Обзор Apple Pencil и мнение художника. Apple pencil обзор


Обзор Apple Pencil и мнение художника

Восемь лет назад, во время презентации iPhone, Стив Джобс произнес историческую фразу: «Кому нужен стилус?». Похоже, спустя четыре года после его ухода из жизни Джони Айв и Фил Шиллер нашли ответ на этот вопрос: стилус нужен профессионалам, которые испытывают в нем серьезную потребность.

IMG_7771

Представляя публике новый iPad Pro, друзья из Купертино также анонсировали аксессуар под названием Apple Pencil, который по сути является стилусом, но рассчитан не на простых пользователей, а на профессионалов. Друзья из магазина Up-House предоставили нам этот аксессуар, и давайте внимательно изучим, что он собой представляет.

IMG_7706

Apple Pencil выглядит крайне минималистично и соответствует философии дизайна Apple. Издалека он действительно похож на карандаш, но при близком рассмотрении представляет собой сложное произведение инженерного искусства.

IMG_7708

Под магнитным колпачком скрывается коннектор Lightning, с помощью которого можно заряжать стилус. Зарядку можно осуществить, подключив этот коннектор в соответствующий порт вашего iPad Pro или воспользовавшись поставляющимся в комплекте переходником.

IMG_7747

Он позволяет подключить карандаш к кабелю Lightning, который, как уверены в Apple, у вас уже должен быть. По этой причине самого кабеля в комплекте Pencil нет, зато есть сменный колпачок, который можно установить в случае утери основного.

IMG_7767

Кстати, заряжается Apple Pencil очень быстро: в Apple обещают, что 15 секунд зарядки дают нам 30 минут работы карандаша. Попользовавшись аксессуаром в течение некоторого времени, заявляем, что склонны верить этому заявлению.

Так для чего же нужен этот стильный и многообещающий аксессуар? Конечно же, для того чтобы рисовать на большом экране iPad Pro. Сами мы далеко не профессионалы в этом деле, поэтому мы решили вручить Apple Pencil художнице и узнать, какое впечатление произвел на нее такой процесс творчества. Конечно же, нам очень хочется знать, готов ли перейти на цифровой формат искусства человек, привыкший пользоваться бумагой, холстом и кистями.

irina

Что думает об этом интересном аксессуаре профессионал креативной сферы, вы можете узнать из подготовленного нами видеообзора. А ниже предлагаем ознакомиться с набросками, которые наша гостья Ирина (Instagram @aetna_rebelle) сделала с помощью iPad Pro, Apple Pencil и приложения Adobe Sketch.

IMG_0080

IMG_0081

За предоставленный продукт благодарим наших партнеров из магазина Up-House. Приобрести Apple Pencil можно по этой ссылке.

Up-House

appleinsider.ru

Обзор iPad Pro и Apple pencil

14 июля 2016

Обзор iPad Pro и Apple pencil

После каста Олега, где я мельком показала свой новый айпад, меня засыпали вопросами о том, какие программы лучше поставить, насколько удобно рисовать и т.п. И вчера вечером я решила записать видео-обзор, чтобы разом ответить на все вопросы. Рассказывала в подробностях и показывала больше часа! А когда сохранила видео, обнаружила, что забыла включить микрофон :(Пришлось сегодня все записывать заново. Пыталась уложиться в меньшее время, но вышло все равно час с небольшим. Ну хоть звук записался :)

P.S.: Хороший видео-обзор iPad Pro 12.9" для художников от Романа Гуро можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?v=uqJsc6luJyU

UPD: Как-то так получилось, что в касте я рассказала только о плюсах, из-за чего у многих сложилось впечатление, что "надо брать срочно!" и "можно выкинуть комп и ноутбук и работать прямо на айпаде". Чтобы меня потом не закидали тухлыми помидорами, решила написать немножко и о недостатках iPad Pro и Apple Pencil для стокеров:

