iOS 12: особенности, функции и слухи, чего ждать от Apple? Ios новое


особенности, функции и слухи, чего ждать от Apple?

Впереди следующая версия операционной системы от Apple и многие яблочные фанаты уже составили список пожеланий для iOS 12. Новейшее программное обеспечение для мобильных устройств от компании Apple разрабатывается уже достаточно долго, и обновленный список пожеланий для iOS 12 вполне уместен. Какие новые функции добавят в iOS 12?

iOS 12 функции – редизайн

В верхней части списка функционала iOS 12 будет значительный редизайн. Главная часть системы была, несомненно, хороша и привычна, но всегда есть возможности для совершенствования. Кроме того, не было ни одного крупного изменения в дизайне операционной системы с выхода iOS 7.

Вопрос о том, действительно ли это редизайн, скорее дискуссионный. Многие считают, что Apple пойдет на инкрементное обновление, а не на революцию в iOS 12. Но возможно, Apple прислушается к пожеланиям своей аудитории и сделает глобальное изменение.новый ios 12

iOS 12 функции – темный режим

Одним из наиболее востребованным желанием для iOS 12 является темный режим, который многие поклонники Apple надеялись увидеть в iOS 11. Да, вы можете оспорить и сказать, что темный режим был, но действительно ли это так? Он не был полноценным и независимым, а скорее шел в довесок, не выполняя большую часть функционала.

новый ios 12

iOS 12 функции – сплит вид

Было бы гениально, если бы разработчики сделали разделение для iPhone в iOS 12, как в планшете iPad. Это позволит успешно работать в режиме многозадачности, который будет только революционизировать линейки iPhone. Это кажется вполне достижимым, учитывая технические новшества в серии смартфонов за последние годы.новый ios 12

iOS 12 функции – профили пользователей

Еще одна новинка для iOS 12 – возможность создать несколько пользователей и переключаться между ними. Примечательно, что это уже возможно в конкурирующей операционной системе Аndroid. Это привлекательно по той причине, что позволяет различным пользователям иметь на одном устройстве собственную музыкальную библиотеку, электронную почту, календарь, фотографии, закладки и настройки.

Да, существует возможность создать несколько идентификаторов Apple, но они не будет иметь никакого влияния на контент, который содержится на iPad или iPhone.

iOS 12 функции – настройки видео

Хотя это может показаться достаточно тривиальным, многие пользователи отмечали, что настройки видео довольно трудно открыть в iOS 11. Настройки камеры не включены в само приложение «Камера», а это влечет за собой дополнительные неудобства с настройками.

Для Apple это очень легко исправить в iOS 12, и надеюсь, что разработчики будут прислушиваться к мнению пользователей.

iOS 12 функции – смайлы

Среди других новых функций в  iOS 12 будут все набирающие популярность смайлы. Уже известно, что этот аспект операционной системы будет отличен от предыдущего, и нет никаких сомнений, что они будут выпускать все больше новостей ближе к дате выхода новой прошивки. Вот лишь небольшой список emoji, которые будут опубликованы выпущены вместе с iOS 12 в 2018 году.

Подробнее: какие новые Emoji (🐵смайлы😍), появятся в iOS в следующем году?новый ios 12

 

iOS 12 функции – разрешение 4K

Для многих любителей смартфонов Apple было бы крайне интересно, если бы разрешение 4К включили в следующие поколения программного обеспечения. Битва за 4К начнется в будущем году. Samsung, как ожидается, включит функцию 4К в одном из обновлений в 2018 году. Так почему бы Apple не последовать их примеру?

iOS 12 функции – VR и AR обновления

Мы постоянно слышим о том, как виртуальная и дополненная реальность изменит привычный нам мир. Огромное количество цифровых компаний, поставили на быстрое развитие VR / AR.

Однако, Apple лишь предстоит совершить преобразование в технологии виртуальной реальности. Мы можем лишь загадывать и ожидать нечто особенное, надеясь, что iOS 12 не пройдет мимо дополненной и виртуальной реальности.новый ios 12

iOS 12 функции – джейлбрейк

Одна вещь точно будет замечательной, по крайней мере для большинства пользователей – это джейлбрейк операционной системы iOS 12.

