Apple магазины в америке: Магазин Apple на Пятой Авеню – официальный сайт, фото, отзывы, как добраться, отели на Туристер.Ру

Почему Америка не может делать айфоны

Фото: The Register.

В общежитии рабочих, собирающих айфоны. Эти люди получают около 20 долларов в неделю. Фото: Kotaku.

Открыть в полном размере

Этим вопросом задаётся американский журнал «MIT Technology Review».


В самом деле, почему интеллектуальные мобильные телефоны, разрабатываемые в США, делают в Китае? Несколько лет назад этот вопрос президент Обама задал Стиву Джобсу, основателю и руководителю корпорации «Apple». Ответ Джобса был таким: дело не только в том, что в КНР можно меньше платить рабочим, хотя они достаточно квалифицированны и старательны. Заводы там более гибки, производство быстрее перенастраивается при появлении очередной новинки. Быстрее, чем в США, меняется оснастка, быстрее переходят на новый продукт производители комплектующих.

Хорошо, но представим себе, что Джобс под давлением президента уговорил одного из китайских производителей открыть завод в США или решил сам заняться выпуском своего телефона. В принципе это возможно, некоторые самые совершенные ноутбуки той же «Apple» делаются именно в США.


На июль 2016 года цена последней модели айфона составляла в США 399 долларов, из них стоимость деталей — 156. Так, экран с защитным стеклом и чипами, управляющими выводом изображения, стоит около 20 долларов. Модем, память и вся радиочасть (приёмник, передатчик и усилитель) — по 15 долларов, чипы, управляющие работой аккумуляторов, — около 7 долларов. Сборка обходится (по разным оценкам) в 4—10 долларов. Если собирать айфоны в США, по-прежнему получая комплектующие со всего мира (а в основном из того же Китая), то модель iPhone SE, по оценкам экономистов, подорожает на 30—40 долларов. В основном не из-за более высокой заработной платы в Америке, а из-за увеличившихся расходов на доставку комплектующих к месту сборки (привезти готовый телефон из Китая в США дешевле, чем горсть деталей с разных предприятий всего мира).


Хорошо, а если и детали делать на американской земле? Всего у «Apple» 766 поставщиков комплектующих для всей продукции, включая планшетники и ноутбуки (из них 346 в КНР, 126 в Японии, 69 в США и 41 на Тайване). Самые сложные комплектующие — процессоры и другие микросхемы — разрабатываются в США, там же делают почти всю машинерию для заводов по их производству, но само производство выведено в другие страны. Джейсон Дедрик, профессор университета в Сиракьюз (штат Нью-Йорк), подсчитал, что, если перевести выпуск комплектующих айфона в США, но сырьё для них по-прежнему закупать на глобальных рынках, телефон подорожает примерно на 100 долларов.


Представим теперь, что «Apple» хочет добиться полной независимости от других стран. В состав айфона входят 75 химических элементов — две трети таблицы Менделеева. Не все они имеются на территории США. Или, если они есть, их по разным причинам невыгодно добывать. Так, в США мало боксита — руды, из которой выплавляют алюминий для корпуса айфона, и нет некоторых минералов, необходимых для сверхпрочного стекла экрана. Китай даёт 85% мировой добычи редкоземельных элементов. Среди них гафний, нужный для транзисторов айфона, неодим, входящий в состав магнитов микрофона, динамика и вибратора, подающего сигнал вызова. Объектив камеры нуждается в лантане.


Так что без поставок из других стран не обойдёшься. Ни одна страна не способна сейчас выпускать современную технику целиком на своей территории, начиная от шахты и кончая упаковкой перед отправкой в магазины.

Почему Apple не может перенести производство в США

Нынешний президент США Дональд Трамп уже не раз заявлял о желании перенести производство техники Apple в родную Америку, вот только сама Apple не в восторге от подобной инициативы.

Разумеется, камнем преткновения являются деньги, но в чем именно проблема? За годы производства iPhone и прочих “яблочных” девайсов в Китае, там уже сформировалась отлаженная система поставок деталей, найма рабочих, организации рабочего процесса и т.д. Остановимся на каждом из этих пунктов.

