Ipad wikipedia: List of ipad models | Apple Wiki

Простая английская Википедия, бесплатная энциклопедия

Эта статья нуждается в обновлении . Вы можете помочь Википедии, обновив ее. (февраль 2020 г.)

iPad — это небольшой планшетный компьютер производства Apple Inc. Apple впервые представила его 27 января 2010 года. Он больше смартфона и меньше портативного компьютера. Он имеет интерфейс с несколькими касаниями (используйте два или более пальцев для выполнения определенных действий). Он отличается от ноутбука тем, что у него нет клавиатуры. Вместо этого у него есть «виртуальная клавиатура» с сенсорным экраном, и можно добавить физическую клавиатуру. В нем нет Adobe Flash. Это предотвращает сбой, но некоторые веб-сайты не будут отображаться правильно. До iOS 9, также вы не можете открывать несколько окон одновременно и перетаскивать элементы между ними.

В 1993 году Apple выпустила раннюю версию планшетного компьютера под названием Newton MessagePad. Он имел те же функции, что и iPhone, iPod Touch и iPad, за исключением того, что в нем не было дополнительных функций, таких как Интернет или голосовая программа. Apple прекратила выпуск Newton в 1998 году.

Apple снова вышла на рынок мобильных устройств в 2007 году, когда был выпущен iPhone. Некоторые функции iPhone основаны на Newton.

К концу 2009 года слухи об iPad ходили уже несколько лет, и 27 января 2010 года Стив Джобс анонсировал iPad. Это был не первый планшет, который продавался, но он был первым, который продавался в больших количествах. Он также был первым, которым почти полностью управляли касаниями экрана пальцами. Многие ранние планшеты (а также КПК или персональные цифровые помощники) использовали множество кнопок или стилус для управления планшетом.

iPad первого поколения можно было купить в Соединенных Штатах в апреле 2010 года и в большей части остального мира в течение нескольких месяцев.

По состоянию на 2021 год Apple продала более 425 миллионов iPad. [8]

Передняя сторона iPad и iPad Pro

Задняя сторона iPad и iPad Pro

Apple анонсировала iPad 2 2 марта 2011 г., а он был выпущен 11 марта 2011 г. дизайн и имел переднюю и заднюю видеокамеру. Кроме того, он был намного тоньше и имел изогнутые края, потому что люди жаловались, что от iPad первого поколения у них болят руки.

16 марта 2012 года Apple выпустила iPad 3. Он сохранил дизайн iPad 2, но был немного толще и стал первым iPad с экраном Retina для более четкого изображения. Он имеет на 50% больше пикселей, чем стандартный экран HDTV.

2 ноября 2012 года Apple выпустила iPad 4 с процессором A6, новым разъемом Lightning, который заменяет старый 30-контактный разъем док-станции, и обновленной камерой FaceTime. Они также выпустили новый iPad под названием iPad Mini с 7,9-дюймовым экраном вместо обычного 9,7-дюймового экрана, хотя у него не было дисплея Retina. [9]

22 октября 2013 года был анонсирован новый iPad Air, который выглядел как iPad Mini, но имел полноразмерный экран. У него также был более новый процессор A7, который был у iPhone 5s. В то же время была анонсирована новая версия iPad mini с улучшенным дисплеем Retina.

16 октября 2014 года был анонсирован iPad Air 2 вместе с iPad Mini 3. iPad Air 2 имеет более тонкий дизайн, чем iPad Air, и имеет новые функции, такие как улучшенная камера и сканер отпечатков пальцев Touch ID. iPad Mini 3 имеет тот же дизайн, что и iPad Mini 2, но имеет лучшую камеру, а также сканер отпечатков пальцев Touch ID, который есть в iPad Air 2.

9 сентября 2015 года Apple анонсировала новую версию iPad — iPad Pro. Он поставляется с 12,9-дюймовым и 9-дюймовым.7-дюймовый экран и процессор A9X. Apple сделала аппаратную клавиатуру, которая вставляется сбоку, и стилус Apple Pencil, который можно использовать для рисования на экране, как если бы это был лист бумаги.

30 октября 2018 года Apple объявила о новом обновлении своей линейки iPad Pro. Обновление продемонстрировало самый тонкий iPad толщиной 5,7 мм, улучшенный процессор A12X, увеличенный экран (12,9 и 11 дюймов) и поддержку Face ID. В экране используется новая технология жидких светодиодов Apple, впервые представленная в выпущенном в 2018 году iPhone XR. Новый iPad Pro также поставлялся с множеством аксессуаров, включая совершенно новую клавиатуру Smart Keyboard, Apple Pencil (2-го поколения) и несколько чехлов. Apple также изменила систему зарядки с давно используемого разъема Lighting на зарядное устройство USB-C. Новая линейка iPad Pro от Apple представлена ​​в двух размерах.

