Трекпад. Трекпад apple


Трекпад - что это такое

На торговой площадке eBay появилось объявление о продаже набора аксессуаров для iMac Pro, состоящего из космическо-серой клавиатуры Magic Keyboard, мыши Magic Mouse и трекпада Magic Trackpad. Выкупная стоимость комплекта составляет ни много ни мало 2500 долларов США.

Читать далее ···

Все еще используете графический планшет при работе с изображениями на Mac? Вероятно, вскоре про это можно будет забыть. Согласно новому патенту Apple, компания планирует «подружить» два своих крутых аксессуара: Apple Pencil и Magic Trackpad.

Читать далее ···

В Сети был обнаружен очередной патент Apple. На этот раз компания выдвинула проект новой клавиатуры. Описываемая в патенте как Fusion keyboard, клавиатура будет совмещать себе традиционные клавиши и touch-интерфейс.

Читать далее ···

Каждый человек по-своему воспринимает текст на экране компьютера. Кому-то достаточно быстро пролистать страницу, чтобы ознакомиться со всем контентом на ней, другим же необходимо долго вчитываться в каждое предложение. Поэтому рано или поздно вам может понадобиться отрегулировать скорость скроллинга трекпада MacBook.

Читать далее ···

В новом MacBook и обновленном MacBook Pro Retina Apple представила трекпад, особо чувствительный к нажатиям со стороны пользователя, под названием Force Touch. Но если вы думали, что с данным трекпадом можно взаимодействовать только при помощи пальцев, то это вовсе не так: сторонние разработчики уже выпустили специальное приложение и даже стилус для работы с фотографиями и рисования.

Читать далее ···

Патент Apple, недавно появившийся в Сети, рассказывает о том, как компания может модернизировать клавиатуру MacBook.

Читать далее ···

У Apple есть великолепные, но забытые и брошенные устройства. Magic Mouse — октябрь 2009 года. Magic Trackpad — июль 2010 года. Оригинальная проводная клавиатура, та что с цифровым блоком — август 2007. А сейчас конец 2013-го — ситуация «ни в какие ворота», правда? Многие, очень многие пользуются этим старьём и, по всей видимости, ситуация всех устраивает. Или так только кажется со стороны?

Читать далее ···

Одной из самых примечательных особенностей нынешнего поколения MacBook Pro является чрезвычайно привлекательный и приятный в использовании трекпад из стекла и алюминия, поддерживающий использование мультитач-жестов. И вот с сегодняшнего дня эта разработка полностью принадлежит компании Apple, которой удалось запатентовать данную технологию.

Читать далее ···

appleinsider.ru

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad • Блогофолио Романа Паулова

Вы никогда не задумывались, что делает трекпад волшебным? Что ж, сейчас вы об этом узнаете. Давайте вместе окунёмся в глубокую бездну океана периферийных устройств Apple для исследования таинственного трекпада Magic Trackpad!

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (1)

Это руководство является переводом статьи: http://www.ifixit.com/Teardown/Magic-Trackpad-Teardown/3395/1.

Предупреждение

Эта статья не является руководством к действию! Вся ответственность за сбор и разбор вашего устройства лежит на вас.Многие производители не несут гарантийных обязательств если устройство было разобрано пользователем. Если вы не хотите лишиться гарантии на вашее устройство уточните условия гарантийных обязательств в документации или у производителя устройства.

Используемые инструменты

1. 

Системные требования:

  • Настольный компьютер или ноутбук Mac.
  • Поддержка беспроводной связи Bluetooth.
  • Операционная система Mac OS X 10.6.4 или более поздних версий.
  • Ну и, конечно же, батарейки! (Зарядное устройство Apple Battery Charger в комплект не входит.)

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (2)

Magic Trackpad – первый в мире трекпад для настольных компьютеров, который поддерживает полный набор жестов: нажатие, прокрутку, масштабирование, смахивание и поворот кончиками пальцев.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (3)

Слухи подтвердились: Magic Trackpad присвоен номер модели A1339.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (4)

2. 

Magic Trackpad на 80% больше трекпада, идущего в комплекте к текущим моделям компьютеров MacBook Pro.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (5)

У него точно такая же алюминиевая конструкция, как у беспроводной клавиатуры Apple, эти устройства прекрасно сочетаются и позволяют мгновенно переходить от набора текста к жестам или делать это одновременно.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (6)

А главное – обратите внимание на износостойкую сенсорную стеклянную поверхность толщиной 0,5 мм.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (7)

Всё это замечательно, но что же находится внутри?