Компоненты

По сути, на территории США сегодня для iPhone не производится абсолютно НИЧЕГО. Сборка продуктов в Китае обходится компании всего в 10$ за единицу — если речь идет об iPhone, — основная же часть расходов идет на комплектующие, которые производятся в Корее (дисплей и защитное стекло от LG и Samsung), Тайване (чипы памяти от Toshiba, процессор и система управления питанием от Taiwan Semiconductor Manufacturing), Германии (модули беспроводной связи от Intel с завода Infineon) и других странах. Стоит учитывать, что все эти комплектующие паяются и собираются на полностью роботизированных автоматических фабриках с минимумом человеческого персонала. Но не стоит думать, что из-за отсутствия необходимости платить за ручную сборку отдельных компонентов данный этап обходится в сущие копейки – наоборот, это одна из главных статей затрат Apple в создании новых устройств: условные Тим Кук и Джонни Айв платят сумасшедшие деньги компаниям, разрабатывающим те самые автоматизированные линии. Среди последних – Kulicke & Soffa, Tokyo Electron, Applied Materials, Teradyne и Advantest. Скорее всего, эти названия ни о чем вам не скажут, но все это лучшие в своей нише корпорации с многолетним опытом работы и миллиардными капиталами. Однако не так важно, в какой стране находится та или иная фабрика, для которой создают оборудование вышеупомянутые компании важно то, что все они находятся не в США.

Люди

Одним из главных факторов, вынуждающих Apple пользоваться услугами китайских заводов – максимально дешевая рабочая сила. Ранее стоимость часа работы сборщика в Китае составляла смешные 2.10 доллара в час, затем, когда эта цифра стала общеизвестной и народ, прямо скажем, взбунтовался, оплату подняли до 3.15$, но это все равно не идет ни в какое сравнение с американскими нормами. Если бы производство техники Apple и перенесли в США, то меньше чем за 10-15 долларов никто к станку и не подошел.

В начале 2010-х активно форсировались новости о нечеловеческих условиях работы на китайском заводе Foxconn – огромнейшем (про его масштабы мы поговорим далее) предприятии, собирающем технику для Apple и прочих IT-гигантов. У Foxconn имеется целая армия сотрудников, и даже несмотря на необходимость трудиться минимум по 12 часов день 6 дней в неделю за копейки, все время существует очередь из желающих присоединиться к этой титанической производственной машине – с американцами такой фокус не пройдет. И это мы еще не говорили о степени образованности персонала: помимо 200 000+ неквалифицированных работников, ежедневно вставляющих деталь A в разъем B, на заводе всегда присутствуют около десяти тысяч инженеров, контролирующих процесс. Чтобы найти и нанять такое количество квалифицированных специалистов в США, Apple потребуется не меньше девяти месяцев. Еще одно важное отличие американских и китайских работников заключается в менталитете – собственно, это и вынудило Джобса еще в далеком 2007 начать производство первого iPhone в Китае. Случилось вот что: во время тестов Стив носил прототип в кармане несколько месяцев кряду, и поскольку изначально планировалось защищать экран не стеклом, а обычном пластиком, за эти месяцы аппарат покрылся густой паутиной царапин.

Буквально за месяц до начала продаж Джобс осознал всю горечь проблемы и, как всегда, поставил перед своими инженерами практически невыполнимую задачу – пересобрать все изготовленные аппараты, заменив пластик стеклом, благо, недостатка комплектующих у производителей защитных стекол не было. Но в Америке не существовало производственных мощностей, готовых осилить такой объем работы, а те, что были справились бы только через 6 месяцев. Задержка старта продаж изрядно подогрела интерес покупателей к столь таинственному гаджету и в Apple понимали, что айфоны придется производить авральными темпами, чтобы хоть как-то покрывать спрос. Тут-то и сыграла пресловутая разница менталитетов: в США обычному работнику плевать, что у вас горят сроки, он не будет из-за этого работать сверх нормы, в Китае же народ заинтересован в элементарном наличии этой работы.

Тогда для Apple все закончилось хорошо — китайцы выполнили задачу всего за 6 недель и Джобс остался доволен. Кстати, Apple уже пыталась перенести производство на территорию Америки, когда в 2012 начала сборку ноутбуков в штате Техас. Попытка оказалась крайне неудачной – техасскому подразделению не хватало запчастей, персонала, оборудования для проверки гаджетов… Недостаток был даже в фирменных проприетарных винтиках, которые приходилось заказывать из Китая. В общем, довольно амбициозная идея заглохла по причине отсутствия продуманной логистики.

