Эмуляторы для iPhone, iPad - PS One, Nintendo 64, Sega Saturn [часть III]. Эмуляторы для ios


Эмуляторы для iPhone, iPad - PS One, Nintendo 64, Sega Saturn [часть III]

Среди множества любителей использовать свой iPhone/iPad как чисто игровой девайс и прожигать тем свою батарею, есть немало ностальгирующих по тому времени, когда пиксели были еще большими, а полигоны были из грани фантастики. Как раз для их нужд и были созданы многочисленные эмуляторы для iOS. В своём большинстве они запускаются лишь на устройствах с Jailbreak. Поэтому в данной статье будет описан процесс установки и настройки каждого отдельного эмулятора на пользовательское устройство. В предыдущей части моей саги о эмуляторах были описаны портативные консоли прошлого поколения. В данной же статье я опишу эмуляторы для самых популярных приставок эпохи, когда 3D было ещё в новинку, доступные в Cydia.

Примечание! Для того чтобы перейти на страницу приложения - просто тапните по соответствующей ссылке c iPhone или iPad. Cydia откроется автоматически.

Лучший эмулятор Sony PlayStation на iOS и по совместительству многоплатформенный — RetroArch

Начнем, наверное, с самой массовой приставки той эпохи в России. Мы конечно говорил о Sony Playstation, чьи первые эмуляторы появились еще на старых смартфонах с Windows Mobile и процессорами чуть-чуть мощнее 500 МГц. Консоль, порожденная от неудачного взаимодействия с Nintendo смогла надолго затмить ее, позволив Sony выйти на первое место по популярности. Но всё это произошло благодаря шикарной стартовой линейке игр, даже сейчас люди загружают эмулятор чтобы поиграть в Twisted Metal или же Wipeout 95 года выпуска. Как все знают, долгое время единственным выбором любителя PS One на iOS был эмулятор PSX4All. Скажем так - это просто отвратительная вещь. Так как каждое новое и очень редкое (раз в год!) обновление было несовместимо со старым, да и лист совместимости прямо скажем был (да и есть) не ахти. Более того Zodttd требовал деньги за продукт к которому фактически не осуществлял поддержки. Единственный плюс - нет нужды отдельно скачивать BIOS, но на этом положительные стороны его программы исчерпаны.

Теперь же с появлением эмулятора ( точнее базы с подключаемыми ядрами эмуляции ) RetroArch пользователи получили возможность пользоваться в едином интерфейсе получить программу для воспроизведения образов игр PS One со скоростью приближающейся к стопроцентной. Все благодаря переписанным при помощи библиотеки libretro модулям компьютерных версий. Одним из самых показательных примеров является PCSX ReARMed, часть ассемблерного кода которого переписали под процессоры соответствующей архитектуры. К тому же он поддерживает динамическую рекомпиляцию, благодаря которой работа быстра и стабильна. Модуль появился только в августе, поэтому баги вполне возможны.

Street Fighter alpha - полная скорость, и быстрый геймплей без проседаний Для работы с образами от игр PlayStation One сначала надо разжиться тремя BIOS для североамериканского региона. Грустно, но по-видимому эмулятор оперирует только с проектами этой земной локации. Нам нужны scph2001.bin, scph5501.bin, scph7001.bin. Их надо положить в локацию var/mobile/Documents/.RetroArch. Проверьте чтобы названия файлов были все прописными буквами. Эмулятор строго следит за регистром имён. Теперь вы спокойно можете распаковывать в var/mobile/Documents свои образы игр в форматах mdf, cue, img, iso. Большинство трёхмерных проектов идет без провисаний, не говоря уж о двухмерных.

Кстати, сразу предупреждаю, что перед игрой необходимо выбрать удобный пресет виртуального геймпада для дальнейшей игры, учитывая количество стиков, плечей и курков на оригинальном устройстве управления. Более того советую сразу выставить портретный режим изображения, так как в нём играть гораздо удобнее.

Получить RetroArch можно из репозитория http://themaister.net/cydia совершенно бесплатно. Ссылка на установку.

На заметку. Установив себе RetroArch вы можете обеспечить себе свободу от остальных эмуляторов из Cydia, так как он уже на старте включает в себя модули приставок Nintendo DS, SNES, NES, Sega MegaDrive, GameBoy Advanced, и аркадных игровых автоматов. С обновлениями список будет расширяться. Если вы зайдете в настройки отдельного ядра - то можете выбрать подходящий скин экранного геймпада, не учитывая уж поддержку Bluetooth-устройств.