Несмотря на негативные эмоции, многие участники сообщества джейлбрейка по-прежнему полны решимости взломать iOS 11 в ближайшее время. И после этого можно надеяться на освобождение и iOS 12.

qfos.ru

Анонсирована iOS 12. Что нового? — Wylsacom

Начнём с главного. iOS 12 будет работать даже на стареньком iPhone 5s, девайс представили осенью далёкого 2013 года, а он продолжает получать обновления спустя пять лет. Потрясающе.

iOS 12 будет быстрой

Как и обещала Apple, в iOS 12 решили уделить внимание оптимизации системы. Со сцены нам пообещали, что это будет самая быстрая из всех iOS. Даже быстрее, чем iOS 11. Верите?

Ну это, напоминаю )) pic.twitter.com/FYVkdFdnn4

— WylsacomRED (@WylsacomRed) June 4, 2018

iOS 12 для дополненной реальности

Когда взрослые дяденьки играют в LEGO на iPad’ах — чувствуешь, что в этом мире что-то не так. Но кому же ещё показывать, как правильно играть? Но если не ехидничать, то всё выглядит очень здорово. Отличная графика, анимация и звуки. В принципе, дополненная реальность уже давно не новость, ещё год назад Apple удивляла играми. Кстати, теперь в игры с дополненной реальностью можно рубиться вместе с кем-нибудь. Так веселее, это точно.

Теперь ещё один шаг в будущее, ведь в iOS 12 появится линейка! Вы можете измерить длину, чего хотите, а также узнать объём предмета. Мне очень понравилось, как электрогитару «выдернули» из экрана, превратив плоский объект в реалистичную вещь. Представляете, как будут радоваться этому владельцы магазинов? Совершать покупки в интернете будет проще и удобнее, сразу можно представить размеры объекта и особенности дизайна.

iOS 12 знает всё про фото

Я думаю, что на тему того, как использовать сотни гигабайт фото и не заблудиться в этом хранилище, скоро можно будет вести обучающие семинары. Между тем Apple посмотрела, что умеет Google Photo и пошла тем же путём. Теперь поиск стал умнее, iOS 12 научили отличать события разных типов, искать данные стало проще. Например, говоришь: «Покажи мне дачные фотки с летних каникул». В теории смартфон должен понять, что отдыхал летом на даче и сразу откроет в галерее нужные картинки. Но это в теории. Кто знает, что iPhone покажет на самом деле.

Переработанное приложение фото позволит найти объект в объекте. Например медведя в машине в лесу. pic.twitter.com/cwfqLGUr3f

— WylsacomRED (@WylsacomRed) June 4, 2018

iOS 12 и улучшенная Siri

Не хочу показаться занудой, но Siri мне не очень нравится, в отличие от помощника Google. Гугловская система работает точнее, лучше понимает команды. В Apple не сдаются и стараются не уступать конкурентам. Получится ли?

Для Siri можно добавить быстрые действия из приложений. Но это уже зависит от разработчиков — если они не улучшат софт, то новых функций вы не увидите. Вроде как даже самостоятельно запрограммировать можно, но это уже развлечение не для гуманитариев.

Теперь в комплекте с каждым айфоном. pic.twitter.com/0LdWQo89pV

— Dmitry Lebedev (@Omelyanko) June 4, 2018

iOS 12 подружилась в уведомлениями

Вот тут хочется заорать НУ НАКОНЕЦ-ТО! Потому что теперь iOS 12 группирует уведомления, объединяя однотипные по приложениям. Да это прямо как в Android теперь, на нашей улице праздник.

Незадолго до WWDC была новость, что Apple добавит в iOS 12 функцию по сбору статистики. Слух оказался верным, теперь в конце недели можно устроить разбор полётов дома и узнать, кто же из членов семьи больше всех зависает в Instragram. Взрослых гаджетоманов это не спасёт, но вот отрубить ребёнку «лишние» по мнению взрослых функции получится. Раньше ставили в угол, теперь лишаем соцсетей. Сделал уроки любимый сын, молодец, погуляй полчаса по интернету.

А вот и первый кандидат на немедленное выключение — подробная статистика использования айфона за неделю. Я просто не хочу этого знать! pic.twitter.com/TwNRAHKOf2

— WylsacomRED (@WylsacomRed) June 4, 2018

Разные полезности iOS 12

  • В Apple CarPlay можно включать для навигации не только карты Apple, но и человеческие. Надеюсь, что Yandex к этому делу быстро подключится.
  • Групповое общение по FaceTime, теперь в одновременном сеансе могут участвовать до 32 человек. Skype однозначно напрягся.
  • Улучшенные Animoji. Смешные рожицы теперь назвали Memoji. От ранее представленных они отличаются возможностью гибкой настройки. Также система теперь распознает и движения языка. Мама дорогая. Если нечем заняться, можно форму носа подкорректировать и прочие особенности.
  • Вместо приложения iBooks теперь Apple Books. В принципе в России стандартная программа бесполезна, проще использовать Bookmate или его аналоги.
  • В iPad появятся Акции и Диктофон. Штатного калькулятора всё так же нет?!

