Растет ли цена акций Apple после презентации очередного iPhone? График роста акций apple


Акции Apple - хороший выбор для долгосрочных инвесторов

2017 год был впечатляющим для акций высокотехнологичных компаний, которые за год выросли более чем на 30%. Но 2018 год оказался не столь перспективным, а инвестиционный климат в этом сегменте остается неопределенным. Некоторые из лучших компаний отрасли, включая таких гигантов, как Google, Facebook (NASDAQ:) и Twitter, находятся под сильным давлением. Прочие пытаются определиться с направлением.

Инвесторы, которые, возможно, когда-то надеялись на трехзначные прибыли, сделав ставку на эти акции роста, теперь не столь уверены в будущем своих средств. Однако в этой атмосфере отчаяния я по-прежнему считаю, что некоторые технологические акции являются хорошим выборов для инвесторов, у которых есть терпение и широкий инвестиционный горизонт.

Как инвестор, ориентирующийся на удержание акций, вы должны выбирать компании на основе долгосрочных перспектив их бизнеса. Увеличение стоимости акций на протяжении лет происходит главным образом тогда, когда основные факторы компании, такие как ее доходы, продажи, опыт и руководство, а также ее положение в своей отрасли, остаются уверенными. Учитывая эти соображения, я считаю, что Apple (NASDAQ:) – отличное дополнение к портфелю любого долгосрочного инвестора.

Не совсем высокотехнологичная компания

Недельный график цены на акцию Apple (2015-2018)

Недельный график цены на акцию Apple (2015-2018)

Акции Apple в этом году еще не обеспечили никакой прибыли инвесторам. Их цена снизилась более чем на 2%, что в основном стало результатом повышенной волатильности и неопределенности инвесторов относительно будущего роста флагманского устройства iPhone.

Тем не менее, я считаю, что инвесторы необоснованно определяют Apple в категорию высокотехнологичных компаний, от которых они ожидают каждый год видеть хорошую прибыль. Я считаю, что Apple на самом деле больше похожа на компанию по производству потребительских товаров, что является хорошей возможностью для инвесторов, желающих привлекательной прибыли, включая выплаты дивидендов и выкуп акций.

Если рассматривать Apple как компанию, занимающуюся производством потребительских товаров, а не высокотехнологическую компанию, она выглядит как отличный кандидат для долгосрочных инвестиций. Согласно прогнозу аналитиков, в этом году выручка и прибыль Apple, как ожидается, вырастут на 14% и 24% соответственно. Тем не менее, акции Apple торгуются с коэффициентом P/E всего в 13.

Это выглядит очень привлекательно по сравнению с другими производителями потребительских товаров, которые лидируют в своих отраслях. Например, акции Procter & Gamble (NYSE:) торгуются с коэффициентом 17, но аналитики ожидают, что в этом году ее доход вырастет всего на 7%. Коэффициент Colgate-Palmolive составляет 22, и согласованный прогноз роста дохода предполагает лишь 11%.

Выплаты инвесторам на $400 миллиардов

Когда дело доходит до выплат инвесторам, Apple имеет очень хорошие возможности, чтобы агрессивно следовать этой стратегии. Так как компания возобновила свою дивидендную программу в 2012 году, Apple ежегодно повышала свои квартальные выплаты с совокупным ежегодным темпом в 10,7%.

Некоторые ведущие аналитики, в том числе из Citi Research, теперь полагают, что Apple воспользуется налоговой реформой, чтобы значительно нарастить программу выкупа акций и выплаты дивидендов. «Мы ожидаем, что фокус инвесторов будет влиять на стратегию возврата средств Apple, которая, по нашим оценкам, может увеличиться на $100 млрд», - отметил аналитик Citi Джим Сува в сообщении клиентам.

Сува, подтверждая свою целевую стоимость акций на уровне $200 (которые в минувшую пятницу закрылись на уровне $168,38), прогнозирует, что в своем квартальном отчете, предварительно запланированном на вторник 1 мая, Apple повысит свою программу возврата капитала примерно до $400 млрд.

Этот новый акцент на программе возврата средств не означает, что Apple не хватает инноваций и новых идей. Я все еще думаю, что у Apple есть большой потенциал, чтобы удивить Уолл-стрит, несмотря на некоторые признаки того, что ее «суперцикл» роста приближается к окончанию.

На прошлой неделе Bloomberg News сообщила, что Apple готовится к производству собственных чипов для маков в 2020 году. Это упростит для Apple интеграцию аппаратной части и программного обеспечения, более не полагаясь на нынешнего поставщика Intel (NASDAQ:). Apple также работает над технологией, которая позволит людям пользоваться iPhone без необходимости касаться экрана.

Сегмент услуг Apple, включающий Apple Pay, Apple Music, Apple Care и iTunes, набирает обороты и начал вносить свой вклад в доходы компании. Выручка от этого сегмента выросла на 18% за год, что составляет 10% от всех доходов компании.

Подводя итог

В то время, когда инвесторы все больше обеспокоены высокой оценкой акций группы FAANG, особенно после скандала с данными пользователей Facebook и вероятностью правительственного регулирования, Apple является «безопасной» компанией в группе. Ее бизнес-модель не полагается на личные данные пользователей.

