Почему символ компании Apple — откусанное яблоко? Знак apple


История логотипа Apple | Слухи Pro Apple

Хорошо узнаваемый логотип — одна из непременных составляющих успеха компании: ведь он становится ее символом, образом, который постоянно на виду у клиентов и партнеров. У всех фирм с мировым именем довольно простые и лаконичные значки, которые можно легко нарисовать от руки: четыре кольца Audi, «галочка» Nike и, конечно, знаменитый логотип apple — надкусанное яблоко.

Гравюра Рональда Уэйна

История логотипа apple начинается в далеком 1976 году, когда компания только зарождалась в гаражных мастерских, а компьютеры представляли собой громоздкие деревянные ящики. Тогда Стив Джобс даже еще точно не знал, как назвать компанию, и предложил в качестве временного решения «Apple», поскольку в телефонном справочнике оно находилось бы выше фирмы Atari, в которой он уже успел поработать. Название прижилось, и нужно было придумать эмблему.

Первый логотип apple разработал Рон Уэйн, третий основатель компании. Его вариант больше походил на гравюру или герб, чем на фирменный символ: он изображал Ньютона, сидящего под деревом, а яблоко в светлом ореоле висело над его головой. Вдоль рамки шла надпись, которая на русском звучала бы как «Разум, вечно путешествующий сквозь странные моря мыслей в одиночестве». Этот значок apple очень хорошо обыгрывал яблоко как символ познания, развития и прогресса, но был совершенно проигрышным в условиях рынка. Хотя стоит отметить, что на первых деревянных моделях компьютеров он смотрелся довольно органично.

Первый логотип компании Apple

Яблоко Роба Янова

Примерно через год Уэйн покинул компанию, а вместе с ним ушел и старый логотип apple. Джобс обратился к услугам рекламного агентства Regis McKenna, и за работу взялся дизайнер Роб Янов (Rob Janoff).

В одном из интервью Роб рассказал, как он разрабатывал новый логотип компании apple: купил побольше яблок и стал их рисовать. Дизайнер разрезал фрукты в разных направлениях, убирал ненужные детали и в итоге пришел к той знаменитой форме, которую сейчас знает весь мир: монохромный плод, откусанный с одной стороны.

Янов не поделился, откуда взялась идея укуса, но есть мнение, что в таком виде яблоко невозможно спутать с каким-либо другим фруктом. По другой версии, дизайнер сыграл на созвучии слов bite (кусать) и byte (байт).

Второй логотип apple очень понравился Джобсу, но он настаивал на цветном варианте. По его мнению, именно такое исполнение принесло бы компании успех. Кроме того, таким образом он намекал на цветные дисплеи своих компьютеров.

Янов согласился и раскрасил яблоко в цвета радуги, но расположил их не по порядку. В таком виде эмблема просуществовала до 1998 года.

Второй логотип Apple

Интересно, что тот, кто придумал логотип apple, не получил ни доллара за свою работу.

Мифы вокруг второго логотипа

Конечно, яркий радужный значок apple не мог оставить равнодушных. В нем сразу начали искать отсылки к ЛГБТ-сообществу, но Янов создал логотип до того, как радуга стала использоваться на флаге сексуальных меньшинств.

Второй миф предполагает, что такой эмблемой компания чтит память Алана Тьюринга, знаменитого математика и криптографа. Он покончил жизнь самоубийством, откусив отравленное яблоко.

Пытаясь разгадать, что означает логотип apple, многие обращались к самому известному надкушенному плоду, из-за которого Адам и Ева были изгнаны из рая. Очень метко выразился один из бывших руководителей компании, Жан-Луи Гассе, называя логотип apple символом познания и похоти, надежды и анархии. Именно в такой эмблеме нуждалась компания, которая в дальнейшем перевернула мир.

Переход к одноцветному яблоку

К 1998 году компания стала испытывать финансовые трудности, и пришлось возвращать выгнанного ранее Стива Джобса. Он понял, что спасти ситуацию можно только кардинальными методами, и выпустил новый компьютер iMac G3 в разных цветовых решениях. Модель быстро набрала популярность, ее стали часто использовать в кино и журналах. На ярких корпусах цветной полосатый значок смотрелся невыгодно, и следующим логичным шагом была эволюция логотипа apple.

Компьютер iMac G3 (цвет индиго)

На снимке: компьютер iMac G3, цвет индиго

Компания стала использовать монохромное яблоко. В начале 2000-ых его изображали несколько выпуклым и в голубоватых тонах, отчего такой вариант эмблемы получил название Aqua-Themed. На технике, тем не менее, размещали простой одноцветный символ. Кроме того, логотип увеличился в размерах, чтобы привлекать больше внимания.

