Xiaomi mipad 2 4pda: 4PDA .:. Всё в порядке, но…

Обзор Xiaomi MiPad 2 — премиальный внешний вид и материалы, но все же бюджетный планшет

Теперь у нас есть отличный новый бюджетный планшет, но с одним из самых любопытных программ. Xiaomi MiPad 2 на базе MiUI — это устройство Android, но вам, возможно, будет трудно отличить его от мобильной операционной системы Apple.

С такими заявлениями лучше всего начать с того, что это один из самых прочных планшетов премиум-класса, которые вы найдете в сегменте менее 200 долларов. Учитывая, что вы получаете цельнометаллическую конструкцию с 8-дюймовым дисплеем и разрешением выше HD, мы рады начать этот обзор.

Присоединяйтесь к нашему обзору Xiaomi MiPad 2.

 

Выпущенный осенью 2015 года, Xiaomi MiPad 2 является еще одним из длинной линейки устройств этой китайской компании, которые не делают ничего, кроме как удивляют нас своими техническими характеристиками за свою цену. К счастью, устройства, в том числе этот новый 8-дюймовый планшет, часто привносят этот вау-фактор в дизайн, материалы и общее впечатление. Если вы сможете привыкнуть к их вкусу Android, устройства Xiaomi заслуживают вашего внимания.

Сказав все это, Xiaomi все еще является многообещающей компанией, которой еще предстоит полностью выйти на мировой рынок. Несмотря на наличие интернет-магазина в США, их телефоны и планшеты до сих пор не продаются. Вам придется потянуть за некоторые международные ниточки, чтобы получить MiPad 2 в руки, если вы все еще заинтересованы в конце этого обзора.

Примечание : На фотографиях в этой статье вы увидите много изображений «распаковки», на которых все еще есть защитная пленка на дисплее, те пузырьки, которые вы собираетесь увидеть, не являются дефектом.

Дизайн

Не будем ходить вокруг да около, внешний вид этого устройства на базе Android будет знаком большинству пользователей iPad mini. С аналогичными общими размерами и ОС, которая во многих отношениях довольно точно эмулирует iOS, Xiaomi MiPad 2, как я уже сказал, является любопытным устройством, которое может быть просто блестящим воплощением того, что пользователи хотят от планшетов сегодня.

Глядя на устройство, вы увидите полностью металлическую заднюю панель, полностью стеклянную переднюю панель и базовый набор кнопок, портов и датчиков типичного планшета, представленного сегодня на рынке. То есть в углу находится задняя камера, а в центре — фронтальная камера. Кнопки питания и громкости находятся на правом краю устройства, ближе к верхней части. Хотя вы найдете кнопку питания, расположенную под кнопками громкости.

 

На нижнем краю планшета находится один порт USB Type-C, а две решетки динамиков, расположенные сзади, находятся прямо в нижней части устройства. Также на верхней грани есть несколько отверстий для микрофона и разъем для наушников 3,5 мм.

Осторожно, резко!

Больше всего на свете я пытаюсь пошутить, но вы наверняка обнаружите, что передний край металла вдоль передних краев Xiaomi MiPad 2 кажется острым. Самое смешное, что он не острый. Я пытался использовать планшет, чтобы нарезать бумагу, это не сработало. Однако, если вы слегка надавите пальцами наружу от дисплея, вы почувствуете, а потом сможете увидеть, как металлический край соскребает загрязнения с вашей кожи. Звучит грубо, и, к сожалению, так оно и есть.

Дисплей

В сравнении с 7,9-дюймовым IPS-дисплеем, Xiaomi MiPad 2 предлагает разрешение 1536 x 2018 пикселей при плотности 326 пикселей на дюйм. Если вы отслеживали, это тот же размер и количество пикселей, что и у iPad Mini 4.

На дисплей Xiaomi MiPad 2 приятно смотреть, он обеспечивает хорошую насыщенность цветов, большие углы обзора и достаточную яркость. Когда я говорю красиво и адекватно, я подразумеваю, что это не лучшая панель, которую мы видели в наше время. Было бы несправедливо сказать, что вы были бы недовольны этим устройством, но нет никаких сомнений, если поставить его рядом с большинством других ЖК- или светодиодных дисплеев текущего поколения, вы увидите разницу.