  1. Цена - сам айпад про даже в самой базовой версии (без разъема для симки, т.е. интернет только по вайфаю) - порядка 900$, плюс еще 100$ стоит стилус. Т.е. 1000$ за все вместе, и не факт, что дудлики его окупят.
  2. Размер - после айпада mini формат 9.7" выглядит просто огромным. При рисовании в векторе размер экрана не играет особой роли, а вот держать на весу такую "лопату" гораздо труднее. Да и на улице на нем особо не порисуешь - слишком привлекающий внимание девайс. С собой его таскать тоже не всегда удобно - занимает много места в рюкзаке и заметно прибавляет веса, хотя парням наверно проще :)
  3. Без компа iPad практически бесполезен для стоков- понятно, что в эпс айпад файлы сохранять не умеет, а напрямую на стоки с него загрузить получится разве что растры. Если вы рисуете в векторе, то все равно придется сперва перекинуть картинку на комп и допилить.
  4. Нужен лицензионный Adobe- без лицензионной версии Иллюстратора и Adobe Cloud сохранить изображение на компьютер в векторе не получится. Можно, конечно, сохранить растр и оттрейсить, но сами понимаете, качество будет уже не то.

art-of-sun.livejournal.com

Обзор Apple Pencil

Планшет iPad Pro от Apple стал одним из самых ожидаемых релизов конца 2015 года. У планшета много достоинств, но, пожалуй, самым интересным в iPad Pro является поддержка фирменного стилуса Apple Pencil.

Отметим, что в компании Apple всячески подчеркивают, что это вовсе не стилус, а карандаш, как и следует из его названия. Причина нелюбви к слову «стилус» вполне объяснима. В свое время основатель Apple Стив Джобс утверждал, что все управление на сенсорных устройствах компании будет осуществляться руками, а стилус — это пережиток прошлого.

Директор по дизайну компании Apple Джонатан Айв в интервью Wallpaper Magazine рассказал, почему и как появилась идея карандаша, вот его прямая речь: “Мы осознали, что существует четко очерченная группа людей, что может оценить инструмент, который позволит им рисовать или чертить, но не так, как рисуют с помощью пальцев. И я подозреваю, что это большая группа людей”.

Многие пользователи отмечают, что Apple Pencil выделяется на фоне всех конкурентов и является лучшим решением для профессионального использования. Так ли это на самом деле? Давайте проверим.

 

Дизайн и комплект поставки

Apple Pencil поставляется в небольшой белой коробке, выполненной в минималистичном дизайном Apple. Внутри упаковки Вы найдете сам Apple Pencil, несколько бумажных инструкций, дополнительный наконечник и адаптер Lightning.

 

 

Apple Pencil очень легкий. Он сделан из белого твердого пластика и, как показывают многочисленные краш-тесты, очень прочный. Apple Pencil имеет минималистичный дизайн, в котором нет ничего лишнего, а единственная надпись находится на металлическом кольце.

 

 

Для кого предназначен Apple Pencil

В первую очередь, яблочный карандаш предназначен для художников и дизайнеров. В сочетании с Apple Pencil iPad Pro становится удобнее любого ноутбука, однако отсутствие совместимости с файлами, созданными на ПК, пока не позволяет легко переключаться между работой за компьютером и iPad Pro.

 

 

На данный момент для iOS все еще не выпущены полноценные альтернативы десктопным версиям популярных графических редакторов Photoshop или Illustartor. Поэтому, начав работу над макетом в Photoshop, Вы пока не сможете продолжить ее в дороге на iPad Pro.

Решить эти проблемы способны только сторонние разработчики. Например, приложение Procreate уже сейчас предоставляет пользователю все необходимые инструменты для полноценной работы, включая даже импорт проекта в файл PSD.

Еще один сегмент заинтересованных в Apple Pencil пользователей — руководители и менеджеры, постоянно работающие с интерфейсами. iPad Pro может стать постоянным инструментом и для арт-директора — на нем действительно удобно просматривать макеты, комментировать изменения, наглядно показывать ошибки в дизайне. А делать это получается намного проще и быстрее, чем на компьютере.

 

Преимущества Apple Pencil

У Apple Pencil очень много преимуществ. Среди них: высокая скорость работы, высокая чувствительность, отличная автономность, возможность различать случайные касания, возможность работы через бумагу, поддержка сторонних приложений и так далее. Давайте рассмотрим каждое из этих преимуществ.