3. 

Несложно догадаться, как вытащить батарейки. Поворачиваем крышку аккумуляторного отсека, как на картинке, и две батарейки AA просто выскальзывают.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (8)

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (10)

Обратите внимание на квадратную резьбу крышки! Хотя квадратная резьба обладает наибольшей механической эффективностью, она применяется редко  ввиду трудоёмкости изготовления.

Респект фирме Apple за такую проработку деталей.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (9)

4. 

Пора заняться грязной работой!

При помощи пластмассового инструмента для вскрытия корпусов поддеваем нижнюю панель, открепляя от клейкой основы, вдоль левой, правой и верхней сторон.

ВНИМАНИЕ! Не поддевайте панель с нижней стороны. Там находится куча защёлок.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (11)

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (12)

Итак, мы открепили панель, и её можно снять.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (13)

5. 

А внутри… не так уж много деталей.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (14)

Аккуратно поддеваем и снимаем внутреннюю арматуру.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (15)

Эта арматура защищает системную плату от повреждений в случае прижатия нижней панелью, впрочем, весьма маловероятном.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (16)

6. 

Затем отсоединяем 2 шлейфа, соединяющих сенсорную панель с системной платой.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (17)

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Шлейфы очень тоненькие и приклеены к нижней стороне сенсорной панели.  Если вы планируете их открепить, действуйте очень осторожно.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (18)

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (19)

7. 

Мы заметили тенденцию среди новой продукции Apple: красивый компактный дизайн = не подлежит обслуживанию пользователем. Magic Trackpad – не исключение.

Прогрев сенсорную панель термофеном для размягчения клейкой основы, можно аккуратно отделить её от алюминиевого корпуса.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (20)

Это задача не для слабонервных. Для её решения нам потребовались термофен, гитарные медиаторы и пластмассовые инструменты для вскрытия корпусов.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (21)

8. 

Открепив сенсорную панель от клейкой основы, её несложно снять с корпуса.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (22)

У трекпада Magic Trackpad оригинальный способ имитации нажатия кнопки мыши. Когда вы нажимаете на поверхность трекпада, две резиновые ножки у переднего края нажимают на шарнирную пластину и зажимный винт (обведён оранжевым кружком на картинке), прикреплённый к корпусу. Это действие запускает электронный переключатель кнопки мыши (обведён красным кружком), и раздаётся характерный «щелчок».

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (23)

9. 

Чтобы полностью снять системную плату, нужно сначала отпаять  4 провода, идущих к разъёму аккумуляторов / светодиодному индикатору статуса. Вам понадобятся пинцет и паяльник.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (24)

Выкрутив 2 шурупа (обведены красными кружками на картинке) при помощи крестовой отвёртки, можно снять системную плату с корпуса.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (25)

10. 

Рассмотрим системную плату.

  • В сердце материнской платы Magic Trackpad лежит чип Broadcom BCM2042 для Bluetooth-соединения (обведён красным на картинке). Это тот же самый чип, что используется для передачи данных в мышке Magic Mouse.
  • Мы также обнаружили контроллер сенсорной панели Broadcom BCM5974, который обеспечивает функцию распознавания нескольких прикосновений Multi-touch (обведён оранжевым). Это тот же самый чип, что можно обнаружить в iPhone, iPod Touch и MacBook Air.
  • А также мы нашли микросхему последовательной флеш-памяти SST 25WF020 объёмом 2 Мбит (обведена жёлтым).
  • А это, по-видимому, микросхема TI CD3238 – линейный драйвер/ приёмник интерфейса RS232 (обведён синим). Такой же приёмник был в оригинальном iPhone с чипом BCM5973A.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (26)

С обратной стороны системной платы нет ничего, кроме черноты и клея.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (27)

11.  

И вот что получилось: трекпад Magic Trackpad с трудом разобран на 9 деталей.

Как разобрать трекпад Apple Magic Trackpad (28)

Если вам понравилось, пожалуйста, не поленитесь кликнуть «мне нравится» или «поделиться» или «+1» чуть ниже, или кинуть ссылку на статью в свой блог или форум. Спасибо :)

paulov.ru

Apple Magic Trackpad

Apple Magic Trackpad

больше 5 лет назад

Очередной смелый эксперимент компании Apple — трекпад, предназначенный специально для использования на персональных компьютерах.