Положительным моментом является то, что Xiaomi включила некоторые элементы управления, чтобы ваш дисплей выглядел так, как вы этого хотите. Во-первых, вы можете выбрать уровень насыщенности цвета из двух вариантов. Затем вы можете выбрать общую цветовую температуру с тремя вариантами: нормальный, теплый или холодный. Наконец, доступен режим чтения, добавляющий к дисплею знакомый желтый оттенок, облегчающий просмотр в темноте.

Я должен упомянуть еще одну вещь, прежде чем мы двинемся дальше: под стеклом находится спецификация. Сначала я подумал, что процедура, которую я прохожу для проверки дисплея любого нового устройства, выявляет битый пиксель, но после тщательного изучения я решил, что это просто пылинка под стеклом. Для тех, кто чувствителен к таким вещам, я не могу развидеть это пятнышко, оно сводит меня с ума.

Аппаратное обеспечение

Прежде чем мы начнем говорить об опыте, давайте поговорим о фактическом аппаратном обеспечении Xiaomi MiPad 2. Если исходить из аспектов дизайна, эта цельнометаллическая задняя часть имеет соответствующие отверстия для поддержки вашего обычного разъема для наушников 3,5 мм и нового USB. Кабель для зарядки и передачи данных Type-C. Переднее стекло идет от края до края, а в нижней части панели есть емкостные внеэкранные кнопки навигации.

Внутри MiPad 2 находится процессор Intel Atom X5-Z8500 с 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ или 64 ГБ встроенной памяти и 619батарея 0мАч.

Что касается сенсоров, обратите внимание на 5-мегапиксельную переднюю камеру, дополненную 8-мегапиксельной задней камерой. Изначально нам сказали, что мы найдем светодиодную вспышку, но ее нет в нашей версии планшета Android на 16 ГБ. Bluetooth 4.1 и WiFi ac — ваши основные варианты подключения. На борту есть набор других типичных датчиков, за одним важным исключением: в этом планшете нет датчика GPS.

На мой взгляд, этот планшет хорошо лежит в руке, его размеры 200 мм x 133 мм при размере всего 6,9 дюйма.Толщина 5 мм, хороший вес 322 г. Кнопка питания, расположенная под кнопками регулировки громкости, требует некоторого привыкания, но обе они легко доступны и обеспечивают достойный тактильный отклик.

Наконец, задние динамики громкие, и их трудно приглушить вручную, но вам может не понравиться глухой и несколько отдаленный звук, который они издают.

Производительность

С новым Intel Atom X5-Z8500 под капотом, 64-разрядным четырехъядерным процессором и 2 ГБ ОЗУ, я был весьма удивлен, увидев в тесте AnTuTu более 70 000 баллов. Поскольку мне нравится запускать эти тесты, но я не полагаюсь на них, чтобы рассказать всю историю, я приступил к установке нескольких моих любимых приложений, интенсивно использующих процессор.

Я не знаю, это процессор Intel, версия Android 5.1 Lollipop для MiUI с большим количеством скинов или Intel HD Graphics для Atom, но все, что я делаю на этом планшете, кажется вялым и немного задерживается после моего прикосновения. Навигация по ОС достаточно плавная, а анимация быстрая, но, как я уже сказал, в процессе есть небольшая задержка. В основном меня огорчают внеэкранные емкостные навигационные кнопки, часто я их вообще пропускаю или дважды нажимаю, ожидая ответа.

Если это уже звучит как неодобрение, подождите, пока вы не услышите о моей кросс-платформенной игре для тестирования. Если вы еще не заметили, я сейчас играл в Asphalt 8 на устройствах Android, Windows и iOS для тестирования здесь, на сайте. Сюда входят Android-планшеты с результатами тестов вдвое меньше, чем у Xiaomi MiPad 2, но, к сожалению, MiPad 2 почему-то предлагает ужасную игровую производительность, действительно, худшее, что я когда-либо испытывал на устройстве Android.

Не все так плохо. Несмотря на небольшую задержку при прокрутке большой веб-страницы, например, общая производительность ОС и приложений достаточна для ваших повседневных нужд, средний пользователь будет доволен своим опытом. Однако, если вы геймер или вам нужно запускать какое-либо программное обеспечение, интенсивно использующее процессор, я бы порекомендовал вам попробовать, прежде чем покупать его.

