7 преимуществ в пользу операционной системы iOS по сравнению с Android. Сравнение ios и android


Сравнение IOS и Android - какая операционная система лучше?

IOS или Android? Спор на данную тему продолжается уже несколько лет. Не смотря на то, что продажи смартфонов на базе ОС Android составляют более 80% от общего числа продаж мобильных устройств - многие пользователи по-прежнему выбирают IOS. В чем кроется причина? Давайте попробуем разобраться, почему абсолютное большинство предпочитает Android? И самое главное, почему многие пользователи IOS категорически не хотят переходить на операционную систему от Google, оставаясь преданными продукции Apple?

Преимущества операционной системы Android:

1. Самое главное, что стоит отметить - мобильные аппараты с ОС Android на борту всегда были значительно дешевле, чем IPhone. Кроме того, обладали практически идентичными характеристиками. Уже не говоря о том, что в некоторых случаях продукция от Google могла технически превосходить творения Apple. Время летит со скоростью света, однако ситуация даже не планирует меняться. Приведем пример. На сегодняшний день, средняя стоимость IPhone 5S составляет примерно 800 долларов, в то время как топовый Galaxy S4 обойдется покупателю всего в 500$.

2. Простота использования. Как известно, смартфоны и планшеты от Google не требуют сторонних приложений для выполнения обычных функций. Например, вам захотелось перекинуть музыку или фильм на мобильный аппарат - пожалуйста! Подключили устройство к персональному компьютеру и все как обычно. В IOS ситуация обстоит совершенно иначе. Большая часть действий связанных с аудио, видео контентом, выполняется через специальный клиент под названием ITunes, который часто не всегда удобен в использовании.

3. Гибкая система настройки всего чего только можно. В этом плане, Android действительно нет равных. Пользователь способен настроить под себя практически все - клавиатуру, фон, лаунчеры и многое другое, При желании, если задаться такой целью, то можно заменить около 80% от всего интерфейса, что позволит персонализировать девайс под свой тонкий вкус.

4. Внушительный ассортимент приложений. Как ни крути, но официальные сервисы от Google выглядят значительно привлекательнее аналогичных для IOS - уникальные браузеры, стильные календари, полная интеграция с Google+ и YouTube, а также многое другое. Кроме того, если забыть о стандартных приложениях, то вы всегда сможете найти что-нибудь интересное в Google Market. Разнообразие и количество контента - удивит любого!

Вот лишь основной перечень основных преимуществ ОС Android. Есть и другие приятные моменты, вроде поддержки кастомных прошивок и использования NFC чипов, но оставим их на следующий раз. А теперь перейдем к достоинствам IOS.

Преимущество IOS аппаратов:

1. Скорость работы. Не смотря на упрощенные технические характеристики, мобильные аппараты с IOS работают значительно быстрее. Конечно, скорость работы это весьма растяжимое понятие, ведь многое зависит от "начинки" девайса, однако многие пользователи IOS часто выделяют именно этот пункт. Стоит отметить, что в большинстве случаев они абсолютно правы.

2. Ограниченное количество выпускаемых устройств. Кто то может спросить "какое же это преимущество". Ведь как ни крути, но разнообразие мобильных аппаратов, равно как и здоровая конкуренция - положительно влияют на технический прогресс и конечное решение покупателя. В нашем случае, дела обстоят немного по другому. Как многие уже знают, Android система используется в большинстве мобильных устройств, как от крупных компаний, так и небольших частных фирм. Проблема заключается в том, что большая часть девайсов (особенно в последнем случае) практически никогда не обновляется. Другими словами, пользователь купил аппарат с операционной системой 4.0. После нескольких месяцев радости, он понимает, что его ОС значительно устарела, однако обновиться он не может, ибо производитель не посчитал нужным выпускать "апдейты" для собственной продукции. В этом случае есть три варианта - смириться, приобрести другой аппарат, либо попробовать установить кастомную прошивку. С IOS ситуация обстоит значительно проще. Устройств значительно меньше и большая часть из них все-таки обновляется с завидной регулярностью.

3. Работать с IOS гораздо проще. Это скорее не столько преимущество, сколько различие во взглядах между Google и Apple. Если первые сделали ставку на полную свободу, то вторые решили ограничиться простотой работы. Например, планшеты с Android ОС позволяют пользователю хорошенько поковыряться внутри себя, что открывает безграничные возможности, как для простого "смертного", так и разработчиков всевозможных прошивок. В IOS ситуация обстоит несколько иначе. Разработчики решили, что лучше ввести множество своеобразных ограничений, которые позволят сделать аппарат максимально простым в использовании. Никаких продвинутых настроек и доступа к аппаратной части - все очень строго, но при этом более понятно и удобно.

