AR игры для IOS: есть ли годные проекты с дополненной реальностью? Ios 11 дополненная реальность дракончик


Какие AR-приложения установить уже сейчас — The Village

Одним из ключевых обновлений в iOS 11 стала поддержка ARKit — набора инструментов для создания приложений дополненной реальности, с помощью которого Apple собирается потеснить своих конкурентов и на этом рынке. The Village выяснил, какие игры и сервисы, выходящие за пределы виртуальности, можно установить уже сейчас.

Приложение World Brush позволяет оставить свой след в реальном мире с помощью 3D-граффити. Авторство объектов виртуального искусства не указывается, но пользователи могут влиять на то, какие из них останутся видны окружающим с помощью лайков и дизлайков.

Похожим образом работают Giphy World и Holo. С помощью первого можно заполнить окружающее пространство гифками, а во втором поселились анимированные 3D-персонажи — начиная с енотов и тигров и заканчивая бодипозитивной феей. Снятыми в этих приложениях фото и видео можно делиться в мессенджерах и соцсетях. В реальном мире виртуальные объекты не сохраняются.

В свою очередь, SketchAR пригодится тем, кто привык творить более традиционно — на бумаге. Достаточно указать приложению границы листа, и оно нанесет на него эскиз рисунка, который останется обвести, поглядывая на экран телефона.

Помимо обучения рисованию дополненную реальность используют и в других образовательных приложениях. С помощью Complete Anatomy 2018 можно изучать строение человеческого тела с разных ракурсов и в различных степенях детализации, а Star Walks 2 Ads+ помогает разобраться с положением звезд и планет на небе, попутно объясняя устройство космоса.

Не обошлось и без классики. AR используют и для того, чтобы узнать, преобразится ли квартира, если ее обставить мебелью из последнего каталога IKEA. Компания обещает достоверное воспроизведение размеров объектов, которые к тому же можно поразглядывать с разных сторон. Комоды, кресла, горшки и другие предметы интерьера от остальных брендов можно найти в Housecraft.

Если в последний раз вы пользовались линейкой в школе, а при необходимости найти дома рулетку впадаете в ступор, то современные технологии придут на помощь и в этом вопросе. AR Measure Kit на удивление точно измеряет различные объекты — будь то длина стола или рост человека, а с помощью Magicplan можно запросто построить план помещения, прохаживаясь из угла в угол.

В свою очередь приложение Edmunds объединило в себе возможности как оживших каталогов, так и измерителей пространства. Оно позволяет понять, поместится ли новое авто в гараж.

С помощью дополненной реальности гаджеты добрались и до спорта. Kings of Pool позволяет превратить подходящую поверхность в доме в стол для бильярда, а в AR Sports Basketball можно покидать мячи прямо в офисе.

Реальные же физические нагрузки предусмотрены в приложении AR Runner. Оно состоит из нескольких уровней, для прохождения которых придется побегать по размеченной в комнате дистанции.

Наибольший простор для применения технологий дополненной реальности открывают игры. Например, в ближайшее время стоит ожидать нового бума тамагочи. На этот раз виртуальные питомцы смогут взаимодействовать с окружающей средой. Один из уже доступных примеров — приложение AR Dragon, от которого зашкаливает мимиметр.

Также эта технология позволяет перевести на новый уровень многопользовательские игры. В The Machines, которую показали на презентации iPhone X, можно устраивать PvP-бои в реальном времени в не менее реальных локациях.

Кроме того, AR-режим начинает появляться и в уже вышедших играх. В Stack AR теперь можно выстраивать башни из плиток на полу в зале. Splitter Critters благодаря физическим границам стал осмысленнее и позволяет заглянуть в игровой мир. А с помощью Thomas & Friends Minis можно разместить виртуальную железную дорогу в детской.

www.the-village.ru

AR Dragon – виртуального дракончика в каждый дом!

AR Dragon – виртуального дракончика в каждый дом!