Компания Apple всегда относится к созданию своей продукции с особой щепетильностью. Именно поэтому все выпускаемые ей периферийные устройства и аксессуары идеально подходят к «яблочным» компьютерам и имеют безупречный дизайн. Специалисты компании с легкостью идут на смелые эксперименты. Неудивительно, что именно Apple тридцать лет назад предложила использовать мышку в качестве орудия взаимодействия пользователя и графического интерфейса компьютера. «Эппловцы» готовы взяться за самые неординарные идеи и довести их до логического конца. Еще недавно к таким идеям относился Apple Magic Trackpad.

Сегодня им активно пользуются владельцы iMac. Давайте выясним, что это такое и для чего он нужен.

Предназначение и внешний вид

При взгляде на Apple Magic Trackpad складывается двоякое впечатление. С одной стороны данное устройство явно продолжает линию, заданную мышкой Magic Mouse. С другой – это нечто принципиально новое. Отметим, что до этого ничего похожего не было ни у кого. Так уж повелось, что работая на ПК, используют мышку, а работая на ноутбуке – трекпад. Некоторые предпочитают и на ноутбуке применять мышку.

Apple удивил всех. Он выпустил трекпад специально для использования на персональных компьютерах. По своему размеру Apple Magic Trackpad превосходит классический вариант, устанавливаемый на ноутбуках. Он скорее похож на дополнение к эппловской клавиатуре. Если поставить их рядом вплотную, они будут выглядеть, как монолитное устройство.

Apple Magic Trackpad

Корпус Apple Magic Trackpad сделан из цельного куска алюминия, имеющего такой же серебристый цвет, как и Apple Wireless Keyboard. Снизу трекпада сделана вставка из белого пластика с двумя резиновыми ножками. В качестве элементов питания используются две батареи типа АА, расположенные за кнопкой включения/выключения в верхней части корпуса.

Apple Magic Trackpad имеет  ровную поверхность, которая сделана из стекла, приятного на ощупь. В отличие от алюминиевой поверхности оно не такое шершавое. Отпечатков на нем практически не остается. Это стекло и является одной большой кнопкой. При нажатии на него раздается характерный щелчок.

Подключение к компьютеру

Apple Magic Trackpad подключается к ПК при помощи Bluetooth. Он предназначен для работы с операционной системой Mac OS X версии Snow Leopard 10.6.4.

Ассистент настройки Bluetooth

Интересно, что при первом подключении к компьютеру система распознает Apple Magic Trackpad, но определяет его, как мышку. То же самое происходит и в списке подключенных Bluetooth-устройств. Обратите внимание, что для трекпада даже нет собственной картинки. Это наталкивает наиболее торопливых пользователей на мысль, что устройство пока не может работать на полную мощность.

Bluetooth

Трекпад начинает реагировать на прикосновения уже после первого подключения. Однако делает он это как-то коряво. Например, очень сложно выделить кусок текста, поскольку курсор так и норовит сорваться. В этот момент наиболее впечатлительные пользователи начинают жалеть потраченные на устройство деньги. Оказывается, для корректной работы необходимо установить специальный апдейт, который содержит программу для распознавания и настройки устройства, а также драйвер, оптимизирующий его работу.

Обновление программ

«Обновление ПО для трекпадов» располагается в «Системных настройках». После установки апдейта «Системные настройки» будут выглядеть следующим образом:

Системные настройки

Остановимся немного на утилите для управления Apple Magic Trackpad. Она очень похожа на аналогичное приложение для мышки Magic Mouse. В левой части окошечка расположен список всех возможных операций. В правой части происходит наглядная демонстрация возможностей устройства. Если навести мышку на какую-нибудь операцию в левом столбце, справа появится видео с изображением выполнения именно этой команды на трекпаде.

Трекпад

Верхняя часть окошечка отдана под элементы настройки двойного нажатия, скорости перемещения курсора и скорости прокрутки.

Достоинства Apple Magic Trackpad

 

  • Внешний вид устройства выполнен в общем стиле Apple;
  • Отсутствуют проблемы с привыканием. Особенно это относится к владельцам MacBook;
  • Вызывает исключительно приятные тактильные ощущения. Очень удобен в использовании;
  • Удобная утилита для настройки;
  • Поддерживаются абсолютно все жесты, которые являются привычными для пользователей iOS.