 

Высокая скорость работы

Основной проблемой при работе на планшетах и компьютерах является напрягающая многих задержка. Режиссеры, работающие с музыкой, всячески пытаются достичь снижения времени, необходимого для преобразования аналогового звука в цифровой. Дизайнеры, работающие с графическими файлами, тоже сталкиваются с задержками во время работы на графических планшетах. В Apple попытались решить эту проблему раз и навсегда, и им это удалось.

 

 

Достаточно прикоснуться кончиком Apple Pencil дисплея iPad Pro, чтобы заметить его моментальную реакцию. Каждая линия получается настолько ровной и четкой, что во время работы возникает ощущение, что рисуешь обычным карандашом на обычной бумаге, а не пластиковым стилусом на стеклянном дисплее. По словам инженеров Apple, скорость отклика яблочного карандаша превышает все имеющиеся аналоги, а сигнал считывается целых 240 раз в течение одной секунды.

Высокая чувствительность

Инженерам Apple удалось создать компактный аксессуар, сопоставимый по своим размером с обычным карандашом или шариковой ручкой. Но не смотря на такой маленький размер и компактный форм-фактор, стилус оснащен большим набором самых разнообразных датчиков и сканеров, призванных обеспечить его четкую работу. Apple Pencil может различить 2048 степеней нажатия и даже угол наклона.

 

 

Стоить задать маленький наклон, и Вы сможете заштриховать определенный фрагмент рисунка, как делаете это при рисовании обычным карандашом.

 

Отличная автономность

В Apple Pencil установлен аккумулятор емкостью 80 мАч. Несмотря на то, что многим этот объем может показаться незначительным, полностью заряженный стилус может непрерывно работать на протяжении целых 12 часов.

 

 

Более того, пользователь всегда будет иметь под рукой зарядное устройство для своего стилуса. Инженеры компании Apple установили на нем фирменный Lightning-порт, который позволяет в нужный момент подключить Pencil к соответствующему разъему на iPad Pro и быстро зарядить стилус. Подключение всего на 15 секунд позволит стилусу работать целых 30 минут. Невероятно, но факт! Для полной зарядки Pencil нужно всего 50 минут.

 

 

Предусмотрена и возможность стандартной зарядки стилуса. Для этого в комплекте со стилусом поставляется специальный переходник, который позволяет подключить Apple Pencil к обычному зарядному устройству.

 

Apple Pencil различает случайные касания

Даже опытные художники и дизайнеры согласятся с тем, что довольно сложно избежать случайных прикосновений к только что нарисованному изображению. В этом случае можно испортить шедевр еще при его рождении. К счастью, в Apple нашли выход и из этой ситуации.

 

 

Емкостные дисплеи устроены таким образом, что реагируют на импульсы, передаваемые касанием человеческой руки, но благодаря инновационным идеям и решениям Apple, при использовании Apple Pencil на экране iPad Pro пользователь может свободно прислонять ладонь к дисплею, словно к обычному листу бумаги. При этом профессиональный планшет не будет реагировать на такое прикосновение, а стилус продолжит четко выполнять свою работу.

 

Возможность работы через бумагу

Еще одной любопытной особенностью Apple Pencil яляется возможность работы через лист бумаги. Представьте, что Вы хотите максимально точно срисовать фрагмент какого-либо изображения, нарисованного на бумаге.

 

 

Для этого достаточно приложить лист к экрану iPad Pro и обвести все требуемые контуры. Планшет считает все прикосновения Apple Pencil несмотря на то, что между экраном и кончиком пера есть лист бумаги.

 

Использование вместо пальца

Главным предназначением Apple Pencil является рисование, однако стилус совместим практическими со всеми действиями, которые Вы обычно выполняете, прикасаясь к планшету пальцами.

 

 

Apple Pencil умеет запускать приложения, открывать ссылки, выполнять прокрутку, взаимодействовать с элементами меню, печатать (реализована поддержка сторонних клавиатур и клавиатур, предусматривающих рукописный ввод). К числу ограничений силуса стоит отнести невозможность открытия Центра уведомления, Пункта управлений, перехода в режим Slide Over или Split View. Скорее всего, данное ограничение имеет сугубо программный характер, но в Apple так решили.

