Концепт интерфейса «телевизора Apple» в стиле iOS 7. Интерфейс в стиле ios


Новый стиль интерфейса в iOS 7 - SkillsUp

10 июня в Сан-Франциско стартовала WWDC, ежегодная конференция Apple для разработчиков, — и стартовала, как обычно, с показа новинок. Главной новинкой стала операционная система iOS 7. Присваивать новым продуктам определение «самый» — весьма в характере Apple, но здесь вслед за яблочной компанией повторили все кому не лень: «Это самое радикальное обновление за всю историю операционной системы».

«Самое значительное обновление»

Нововведения в iOS 7, представленной на WWDC, можно разделить на три условные категории: чисто оформительские, чисто функциональные и «серединка наполовинку». К первым, безусловно, относятся «плоские» иконки, новый шрифт (сообщают, что это Helvetica Neue Ultra Light), «точки» вместо «палочек» в индикаторе сигнала «соты», белая, а не серая, клавиатура и идеи полупрозрачности и движения (движение — это анимация в приложении «Погода» и колыхание фона домашнего экрана при наклоне телефона). К категории «серединка наполовинку» принадлежат экран блокировки (скажем «прощай» воспетому в патентах горизонтальному ползунку Slide to Unlock), «Центр уведомлений» (фон теперь полупрозрачный, уведомления разнесены по трем вкладкам), меню Control Center (проведите пальцем по экрану снизу вверх и увидите, тоже на полупрозрачном фоне, кнопки Wi-Fi, Bluetooth, ночного режима, еще много чего и — главное! — фонарика) и все штатные приложения из iOS — от «Почты» до «Камеры».

Штатные программы, с одной стороны, сменили внешность, а с другой — получили по несколько новых функций: App Store — автообновление приложений и интернет-радио, «Камера» — фильтры и квадратные снимки, галерея — сортировку фото по месту и времени, браузер Safari — режим «родительского контроля» и поддержку хранилища паролей iCloud Keychain, Siri — дополнительные голоса, способность искать в Bing, Твиттере и «Википедии» и умение изменять настройки устройства.

В число функциональных нововведений в iOS вошли поддержка протокола AirDrop, иное управление многозадачностью (теперь система вычисляет, какие приложения пользователь использует чаще, а какие — реже, и соответствующим образом расставляет приоритеты), возможность блокировки нежелательных контактов и защита от воров. Защита не позволяет злоумышленнику реализовать естественное желание — превратить чужой телефон в свой собственный. Если он попытается отключить функцию «Найти iPhone» или стереть память телефона, система спросит у него данные владельца: Apple ID и пароль. Пока информация не будет введена, работать с украденным аппаратом в полноценном режиме будет нельзя. Впрочем, есть все шансы полагать, что хакеры изобретут пути обхода.

Предварительная версия iOS 7 для разработчиков вышла в день анонса — 10 июня. Финальная версия появится осенью. Система окончательно оставит за бортом владельцев старых устройств — ее можно будет установить только на смартфоны iPhone 4, 4S и 5, планшеты iPad 2, 3 и 4 и плееры iPod touch пятого поколения.

От «фи» до «вау»

Очевидно, что с таким-то набором изменений iOS 7 стала самой спорной мобильной «операционкой» в истории Apple. За первые несколько часов «семерка» получила диаметрально противоположные отзывы — кто-то хвалит ее за изящество и лаконичность, попутно объясняясь в любви Джонатану Айву, а кто-то взывает к памяти Джобса и грозится перейти на Android. Если с поклонниками все более или менее понятно, то к отзывам противников прислушиваться интереснее.

Первое, в чем упрекают Apple и лично Айва, — предательство принципов «классической» iOS. Мол, в скевоморфизме, даром что страшное слово, нет ничего плохого — за счет параллелей с реальным миром система и iPhone в свое время и заиграли.