Монохромный логотип Apple

Все эти меры пошли компании на пользу, и ее доходы снова стали расти.

Таким образом, история логотипа apple вернулась практически к отправной точке, и сейчас компания использует тот самый монохромный вариант, который Янов предлагал с самого начала.

sluhipro.ru

Как добавить символ Apple в текст на iPhone и iPad

Презентация, которая состоялась 9 сентября, удивила почитателей продукции Apple – на месте привычного iWatch красовались часы Apple Watch. Производители приняли решение отказаться от известной буквы "i" и заменить ее названием именитого бренда.

Если добавить на «яблочной» продукции фирменную эмблему достаточно просто, то сложнее обстоят дела с iPhone и iPad.

Как добавить символ Apple

На Mac имеется шорткат, который позволяет вставлять текст значка компании «Apple – Option + Shift + K». Эмблему очень легко можно установить на устройствах iOS, создав при помощи клавиатуры необходимые сокращения.

Инструкция по добавлению знака  в текстах iPhone и iPad:

- для начала необходимо открыть почту Mail, которая находится на Mac;

- создать новое письмо в тексте, которого указан необходимый значок Apple «Option + Shift + K», а затем отправить это письмо на свой же электронный ящик.

Как добавить символ Apple

- через iPhone или iPad открыть почту и скопировать эмблему Apple в буфер обмена;

- зайти в Настройки и совершить следующие манипуляции «Основные – Клавиатура - Сокращения»;

Как добавить символ Apple

- выбрать вкладку «новое сокращение» и добавить значок, сохраненный ранее в буфере обмена. Для удобной вставки символа «яблока» необходимо задать определенные буквы, которые впоследствии автоматически будут меняться на эмблему. Например, «apl».

Как добавить символ Apple

Теперь Вы без проблем можете вставлять в тексте значок компании, набираю всего несколько букв - «», но не забывайте, что данный значок будут распознавать только устройства компании Apple (iPhone, iPad, Mac).

mactorg.com.ua

Почему символ компании Apple — откусанное яблоко?

Несмотря на то, что о компании Apple и в частности ее отце-основателе была написана не одна биографическая история, точно сказать, почему же в качестве фирменного логотипа было выбрано яблоко, да еще и надкусанное, нельзя.

На этот счет было немало всевозможных версий, тем не менее, только четыре из них, на наш взгляд, весьма правдоподобны. Так, согласно одной из них, надкусанное яблоко — символ греха, которое принял Адам из рук Евы в райском саду, одновременно познав сладость и вкус порока. Согласно второму мнению, такой логотип означает плод знаний, то есть раскусивший его человек познает что-то новое для себя. Наконец, третья версия — этот символ означает смерть. О ней мы расскажем более подробно.

Гениальный Алан Тьюринг является одним из самых выдающихся ученых, связанных с кибернетикой. В середине прошлого века выяснилось, что этот британский математик был гомосексуалистом, а согласно законам Англии тех лет, подобные вещи были под строгим запретом и считались серьезным психическим заболеванием. В 1952 году его обвинили в мужеложестве и предложили выбрать одно из наказаний — либо химическая кастрация, либо тюремное заключение. Алан выбрал первый вариант. А еще через два года он наложил на себя руки, откусив кусочек от яблока, предварительно накаченного цианистым калием. Считается, что именно в такой виде фрукт было решено сделать логотипом компании.

Однако Роб Янов, в прошлом дизайнер компании Apple, рассказывает свою версию событий. Когда-то он купил в магазине несколько килограмм яблок и начал откусывать и отрезать части от фруктов. Он также делал небольшие зарисовки. В итоге выяснилось, что наилучшим рисунком получился тот, где было откусано яблоко с правой стороны. Так и появился символ легендарной компании, который изначально был одноцветным. Затем Стив Джобс решил украсить его радугой — в таком виде знак просуществовал до 1998 года, когда радугу решено было убрать.

pochemu.su

Логотип APPLE: история и значение

11 февраля 2014, 21:23 |

Эмблема надкушенного яблока на дорогих и модных устройствах сегодня мало кого удивит. Ясно, что яблочный логотип Apple символизирует не только хороший вкус, но и финансовый достаток его владельца. Правда, мало кто знает историю создания логотипа. Вот об этом мы и поговорим сейчас.