Эмулятор Nintendo 64(N64) - n64ios

Теперь наши руки дотронутся до менее, гораздо менее популярной приставки - Nintendo 64, которая в России была интересна лишь фанатам данной компании. Наиболее заметной приставка была лишь обновленным дизайном геймпада с вибромодулем, который был потом использован во всех других подобных контроллерах в будущем. Игр на приставке в североамериканском и европейском регионах довольно мало, но это не означает, что эмулятор не должен был быть создан. И создал его всем знакомый Zodttd. Вот только... Он не обновлялся уже долго, застряв на версии 0.9.0, и скорее всего уже не достигнет версии 1.0. Более того совместимость с играми очень мала. Не запустились ни MegaMan Legends, ни Castlevania. Смысла в таком эмуляторе чуть меньше, чем нет, учитывая обязательность переноса образов в папку var/mobile/Media/ROMs/N64 и платность в Cydia. Ссылка на установку.

Эмулятор Sega Saturn - Saturn.Emu

Теперь мы подойдем к такому костылю, как эмулятор отличной приставки Sega Saturn - Saturn.Emu. Сама приставка стала неплохим соперником PS One, до того как прибыл её великий последователь Sega Dreamcast. Единственной проблемой была сложная разработка игр, из-за чего база образов довольно скудна. Если вы хотите насладиться двухмерными (даже не пробуйте трехмерными, все же 2 кадра в секунду - не самый лучший показатель) играми данной приставки, то вам придется пройти через маленький ад.
Еще одна причина по которой лучше не запускать 3D-игры, по крайней мере пока. В Dead Or Alive вы не увидите никакой мякотки. Обговорим то, что программа лежит в виде tar.gz архива на сайте разработчика, то есть ни в одном репозитории вы её не найдёте. Пошли дальше. Надеюсь, что вы уже обзавелись в обязательном порядке iFile. Так вот - он вам архив открыть не сможет. Для правильной работы с полученным архивом надо войти в меню переименования и обрезать две последние буквы от расширения вместе с лишней точкой. Разархивиров при помощи iFile в таком виде tar-файл, пользователь получит готовую директорию программы в виде SaturnEmu.app. Данную папку следует переместить в папку /Applications в корне файловой системы (!то есть в директорию системных программ). Но и это еще не все, так как на рабочем столе найти программу вы не сможете.для решения этой проблемы вам понадобится установить еще и твик UICache, который обновляет кэш иконок и рабочего стола. После этого вас будет приветствовать пустая абсолютно иконка с подписью Saturn.Emu. Именно теперь в папке var/mobile/Documents должны оказаться образа игр, которые, если вы пользовались эмуляторами из предыдущих частей моей эмуляторной саги, вы спокойно откроете. Перспективы. Если вы внимательно читали все в этой статье, то наверняка заметили перспективность такой разработки, как RetroArch, который не только поможет вам избавиться от всех остальных эмуляторов, но и имеет самую прогрессивную разработку.

К примеру, текущая сборка модуля Nintendo DS основана на эмуляторе для ПК - DeSmume. И даже без динамической рекомпиляции в состоянии WIP ( Works In Progress ) работает в два раза быстрее чем nds4ios, представляющий из себя порт nds4droid, написанный специально для мобильных устройств. К слову, все двумерные игры работают на полной скорости и без провисаний, конечно без звука, и пока что без реализации сенсорного дисплея.

Более того, ожидать релизную номерную сборку 1.0 стоит, хотя бы из-за готовящегося к выходу модуля N64. На взрослых платформах во всю прикручивают Sega Dreamcast, и если модули будут работать, как переписанный ePSx ReARMed, то эмуляционную революцию можно будет считать начатой.

Продолжим еще список ожидания портированием Dolphin на iOS, который начал своё шествие на Android. Так что будем ждать отличного эмулятора Nintendo GameCube и Nintendo Wii для iOS. Однако владельцам iPad

Установка эмуляторов без джеилбрейка

Давайте рассмотрим тот факт, что установка эмуляторов без джеилбрейка возможна только в случае маломощности нужной вам консоли. Остальные будут требовать сложных и незадокументированых API, из-за чего установка просто невозможна. К слову тот же самый ePSX ReARMed работать просто не станет.

Чтобы установить эмуляторы NES, SNES, SEGA MegaDrive, Gameboy Advance можно установить с сайта Cool Rom, благодаря режиму ad-hoc установки. Правда для этого календарь на вашем iPad или iPhone должен быть переведен на дату ранее 15 июля 2013 года для того чтобы работал сертификат. После этого образы игр можно просто будет кидать при помощи iTunes.

Если вам еще нужна виртуальная iDOS машина - можете воспользоваться сайтом emu4ios, выбрав нужное приложение установить его, но для этого откат времени должен быть аж до 2012 года. После выполения закачки дату можно благополучно вернуть на место. RetroArch на сайте, увы, не рабочий.