Реклама

На последней из ежегодных конференций Google свои шлемы виртуальной реальности представили даже конторы уровня Alcatel, что, безусловно, ярко выражает главный тренд ближайшей пятилетки – в мобильную виртуальную реальность вложено уже такое количество средств и сил, что без контента эта технология точно не останется. Пока же мы видим лишь скромные попытки воздействия с различными реальностями – и AR Dragon как раз из таких.

Игра AR Dragon

Обязательное условие AR Dragon – ios 11 – и в этом тоже нужно видеть тренд. В то время, как Google грозилась отказать в сертификации всем android – телефонам без соответствия минимальным для VR требованиям, на айфонах выходит уже вторая хитовая игра с дополненной реальностью, в то время, как под андроид дракон еще даже не анонсирован.

Важно понимать и вот что: приложение AR Dragon эксплуатирует не полноценную технологию виртуальной реальности, а работает с дополненной рельностью, так называемой augmented reality, что выражено уже в названии буквами АR. Последнее означает, что ваш телефон будет сканировать окружающее пространство, добавляя в него виртуальные детали. Так работала Pokemon GO, так нужно играть и в AR Dragon.

Стоит лишь скачать и запустить приложение, после чего смартфон совершит следующее:

  1. Просканирует пространство вокруг вас и поместит где-то в комнате драконье яйцо.
  2. Будет имитировать жизнь маленького дракона прямо у вас в телефоне.
  3. Обязует вас ухаживать за своим существом, играть с ним в прятки, заставлять мыться и правильно питаться.
  4. Покажет, как ваш дракон растет и превращается во взрослую особь.

Получается эдакая тамагочи про дракона в вашем смартфоне, вот только дракона вы будете видеть прямо в своих родных декорациях. Включаете телефон и ищете дракона прямо в своей квартире. В зависимости от времени суток и его хотелок, он может оказаться на кухне, в спальне или даже в ванной комнате – приложение, в силу своих способностей, пытается определить и разграничить пространство в вашей квартире по функционалу.

Несмотря на то, что AR Dragon использует базовые возможности AR и не лезет в дебри, приложение уже стало хитом на IOS. Пользователи же Android, не смотря на все потуги Google создать целую платформу для продвижения VR-проектов, вообще могут игру не увидеть – AR для android куда менее важен, чем продвижение очков и технологий виртуальной реальности.

Скачать AR Dragon для iOS

planetvrar.com

Меняющие реальность. 15 лучших приложений дополненной реальности

Дополненная реальность (AR, augmented reality) — технология, которая позволяет совмещать реальный мир и цифровой контент. Пользователь видит и взаимодействует с несуществующими в реальности объектами через экран мобильного устройства. Поддержка дополненной реальности — одна из главных фишек iOS 11. Разработчики выпустили множество впечатляющих приложений, а редакторы портала CNET потратили десятки часов на App Store в поисках лучших из них.

Smash Tanks

Даже принципиальные любители бесплатных приложений не пожалеют $1,99 за эту игру. Smash Tanks демонстрирует, насколько забавной может быть немного дополненная реальность. Игра превращает пол в гостиной в мультяшное поле боя, где вы управляете маленькими танчиками. Можно играть по очереди с одного устройства, но на нескольких гаджетах будет веселее.

Скачать в AppStore

Lego Studio

Lego Studio — обязательное приложение для всех фанатов Lego. Оно позволяет смешивать реальные блоки конструктора с виртуальными. Кроме того, приложение позволяет записывать видео. При желании можно создать собственный «Лего. Фильм»

Отличная анимация позволяет разглядеть много забавных деталей. например, на скриншоте офицер полиции Lego случайно закрыл наручники на своем запястье. Скачать в AppStore

Porsche AR

Нет, редакторы CNET не затащили Porsche 718 Boxer на шестой этаж офиса. Просто приложение полностью воссоздает автомобиль до мельчайших деталей. Пользователь может «посидеть» в виртуальных салонах трех моделей Porshe и провести тест-драйв машин на дистанционном управлении. Скачать в AppStore