Многие увидели во внешности iOS 7 чрезмерную легкомысленность — возможно, из-за обилия на домашнем экране кричащих цветов (ядрено-алая «Музыка», ядовито-фиолетовый iTunes, ярко-зеленый «Телефон», почти все цвета радуги в иконке Game Center). Самый мягкий и почти не задевающий ничьи права отзыв — «операционная система для девчонок».

Третье и самое распространенное обвинение — в заимствованиях. В Сети появилось сразу несколько трактатов, где анализируется «происхождение» тех или иных функций iOS 7. Чаще всего пишут, что переключение между приложениями Apple «скопировала» из webOS, переключение между экранами внутри программы с помощью верхнего меню — из BlackBerry 10, Control Center — из Android, интерфейс «Почты» — из программы Mailbox, иконки — из Nokia N9, «Погоду» — из смартфонов HTC, ну а плоский интерфейс — из Windows 8. Громкими заявлениями не гнушаются не только «аналитики», но и конкуренты. Вот вице-президент Nokia Юрки Розенберг (Jyrki Rosenberg) с серьезной миной объявляет, что его компания запустила стриминговый сервис в 2011 году, и добавляет: «Кажется, Apple продолжает играть в догонялки». Ехидные пользователи тут же напоминают почтенному финну, что Spotify вполне себе успешно работает аж с 2006 года.

Воздерживаясь от уклона в ненависть или обожание, отметим следующее. Во-первых, iOS 7, похоже, действительно первый крупный продукт Apple, спроектированный без благословения Стива Джобса. Во-вторых, компания предпочла пойти по пути экспериментов, а не по дороге «проверенной классики». В-третьих, логику системы сохранить удалось — новшества все-таки скорее дополняют «столпы» iOS, чем вступают с ними в противоречие. В-четвертых, сложно переключаться с рисования железок на рисование софта — поэтому Айву можно простить изображенную на иконке «Настроек» конфорку.

Источник: lenta.ru/articles/2013/06/11/ios7/

Получи доступ к мастер-классам топовых спикеров и базе полезных материалов

skillsup.ru

Концепт интерфейса «телевизора Apple» в стиле iOS 7

Дизайнер Эндрю Амброзино, не так давно представивший концепт OS X в стиле iOS 7, решил пойти дальше, и взяться за дизайн интерфейса еще не существующего «телевизора Apple» или, как его часто называют, iTV.

При этом Амброзино честно признался, что не умеет рисовать «аппаратную часть», поэтому свой концепт интерфейса iTV он «вставил» в телевизор от главного конкурента Apple — компании Samsung.

Интерфейс iTV снова выполнен в стиле iOS 7 — из мобильной ОС заимствованы плоские иконки, полупрозрачные панели, шрифты и многое другое, включая возможность работы со сторонними приложениями.

На наш взгляд, концепт получился довольно симпатичным, жаль только, что насчет реального «телевизора Apple» пока нет особой ясности. Если верить слухам (часто противоречивым), мы сможем увидеть iTV уже в 2014 году. Тогда и посмотрим, что там напридумывали в Apple.

www.prostomac.com

Apple представила новый веб-интерфейс App Store в стиле iOS 11

Обновленный дизайн заменяет устаревший и неуклюжий интерфейс App Store в сети.

Новый стиль магазина приложений перенял все основные черты App Store из iOS 11. На обновленной веб-странице изображается более крупное название приложения. Ему предшествует надпись «Это приложение доступно только в App Store для устройств с iOS».

Немного ниже приведено описание программы или игры, ее скриншоты, информация об обновлении, обзоры, а также некоторые детали. К ним относятся размер приложения, совместимость с устройствами Apple и т.д.

В рамках редизайна теперь пользователь видит скриншоты с iPhone X, если программа оптимизирована под его дисплей. Если же нет, то веб-интерфейс покажет изображения с прошлых моделей iPhone.

