Русский apple store: Факты. Почему сделать русский аналог App Store сейчас невозможно (но есть надежда)

Почему я больше не буду покупать приложения в Mac App Store (и вам не советую) / Хабр

Чуть больше года назад компания Apple представила новый, и как Apple заверяла, удобный способ покупки приложений.

Apple обещала легкие апдейты, все то-же удобство что и в App Store на iOS и конечно же синхронизацию.

Вот что пишут про AppStore оригинальный и русский веб-сайты фруктовой компании:


Итак, нам говорят: «Приобретайте, загружайте и даже загружайте повторно

Личный опыт


Недавно мне захотелось установить программу, которую когда-то покупал, а потом снес. Я открыл Mac App Store, полез в Purchases и обнаружил девственно чистый список.

Естественно, я сразу отписал в Apple support.

Переписываться пришлось несколько дней, так как мне слали стандартные ответы, а разница по времени у меня с Cupertino больше 12 часов. С самого начала начали раздражать пассажи про то, как они меня понимают, как им жаль и т.д. Раздражало именно присутствие этих извинений в каждом письме. Вот небольшой пример:

Dear Alexey,

I know that this could be frustrating, I’m also a customer and I would feel the same way. Resolving your concern is most important to me and I will do my best to assist you here.

For me to help you, I need all the Application that you are trying to update. It’s vital that we get the correct information from you to provide a speedy service.

Thank you for your continued patronage to iTunes Store Support. Have a great day.

Ну ничего, после 5ти писем я сказал, что мне надоели их стандартные ответы и я хочу говорить с человеком. Меня быстро перевели на Senior Advisor, а потом и на второго. В итоге результат меня несколько шокировал:

Hello Alexey,

Kimberly, here from the iTunes Store. I am another Senior Advisor who is looking after your account while Colleen is off today. I am so sorry you feel that you have been treated unfairly. Unfortunately in the iTunes, App and Mac App Stores content is country specific and when you change countries in most cases the content will not work in the new country. I understand your frustration having spent so much money for items that you can not use now that you are in the USA.

Each App is associated with a different ID and when coming into another country the ID is not recognized, when you purchase an App from the Singapore iTunes Store it has an ID number different from the exact same App if purchased in the USA Store. I suggest that you go onto the Feedback page and provide feedback about this situation and request that when you change countries that there is a way to take all the items you purchased with you.

К сожалению, контент в iTunes, App Store и Mac App Store привязано к стране и когда вы меняете страны, в большинстве случаях, [приобретенный] контент не будет работать в новой стране.

Конечно Kimberly несколько погорячилась, приложения работают, апдейты устанавливаются, но вот поставить приложение заново (к примеру на новый компьютер) уже не получится.

Я не так сильно расстроился, тк меня было покупок максимум на 50-60$ да и большинство программ я не сносил пока. На данный момент я решил покупать с сайтов разработчиков, если такая опция доступна.

Но, в связи с предстоящим апдейтом Mountain Lion, и тем, что разработчиков там просто загоняют в Mac App Store, становится несколько грустно. С 2008 года я переезжал 4 раза из страны в страну, и мне честно говоря не понятно почему я каждый раз должен платить за софт (а судя по ответу поддержки это касается и музыки с видео).

На данный момент я вижу только один выход — держать специальный счет для оплаты (Mac) App Store в одной стране. Но если вы зарабатываете в Европе, а изначально привязка к счету/карте была в России, то это попросту накладно — надо постоянно переводить деньги.

Опять-же количество контента доступного в России и Штатах/Европе — абсолютно разное. И вполне естественно, что при переезде захочется переключить App Store на местный. Поэтому даже такой вариант не сильно удачен.

Надеюсь мой опыт поможет сохранить деньги при переезде владельцам техники Apple.

7 показателей для сравнения – BYYD

Два крупнейших магазина приложений — для пользователей устройств Apple и тех, кто предпочитает Android (на этой ОС работают разные производители, поэтому конкретную компанию назвать невозможно). Оба — поставщики сотен тысяч приложений. Мы нашли актуальную статистику у компании 42 Matters и дополнили ее данными из отчета Sensor Tower за 2020 год и App Annie за второй квартал 2021. Интересно посмотреть всем издателям и рекламодателям, которые ориентируются на рекламу в мобильных приложениях. 