В следующей статье цикла я расскажу о таких довольно изощренных вещах, как виртуальные машины, портированных игровых движках ( к примеру тех, что позволят запустить у вас на устройстве такую классику, как Icewind Dale ) для РПГ, приключенческих игр, а также шутеров и клонов Doom, Quake и Duke Nukem 3D.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос или у вас что-то не получилось, а в комментаряих ниже нет подходящего решения, задайте вопрос через нашу форму помощи. Это быстро, просто, удобно и не требует регистрации. Ответы на свой и другие вопросы вы найдете в данном разделе.

К слову, следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте или в Telegram. У нас чертовски интересная лента новостей.

Порядок вывода комментариев: По умолчаниюСначала новыеСначала старые

app-s.ru

Эмуляторы для iPhone, iPad - NES, SNES, SEGA Genesis [часть I]

Среди множества любителей использовать свой iPhone/iPad как чисто игровой девайс и прожигать тем свою батарею, есть немало ностальгирующих по тому времени, когда пиксели были еще большими, а полигоны были из грани фантастики. Как раз для их нужд и были созданы многочисленные эмуляторы для iOS. В своём большинстве они запускаются лишь на устройствах с Jailbreak. Поэтому в данной статье будет описан процесс установки и настройки каждого отдельного эмулятора на пользовательское устройство. Так как первые два поколения игровых приставок относились к 1972-85 годам, как подсказывает википедия, мы добросовестно их опустим и начнем сразу с 3 эры. Среди самых известных консолей того времени были Nintendo Entertainment System и Sega Master System.

Примечание! Для того чтобы перейти на страницу приложения - просто тапните по соответствующей ссылке c iPhone или iPad. Cydia откроется автоматически.

Эмулятор Nintendo Entertainment System (NES) - Nes.emu

Наверно у каждого русского человека образ серого слоника Dendy отложился в памяти, как и его "псевдовред" электронно-лучевой трубке. Nintendo Entertainment System оказалось быстро взломанной на её Родине, что является причиной существования эмулятора данной приставки на PC и на каждом приличном мобильном устройстве. Тренд не обошел и iOS. Игровой экран эмулятора NES.emu - самый удобный эмулятор из всей орды. Почему именно он? Поддержка экранов всех размеров, удобные виртуальные элементы управления, практически полная совместимость со всем ромсетом и возможность открывать образа игр из любой папки вашего устройства. Встроенный биос также позволяет лишний раз не беспокоить игрока. Для злостных нарушителей же есть читы.

Из всех самых важных настроек предоставляется лишь возможность настроить отношение сторон экрана и фреймскип (пропуск кадров в ущерб плавности и в плюс производительности).

Скачать можно из Cydia в стандартном репозитории BigBoss. Он стоит 6 долларов, но за его стабильность и возможности можно заплатить. Ссылка на установку.

Второй приставкой пресловутого третьего поколения является Sega Master System. Но у ее продолжения в лице Sega Genesis была полная совместимость с играми от предка, поэтому программисты решили не распыляться и делать эмулятор уже на наследника.

Так мы переходим к 4-ой эре игровых консолей. Здесь уже сражались Neo-Geo, Super NES и Sega Genesis. К каждой из этих приставок в Cydia есть свой собственный эмулятор.

Эмулятор Super Nintendo Entertainment System - SNES. A.D.+

Начнем с SNES. Вышедшая последняя из 16-битных консолей, она стала самой успешной на американском рынке. Не только благодаря жесткому отбору качественных игр, но и эксклюзиву в виде Super Mario World шедшему вместе с приставкой. Именно поэтому в Cydia эмуляторов SNES - пруд пруди. Остановим свой взгляд на SNES. A. D.+
Как можно было играть в Wolfenstein без мыши - неясно Выбор на неё пал потому, что реализована поддержка разных экранов, удобные виртуальные кнопки. Благодаря серверу эмулятора, сохраняются наиболее высокие Hi-Score игроков, и вы сможете поспорить за первенство с другими ностальгирующими игроками. Поиск образов по диску вашего iPad/iPhone производится автоматически, так что не надо даже искать по каталогам. Скачать можно в стандартном репозитории Cydia Bigboss бесплатно. Докачивать ничего не понадобится, эмулятор работает, как говорится, из коробки. Ссылка на установку.

Эмулятор SEGA Genesis / Master System - Genesis A.D.X.+

Игровой экран эмулятора Следующей приставкой стала Sega Genesis, которая прекрасно эмулируется Genesis A.D.X.+ Наряду со стандартной эмуляцией и выбором контроллера, программа предоставляет достижения "achivements", но только для американских проверенных образов игр. Более ничем Genesis A.D.X.+ не примечательна. Биос опять в комплекте, а игры самостоятельно находятся при запуске, что очень удобно. Стоимость 3.5 доллара. Ссылка на установку.