Произведение искусства

Компания Apple Computers в первый год своей жизни пользовалась совершенно иным логотипом, который изображал сцену из жизни Исаака Ньютона в момент его отдыха над яблоней. Также там присутствовала строчка из поэмы У. Вордсворта «Прелюдия», в которой говорится о мыслях учёного. Но друзья Стива Джобса забраковали такой логотип, твердя в один голос о том, что он просто неузнаваем для компьютерного рынка, поэтому его стоит сменить на что-то более легкое.

Яблочная неделя

Дальше дело не обошлось без рекламного агентства. В 1977 году Джобс обратился к своему другу – директору Regis McKenna с просьбой помочь создать логотип, на котором обязано присутствовать яблоко. Дизайнер Роб Янов рьяно взялся за дело, и в течении недели кушал исключительно яблоки, чтобы дождаться той единственной креативной мысли, которая сейчас радует глаз последователей Apple Computers.

Нынешний логотип понравился Стиву, но монохромность рисунка пришлось переделывать на более яркие оттенки. Всё дело в том, что Джобс планировал заполонить рынок цветными устройствами, поэтому в данном случае оттенок яблока имел значение. Расходы на печать не пугали будущего миллиардера.

Мифы «радужного яблока»

Разноцветный логотип породил множество слухов и легенд, причём все они связаны с нетрадиционной ориентацией. Многие поговаривали, что радужный символ означает поддержку сексменьшинств во всей Америке. Но известно, что первое упоминание о радужном флаге – символе нетрадиционной ориентации было ещё за год до появления яркого логотипа Apple Computers. Как видите, связи мало.

Другие перешептывались, что надкушенное яблоко канонизирует смерть математика Алана Тьюринга, которому грозило пару лет за гомосексуализм. Правда до суда он не дожил, а просто ввёл яд во фрукт и надкусил его.

И снова монохром

Более 20 лет разноцветный логотип символизировал компанию Apple. Но в 1998 году Стив опять вернулся в компанию, которая на тот момент была в долгах и вряд ли помышляла об открытии магазина Apple Store в Праге. Именно в те годы фирма так нуждалась в кардинальных изменениях, которые Джобс и провёл. Новейшая разработка – корпус iMac G3 дизайнера Дж. Айва просто спасла компанию от разорения.

Техника, которая попала на компьютерный рынок, стала просто культовой. Её разбирали как горячие пирожки. Она появлялась в журналах, газетах, и даже в фильмах! Но самое главное, в руках многочисленных поклонников со всего земного шара. Именно тогда руководство компании поменяло логотип на монохромный образец, ведь яркие цвета смотрелись бы более неряшливо. Таким мы с вами его видим до сих пор. Так что, совершая шоппинг в Праге в мае, не забудьте заглянуть в магазинчик Apple, чтобы прикупить себе какую-нибудь новинку, тем более tax free делает покупку просто экономной.

ilenta.com

Почему символом Apple является яблоко?

12.03.2015Почему символ Apple – яблоко?

Логотип известной во всем мире фирмы Apple достаточно прост и в то же время довольно креативен. Однако его создатель графический дизайнер Роб Янов вложил в знаковое изображение фирмы идею, основанную на многих человеческих факторах, а также на грамотности маркетинговых ходов. Сегодня логотип этой фирмы хорошо узнаваемый, ненавязчивый, оригинальный, современный.

После недельных трудов дизайнера именно яблоко, надкусанное с одной стороны, стало символом Apple. Роб Янов остался полностью доволен результатом. С его слов, успех компании зависит во многом от логотипа, который воплощает желание, надежду, абсолютную анархию, знание и познание. Надкусанное яблоко в качестве логотипа символизирует аппетитный фрукт, который вызывает желание попробовать его.

Здесь же оригинально сходство произношения слов byte/bite, что в переводе байт/откусить. Идея пришла к дизайнеру не сразу. На протяжении некоторого времени он играл идеями в воображении при помощи купленных в магазине яблок. Выложив их на блюдо, он подбирал подходящий вариант, видоизменяя их. Знаменитый надкус идеален в сочетании именно с яблоком, а не с каким-нибудь другим фруктом или овощем.

Изначально яблоко было раскрашено в яркие полоски всех цветов радуги, однако, цвета были расположены не в стандартном порядке. Это порождало некоторые мифы вокруг действующего логотипа. Один из них говорил о том, что Apple выступают активными защитниками сексуальных меньшинств.

Другой миф говорил о том, что цветные полоски на логотипе фирмы нарисованы в знак памяти известного борца с фашизмом Алана Тьюринга, который был обвинен в гомосексуализме. Спустя некоторое время Алан покончил жизнь самоубийством весьма необычным способом: он надкусил накаченное заранее цианидом яблоко. Дизайнер и создатель логотипа Роб Янов полностью отрицает существующие мифы.