1. Количество приложений в магазине 

Согласно статистике 42 Matters, в Apple App Store насчитывается больше 1,8 млн мобильных приложений, в Google Play Store в два раза больше — количество достигает почти 3,4 млн. 

Показатели Statista несколько отличаются для Apple App Store. Согласно их данным, в первой половине 2021 года там насчитывалось больше 2,2 млн приложений, а в Google Play Store — больше 3,4 млн (здесь цифры сходятся).

2. Распределение: игры и другие приложения

В Apple App Store игры занимают чуть меньше 14% общего объема приложений (86,3% — другие тематики и категории). 

В Google Play Store распределение почти такое же.

3. Платные и бесплатные приложения

93% приложений в Apple App Store можно скачать на бесплатной основе. 

В Google Play Store еще больше — почти 97% приложений бесплатные.

При этом 42 Matters делают акцент на том, что в бесплатные приложениях входят и те, что предлагают встроенные покупки. Но фактически при скачивании программы в магазине платить не нужно. 

4. Распределение по категориям 

42 Matters пишут, что в Apple App Store можно посчитать 27 категорий, а в Google Play Store — 49. Вот так выглядит примерная разбивка по количеству приложений в выбранных категориях для обоих магазинов.

Apple App StoreGoogle Play

5. Количество новых приложений: в день, неделю, месяц

Согласно последним данным за август 2021 года, в Google Play Store выходит больше 2 тыс. приложений в день, около 15 тыс. приложений в неделю и больше 65 тыс. приложений в месяц (августовский показатель, который сильно ниже предыдущих летних месяцев).

В Apple App Store цифры, конечно, поменьше. В среднем в день выпускают 975 приложений, в неделю (данные на август 2021) — больше 6,5 тыс. приложений, а в месяц — больше 32 тыс. приложений (последняя цифра — данные по августу, и она опять же ниже предыдущих двух летних месяцев).

5. Цены в приложениях 

В Google Play Store подавляющее большинство приложений стоит меньше $1. 

В принципе, такая же ситуация и с Apple App Store. 

6. Расходы пользователей 

Согласно отчету SensorTower, в 2020 году расходы пользователей в Apple App Store составили $71,3 млрд, а Google Play Store — $38,6 млрд. Обе цифры на 30% больше показателей «допандемийного» 2019 года, но при этом разница между расходами двух крупных магазинов значительна — App Store больше чем на 87% превышает Google Play. 

При этом SensorTower отмечают, что помимо игр в App Store расходы пользователей пришлись на категорию развлекательных приложений — в 2020 году они выросли почти на 30% и достигли $5,3 млрд. В Google Play категория социальных приложений демонстрирует наибольший рост по доходам — на 71,4% в 2020 году по сравнению с 2019-м годом.

Если обратиться к свежим данным App Annie за второй квартал 2021 года, то мы увидим следующее. Расходы пользователей в App Store составили больше $20 млрд, а в Google Play Store — чуть больше $10 млрд.

7. Загрузки

Согласно Sensor Tower, загрузки приложений в Apple App Store в 2020 году превысили 34,4 млрд, а Google Play Store — 108 млрд. 

Посмотрим, что говорят App Annie. По второму кварталу 2021 года загрузки в App Store ставили 8 млрд, а в Google Play — 25 млрд.

Источники: 42matters.com, sensortower.com, appannie.com

Что в итоге? 

Это сравнение не предназначено для того, чтобы сделать однозначный выбор в пользу размещения рекламы в приложениях того или иного магазина — вряд ли такой выбор в принципе имеет смысл, если только вы не продвигаете мобильное приложение в конкретном магазине. Если вы нацелены на имиджевую рекламу для повышения узнаваемости — продвигаться нужно в приложениях обоих магазинов — здесь речь уже о настройке таргетинга аудитории. Но можно учесть несколько моментов.

Расходы пользователей в Apple App Store вот уже несколько лет подряд значительно превышают Google Play Store — это позволяет предположить, что там более платежеспособная и открытая к тратам аудитория. Если вы нацелены именно на такой сегмент, стоит обратить свое внимание на пользователей Apple. При этом Google Play Store — более крупный магазин приложений, с большой аудиторией. И там можно охватить самые разные сегменты целевых пользователей.  

марта | 2021 | Арс Техника

  1. 110 производственных партнеров Apple полностью переходят на использование возобновляемых источников энергии.

    Сэмюэл Аксон

  2. Отчет

    : кража криптосекретов может позволить хакерам удаленно входить в систему на устройствах.

