Что делать, если обновление iOS 10 превратило ваш iPhone в «кирпич»? Обновление запрошено ios 10 что делать


Проблемы при обновлении до iOS 10. Не преврати iPad в «кирпич»!

Вчера я следил за обновлением iOS в Твиттере. Ага, реакция у разных людей сильно отличалась: кто-то восхищался стикерами, кто-то ненавидел Apple за новую разблокировку, многие прощались с эмодзи револьвером из iOS 9. Но изредка люди жаловались на то, что их iPad/iPhone или iPod превращались после обновления в «кирпич».

Что такое «кирпич»? На сленге это рабочее устройство, которое после каких-то программных манипуляций перестало работать.

В данном случае во время обновления до iOS 10 люди получали чёрный экран с проводом, который тянется к иконке iTunes.

Почему это происходит?

Как правило, данная проблема возникает, если прошивка скачалась не полностью или оказалась битой. Как-то повлиять на это при обновлении по Wi-Fi пользователь не в состоянии. Случится может что угодно: сервера Apple дали неправильную информацию, переглючил ваш роутер, слажал провайдер и т.п.

Как этого избежать?

Я везде подчёркиваю: «Делайте резервную копию перед любым обновлением!» Да, в 99 процентов случаев всё пройдёт хорошо, но не рискуйте лишний раз. Если у вас есть ценная информация в памяти устройства, то можно её без резервной копии лишиться.

Чаще всего проблема возникает при обновлении по Wi-Fi (Настройки->Основные->Обновление ПО).

Воспользуйтесь альтернативным обновлением через iTunes. Подключите iДевайс проводом к компьютеру. Зайдите в iTunes. Тыкните на устройство и жмите кнопку «Обновить». Шансы получить кирпич меньше.

Ещё более надёжный способ. Скачать прошивку (прямые ссылки на прошивку тут). Затем также подключить iДевайс к ПК. Включаем iTunes. Тыкаем по iPad/iPhone/iPod. Зажимаем Shift, если у вас Windows (Alt-Option для MacOS) на клавиатуре и нажимаем кнопку «Обновить». Выбираем файл прошивки и обновляем.

Если у вас уже «Кирпич»

 Если вы видите иконку iTunes и провод на экране, значит вы превратили устройство в «кирпич». Как правило, это сопровождается различными ошибками в iTunes (если вы обновляли через него). Что делать?

Решение 1. Зажмите кнопку Home+Power и держите несколько секунд. Устройство перезагрузится. Есть вероятность, что обновление пойдёт дальше нормально, либо произойдёт откат до предыдущей системы.

Решение 2. Если не помогло, то нужно делать восстановление через iTunes. Процесс прошивки до iOS 10 подробно описан здесь.

Решение 3. Читатели мне писали в Твиттере, что при восстановлении у них возникают в iTunes разные ошибки (например, ошибка 39). В таких крайних случаях всегда выручит режим DFU, в котором и нужно прошивать.

Как ввести iPad и iPhone в DFU режим

Всем удачного обновления! Берегите нервы. :)

Загрузка...

ipadstory.ru

Что делать, если обновление iOS 10 превратило ваш iPhone в «кирпич»?

Автор: Владимир Мироненко

Apple анонсировала финальную версию мобильной системы iOS 10, которая уже доступна для «яблочных» смартфонов, начиная с iPhone 5, планшетов iPad, начиная с моделей iPad mini 2 и iPad 4-го поколения, а также для iPod touch шестого поколения.

Что делать, если обновление iOS 10 превратило ваш iPhone в «кирпич»?

В Сети появились многочисленные сообщения пользователей о том, что после выполнения обновления программного обеспечения смартфона или планшета до iOS 10 «по воздуху» (over-the-air, OTA), устройство превращалось в «кирпич», прекращая работу.

Простой поиск в сервисе Twitter говорит о довольно большом количестве пользователей, столкнувшихся с подобной проблемой. Объединяет их то, что все они производили обновление iOS 10 «по воздуху» вместо подключения устройства к компьютеру.

