Apple computer 1: Конкретно с этого прототипа компьютера Apple-1 началась вся история Apple. ПК продают с аукциона

На аукцион выставят редкий компьютер Apple-1 с автографом Стива Возняка на процессоре

3DNews Технологии и рынок IT. Новости компьютеры и ноутбуки Apple На аукцион выставят редкий компьютер App…

Самое интересное в обзорах


01.06.2022 [15:26], 

Павел Котов

Коллекционер Джимми Грюэл (Jimmy Grewal) выставит на аукцион полностью исправный и функционирующий компьютер Apple-1. Раритетный экземпляр, который и сам по себе для коллекционеров имеет большую ценность, дополнительно выделяет автограф Стива Возняка (Steve Wozniak) прямо на процессоре.

Источник изображений: aaplcollection.com

Почти полвека назад соучредители Apple Стив Джобс (Steve Jobs) и Стив Возняк выпустили самый первый компьютер Apple, который впоследствии обрёл известность под названием Apple-1. Всего были изготовлены 200 машин ручной сборки, 175 из которых отправились в компьютерный магазин калифорнийского города Маунтин-Вью. По некоторым оценкам, сегодня таких компьютеров осталось всего 80, и один из них будет продан с аукциона.

Уникальность данного экземпляра Apple-1 в том, что на его процессоре стоит автограф сооснователя компании Стива Возняка. Кроме того, он сохранил «почти все свои оригинальные компоненты» и остаётся полностью функциональным без необходимости что-либо восстанавливать или настраивать. Владельцем компьютера является Джимми Грюэл, заядлый коллекционер техники Apple и владелец расположенного в Дубае частного музея The AAPL Collection, где находится множество старинных устройств и аксессуаров производителя.

Автограф господина Возняка появился на Apple-1 в прошлом году, когда владельцу музея довелось встретиться с легендой — создатель компьютера был очень рад увидеть Apple-1 в таком хорошем состоянии спустя много лет. Помимо самого компьютера, победитель аукциона получит несколько аксессуаров и периферийных устройств: монитор, блоки питания, кассетный магнитофон, выпущенную в семидесятых годах клавиатуру Cherry, а также два номера журнала Interface Age от 1976 года — в обоих полностраничная реклама Apple-1, а также статьи за авторством Джобса и Возняка. Лот будет выставлен на eBay 2 июня 2022 года на 10 дней. Господин Грюэл предполагает выручить за него от $464 тыс. до $485 тыс.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1067084/na-auktsion-vistavyat-redkiy-kompyuter-apple1-s-avtografom-stiva-voznyaka-na-protsessore

Рубрики:
Новости Hardware, компьютеры и ноутбуки Apple,

Теги:
apple, компьютер, аукцион

← В
прошлое
В будущее →

Редкий компьютер Apple 1, созданный Стивом Джобсом и Возняком, продается на eBay за 1,5 миллиона долларов.

сделать их еще более уникальными. Так обстоит дело с компьютером Apple 1, который был объявлен на eBay за 1,5 миллиона долларов. Причина в цене? Его построили сами Стив Джобс и Стив Возняк.

Как сообщает IGN , этот компьютер Apple 1 — один из шести компьютеров с оригинальным деревянным корпусом Byte Shop KOA, а также с немодифицированной материнской платой NTI. Еще одна вещь, которая делает этот Apple 1 таким особенным, это тот факт, что он все еще находится в рабочем состоянии, что довольно редко для компьютеров того времени.

Более того, в отчете отмечается, что этот Apple 1 является одним из первых 50 устройств, которые были созданы самими Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Только разъемы видео и клавиатуры этого Apple 1 были заменены, но это не делает этот винтажный компьютер менее интересным.

Нынешний владелец машины утверждает на eBay, что он приобрел ее в 1978 году в рамках обмена на новый Apple II в Монреале, Канада.

Происхождение этой системы Apple-1 указано в #79 в официальном реестре Apple-1 как второй владелец. Я вступил во владение в начале 1978 года от первоначального владельца в рамках обмена на более новый компьютер Apple II в компьютерном магазине, где я обслуживал все Apple II в Монреале, Канада, пока Apple не приехала в Канаду. Зона трансформатора на корпусе была недавно усилена, чтобы предотвратить повреждение, как это было с другими подобными корпусами Apple-1 в прошлом, поскольку клей со временем портится.

Apple I был первым продуктом, анонсированным Apple в 1976 году. В то время компьютер был выставлен на продажу по цене 666,66 долларов. Кто бы мог подумать, что сегодня один из этих Apple I будет стоить более 1 миллиона долларов? Если у вас есть все эти деньги, вы можете сделать ставку на eBay, чтобы получить их.

FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки, приносящие доход. Подробнее.

Вы читаете 9to5Mac — экспертов, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме. Обязательно посетите нашу домашнюю страницу, чтобы быть в курсе всех последних новостей, и подпишитесь на 9to5Mac в Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе событий. Не знаете, с чего начать? Ознакомьтесь с нашими эксклюзивными историями, обзорами, практическими рекомендациями и подпишитесь на наш канал YouTube

Посетите 9to5Mac на YouTube, чтобы узнать больше новостей Apple:

Филипе Эспозито
@filipeesposito

Филипе Эспосито — бразильский технический журналист, который начал освещать новости Apple на iHelp BR с эксклюзивными новостями, в том числе о новых моделях Apple Watch Series 5 из титана и керамики. Он присоединился к 9to5Mac, чтобы поделиться еще большим количеством технических новостей по всему миру.