    Дэн Гудин

  3. Xiaomi Mi Mix Fold вступает в войну складных устройств.

    Рон Амадео

  4. Intel и AMD должны будут следить за конкуренцией Arm в своих цитаделях.

    Джим Солтер

  5. Google оспаривает оценку, заявляя, что она основана на ошибочной методологии.

    Дэн Гудин

  6. Как и ожидалось, он снова будет полностью онлайн.

    Сэмюэл Аксон

  7. Google подробно описывает массу новых функций, которые появятся в Картах Google.

    Рон Амадео

  8. Rocket Lake-S не выглядит очень убедительным обновлением поколения за поколением.

    Джим Солтер

  9. Исследование

    дополняет сообщения Apple о влиянии часов на здравоохранение.

    Сэмюэл Аксон

  10. У него задний экран, керамический корпус и очень большой выступ камеры.

    Рон Амадео

  11. Код

    давал право на выполнение кода любому, кто знал секретный пароль: «zerodium».

    Дэн Гудин

  12. Корпоративные спонсоры и члены правления отступают от RMS-gate.

    Джим Солтер

Подписывайтесь на нас

  • Следуйте за нами на Facebook
  • Подпишитесь на нас в Твиттере
  • Следуйте за нами на YouTube
  • Подпишитесь на нас в Instagram

Последнее видео Ars >

Пол Саттер рассказывает нам о будущем изменения климата — и дела обстоят не очень

Пол Саттер рассказывает нам о будущем изменения климата — и дела обстоят не очень

В этом выпуске Edge of Knowledge рассказывается о нашем быстро меняющемся мире.

Читать статью полностью

Реклама

  1. Он может разгружать грузовики, собирать поддоны и помещается везде, где подходит поддон.

    Рон Амадео

  2. Буксиры, экскаваторы и подъемные краны могут быть привлечены для помощи Ever Given .

    Ариан Маршалл, wired.com

  3. В этих обновлениях нет новых функций, только исправление безопасности.

    Сэмюэл Аксон

  4. Несмотря на сложность, приложение может быть легко обнаружено более опытными пользователями.

    Дэн Гудин

  5. Значительные изменения в архитектуре SoC должны привести к более быстрым телефонам среднего уровня.

    Джим Солтер

  6. В отчете

    утверждается, что новые часы Explorer Edition могут появиться уже в этом году.

    Сэмюэл Аксон

  7. Google сертифицирует микросхемы и программное обеспечение Secure Element как «Android Ready SE».

    Рон Амадео

  8. 40 000 строк ошибочного кода почти попали в ядро ​​FreeBSD — мы исследуем, как это произошло.

    Джим Солтер

  9. Qualcomm прекратила поддержку телефона после Android 6, но Fairphone все еще продолжается.

    Рон Амадео

  10. Стоимость телевизоров этого года варьируется от 1300 до 6000 долларов.

    Сэмюэл Аксон

  11. Широко используемая библиотека кода также очищена от обхода проверки сертификата.

    Дэн Гудин

  12. «Языки с управлением памятью? В моем ядре?» Это более вероятно, чем вы думаете.

    Джим Солтер

Реклама

  1. Сейчас macOS 11, но ДНК та же.

    Сэмюэл Аксон

  2. Платформа социальных сетей, используемая для распространения вредоносного ПО, которое шпионило за уйгурами.

    Дэн Гудин

  3. Mac получают новый медиабраузер, а iPhone получают улучшения интерфейса.

    Сэмюэл Аксон

  4. Он имеет контроллеры в стиле Joy-Con и ТВ-выход, как сообщается, он нацелен на первый квартал 2022 года.

    Рон Амадео

  5. Аналитики, которые предсказывали выделение производства Intel, сильно ошибались.

    Джим Солтер

  6. Во времена дефицита и конкуренции компания доминирует в производстве чипов.

    Кэтрин Хилл, Financial Times

  7. Последствия кризиса сервера Microsoft Exchange еще не утихли.

    org/Person»>
    Дэн Гудин

  8. Выпуск

    для macOS следует за версией для Linux всего несколько дней назад.

    Сэмюэл Аксон

  9. Wear OS настолько плоха, что OnePlus приготовила специальную ОС для своих бюджетных смарт-часов.

    Рон Амадео

  10. Усовершенствованная политика реферера также обрезает URL-адреса из встроенных изображений и скриптов.

scroll to top