Сейчас более чем когда-либо имеет смысл рассматривать Apple как идеального кандидата для долгосрочных инвесторов.

ru.investing.com

График роста стоимости акций Apple в зависимости от выпускаемых продуктов начиная с 2009 года

По слухам, уровень предложений может ограничить доступность нового iPhone 5 сразу после его выпуска, однако последнее исследование показывает, что такое ограничение пойдёт только на пользу для стоимости курса акций Apple. Аналитик Роб Сира (Rob Cihra) из Evercore Partners заявил, что в течение трёх последних лет акции Apple показали эффективность в 2,2 раза лучше,

Facebook

Twitter

Вконтакте

Google+

в последующем квартале после того, как компания объявила об ограничении поставок iPhone. Аналогично, акции показали в 1,2 раза лучшую эффективность в квартале после заявления об ограничении предложений комплектующих для iPad.

Во втором квартале 2010 года руководство Apple заявило, что выпуск iPhone, и iPad будет ограниченным. В последующие три месяца курс акций вырос на 26 процентов.

Для сравнения – в октябре 2011 Apple не делала никаких заявлений о трудностях с iPhone или iPad, и в последующие три месяца никакого прироста курса акций не наблюдалось.

Сира предположил, что акции Apple (AAPL) показывают лучшую эффективность, когда количество продуктов ограничено, поскольку инвесторы признают, что клиенты скорее подождут уникальный продукт от Apple, чем просто перейдут на альтернативны от конкурентов. Он также сказал, что если предложение превышает спрос, это позволяет инвесторам предположить, какие цифры будут получены, если компания Apple получит достаточную поставку компонентов.

Cира прогнозирует продажи 24 миллионов экземпляров iPhone 5 в третьем квартале, что составит 39 процентов прироста в год. Он видит потенциал для продаж ещё нескольких миллионов экземпляров в дальнейшем, но с нетерпением ждёт рекордного уровня продаж в четвертом квартале 2012 года.

К моменту новогодних праздников, аналитик прогнозирует уже 49 миллионов проданных iPhone 5, что составит новый рекорд для компании. Даже учитывая такой высокий уровень продаж, он уверен, что спрос далеко опередит раннее предложение.

В частности, он считает, что ожидаемый переход Apple на новые сенсорные панели для следующего iPhone может ограничить предложение.

Аналитики Evercore Partners повысили свою целевую цену на акции AAPL до $ 800, по сравнению с предыдущим прогнозом в $ 750.

Facebook

Twitter

Вконтакте

Google+

10 сентября 2012 Метки: Новости Apple.

yablyk.com

Растет ли цена акций Apple после презентации очередного iPhone? — Оффтоп на vc.ru

Статья специально для vc.ru от авторов телеграм-канала о трейдинге и инвестициях на финансовых рынках @Tontine_Coffee_House

Стоит ли покупать акции Apple (AAPL) в расчете на рост после презентации очередного нового айфона? Для ответа на этот вопрос, сначала нужно определится с целью покупки акций.

Если вы позиционируете себя как долгосрочный инвестор, и хотите приобрести акции данной компании в расчете на рост после успешной презентации, то вам, однозначно, сначала нужно посмотреть как вела себя цена ранее. Ниже на скриншоте представлен график роста акций с середины 2009 по октябрь 2017.

Сложно, конечно, спорить с тем, что инвестиции в яблочную компанию дают неплохие показатели прибыли за последнее десятилетие, но в этой статье мы попытаемся проследить зависимость между ростом цены акций и презентацией новенького айфона.

Для проведения нашего эксперимента я взял данные о дате презентации разных моделей айфонов из википедии и переместил их на график:

Как видите, визуально проследить четкую зависимость между презентацией нового гаджета и ростом довольно сложно, поэтому попробуем взглянуть на цифры:

Формат: Название (дата выхода) – цена акции в этот день, изменение цены по сравнению с предыдущей.

  • Phone 4s (14.10.2011) — $55,19;
  • iPhone 5 (21.09.2012) — $91,96 +67% ;
  • iPhone 5s (20.09.2013) — $62,86 -32% ;
  • iPhone 6 (19.09.2014) — $97,19 +55% ;
  • iPhone 6s (25.09.2015) — $112,31 +16% ;
  • iPhone 7 (07.09.2016) — $108,36 -4% ;
  • iPhone 8 (22.09.2017) — $151,89 +40% .

Исходя из этих показателей, можно сделать вывод, что прямой зависимости между презентацией нового продукта компании-яблока (айфона) и ростом ее акций нету. Исторически, в периодах между выходами новых телефонов, компания могла, как потерять -30% своей стоимости, так и заработать +60%. В целом акции показывают очень хорошую динамику роста, они практически утроили свою стоимость с момента выхода айфон 4s и однозначно являются хорошим претендентом на потенциальные капиталовложения инвесторов.

Если рассматривать данный актив с точки зрения трейдинга, а именно дэйтрейдинга, то день презентации нового продукта может быть хорошим инфоповодом для внутридневных спекуляций. Трейдеры торгующие внутридневные колебания цен обычно не вникают в фундаментальные ценности компании, т.к. они практически не влияют на цену внутри одной рабочей сессии, в это время рынок в большей мере движется за счет человеческих эмоций (жадности заработать и страха потерять), чем за счет экономических факторов.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы поделиться мнением или рассказать о своём проекте.

Написать

vc.ru


scroll to top