Вот и все. Как мы видим, везде есть свои преимущества. Отвечая на вопрос поставленный в начале статьи "Почему пользователи IOS не хотят переходить на Android" - их представление о качественной работе устройства отличается от других. Кто-то ценит возможность гибкой настройки, а кому-то ближе простота использования. Кто-то хочет купить оригинальный и неповторимый аппарат, а кому-то проще обзавестись стандартной продукцией, где все включено и уже работает. Некоторые ценят красоту, а другие быстродействие. Проще говоря, победителя здесь нет и быть не может!

Проголосовать

Поделиться статьей

www.android-gameworld.ru

Что лучше iOS или Android

Появление конкуренции всегда порождает противоборство между аналогичными вещами, что сопутствует ускоренному развитию характеристик товаров. Это встречается и в мире мобильных устройств: 2007-2008-е года принесли популярнейшей платформе Symbyan новых конкурентов – iOS и Android. Обе платформы имеют свои уникальные особенности, взорвавшие рынок мобильных устройств, что вызывает постоянные стычки фанатов, что лучше iOS или Android.

Операционная система Android была основана на ядре Linux и представляет собой открытую платформу с мощным API и возможностями редактирования корня системы. Кроме этого, сторонние разработчики выпускают уникальные лаунчеры – глобальные модификаторы системы. Android завоевывает мобильное пространство количеством выпущенных устройств.

iOS – закрытая система, созданная исключительно для устройств компании Apple. Операционка использует уникальное ядро, позволяющее максимально оптимизировать систему. Несмотря на ограниченное количество выпускаемых гаджетов, iOS занимает значительную часть рынка.

Покупая очередное устройство, пользователи зачастую противопоставляют iOs против Android, делая это ключевым фактором в своем выборе. Установленные на мобильный телефон и планшет системы не особо отличаются друг от друга.

Противопоставление iOS против Android

android vs apple

Основываясь на личном опыте использования устройства и собранных с доверенных источников статистическим данным, проведем отбор лучшей мобильной системы. Главными факторами сравнения операционок в наиважнейших для пользователей характеристик являются: оптимизация, стабильность и поддержка.

Оптимизация мобильной операционной системы

Стабильность и плавность работы системы смартфона – главные параметры для любого пользователя. Благодаря своей оптимизации, продуманному интерфейсу и одинаковым техническим комплектующим в лидеры этого показателя битвы iOs vs Android вырывается система от Apple.

Многообразие Android устройств и различные графические прошивки негативно влияют на показатель плавности работы гаджета. Более того, Google не обещает стабильность работы оболочек от сторонних производителей: они имеют уязвимости и часто зависают, что приводит к потребности перезагрузки устройства.

Стабильность мобильных операционок

Как уже было указано в пункте выше, стабильность Android хромает. Это касается и технической части устройств: производители используют разные комплектующие, а некоторые из них не имеют официальной поддержки Google.

Ситуация с iOS получше: если и встречаются проблемы с технической начинкой устройство – дело не в система, а в гаджете. Компания без проблем заменит ваше устройство на новое, но если вы все же захотели сделать откат iOS, то это тоже возможно.

Различия в технической поддержке Apple и Google

Компания Google предоставляет технический сервис только для “родной” версии операционной системы. За поддержкой для модифицированных версий Android стоит обращаться к компаниям-производителям.

iOS – закрытая система, что позволяет обеспечить 100% поддержку.

Исходя из предоставленных выше данных, в битве iOs против Android побеждает система от Apple.

buyitunes.net

Сравнение мобильных операционных систем IOS и Android

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.

Для правообладателей >

myslide.ru

что лучше? 7 преимуществ в пользу операционной системы iOS

iPhone и iPad – некогда революционные решения в сфере мобильной индустрии. И если в Европе и Америке их владельцем может позволить себе стать практически каждый, то славянский народ в большинстве пока еще может только мечтать об этих устройствах. Естественная причина этому – цена вопроса.

iPhone и iPad – дань моде или действительно технические шедевры современности?

iPhone и iPad – детища человека-легенды, гения IT-индустрии, призывавшего людей оставаться голодными, оставаться безрассудными и не тратить свое время, чтобы прожить чью-то чужую жизнь. Стив Джобс, продемонстрировав миру первые модели iPhone или iPad, открыл идеальный формат гаджетов – стиль, удобство, мобильность без потери функционала, сравнимого с настольными компьютерами, интуитивно-понятный интерфейс программной оболочки, благодаря чему устройства могут использовать даже дети. Но даже сегодня, когда рынок мобильной индустрии может предложить решения, казалось бы, куда поинтересней, настоящие приверженцы iPhone или iPad вряд ли изменят своим принципам. Ведь помимо мощи аппаратной начинки, огромного дисплея и бесплатного софта, есть еще такие понятия, как дань моде, эпатажу и, конечно же, обладание артефактом, созданным признанным гением.