Производство

Как я уже говорил, iPhone, приносящий Apple львиную долю прибыли, целиком и полностью сделан из импортных деталей. Компания не смогла собрать всех производителей в Китае, хотя, на первый взгляд, уж там-то созданы для этого все условия, главным из которых является город-завод Foxconn. Почему город? Дело в том, что там одновременно трудятся 230 000 человек, китайский Foxconn (заводы этой корпорации есть и в других азиатских государствах, просто завод в Поднебесной ориентирован исключительно на Apple) иногда еще называют iPod City, на территории предприятия расположены больницы, пожарные части, школы, банки, супермаркеты и прочие инфраструктурные объекты. Если бы купертиновцы захотели организовать что-то подобное у себя на родине, то с учетом средней заработной платы сборщика в США им потребовалось бы тратить на каждый смартфон в 1.7 раз больше, чем сейчас. Естественно, на заводе еще и работать кто-то должен, тут в игру вступает обычная арифметика: допустим, Apple переступит через себя и за год-два выстроит аналогичный завод; в Америке количество городов с трудоспособным населением в 230 тысяч человек не превышает 50-60, к тому же, в самых крупных мегаполисах вроде Нью-Йорка или Хьюстона монотонная сборка техники вовсе считается, мягко говоря, не самой респектабельной занятостью.

Политика

Инициатором “возвращения” Apple выступил не какой-нибудь аналитик из мобильной индустрии, а сам президент США. Конечно, можно долго разговаривать о личности Дональда Трампа и степени адекватности принимаемых им решений, но в сейчас американский лидер уж точно переборщил, развязав торговую войну с Китаем. Этот конфликт вынудил Трампа сделать столь громкое заявление в сторону Apple, при этом каждый раз он все сильнее настаивает на своем: если в прошлом году его высказывания казались просто “мыслями в слух“, то в последнее время президент США открыто заявляет о своем неуемном желании перенести производство всех яблочных продуктов на подконтрольную ему территорию. Всем понятно, что таким образом Трамп хочет и сохранить Apple, как самый узнаваемый американский бренд, и начать поскорее вводить радикальные экономические санкции против Китая.

Заключение

Если говорить о судьбе Apple, будущее компании зависит от того, во что выльется бессмысленное торговое противостояние с Китаем. Удастся сторонам решить конфликт мирно – значит, Китай будет все также штамповать айфоны и макбуки. В противном случае, отлаженная схема поставок Apple пойдет ко дну, и тогда не факт, что у Apple все-таки хватит денег (даже с учетом государственных субсидий), чтобы наладить производство в США.

Apple Park Center — Apple Store

Найти магазин

Полный список магазинов

Полный список магазинов

Открывается в 10:00 утра

Адрес

10600 North Tantau Avenue
Cupertino, CA 95014

(408). 961-1560

часы магазина

День Дата Время
TodayToday Apr 6april 6333333333333333330.00.00.00m.m. 6:00.
Пятница Пятница 7 апреля 7 апреля 10:00 — 18:00
СбВс 8 апреля 8 апреля 10:00 — 18:00
Воскресенье Воскресенье 9 апреля 9 апреля 11:00 — 18:00
ПонедельникПонедельник 10 апреля 10 апреля 10:00 — 18:00
вторник вторник 11 апреля 11 апреля 10:00 — 18:00
Среда Среда 12 апреля 12 апреля 10:00 — 18:00

Чем мы можем вам помочь?

От настройки устройства до восстановления Apple ID и замены экрана — поддержка Genius поможет вам.

  • Получите поддержку
  • Управляйте своими заказами

Перевод языка жестов доступен в наших магазинах через видеосервис по требованию, мгновенно и бесплатно для вас. Персональный переводчик может быть организован по предварительному запросу для сеансов и мероприятий в магазине, также бесплатно.°

  • Запросите личного переводчика жестового языка

Приходите посмотреть на лучшее от Apple в наших магазинах.

Купите нашу продукцию и получите консультацию специалиста лично.