В прошлом году аналогичный редизайн претерпела веб-версия Apple Music. Теперь интерфейсы музыкального сервиса и магазина приложений будут знакомы любому, кто сталкивался с ними на iOS.

Рано или поздно переход на новый дизайн должен был случиться, учитывая решение Apple об удалении App Store из iTunes. В iTunes 12.7, выпущенном в сентября 2017 года, пропали рингтоны, iTunes U и App Store со всеми приложениями. 9 октября Apple выпустила версию 12.6.3 для корпоративного сегмента, которая возвращает утраченные функции.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Поделись этой статьей с друзьями

www.macdigger.ru

Интерфейс в стиле iOS 7 для Windows

Пользователям операционных системы Windows 7 и Windows 8, желающим в некоторым смысле приобщиться к миру Apple, доступен новый пакет оформления от студии SkinPacks. Данная сборка позволяет обновить облик настольных платформ Microsoft в стиле мобильной операционки iOS 7.

Приблизить интерфейс Windows 7 или Windows 8 к внешнему виду программной оболочки на iPhone и iPad можно установкой бесплатной темы оформления в соответствующем стиле. Среди разнообразных графических приложений к «окошкам», пакет iOS Skin Pack является, как нам видится, наиболее удачным и интересным решением. Конечно, ввиду разной специфики операционных систем для компьютеров и смартфонов iOS 7 Skin Pack ближе по дизайну к OS X. Хотя разработчики темы утверждают, что этот интерфейс вобрал в себя «лучшее из двух миров».

После того, как на Windows будет установлен пакет iOS 7 Skin Pack, на компьютере поменяется экран загрузки, звуковая схема, экран входа в систему, появятся новые обои, док-панель, иконки приложений, матовые панели и множество других мелких элементов UI в духе мобильной платформы Apple. Все эти новшества упакованы в один инсталлятор, что позволяет легко и быстро установить эту тему.

Установка сборок для Windows 7 или Windows 8 проходит достаточно быстро и не требует дополнительных настроек. Все, что требуется – запустить инсталлятор и проследовать инструкции на экране. Разработчик предусмотрел разные варианты установки, например, можно выбрать только хранитель экрана, а обои оставить прежние.

Перед использованием пакета рекомендуется отключить контроль учетных записей UAC, а также создать точку восстановления, поскольку удалить эту тему с компьютера достаточно сложно.

Скачать iOS 7 Skin Pack можно отсюда и отсюда для Windows 7 и Windows 8 соответственно. Источник: www.macdigger.ru

tehnobloger.blogspot.com

Концепт интерфейса Apple TV в стиле iOS 7

Последнее время дизайнеры довольно часто "примеряют" облик iOS 7 к дизайну различных продуктов Apple. Так, примером, мы уже видели несколько концептов OS X в стиле "семерки" (раз, два). Автор последнего, дизайнер Эндрю Амброзино, порадовал свежим творением - концептом минималистичного интерфейса Apple TV а-ля iOS 7.

Дизайн иконок здесь всецело повторяет их аналоги в мобильной операционке. Значительно поубавилось текстур и объема, зато стало больше плоского, квадратного и прозрачного. Словом, все это мы уже наблюдали в интерфейсах десятков приложений, которые изменились под стать новой iOS.

 

В концепте дизайнер реализовал систему push-уведомлений, но ее уместность кажется довольно спорной. Мне лично не хотелось бы, чтобы на экране во время просмотра фильма появлялись какие-либо сообщения, пусть они и на полупрозрачном фоне и очень миниатюрные.

Неожиданно на экране появилась и помощница Siri, которая, по правде, тоже не особо радует глаз. Окно программы выглядит неоправданно большим и довольно навязчивым. Дизайн его, опять таки, полностью повторяет облик Siri в iOS 7.

В целом, концепт получился интересным, хотя и далеко не совершенным. Может вам есть, что добавить? - Обязательно поделитесь мыслями в комментах ниже.

uip.me


scroll to top