Пост обновляется, если будет ещё что-то интересное, то добавим. Но пока, судя по всему, это главные нововведения в iOS 12. Как-то скромно получилось, опять нам тёмную тему не завезли, эх.

На связи с вами: [email protected]

wylsa.com

новая операционка прокачает старые смартфоны

Снова утечки оказались обманкой. Уж не пойму: то ли компьютерным изданиям захотелось накануне презентации для разработчиков программ под технику Apple словить и свои лайки, то ли и вправду надеялись, что в большом зале в Сан Хозе покажут что-то из железа? Но…

На этот раз Apple сосредоточилась на презентации новых операционных систем:

- iOS12 - под смартфоны и планшеты,

- watchOS 5 – для часов,

- tvOS 12 - под Apple TV 4K,

- macOS Mojave – под ноутбуки и настольные системы.

То, что в течение двух часов, сменяя друг другу, рассказывали яблочники доказывает главное – софт, начинка не менее (а может и более) важны для электроники, нежели быстродействие процессора и мегапиксели в камере.

Самый забавный трюк последователи Стива Джобса вытворили с операционкой под мобильные устройства. Помните, недавно Apple ругали за то, что установленные обновления тормозят работу смартфонов? Мол, это сделано специально, чтобы потребители расставались со старой техникой и тратили деньги на новые устройства. Apple объяснил – да, смартфоны стали тормозить потому что только так можно было сохранить работу аккумулятора в каких-то пристойных временных рамках. И извинился.

iOS12

И вот по сути продолжение истории. С iOS 12 производительность аппаратов, выпущенных еще пять лет назад существенно повышается. Например, камера включается на 70% быстрее, клавиатура появляется на 50% быстрее, стал лучше отклик при наборе текста. Яблочники обещают, что даже когда загрузка системы высока, приложения запускаются шустрее. Установить 12-ю операционку можно будет начиная с модели iPhone 5s.

Чтобы было понятно насколько такие изменения важны. Вы купили машину. Вам нравятся заложенные в ней опции. Но прошло три года. Появились новые варианты. То, что придумали автоконструкторы вложить в современную модель вам уже недоступно. Только продавать старое авто и покупать новое. А тут вы остаетесь с привычным смартфоном, но получаете по сути новое качество.

В iOS 12 куча забавных новых функций. От возможности конструировать Animoji под себя (это назвали Memoji) до возможности вести групповые разговоры в FaceTime.

На конференции WWDC Тим Кук показал свой MeMoji.Разработчики Apple представили iOS12

Плюс прокаченная Siri, новые возможности в режиме дополненной реальности, и возможность сортировки фото во вкладке «Для Вас», с помощью которой можно делиться снимками с друзьями. Мне же показались больше интересны функции, которыми Apple ограничивает возможность общения со смартфоном или планшетом. Казалось бы, чем дольше сидит человек перед экраном, тем компьютерной компании выгодно. А тут наоборот – яблочники подчеркивают: не проводи все время с гаджетом в руке. Занимайся спортом, заботься о здоровья, высыпайся, наконец!

Возможность вести групповые разговоры в FaceTime - еще одна новая опция Фото: REUTERS

Возможность вести групповые разговоры в FaceTime - еще одна новая опцияФото: REUTERS

Ну вот обновленный режим «Не беспокоить» помогает лучше высыпаться, приглушая дисплей и скрывая все уведомления на заблокированном экране до утра. Даже если проснешься ночью и решишь посмотреть что накидали за это время в соцсетях и в мессенджерах – ничего не выйдет. На экране будут только часы. Можно вообще включить беззвучный режим или отключить уведомления.

Еще больше мне нравится функция Screen Time. Она показывает сколько на самом деле вы тратите, зависая в соцсетях, играя или гуляя по Сети. Ежедневные и еженедельные показывают сколько времени жизни вы потратили тупо глядя в экран.

Кроме того, Screen Time даёт родителям доступ к отчётам своих детей прямо на их устройствах iOS через «Семейный доступ» и позволяет ограничить время, когда ребёнок может пользоваться устройством iOS. Например, запретив его использование ночью. Да и самому себе вы можете установит лимит – скажем, не больше часа в день проводит в соцсетях. Как только время выйдет смартфон сам вам подскажет – дружок, пора в спортзал!