В угоду тренду не отстает и техническая сторона: последние модели iPhone и iPad, несмотря на достаточно скромные на сегодняшний день показатели аппаратной начинки, как показывают различные тесты производительности, выдают производительность на уровне устройств, оснащенных многоядерными, более мощными процессорами и показателями оперативной памяти. Секрет Apple-гаджетов кроется в слаженной работе аппаратных составляющих и операционной системы – так, начинка iPhone и iPad идеально адаптирована под работу iOS, чего не скажешь о многих Android-смартфонах и планшетах.

Операционная система – именно она по-полной может раскрыть весь потенциал мощных аппаратных составляющих смартфонов и планшетов. Без функционала программной платформы даже 4-ядерный мощный процессор на пару с 3 Гб оперативной памяти останутся лишь безжизненными железками, которыми пиарится производитель, чтобы продвинуть на рынке свой продукт.

Ниже рассмотрим операционную систему iOS от компании Apple как отдельную составляющую продуктов iPhone и iPad. Каковы ее преимущества по сравнению с конкурирующей операционной системой Android от компании Google?

1. Эталон для избранных

Несмотря на несколько потускневшее в последние годы сияние ореола компании Apple, iPhone и iPad – это пока еще эталоны изысканности мобильных устройств, и довольно многие повышают себе самооценку, рисуясь в обществе гаджетом «для избранных». Это, безусловно, лишь психологический аспект преимущества продукции от Apple, и он не имеет никакого отношения к технической стороне, особенно к преимуществам операционной системы. Однако пока еще ни одному производителю смартфонов и планшетов не удалось создать гаджет, который бы весь мир признал в качестве эталона. iOS, будучи составляющей успешного продукта, естественным образом впитала в себя энергетику избранности.

Плюс к этому, iOS действительно работает более стабильно в целом и более слаженно со сторонними приложениями и играми в частности, нежели Android с постоянными ошибками работы и вылетами софта. Против этого факта не смогут поспорить даже самые ярые приверженцы Android, поскольку несовместимость программ, игр и «железа» гуглофонов – явление достаточно частое.

2. Сохранение данных на компьютере

iTunes – универсальный медиаплеер для Apple-устройств – благодаря наличию широчайшего функционала позволяет максимально полно осуществлять управление iPhone или iPad, загружая на него различный медиа-контент. Полезной особенностью iTunes является функция создания резервной копии данных iPhone или iPad на компьютере при каждом подключении устройств к ПК. Таким образом вы всегда сможете восстановить утерянные данные. Такой функцией медиа-приложения для Android не обладают, и для создания резервных копий данных Android-устройств необходимо использовать специальный софт и уделять этой процедуре время отдельно.

Помимо возможности сохранения резервной копии данных iPhone или iPad на компьютере, вы также сможете воспользоваться услугами облачного хранилища iCloud и хранить копию своих данных именно там. Возможность хранить любые данные в облачном интернет-сервисе, естественно, присутствует и для платформы Android – можно зарегистрироваться на Dropbox, «Яндекс.Диск», Google Drive, «Box.net» и периодически копировать туда необходимые данные. Но это все ряд отдельных действий для продвинутых пользователей. Преимущество iTunes и iCloud заключается в том, что все продумано за пользователя и представлено ему в быстром и оперативном варианте решения проблемы. К своим данным на iCloud пользователь имеет доступ с любого Apple-устройства - iPhone, iPad, iPod, iMac.

3. Бесплатные SMS с iMessage

Протокол передачи сообщений iMessage - это одна из полезных и интересных особенностей Apple-устройств. iPhone, iPad, iPod, iMac – эти устройства должны быть и у отправителя, и у получателя SMS-сообщения. Сообщение, отправленное с помощью iMessage, абонент получит в виде обычного SMS, однако придет оно к нему не по каналу связи мобильного оператора, а по интернет-каналу.