  • Специальные предложения оператора связи в Apple

    Сэкономьте до 800 долларов на новейшем iPhone после обмена.

    • Найдите свое предложение
  • Покупайте один на один
    со специалистом
    в магазине Apple.

    • Забронировать сеанс покупок
  • Получите сегодня. Купите онлайн, и мы подготовим его к выдаче.

  • Apple Trade In

    Принесите подходящее
    устройство и мы будем торговать
    это для мгновенного кредита. 1

    • Узнайте, сколько это стоит
  • Платите ежемесячно по ставке 0 % годовых, если вы решили оформить ежемесячные платежи Apple Card. 2

    • Посмотреть варианты финансирования и кредита
  • Мы поможем вам найти план оператора и активировать новый
    Айфон лично.

Мы поможем вам начать работу. И продолжайте.

В каждом магазине есть специальные команды для поддержки, обучения и многого другого.

Что происходит в Apple.

5 самых крутых магазинов Apple в США

Все началось в 2001 году, когда легендарный компьютерный бренд Apple, который когда-то считался аутсайдером, открыл свой первый специализированный магазин в Соединенных Штатах. Перенесемся в сегодняшний день, и теперь у вас более 400 магазинов по всему миру. Эти специальные магазины являются продолжением первоклассного обслуживания клиентов Apple, предоставляя индивидуальную помощь всем покупателям, которые входят в их двери, как новым, так и старым.
Их магазины так же искусно созданы и внушают благоговейный трепет, как и их продукция. Но, в отличие от их устройств, нет двух одинаковых магазинов; по сути, они стали новыми достопримечательностями в каждом городе, который они украшают. Вот лишь пять магазинов Apple Store, которые нам нравятся больше всего.

Самые крутые магазины Apple в США

Содержание [Показать]

В этом посте можно использовать партнерские ссылки. Я могу получить небольшую комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас, если вы воспользуетесь моей партнерской ссылкой.

1: Apple Fifth Avenue, NYC

«Большое яблоко» в Нью-Йорке действительно оправдывает свое название, их здание сногсшибательное. Стеклянный куб высотой 32 фута прорезает его единообразное окружение, что говорит о многом, учитывая, что он находится в компании крупнейших брендов роскоши в мире: Chanel, Saks, Prada и Louis Vuitton, и это лишь некоторые из них. Внутри здания вы почувствуете, как будто перенеслись в будущее Нью-Йорка, глядя сквозь гигантские стеклянные панели.

Адрес: 767 5th Ave, New York, NY 10153

Веб-сайт: www.apple.com

2: Apple Boylston Street Store, Boston

Бостон находится на вершине США быть домом для крупнейшего Apple Store в стране на данный момент. Этот гигант включает в себя культовый дизайн витрины из стекла и камня, который хорошо вписывается в окружающую местность. Это трехэтажное здание, но с дополнительным садом на крыше, который помогает уменьшить углеродный след здания и служит прекрасным местом для отдыха после недавней покупки в магазине.

Адрес: 815 Boylston St, Boston, MA 02116

Веб-сайт: www. apple.com

3: Apple State Street, Санта-Барбара, Калифорния

Следующее небольшое отклонение от нашего списка. как выглядит типичное здание Apple Store, по крайней мере, снаружи. Чтобы сохранить верность исторической жизни Санта-Барбары, этот Apple Store сочетает в себе архитектуру Эль-Пуэбло-Вьехо с ее теплыми цветами и текстурами и знаковыми гребнями. Внутри просторно, уютно и расслабляюще, как во многих магазинах Apple Store.

Адрес: 928 State St, Санта-Барбара, Калифорния 93101

Веб-сайт: www.apple.com

Читайте также:
Чем заняться в Санта-Барбаре

4: Apple Lincoln Park, Чикаго, Иллинойс

Мы прыгаем с солнечной стороны в северную городскую застройку Чикаго, где Apple спроектировала свой магазин без окружающих зданий на открытом пространстве Линкольна. Парк. Этот магазин почти как их собственная версия туннеля метро, ​​он большой, металлический и эффективный. Вероятно, это немного надежнее, чем обычная поездка на общественном транспорте, но вы покинете этот туннель, чувствуя себя намного легче.

scroll to top