоит учесть несколько простых рекомендаций:

  • Отключите антивирус;
  • Отключите брандмауэр;
  • Запустите файл установщика 32 или 64 bit (в зависимости от разрядности вашей системы) с правами Администратора.

Если установка iTunes на компьютер все равно завершилась провалом, стоит прибегнуть к кардинальным методам, а именно:

Нужно полностью удалить iTunes с компьютера. Для этого переходим в «Панель управления» и выбираем «Программы и компоненты».

После нужно удалить такие программы:

  • iTunes;
  • Apple Software Update;
  • Apple Mobile Device Support;
  • iCloud;
  • MobileMe- Bonjour;
  • Apple Application Support.

Рекомендуем полностью удалить все папки с Windows 10, где iTunes хранит резервные копии.

  • C:\Program Files\Bonjour;
  • C:\Program Files\Common Files\Apple;
  • C:\Program Files\iPod;
  • C:\Program Files\iTunes.

И на 64 битных системах в Windows 10 убираем такие директории:

  • C:\Program Files (x86)\Bonjour;
  • C:\Program Files (x86)\Common Files\Apple;
  • C:\Program Files (x86)\iPod;
  • C:\Program Files (x86)\iTunes.

После удаления программы переходим по ссылкам и загружаем новый корректный установочный файл. Почему мы не предлагаем загрузить его с официального сайта Apple самостоятельно?

Дело в том, что при загрузке iTunes с официальной странички Apple, сам ресурс неправильно определяет версию Windows, предоставляя для загрузки неподходящий установщик. Поэтому мы предлагаем корректные ссылки на официальный сайт:

Все ссылки ведут к официальным установщикам, расположенным на серверах Apple и уже имеют выбранную разрядность системы.

Только после загрузки этих файлов, следую подсказкам Мастера-установщика, можно успешно инсталлировать данный медиаплеер.

softikbox.com

При установке iTunes ошибка пакета Windows Installer. Что делать?

Всем привет, уважаемые читатели. Сегодня я подготовил очень интересную инструкцию, что делать если при установке программы iTunes у вас вылетает ошибка инсталлятора Windows Installer. Данная ошибка выглядит примерно так.

Ошибка Windows Installer

Эта ошибка появляется довольно часто, но ни каких комментариев по этому поводу ни компания Apple ни компания MicroSoft не дает. Перед тем как мы перейдем к устранению данной проблемы в Windows, дам небольшое определение, что же такое Windows Installer и для чего он нужен.

Windows Installer – служба в операционно системе Windows, которая отвечает за установку программ. Если говорить простым языком пакета Windows Installer – это простой установщик программ, который позволяет вам без труда устанавливать любые программы.

Но, как вы видите и с данным, замечательным, инструментом могут возникнуть некоторые сложности. Ниже я привожу самый рабочий метод по устранению ошибки Windows Installer при установке программы iTunes. Итак, начнем.

Устранение ошибки

Для устранения ошибки с Windows Installer, проделайте следующие действия:

Создание копии iTunesSetup

  1. Первым делом нужно загрузить самую “свежую” версию программы iTunes для Windows. Сделать это вы можете по этой ссылке. Перейдите на сайт, введите адрес своего почтового ящика (желательно указывать только работающий адрес вашей электронной почты, т.к. в последующем он может вам понадобиться) и нажмите кнопку “Загрузить”.

    Важно: рекомендую вам скачивать данную программу, исключительно с официального сайта компании Apple. Скачивая программу iTunes со сторонних источников, вы рискуете, помимо программы загрузить на свой персональный компьютер сторонние программы содержащие вирусы или троянские программы. Поэтому в этом вопросе будьте, максимально, внимательны.

  2. Поместите загруженный файл iTunesSetup в отдельную папку и сделайте его копию. Кликните правой кнопкой мыши по файлу и выберите “Копировать”, далее клик правой кнопкой мыши по свободному полю и выбор пункта “Вставить”. Две копии нам нужны для того чтобы поменять расширение у одной копии и воспользоваться файлами находящимися в iTunesSetup;
  3. Поменяйте у одного из файлов расширение с .EXE на .ZIP (правая кнопка мыши – переименовать). Если не видны расширения файлов, то выполните следующие действия: перейдите в панель управления и выберите пункт “Параметры папок”, далее выберите вкладку “Вид”, далее уберите галочку с пункта “Скрывать расширения…”. Данным действием мы сделаем видимыми расширения файлов, чтобы в последующем можно было их менять прямо из папки;
  4. Параметры папок в Windows

  5. После того как вы поменяете расширение оного из файлов на .ZIP у вас должно получиться примерно следующее. Ниже вы можете увидеть скриншот:Установщики iTunes

Удаление AppleSoftwareUpdate

  1. Теперь вам нужно перейти в панель управления и выбрать пункт “Программы и компоненты”. С помощью данного пункта мы будем удалять AppleSoftwareUpdate. AppleSoftwareUpdate – программа отвечающая за автоматические обновления программы iTunes;
  2. Программы и компоненты в Windows

  3. В открывшемся окне вам нужно найти приложение под названием AppleSoftwareUpdate. Далее, кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт “Восстановить”. Без этой операции, вам не удастся удалить данную программу в следующем шаге;
  4. Восстановить

  5. После вышеописанной операции снова кликните по приложению AppleSoftwareUpdate и выберите пункт “Удалить”. Данной операцией вы удалите приложение автоматического обновления iTunes – AppleSoftwareUpdate.

Установка AppleSoftwareUpdate

  1. Теперь вам нужно установить свежую версию AppleSoftwareUpdate из файла, который мы скачивали ранее;
  2. Перейдите в папку с двумя копиями установщика iTunes и откройте файл iTunesSetup.ZIP. Для того чтобы открыть этот файл вам может понадобиться специальная программа архиватор;
  3. Далее, запустите файл AppleSoftwareUpdate.MSI и установите данную программу на свой персональный компьютер;
  4. AppleSoftwareUpdate.MSI

  5. После установки, обязательно, выполните перезагрузку вашего персонального компьютера. Если перезагрузку не выполнить, то ошибка может появится снова;
  6. Теперь снова запустите файл iTunesSetup.ZIP и запустите установку программы iTunes. Для этого выберите файл iTunes.MSI;
  7. После установки программы, вам нужно обязательно выполнить перезагрузку вашего персонального компьютера.

На сегодня у меня все, надеюсь, вам удалось преодолеть проблему и ошибка пакета Windows Installer устранена. Если остались какие либо вопросы относительно данного материала, то можете задавать их в комментариях к этой записи. Если статья была для вас полезна, вы можете поделиться ею в своих профилях в популярных социальных сетях. До встречи в следующих, несомненно полезных, материалов.

ioska.ru


scroll to top