Что делать, если обновление iOS 10 превратило ваш iPhone в «кирпич»?

Apple подтвердила наличие бага в iOS 10 и объяснила, как можно решить возникшую проблему.

«Мы обнаружили небольшую проблему, с которой столкнулось некоторое число пользователей в течение первого часа после появления доступа к обновлению, — сообщил представитель Apple ресурсу Recode. — Проблема была быстро решена, и мы приносим свои извинения перед теми пользователями. Все, кто столкнулся с этой проблемой, должны подключиться к iTunes для завершения обновления или обратиться за помощью в службу AppleCare».

Для решения проблемы и обратной трансформации планшета или смартфона из «кирпича» в полноценно функционирующее устройство нужно предпринять следующие действия:

  • Подключите ваш iPhone вашему Mac или ПК и откройте приложение iTunes.
  • Вам необходимо перезагрузить смартфон и перевести его в режим восстановления. Для этого удерживайте нажатыми кнопки включения и Home, пока не появится экран режима восстановления.
  • Далее вы должны будете увидеть обращение в сервисе ITunes с вопросом, хотите ли вы обновить или восстановить программное обеспечение. Выбираете «Обновить» (Update), чтобы продолжить процесс обновления.
  • Шаги 1–3 нужно будет повторить, если процесс настройки затянется более чем на 15 минут.
  • После того, как процесс обновления будет завершён, можете приступать к настройке смартфона.
  • Тем, кто не смог самостоятельно «привести в чувство» свой смартфон или планшет, следует обратиться в службу AppleCare, которая, как правило, без всяких затруднений решает подобные проблемы.

    Подобного рода вещи уже случались и раньше. Всего несколько месяцев назад в начале запуска iOS 9.3.2 были «замурованы» 9,7-дюймовые планшеты iPad Pro, что вынудило Apple приостановить обновление. Судя по заявлению Apple, проблема с установкой обновления iOS 10 оперативно решена. Но, на всякий случай, во избежание проблем в дальнейшем не забудьте сделать резервную копию вашей iOS.

    Источник: 3dnews.ru

    phone-web.ru

    Обновление Apple iOS 10 вызвало серьезные проблемы у некоторых пользователей

    13.09.2016 | 23:54Экономика

    Apple говорит, что проблема уже исправлена, и устанавливать обновление безопасно. 

    Во вторник днем Apple выпустила обновление iOS 10. Согласно широко распространенным жалобам в социальных медиа, многие пользователи iPhone и iPad столкнулись с проблемами установки. У некоторых из них в процессе обновления произошел сбой с последующим сообщением об ошибке, и с предложением подключить свои устройства на iOS к ПК или Mac для полного восстановления операционной системы. Страница поддержки компании Apple содержит пошаговые инструкции, как это сделать. 

    Представитель компании Apple сказал: «У нас недолгое время была проблема с процессом обновления программного обеспечения, затрагивающая небольшое количество пользователей в течение первого часа доступности. Проблема была быстро решена, и мы приносим свои извинения пострадавшим клиентам». Компания говорит, что теперь пользователи могут безопасно приступить к установке iOS 10. Однако первоначальная ошибка оказалось серьезной головной болью для тех, кто установил большое обновление от Apple в середине рабочего дня или оказался не рядом со своим персональным компьютером.

    Такого рода вещи уже случались раньше. Всего несколько месяцев назад первый выпуск iOS 9.3.2 превращал в «кирпич» 9.7-дюймовый iPad Pro, что привело к временному отзыву обновления Apple. Но еще хуже, когда эти проблемы касаются совершенно нового, крупного релиза, который на самом деле очень хорош (если пользователи смогут успешно установить его). Заявление Apple предполагает, что проблема была решена, но не забудьте сделать резервную копию своего устройства перед началом установки сегодняшнего обновления.

    Поделиться новостью:

    Facebook

    Вконтакте

    Одноклассники

    Twitter

    www.npsod.ru


    scroll to top