Аккумулятор

Теперь, когда я тщательно раскритиковал Xiomi MiPad 2 за его производительность, давайте посмотрим на более впечатляющую часть устройства — время автономной работы. Оснащенный аккумулятором емкостью 6190 мАч, MiPad 2 может поддерживать свет в течение приличного времени. Наш первоначальный запуск устройства включал в себя тест производительности, игры, просмотр видео и другие сложные задачи, чтобы протестировать устройство. Учитывая все это, мы были довольны чуть более 5 часами работы экрана.

При обычной повседневной работе с устройством Xiaomi MiPad 2 обеспечивает типичное для отрасли время автономной работы от 5,5 до 6 часов. Если вам этого недостаточно, Xiaomi MiPad 2 имеет режим энергосбережения, отключающий различные службы и задачи для продления срока службы батареи.

Камера

Поскольку камера на Xiaomi MiPad 2, как и во многих планшетах, является скорее дополнением, чем функцией, на которой следует сосредоточиться, давайте не будем усложнять. 8-мегапиксельный датчик работает хорошо, но без стабилизации изображения мы обнаружили, что более одной из наших фотографий пришлось отбросить из-за размытия движения. В основном это была трудность в расположении кнопки запуска на экране, требующей двух рук, чтобы сделать снимок, если вы планируете делать какую-либо выборочную фокусировку.

Я обнаружил, что стекло камеры чувствительно к запотеванию. Сначала я думал, что датчик просто не справляется со съемкой при слабом освещении, но частая быстрая очистка стекла и съемка при слабом освещении на самом деле довольно хороши. Съемка при дневном свете также надежна, но главное, пожалуйста, не покупайте этот планшет для фотосъемки, в конце концов, это просто планшет.

Программное обеспечение

Есть одна вещь, которую производители устройств делают с программным обеспечением для мобильных устройств: они берут Android и создают то, что мы называем скинами или ПЗУ. В результате получилось устройство на базе Android с дизайном, аппаратной поддержкой, функциями, приложениями и многим другим, характерным для конкретного производителя. Xiaomi MiPad 2 использует основу Android 5.1 Lollipop и преобразует ее в то, что они называют MIUI 7.1. Также доступна дополнительная модель с Windows 10.

Вот в чем дело, и это, вероятно, одна из основных причин того, что Xiaomi MiPad 2 в настоящее время недоступен для продажи в США. MIUI разработана так, чтобы быть удобной и привычной для пользователей iPad. Это явно не Android-подход, но он создает один из самых уникальных вариантов Android, который вы когда-либо видели, то есть он выглядит и ощущается как iOS.

Многие будут отключены MIUI 7.1. В конце концов, если бы они хотели устройство на базе iOS, они бы купили iPad, но это гораздо больше, чем это. О разнице в цене мы поговорим позже, а пока скажем лишь, что Xiaomi MiPad 2 стоит намного меньше, чем iPad mini 4.9.0003

Помимо цены, MIUI по-прежнему остается Android в сердце. Хотя в наши дни трудности с переключением между программными экосистемами меньше, разрыв все еще существует. Те, кто знаком с приложениями и функциями Android, будут чувствовать себя как дома на Xiaomi MiPad 2, и в то же время те, кто знаком с пользовательским интерфейсом iOS, будут довольны тем, что им не придется изучать много новых методов.

При этом угождение обеим сторонам неизбежно означает компромиссы. Эти недостатки только усугубляются тем фактом, что Xiaomi не может предварительно загружать приложения и сервисы Google. Правильно, вам нужно будет следовать некоторым руководствам на китайском языке и загрузить некоторые приложения, прежде чем вы сможете использовать Play Store для загрузки своих любимых приложений и игр.

Загрузка приложений и сервисов Google на Xiaomi MiPad 2 — это еще не все. Вы, как и я, можете обнаружить, что Play Store часто дает сбой, и если вы не умеете читать по-китайски, всегда будет несколько предустановленных приложений, о которых вы, возможно, даже не узнаете.