Автоматизированый загрузчик образов - EmuRoms

В первой статье цикла я пока затронул лишь эти три эмулятора. Но есть одна очень важная деталь, которую надо было добавить, а именно где доставать образа и куда же их положить? Это было головной болью... раньше. Благодетелью с Android нам пришла программа EmuROMs, которая хранит на своих серверах огромное количество игр для NES, SNES, Sega, GameBoy Advance и PlayStation One в хорошо отсортированном, по жанрам виде. Удобно рассортированные образы Программа по вашему запросу сама скачает и распакует игры, а вышеуказанные эмуляторы сразу определят их в своей библиотеке. Если же вы не можете найти нужный ROM, всегда можно положить игру в... программу Documents или другой файловый менеджер из App Store прямиком через iTunes, что тоже является несложным занятием.

Эмулятор аркадных игровых систем - iFBA

Отдельно от расписанных ранее стоят аркадные консоли и их эмуляторы. Принять на себя роль игровой машины взялся порт Final Burn Alpha, который кроме NeoGeo поддерживает Capcom System, Cave и еще много аппаратов. Главными пользователями данного эмулятора являются хардкорные любители файтингов, данмаку-шутеров и Beat'Em'Up. Любителям файтингов посвящается Программа поддерживает WiiMote и iCade, а также имеет некоторые настройки видео, но не более того. К сожалению, программа требует постоянного пути содержания образов /User/Documents/iFBA, куда придётся бросать файлы при помощи iFile. Более того, iFBA поддерживает лишь архивированные образа плюс биосы некоторых машин придётся качать отдельно и ложить в ту же самую папку. Несмотря на отличную поддержку игр, программа очень недружелюбна и это надо иметь в виду. Программа бесплатна и также доступна в стандартном репозитории BigBoss. Ссылка на установку.

В следующей статье цикла я расскажу о портативных приставках GameBoy Color, GB Advance, PSP, NDS.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос или у вас что-то не получилось, а в комментаряих ниже нет подходящего решения, задайте вопрос через нашу форму помощи. Это быстро, просто, удобно и не требует регистрации. Ответы на свой и другие вопросы вы найдете в данном разделе.

К слову, следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте или в Telegram. У нас чертовски интересная лента новостей.

Порядок вывода комментариев: По умолчаниюСначала новыеСначала старые

app-s.ru

Как установить эмулятор Game Boy Emulator на iOS 9 без джейлбрейка

В последних версиях iOS компания Apple закрыла «лазейку» для установки веб-приложений. В результате пользователи GBA4iOS – популярного эмулятора Game Boy Emulator для iPhone и iPad – лишились возможности пользоваться сервисом. Однако разработчики нашли обходной путь.

GBA4iOS представляет собой эмулятор 32-битной портативной консоли Game Boy Advance. Представленная в 2000 году и поступившая на продажу в 2001 году, Game Boy Advance стала мегапопулярной новинкой и больше 5 лет входила в пятерку самых продаваемых в Японии игровых приставок.

Обновленный GBA4iOS работает, как и раньше, и более того поддерживает режим мультиплеера. Пользователи iOS-устройств могут играть друг с другом через сеть Wi-Fi. Приложение может похвастаться наличием встроенного браузера для удобной загрузки ROM-образов. Также заявлена поддержка Dropbox для хранения и синхронизации игровых проектов из облачного хранилища.

Разработчики GBA4iOS 2.0 говорят о полноценной поддержке чит-кодов и возможности произвольным образом менять дизайн кнопок и контроллеров. Кроме того, эмулятор получил обратную совместимость с играми Gameboy Pocket и Gameboy Color, что позволяет играть в классические проекты вроде Pokémon Blue и The Legend of Zelda.

Ключевые особенности GBA4iOS 2.1:

  • поддержка мультиплеера
  • скины для контроллеров
  • поддержка URL-загрузки
  • поддержка Game Boy Color и Game Boy Pocket
  • поддержка Dropbox
  • читы и сохранения

GBA4iOS поддерживает операционные системы iOS 8.1 и выше, включая iOS 9.0, 9.0.2, 9.1 и 9.2.

Шаг 1: Откройте Safari и перейдите по ссылке iemulators.com/gba4ios.

Шаг 2: Нажмите GBA4iOS 2.1 и подтвердите установку эмулятора нажатием кнопки Install GBA4iOS.

Шаг 3: В окне подтвердите установку эмулятора.

Шаг 4: Когда закончится установка, перейдите в раздел настроек Основные –> Профили. Найдите в списке сертификатов тот, который начинается с «qingdao». Зайдите в него и нажмите кнопку «Доверять». Во всплывающем окне снова нажмите «Доверять».

Шаг 5: Вернитесь на домашний экран смартфона/планшета и запустите NDS4iOS.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Поделись этой статьей с друзьями

www.macdigger.ru


scroll to top