Apple-1, пронумерованный Стивом Джобсом вручную, выставлен на аукцион [Обновление: победная ставка в размере 442 тысяч долларов]

Новая партия памятных вещей Apple выставлена ​​на продажу на аукционе RR, начиная с сегодняшнего дня. В новый аукцион «Наука и технологии» включен функциональный компьютер Apple-1 «Byte Shop», пронумерованный вручную Стивом Джобсом, футбольный мяч, подписанный Тимом Куком, и многое другое.

Обновление от 16 декабря: Победитель торгов потребовал этот редкий Apple-1 за 442 118 долларов. Тем временем футбольный мяч, подписанный Тимом Куком, был продан за 5681 доллар.


Самый редкий предмет Apple на аукционе — полнофункциональный компьютер Apple-1. Это версия машины в стиле Byte Shop, «укомплектованная всеми компонентами и аксессуарами, необходимыми для работы».

Плате присвоен номер «01-00002» самим Стивом Джобсом, а отчет о техническом состоянии подготовил эксперт Apple-1 Кори Коэн.

Торги уже открыты, ожидается, что сумма аукциона превысит 375 000 долларов.

Еще один предмет, выставленный на аукцион, — футбольный мяч Обернского университета, подписанный бывшим генеральным директором Apple Тимом Куком. По оценкам, это принесет 1000 долларов +.

На аукционе также доступен ряд более доступных копий и подписанных предметов Стива Возняка.

Вот полное описание этого уникального Apple-1:

Востребованный функциональный, высококачественный компьютер «Byte Shop» Apple-1, пронумерованный вручную Стивом Джобсом Компьютер Apple-1 в магазинном стиле (также известный как Apple I или Apple Computer 1) со всеми компонентами и аксессуарами, необходимыми для работы.

В комплект входят:
• оригинальная плата Apple-1, отмеченная рукой Стива Джобса инвентарным номером «01-00002»
• оригинальный Apple Cassette Interface (ACI)
• оригинальное руководство по эксплуатации Apple-1
• два оригинальных Руководства по интерфейсу Apple Cassette Interface 
• устаревшая ASCII-клавиатура 
• видеомонитор Sanyo 4205 с открытой рамкой 
• новый блок питания того времени с оригинальным кабелем питания Apple-1 и разъемом 
• кабели интерфейса кассеты Period 

Этот компьютер Apple-1 был восстановлен до исходного рабочего состояния в июне 2018 года экспертом Apple-1 Кори Коэном, и видео его работы и функционирования доступно по запросу. Подробный отчет о техническом состоянии, подготовленный Коэном, доступен для квалифицированных участников торгов; он оценил состояние устройства на 8,5/10 и снова подтвердил работоспособность компьютера в августе 2022 года. Наиболее примечательным аспектом этого компьютера Apple-1 является то, что он задокументирован как полностью работоспособный: система проработала без сбоев около восемь часов комплексного теста. Сопровождается полным письмом, подтверждающим подлинность почерка Джобса на доске от PSA/DNA. То, что Джобс сам пронумеровал их, стало недавним откровением в мире Apple-1. Этот компьютер числится под номером 78 в реестре Apple-1 и изначально был продан на аукционе RR Auction в 2018 году. 

Apple-1 изначально был задуман Стивом Джобсом и Стивом «Возом» Возняком как плата с голой схемой, которая будет продаваться в виде комплекта и комплектоваться любителями электроники, их первоначальным рынком сбыта был Клуб домашних компьютеров в Пало-Альто. В поисках более широкой аудитории Джобс обратился к Полу Терреллу, владельцу магазина The Byte Shop в Маунтин-Вью, Калифорния, одного из первых магазинов персональных компьютеров в мире. Стремясь поднять компьютер выше уровня любителя, Террелл согласился купить 50 компьютеров Apple-1, но только в том случае, если они будут полностью собраны. Таким образом, Apple-1 стал одним из первых «персональных» компьютеров, не требующих пайки конечным пользователем. Всего за десять месяцев Джобс и Возняк произвели около 200 компьютеров Apple-1 и продали 175 из них.

Более позднее производство этого Apple-1 в стиле Byte Shop обозначено дискретными датами компонентов, которые совпадают с другими известными платами Apple-1 аналогичного года выпуска, собранными и проданными Apple осенью 1976 и в начале 1977 года. с левой стороны на табло написано: «Apple Computer 1, Palo Alto, Ca. Авторское право 1976 г.». В отличие от многих известных плат Apple-1, у этого блока не было никаких модификаций физической платы, а область прототипа чистая и неиспользованная. Apple-1 — это не только чудо ранней вычислительной изобретательности, но и продукт, который положил начало тому, что сегодня является одной из самых ценных и успешных компаний в мире.

scroll to top