Другим быстрым примером является тот факт, что установка Google Play Service включает в себя приложение Google Settings вместо альтернативы MIUI iOS. Это отличная новость для поклонников Android, но некоторые аспекты по-прежнему не работают, вам нужно будет вернуться к управлению приложениями MIUI, поскольку раздел «Приложения» в инструменте «Настройки Google» каждый раз дает сбой.

В итоге, даже с пользовательским лаунчером, облегчающим работу с пользователем для среднего поклонника Android, программное обеспечение по-прежнему ощущается и работает с небольшими ошибками. Если бы я знал, как читать по-китайски, это могла бы быть другая история, я мог бы даже использовать MIUI по умолчанию немного дольше, прежде чем устанавливать новый Launcher.

Последний пункт с точки зрения программного обеспечения. Мы подозреваем, что одной из самых больших проблем с производительностью устройства является ОС на этом планшете. С результатом почти в три раза больше, чем у нашего старого Nexus 7, задержка программного обеспечения не должна казаться равной. Не поймите меня неправильно, сама ОС перемещается быстро и плавно, именно тот факт, что возникает неожиданная задержка при нажатии кнопок навигации, фактически нарушает работу устройства.

Технические характеристики

Процессор Intel Atom X5-Z8500, четырехъядерный, 1,44 ГГц, 64-разрядный

ОЗУ

2 ГБ DDR3

Дисплей

7,9-дюймовый IPS
2048 x 1536
326 ppi

Внутренняя память
900 03

16 ГБ или 64 ГБ

Ввод/вывод

USB Type-C
Bluetooth 4.1
WiFi ac

Камера

8 МП сзади со светодиодной вспышкой
5 МП спереди

Аккумулятор

6190 мАч

Размер

200 мм x 133 мм x 6,95 мм
322 г

Цвет

Золотой и темно-серый шампанское

Галерея

Цены и окончательные варианты

Во многих аспектах розничной торговли есть абсолютно верное утверждение: «Вы получаете то, за что платите. ” Xiaomi MiPad 2 — прекрасное устройство в бюджетном сегменте, но это не совсем то устройство, на которое вы могли бы надеяться. Пожалуйста, имейте в виду, что пока мы говорим только о версии для Android, у нас пока нет варианта на базе Windows 10.

Для тех, кто любит, чтобы к их отзывам применялось числовое значение, я бы дал Xiaomi MiPad 2 окончательную оценку 6,5 из 10 звезд . Это 8 звезд за оборудование, по крайней мере, за внешний вид, материалы и ощущение в руке, но только 5 звезд за программное обеспечение и общую производительность. Просто имейте в виду, что это в первую очередь личные предпочтения — я все еще новичок в MiUI, и эти несколько проблем с производительностью не всегда присутствуют, просто когда они появляются, они портят мне общее впечатление.

Ранее мы выделяли Xiaomi MiPad и MiPad 2 в нашем списке лучших дешевых планшетов Android. Теперь, когда мы тщательно протестировали планшет, наше мнение об устройстве изменилось. Мы не исключаем MiPad из списка, но мы, конечно же, не хотим обнадеживать вас, если вы когда-либо представляли себе, что этот бюджетный планшет может конкурировать с флагманскими устройствами премиум-класса, представленными сегодня на рынке.

При стартовой цене 999 юаней, или около 155 долларов США, Xiaomi MiPad 2 — забавное устройство за свои деньги. Мы настоятельно рекомендуем вам попробовать перед покупкой, если это возможно. Нет сомнений в том, что MiPad 2 — любопытное устройство, предлагающее лучшее из Android и iOS в одном пакете или Windows, если вы выберете версию Windows 10. Обратите внимание, однако, что вы должны заплатить немного больше, чем всего 155 долларов США, к тому времени, когда наш товар прибыл, он был ближе к 200 долларам США с длительными сроками доставки и затратами.

Внутренняя память Xiaomi MiPad 2

16 ГБ

900 02 999 юаней (около 155 долларов США)

64 ГБ

1299 юаней (о США 200 долларов США)

64 ГБ
Windows 10

1299 юаней (около 200 долларов США)

90 117

Как только вы погрузитесь в мир Mi, важно отметить, что вы присоединяетесь к большое и дружное сообщество энтузиастов технологий.

scroll to top