Kings of Pool

Бильярдный стол, который можно поставить где-угодно. Это одна из самых впечатляющих демо-версий AR-приложений. Размер стола настраивается на любые размеры реальных поверхностей. Можно играть вдвоем, делая удары по очереди. Скачать в AppStore

MeasureKit

Измерительные приложения — одно из самых популярных применений ARKit. Приложение позволяет навести телефон на две разные точки, чтобы мгновенно узнать расстояние между ними. Пока технология не обеспечивает нужной точности для серьезной работы. Однако редактор CNET использовал MeasureKit для установки посудомоечной машины, измерив высоту под столешницей (спойлер: машина влезла). Скачать в AppStore

Sky Guide

Sky Guide позволяет пользователю видеть звезды и определять созвездия днем. Приложение отслеживает ваши координаты и показывает небесные тела, которые видно ясной ночью. Скачать в AppStore

IKEA Place

Apple ARKit выпустила целый ряд приложений, которые позволяют буквально примерить мебель для вашей квартиры. IKEA Place — лучшее из них. Удивительно, насколько реалистично выглядит мебель, и все это — реальные вещи, которые можно тут же купить. Скачать в AppStore

Jigspace

Вы когда-нибудь интересовались, как выглядят изнутри различные механизмы? Jigspace показывает анимированные пошаговые 3D-руководства («Jigs»), где пользователь может рассмотреть работу трансмиссии автомобиля в движении. Пока контента в приложении не очень много, но выход инструментов для разработчиков развяжет руки талантливым пользователям. Скачать в AppStore

Magic Sudoku

Приложение для любителей судоку, которое поможет решить слишком упрямую головоломку. Однако в тестировании Magic Sudoku справлялся со своей задачей через раз. Попробовать можно, но лучше решать самому. Скачать в AppStore

Stack AR

Наверное, это самая захватывающая игра, которую создали для дополненной реальности. Игрок должен добавлять все новые и новые блоки в башню, соблюдая баланс, пока конструкция не рухнет. Избавиться от рекламы стоит 1,99 долларов. Скачать в AppStore

ARise

ARise следует по стопам таких выдающихся головоломок, как Monument Valley и Echochrome. Игры полностью задействует одно из главных преимуществ дополненной реальности — пользователь разглядит путь вперед, только посмотрит на карту под нужным углом. Три уровня за $2,99 сразу и бесплатные обновления каждый месяц. Скачать в AppStore

NBA AR

Приложение напоминает знаменитый таймкиллер Paper Toss. Пользователь устанавливает баскетбольную площадку и пытается забросить столько мячей, сколько успеет 30 секунд. Чтобы бросить мяч, нужно держать смартфон на вытянутой руке и кликать другой. Процесс здорово затягивает. Скачать в AppStore

AR Dragon

Дополненная реальность вернула нам покемонов, теперь на очереди тамагочи. Функционала пока немного — виртуального дракончика можно кормить и играть с ним. Однако у AR Dragon определенно есть потенциал. Скачать в AppStore

The Machines

Игра превращает комнату в скалистое ущелье, где роботы испепеляют друг друга лазерами. Пока The Machines уступает среднестатистической MOBA, но демонстрирует возможности игр в дополненной реальности. Скачать в AppStore

Egg Inc

«Веселая ферма» переезжает в дополненную реальность. Egg Inc — простой кликер, в котором пользователь строит ферму, выращивает цыплят и продает яйца. Ее единственная AR-функция — возможность разместить ферму на обеденном столе. Скачать в AppStore

club.esetnod32.ru

AR игры для IOS: есть ли годные проекты с дополненной реальностью?