14 сентября 2021 года Apple объявила о новом обновлении своей линейки iPad mini. Продемонстрированное обновление показывает переработанный планшет, такой же, как iPad Air (4-го поколения). iPad mini имеет новый 8,3-дюймовый дисплей и Touch ID в кнопке питания, как iPad Air (4-го поколения) и поддержку Apple Pencil (2-го поколения).

8 марта 2022 года Apple объявила о новом обновлении своей линейки iPad Air. Продемонстрированное обновление демонстрирует тот же дизайн, что и iPad Air (4-е поколение) в 2020 году, но были внесены изменения, такие как новая камера теперь на 12 МП спереди и 12 МП сзади с центральной сценой и новым чипом M1, таким как iPad Pro (5-го поколения). Доступны пять новых цветов: синий, фиолетовый, звездный свет, космический серый и розовый.

Apple анонсировала iPad Pro шестого поколения и iPad 10-го поколения 18 октября 2022 года, и оба будут доступны 26 октября. В новом iPad Pro используется процессор Apple M2, тот же, что используется в самых последних компьютерах Mac компании. Однако самые большие изменения коснулись базовой линейки iPad. [10] Во-первых, новый iPad имеет 10,9-дюймовый экран, такой же размер, как и в текущем iPad Air. Он также заменяет разъем Lightning на USB-C и удаляет кнопку «Домой», заменяя ее Touch ID как частью кнопки питания (та же настройка, что и в текущем Air). Возможно, самое большое изменение коснулось размещения камеры. iPad 10-го поколения — первая модель в линейке iPad с фронтальной камерой на длинном краю устройства. Несмотря на наличие порта USB-C, в нем отсутствует поддержка Apple Pencil второго поколения. Поддерживаемый Apple Pencil первого поколения нельзя заряжать напрямую от iPad 10-го поколения, поскольку этот Pencil имеет только разъем Lightning. Все новые поставки Pencil первого поколения включают в себя адаптер Lightning-to-USB-C, позволяющий заряжать его от iPad 10-го поколения. 9iPad поколения th не был снят с производства сразу; Apple по-прежнему продает эту модель вместе с 10-м поколением по более низкой цене.

Все iPad, как и большинство продуктов Apple Inc., производятся в Китае и разрабатываются Apple в Калифорнии.

Хронология моделей iPod и сопутствующих товаров

См. также: Хронология полноразмерных моделей iPod и Хронология компактных моделей iPod

Источники: библиотека пресс-релизов Apple, [11] Mactracker База данных моделей Apple Inc. [12]

  • Amazon Kindle
  • Вкладка Galaxy
  • Планшет Microsoft Surface
  • Pixel Slate
  1. «Список поставщиков» (PDF). Яблоко . Архивировано (PDF) из оригинала 27 января 2022 г. Проверено 5 февраля 2022 г.
  2. Вагнер, Виланд (28 мая 2010 г. ). «Завод iPad на линии огня: самоубийства рабочих беспокоят производителя электроники в Китае» . Дер Шпигель . ISSN 2195-1349. Архивировано из оригинала 25 декабря 2021 г. Проверено 5 февраля 2022 г.
  3. Доу, Ева (29 мая 2013 г.). «Apple переключает цепочку поставок с Foxconn на Pegatron» . The Wall Street Journal . ISSN 0099-9660. Архивировано из оригинала 6 октября 2013 г. Проверено 05 февраля 2022 г.
  4. Лавджой, Бен (22.10.2015). «Большинство работников iPhone/iPad на заводе Pegatron в Шанхае превышают 60-часовой рабочий лимит, утверждает China Labor Watch». 9to5Mac . Архивировано из оригинала 30 марта 2017 г. Проверено 5 февраля 2022 г.
  5. «За последние 10 лет Apple продала в общей сложности 500 миллионов iPad». AppleInsider . Архивировано из оригинала 30 января 2022 г. Проверено 21 сентября 2020 г.
  6. 6.0 6.1 Байфорд, Сэм (4 июня 2019 г. ). «iPadOS должна сделать iPad лучшим планшетом, а не ноутбуком». Грань . Архивировано из оригинала 5 февраля 2022 г. Проверено 5 февраля 2022 г.
  7. «iOS и iPadOS — Доступность функций». Яблоко . Архивировано из оригинала 5 января 2022 г. Проверено 5 февраля 2022 г.
  8. Наций, Даниэль (03.03.2021). «Сколько iPad было продано?». Спасательный трос . Проверено 18 сентября 2022 г. .
  9. «Обзор iPad Mini». CNet. Проверено 23 февраля 2014 г. .
  10. Pitch, Prod (24 января 2023 г.). «Apple iPad Pro против Air 2022 | Что выбрать? iPad Pro или iPad Air: лучшее сравнение» . ProdPitch . Проверено 24 января 2023 г. . {{цитировать в Интернете}} : CS1 maint: URL-статус (ссылка)
  11. ↑ Apple Inc., библиотека пресс-релизов Apple, дата обращения 19 сентября 2007 г.
  12. ↑ Mactracker (mactracker.ca), модельная база данных Apple Inc. , версия от 26 июля 2007 г.