По его словам цветные полоски на яблоке обозначали одну из достоинств фирмы, которая заключалась в выпуске современных компьютеров с цветным монитором. На логотипе были указаны именно те шесть цветов, которые в то время могли отобразить выпускаемые дисплеи. В 1998 году логотип из цветного был преобразован в монохромный. Это было связано с выпуском новых цветных корпусов, на котором прежний логотип смотрелся бы неуместно и нелогично.

Как правило, самое лучшее решение – это простое решение, и Роб Янов прекрасно это понимал. Сегодня логотип компании Apple в виде однотонного надкусанного яблока является настоящим Символом, и узнаваемым во всем мире Знаком отличия.

Рейтинг статьи: 2118 просмотров

Автор: Мария Синцова

geo-storm.ru

Apple - Юридическая информация - Товарные знаки, авторское право и интеллектуальная собственность

Список товарных знаков Apple

В этом разделе приведен список товарных знаков и знаков обслуживания компании Apple, а также информация об использовании товарных знаков. Использование товарных знаков Apple без прямого разрешения может быть запрещено. Подробнее см. документы «Значки Apple для сайтов», «Руководства по использованию товарных знаков Apple и авторским правам», а также Программы лицензирования программного обеспечения.

Авторское право

Этот раздел содержит описание понятия «авторское право», способы получения разрешения на использование материалов Apple, охраняемых авторским правом, а также способы заявления о нарушении авторских прав.

Значки Apple для сайтов

Этот раздел содержит рекомендации по использованию значков для сайтов, которые подчеркивают применение технологий и продуктов Apple, если веб-сайт использует или был создан с использованием оборудования или программного обеспечения Apple.

Предотвращение пиратства

Политика предотвращения пиратства Apple содержит описание компьютерного пиратства и способы уведомления о возможном нарушении авторских прав на программное обеспечение Apple.

Руководства по товарным знакам и авторским правам

Этот раздел содержит информацию об использовании товарных знаков, знаков обслуживания или изображений Apple в рекламных, обучающих и справочных материалах, а также на веб-сайтах, продуктах, этикетках и упаковке.

Юридическая информация FileMaker

В этом разделе приведен список товарных знаков Filemaker.

Список товарных знаков NeXT

В этом разделе приведен текущий список товарных знаков NeXT и информация об их использовании.

www.apple.com

Знак номера в iPhone и iPad

Счастливые владельцы айфонов иногда просто в шоке от того, насколько некоторые функции трудно найти. Например, поставить обычный знак номера, то есть «№», не так и просто.

Поиски на клавиатуре iPhone или iPad обычно завершаются ничем и потом все заканчивается тем, что пользователь просто обращается за помощью в Гугл.

Сегодня я расскажу как поставить этот знак, где он находится и почему Apple всегда скрывает от нас все самые необходимые функции.

Где в айфоне на клавиатуре знак номер?

Как вы наверно знаете, клавиатура для набора текста в айфоне является одной из самых удобных и быстрых среди всех современных устройств.знак номера на ipadНад ней работали годами, чтобы вы могли набирать текст максимально комфортно и быстро. То же самое касается и iPad, где еще много чего дополнительно.

Когда дело доходит до знаков, букв и символов, которые просто нереально найти, то тут все настолько просто. Настолько просто, что вы еще долго будете отходить от этого.

Иногда людям нужно поставить знак номера и все что они находят — это знак «#», но нам нужно «№». Поэтому, следуем таким шагам:

  1. заходим в любое приложение, где есть клавиатура;
  2. проверяем, чтобы была русская раскладка клавиатуры;
  3. жмем значок «123» и затем «#+=»;
  4. ищем символ #, зажав который появляется нужный знак номера.

Знак № на айфоне и айпадеТакое чудо работает во многих случаях, если вы не можете что-то найти. Решение на самом деле вполне логичное, ведь экран смартфона не слишком большой.

И чтобы вы не имели кашу и долго не искали, все было размещено по кнопкам, где можно найти по два, три, а то и больше знаков.

Выводы

Как видите, ничего сложного нету и найти символ номера на айфоне можно очень быстро, если знать где именно нужно искать.

Дальше будет разбираться и с другими секретами операционной системы iOS. Так что можете подписаться с социальных сетях, чтобы ничего не пропустить.

 

Другие интересные статьи

guide-apple.ru


scroll to top