 

Недостатки Apple Magic Trackpad

 

  • Отсутствует поддержка PC;
  • Необходимо устанавливать дополнительный апдейт;
  • Делает совершенно бесполезной мышку Magic Mouse, которая входит в комплект поставки iMac;
  • На Mac функционирует исключительно с последней версией Snow Leopard и более поздними версиями ОС.

www.macster.ru

Обзор TrackPad Apple или возможно ли работать трекпадом

Apple TrackPad

После покупки Mac Mini задумался о том, что было бы не плохо иметь клавиатуру Apple и мышь, а свою лазерную мышку от Logitech отправить на заслуженный покой. Попробовав мышь Apple ужаснулся. Возможно, в определенных моментах она и хороша, но после 20-ти минутного использования заболели кисти рук. Решил купить игровую мышь Logitech для работы в графическом и видео редакторе, но в магазине мне посоветовали взять TrackPad. Я скептически отнесся к такому предложению, и уже практически купил мышь, как мне предложили испробовать TrackPad в действии. Попробовал - приятно, интересно, но как работать? Как вызвать контекстное меню, как сделать ту или иную операцию? Оказалось, что не все так легко, точнее, все легко - управление происходит жестами. Попробовал сделать несколько вещей, вроде получилось. Решил взять, а заодно и проверить в полевых условиях.

Комплект поставки Apple TrackPad

Трекпад поставляется в фирменной коробке Apple. Коробка не имеет никаких лишних элементов, все просто и лаконично, как всегда. Внутри находится сам TrackPad, документация, и батарейки в самом устройстве. Как обычно, никаких дополнительных «бонусов» вы тут не найдете.

Дизайн и управление Apple TrackPad

TrackPad сделан из цельного куска алюминия и стекла. Да да, поверхность трекпада стеклянная, поэтому не советую подвергать его механическому воздействию. Смотрится девайс весьма стильно, я бы сказал великолепно. Вместе с клавиатурой Apple дополняют себя и создают очень стильный и удобный инструмент для работы. По мне гораздо интересней, чем новые версии данных устройств.

С торца TrackPad откручивается заглушка? куда вставляются батарейки, или, как в моем случае, аккумуляторы Eneloop. Батарей, входящих в комплект, мне хватило практически на два месяца. Правда, сделаю поправку, что я не работаю на Mac каждый день.

А вот работе… В реальной работе Apple TrackPad оказался просто шикарнейшим устройством. Да, да. Не смотря на мой скептицизм, сейчас я и не представляю, как можно работать мышью. На самом деле у трекпада гораздо больше различных плюсов, чем у мыши.

Сам трекпад достаточно большой, а значит велика рабочая поверхность. Конечно, у мыши, так вообще - весь стол. Но в трекпаде возможно добраться до меню или нужного места всего одним прикосновением. При этом получая приятные тактильные ощущения. При установке Apple TrackPad устанавливается приложение-драйвер, которое позволяет произвести тонкую настройку трекпада. При этом, вы выбираете, какие жесты что делают, и на какие жесты трекпад не отвечает.

Что касается работы, учитывая, что я работаю в Photoshop, Audition, After Effects, Premiere, то там есть огромное количество различных функций, и если увеличить/уменьшить дорожку или изображение - понятно как делать, по опыту с телефонами, то не вполне понятно, как перетаскивать окно, файл или дорожку в программе. По крайней мере я так думал, пока не испытал трекпад. При прикосновении двумя пальцами появляется контекстное меню, аналогичное правому клику мыши. При прикосновении тремя пальцами можно выделять текст или перетаскивать окна или файлы. Так же, тройное прикосновение замечательно работает в браузере, где тройное прикосновение на ссылке заставляет «всплывать» окно по ссылке внутри окна, где ссылка находится.

Так же, вполне удобно поворачивать изображения и видео, достаточно прикоснуться двумя пальцами и удерживая один на месте, вторым описать полукруг в нужную сторону.

Смахнуть вверх четырьмя пальцами позволяет выбрать между запущенными рабочими столами. А шипок четырьмя пальцами запускает Launchpad.

Работа с Apple TrackPad оставила только положительные впечатления. Кстати, продуктивность гораздо увеличилась. Все действия выполняются быстрей и удобней, приятные тактильные ощущения - что еще нужно? TrackPad от Apple отличный рабочий инструмент.

Тем не менее, с помощью трекпада вам не удастся играть в игры, и трекпад не подойдет, как замена графическому планшету. У трекпада свои функции, которые он отлично выполняет.

sysadmin.atomsoznanya.ru


scroll to top