Статьи для iPad: Википедия там, где она должна была быть

Некоторые приложения имеют больше смысла на iPad, некоторые нет. Когда я впервые просмотрел статьи от Sophiestication в версии для iPhone, я сказал, что это лучшее приложение Википедии для iPhone. Я все еще думаю, что да, так как ни одно другое приложение не смогло даже близко приблизиться к тому количеству качества, которое София вложила в этот крошечный клиент Википедии. Но можно спорить, хорош ли iPhone для чтения, и это совсем другая история. Как только вы попробуете iPad, вы поймете, насколько он лучше для чтения и потребления контента, чем iPhone, рассчитанный на 9 лет.0159 доступ к этому контенту на ходу.

Когда вы пробуете iPad, вы понимаете, что приложение, которое ранее предназначалось только для iPhone, имеет больше смысла на нем, и Статьи не являются исключением.

Если вам интересна вся Википедия и у вас есть iPad, то я думаю, вы заново открыли для себя, как здорово читать Википедию, когда у вас есть свободное время. Вы начинаете читать статью, затем нажимаете на ссылку, переходите к другой и так далее. Вскоре вы понимаете, что потратили три часа на чтение всего о Pink Floyd, и вы возвращаетесь, чтобы твитнуть что-то об iPad. Это произошло.

Articles for iPad использует большую площадь экрана для отображения большего количества контента и делает все более читаемым и удобным для глаз, а также разумно использует всплывающие окна и тому подобное, чтобы помочь вам перемещаться по меню и закладкам. Интерфейс, по традиции Софии, потрясающий, с деревянным фоном и красивой текстурой ткани для реальных записей. Статьи приятно держать в руках. И в отличие от того, что кто-то сказал несколько недель назад, это совсем не похоже на «женское» приложение.

Само приложение довольно простое: вы можете читать статьи Википедии, открывать сразу несколько страниц в стиле Safari для каждой ссылки, на которую вы натыкаетесь, добавлять запись в закладки и создавать папки. Как и в версии для iPhone, здесь легко систематизировать статьи и легко найти их позже. Вы можете открывать изображения, встроенные в статьи, и эта итерация iPad также лучше использует правую боковую панель Википедии со всей информацией о конкретной записи.

Статьи для iPad имеют некоторые недостатки, и София это заметила и решила снизить цену до 0,9.9, чтобы оправдать ошибки и глюки. Она работает над этим, но если вы купите его, вы увидите, что страницы не прокручиваются плавно, как на iPhone, и что иногда кажется, что он зависает, когда вы увеличиваете или уменьшаете размер шрифта. В любом случае, это не имеет большого значения.

Статьи для iPad это хорошо. Его нужно улучшать, но всего за 90 157 99 центов в App Store 90 158, я думаю, купить его сейчас — огромная сделка. Перейти скачать.

Откройте больше с Club MacStories

Клуб MacStories, основанный в 2015 году, еженедельно предоставляет эксклюзивный контент уже более шести лет.

За это время участники получили около 400 еженедельных и ежемесячных информационных бюллетеней, содержащих больше ваших любимых текстов MacStories, а также подкасты только для клуба, электронные книги, скидки на приложения, значки и услуги. Присоединяйтесь сегодня, и вы получите все новинки, которые мы публикуем каждую неделю, а также доступ ко всему нашему архиву старых выпусков и загружаемых бонусов.

Клуб расширился в 2021 году за счет Club MacStories+ и Club Premier. Члены Club MacStories+ получают еще больше эксклюзивных историй, активное сообщество Discord, меняющийся список скидок на приложения и многое другое. А с Club Premier вы получаете все, что мы предлагаем на каждом клубном уровне, а также расширенную версию нашего подкаста AppStories без рекламы, которая выходит в начале каждой недели в аудио с высоким битрейтом.

Выберите тарифный план Club, который подходит именно вам:

  • Club MacStories : Еженедельные и ежемесячные информационные бюллетени по электронной почте и в Интернете, которые полны коллекций приложений, советов, рабочих процессов автоматизации, подробных текстов, подкастов только для Club, периодических подарки и многое другое;
  • Клуб MacStories+ : Все, что предлагает Club MacStories, а также эксклюзивный контент, такой как Federico’s Automation Academy и John’s Macintosh Desktop Experience, мощное веб-приложение для поиска и изучения более чем 6-летнего контента и создания пользовательских RSS-каналов контента Club, активное сообщество Discord и чередующийся набор скидок и многое другое;
  • Club Premier : все, что есть в наших других планах и AppStories+, расширенная версия нашего флагманского подкаста, которая доставляется раньше, без рекламы и с высоким битрейтом.
scroll to top