Среди прочего мобильного софта для отправки коротких сообщений iMessage выделяется более гибкими настройками. Так, если сообщение отправляется с iPhone отправителя на iPhone получателя, после неудачной попытки отправить SMS по Интернету сообщение будет отправлено через обычную мобильную связь. Таким образом отправителю не нужно беспокоиться о том, получено ли его сообщение через интернет-канал и дублировать его вручную через мобильную связь при неудачной попытке первой отправки. Успешные попытки отправки SMS через Интернет существенно экономят мобильный счет пользователя.

4. Жесткая политика безопасности от компании Apple

Пользовательские конфиденциальные данные – номера, логины и пароли банковских счетов, аккаунтов платежных систем, а также прочих важных интернет-сервисов – это объект охоты интернет-мошенников. К вопросу IT-безопасности смартфона у компании Apple более надежный подход, нежели у Google, поскольку глубоко в недра операционной системы Apple не пускает ни пользователей, ни разработчиков приложений. Каждое приложение, выкладываемое разработчиками на App Store, тщательно проверяется специалистами компании. Более того, Apple ведет активную политику противостояния взлому iOS – процедуре Jailbreak, которая предоставляет пользователю полный доступ к файловой системе Apple-устройств. Такая жесткая политика серьезно усложняет хакерам доступ к данным пользователей iPhone и iPad.

Так что в вопросе безопасности данных операционная система iOS (естественно, на устройствах, не подвергшихся процедуре Jailbreak) является более защищенной, нежели Android. Так, в Интернете то и дело появляются сообщения о том, что на Google Play обнаружено очередное приложение для Android, которое, прячась за каким-то интересным функционалом, на самом деле рассылает платные SMS, опустошая мобильный счет пользователя, или открывает доступ к пользовательским файлам по Интернету.

5. Предустановленные приложения

Наряду с тем, что для одних стратегия компании Apple в плане привязки пользователя к предустановленным на iPhone и iPad приложениям может показаться удушающей веревкой, для других такой расклад может видеться теплым шарфом, заботливо повязанным всеобъемлющей мамашей, беспокоящейся о своих детках. Предустановленные приложения для iOS функциональны, и для новичков, не искушенных в возможностях стороннего софта, готовый программный инструментарий станет идеальным решением для повседневного использования возможностей Apple-устройств.

Еще одно преимущество предустановленного софта для iOS – это плотная связь между программным обеспечением и аппаратными составляющими iPhone и iPad. Как следствие – максимальная производительность приложений, отсутствие сбоев в работе и глюков.

6. Совместимость программного обеспечения с версиями операционной системы

Android – платформа, стремительно развивающаяся в своих новых версиях. Безусловно, это ее естественная эволюция, но, как и полагается любому стремительно эволюционирующему процессу, каждый его виток порождает разобщенность между его частями. Речь идет о совместимости стороннего софта с различными версиями Android. Нередко понравившееся пользователю Android-приложение нельзя установить по простой причине – требуется более новая версия платформы. Конечно же, владельцы новых устройств лишены этой проблемы, а вот владельцам гуглофонов на старых версиях Android рано или поздно придется заморачиваться вопросом обновления платформы.

С устройствами от Apple в этом вопросе намного легче. Приложения и игры для iOS очень хорошо адаптированы под работу старых версий платформы. К примеру, новейшая версия iOS 7 будет поддерживать iPhone 4, вышедший еще в 2010 году.

7. Работа аккумулятора

iPhone 5S оснащается аккумулятором на 1560 мА/ч, а iPad Air – на 8827 мА/ч. Если в последнем случае планшету досталась мощная батарея согласно технических характеристик, то видя показатель емкости iPhone 5S, складывается впечатление, что Apple-смартфон серьезно проигрывает большинству флагманских Android-смартфонов, емкость аккумулятора которых колеблется от 2000 до 3000 мА/ч.

Как и в случае с плотной адаптацией работы аппаратных составляющих и операционной системы, даже при показателе емкости батареи в 1560 мА/ч iPhone 5S все равно проработает в автономном режиме дольше, нежели любой Android-смартфон. Дело в том, что операционная система Android плохо отлажена в плане экономного расходования энергии аккумулятора. Android-устройства, особенно с большими яркими дисплеями очень быстро разряжаются.

Для экономии заряда батареи Android-устройств даже предусмотрено огромное число приложений, которые отключают некоторый активно расходующий энергию функционал. iPhone и iPad более экономно расходуют заряд аккумулятора в течение дня, не ущемляя пользователя в функционале. Этому способствует отлаженность работы iOS в плане эффективного использования заряда аккумулятора.

appvisor.ru


scroll to top