Игры с аугментированной реальностью уже появлялись на мобильных платформах и были весьма успешными. Прорывом в этой сфере стала знаменитая Pokemon GO, а теперь, с появлением iOS 11 и фреймворка ARKit, владельцы iPhone и iPad получают доступ ко множеству AR-проектов, ярких и оригинальных. В последнее время их ассортимент значительно расширился. На какие AR-игры для iOS-устройств следует обратить внимание? Список перед вами:

The Machines

AppStore

Элементы состязательного мультиплеера в сочетании с AR-технологиями впечатляют. Теперь геймеры могут сразиться с друзьями, находясь с ними в одной комнате, физически перемещаясь по PvP-арене в процессе управления боевыми роботами. Главное – побольше пространства, и можно смело вступать в битву.

Zombie Gunship Revenant AR

AppStore

Разобравшись с зомби на тачскринах, пора переходить в реальный мир. Ходячие мертвецы атакуют и задача игрока – очистить от них улицы своего города, отстреливая нечисть с борта боевого вертолёта. Всё что нужно для этого – взять в руки своё iOS-устройство.

ARise

AppStore

Жанр, прекрасно сочетающийся с аугментированной реальностью – это, безусловно, паззлеры. Герой ARise, маленький робот, должен с помощью игрока проходить запутанные уровни игры, один за другим. Здесь полностью отсутствуют какие-либо элементы управления, ни тапов, ни свайпов не предусмотрено – только перемещение самого устройства в пространстве.

Mammoth Mini Golf AR

AppStore

Мини-гольф очень неплохо демонстрирует преимущества ARKit и возможности дополненной реальности. Сыграть в него, не выходя из комнаты – это уже кое-что, согласитесь. Да, придётся освоиться с управлением, чтобы не врезаться в мебель, но увлекательное времяпрепровождение вам гарантировано.

Stack AR

AppStore

Вполне вероятно, что со Stack вы уже знакомы. В её классической версии, ранее предложенной мобильным геймерам студией Ketchapp, им приходилось выстраивать башню из блоков, помещённых один на другой. Теперь действие игры развивается в трёх измерениях реального мира, и выстраивать как можно более высокую конструкцию вам придётся на собственном столе или на полу комнаты.

Conduct AR

AppStore

Управлять движением поездов на экране смартфона и без того непросто, а если перед вами - объёмный мир, в котором железнодорожные пути пересекаются сложнейшим образом - тем более. Чтобы избежать столкновений и катастроф, игрокам придётся расположить устройство на плоской поверхности, а затем перемещать его, не упуская ничего из виду.

AR Sports Basketball

AppStore

Сыграть в баскетбол на тачскрине и без того интересно, а если есть возможность разместить корзину в локациях реального мира – тем более. Остаётся навести своё устройство на её изображение, точно прицелиться и начать зарабатывать очки. Это сложнее, чем кажется, но и увлекательнее, чем можно подумать поначалу.

PuzzlAR: World Tour

AppStore

Ещё одна объёмная 3D-головоломка, заняться которой можно на собственном столе. Статуя Свободы и множество других достопримечательностей неплохо смотрятся, расположившись в квартире, главное – вернуть недостающие части, установив их в нужные места.

Lila's Tale: Stealth

AppStore

Жанр, как и головоломки, прекрасно вписавшийся в AR – это стелс-приключения. Главная героиня адвенчуры должна, с помощью геймеров, скрываться от врагов, проходить уровни и собирать монеты - и всё это в локациях реального мира.

AMON

AppStore

И снова головоломка, основанная на оптических иллюзиях, смене перспективы, ракурсов обзора и направлений движения. В ней игрокам предстоит воссоздавать древние скульптуры, хранящиеся в различных музеях мира, по их отсканированным 3D-моделям.

AR Dragon

AppStore

Виртуальные питомцы идеально сочетаются с концепцией дополненной реальности. Маленький, но очень симпатичный дракончик из AR Dragon готов доказать геймерам, что играть с ним, одевать и кормить его прямо у себя в комнате или во дворе – это, как минимум, занятно.

app-time.ru


scroll to top