И это очень правильно!

Установить iOS 12 на свои устройства можно будет этой осенью. Доступна она будет для iPhone 5s и новее, а также всех моделей iPad Air и iPad Pro, iPad 5-го поколения, iPad 6-го поколения, iPad mini 2 и новее, а также iPod touch 6-го поколения.

Новая операционка также умеет выстраивать иллюзию дополненной реальности Фото: REUTERS

Новая операционка также умеет выстраивать иллюзию дополненной реальностиФото: REUTERS

watchOS 5

Эту же идеологию – занимайся собой, а не железками – яблочники заложили и в обновлении операционки для Apple Watch. Пятая версия ещё больше настроена на стимулирования занятий спортом. Например, есть приложение Activity Sharing для тренировки вдвоем и даже организации небольшого соревнования. Часы автоматически распознают режим тренировки, улучшают возможности для занятий бегом, считают пульс и советуют когда лучше передохнуть.

Тим Кук рассказал о возможностях пятой версии операционки для Apple Watch Фото: REUTERS

Тим Кук рассказал о возможностях пятой версии операционки для Apple WatchФото: REUTERS

Мало того, каким-то загадочным для меня образом часы распознают если их владелец занимается йогой или отправился в пеший поход. Ладно, с пешеходными делами еще можно понять. А вот как Apple Watch будет узнавать, что их владелец лег расслабиться в шавасану?

Еще новая операционка позволит общатьяся в режиме рации (Walkie-Talkie). Если вы подключены к Wi-Fi понятно как все происходит. Но на презентации говорили и про подключение к сети LTE – а это для яблочных часов доступно только в США.

Установить watchOS 5 тоже можно будет осенью для Apple Watch Series 1 и новее.

macOS Mojave

Яблочники называют свои операционки в честь географических достопримечательностей. Пустыня Mохава - в четрых часах езды на авто от кампуса Apple в Купертино. В общем, поблизости.

Что тут полезного? Функция Stacks помогает навести порядок на рабочем столе – далеко не все убираются на нем часто. А тут файлы автоматически объединяются в аккуратные стопки. И заглянуть что в них лежит можно очень просто.

На ноутбуках и настольных системах появились Диктофон и Дом, прежде доступные только на мобильных устройствах.

Появился режим Dark Mode, в котором цвета затемняются, контент становится более заметным. Наконец, модернизировали Finder. В нем можно пролистывать миниатюры файлов и считывать все метаданные файла. Здесь же, не открывая специальной программы, можно преобразовывать файлы в форма PDF и даже объединять несколько файлов.

Старший вице-президент компании Крейг Федериги лично продемонстрировал возможности macOS Mojave Фото: REUTERS

Старший вице-президент компании Крейг Федериги лично продемонстрировал возможности macOS MojaveФото: REUTERS

А доселе неказистое приложение «Просмотр» наконец позволяет любой файл открыть в полном размере, повернуть и обрезать изображение, внести разметку в PDF, обрезать видео- или аудиозапись.

И что лично мне приятно: в macOS Mojave добавлены возможности избавиться от лезущей из всех щелей таргетированной рекламы. И это еще одно свидетельство, что в борьбе пользователя с навязчивыми сервисами Apple на нашей с вами стороне.

Во-первых, усовершенствованная функция Intelligent Tracking Prevention в Safari на позволяет отслеживать интересы пользователей. Сейчас есть технологии, которые позволяют анализировать наши пристрастия по тому, когда мы жмем на кнопки «Нравится» и «Поделиться» в социальных сетях. Mojave это не допускает.

Во-вторых, браузер Safari отображает для веб-сайтов упрощённую системную информацию, чтобы они не могли отследить пользователя по конфигурации его системы.

Новая система защиты данных требует от приложений получить разрешение пользователя для доступа к камере и микрофону, а также доступа к персональным данным, например, к переписке в «Почте» и базе данных «Сообщений».

Установить macOS Mojave бесплатно можно будет осенью на компьютеры Mac, впервые представленные в середине 2012 года и позже, а также для моделей Mac Pro 2010 и 2012 годов с рекомендованными графическими картами, поддерживающими Metal.

Ну а где новинки техники? Новые смартфоны, ноутбуки или планшеты? Скорее всего их представят через несколько месяцев – осенью.

www.kp.ru


scroll to top