 

Поддержка сторонних приложений

Зачастую для реализации действительно хорошего продукта недостаточно изобретательности инженеров и профессионального взгляда дизайнера. Нужна программная поддержка, и стоит отметить, что количество приложений, совместимых с Apple Pencil растет в геометрической прогрессии.

 

 

Уже сегодня со стилусом от Apple совместимы: Adobe Comp CC, Pixelmator, Paper, Adobe Phoroshop Mix, Adobe Photoshop Fix, AutoCAD 360, Autodesk SketchBook, Evernote, Adobe Illustrator Draw, Canva и множество других приложений. Включение разработчиками поддержки стилуса позволяет не только оптимизировать взаимодействие аксессуара с интерфесом, но и включить поддержку таких фукнций iOS, как Split View.

 

Недостатки Apple Pencil

Не смотря на все достоинства Apple Pencil, как и любой другой продукт, он имеет свои недостатки:

—    Стилус совместим только и только с iPad Pro. Работать с другими устройствами он не будет;

—    Недоступная многозадачность. Apple Pencil не позволяет переходить в режимы Split View и Slide Over, являющиеся главными нововведениями iOS 9. Выполнить такой переход можно лишь с помощью пальца;

—    Отсутствие ластика. Пользователи, знакомые с альтернативными стилусами, работающими с емкостными экранами, к одному из преимуществ данной категории продуктов относят наличие ластика. Коснулись экрана другим концом стилуса – активировали режим ластика. В Apple Pencil такой возможности, к сожалению, нет;

—    Apple Pencil не поддерживает мультитач жесты. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что это не умеет делать ни один другой стилус.

Заключение

Пользователи, которые скептически относятся к продуктам Apple, скорее всего назовут яблочный стилус очередным дорогим и ненужным аксессуаром. Тем временем Apple Pencil наверняка придется по душе профессиональным дизайнерам и художникам, которые предпочитают работать на планшете iPad Pro.А как Вы считаете? Удалось ли Apple создать уникальный стилус, который значительно превосходит по функционалу S Pen от Samsung, или нет? Делитесь с нами в комментариях.

blog.allo.ua

Первая распаковка и обзор Apple Pencil

В сентябре вместе с iPhone 6s и новым iPad Pro компания Apple презентовала собственный стилус под названием Apple Pencil. Apple Pencil совместим исключительно с новым iPad Pro и может фиксировать позицию, силу нажатия и наклон гаджета. Стилусы для «яблочных» планшетов существовали и раньше, но все они были созданы другими компаниями. Новое устройство Apple работает гораздо лучше, так как создано специально под новую модель iPad.

В отличие от аналогов у Apple Pencil высочайшая скорость отклика. Время ожидания между моментом, когда пользователь начал рисовать и когда штрих появился на экране, практически отсутствует. iPad Pro точно знает, когда человек касается дисплея пальцем, а когда — карандашом. При работе с Apple Pencil планшет улавливает вдвое больше точек, чем при касании пальцем, а соответствующая подсистема сканирует сигнал с частотой 240 раз в секунду.

В изящном корпусе Apple Pencil скрыта сложная система датчиков, которые измеряют применяемую силу с максимальной точностью. В частности, насколько сильно кончик Apple Pencil давит на дисплей. Чем больше усилие, тем толще линия. Разнообразие художественных эффектов практически бесконечно.

Два датчика, встроенные в кончик Apple Pencil, вычисляют точное направление и угол наклона руки. Когда пользователь пишет или рисует, их относительное положение определяется дисплеем Multi-Touch. Благодаря этому можно достичь эффекта затенения, просто наклонив Apple Pencil, — словно в руках уголь или обычный карандаш.

Под магнитным колпачком Apple Pencil скрывается Lightning-коннектор, который можно вставить в iPad Pro для подзарядки устройства. Его конструкция немного удлинена, чтобы карандаш можно было заряжать, даже когда на iPad Pro надет силиконовый чехол. 15 секунд зарядки — это полчаса работы. А полного заряда хватит на 12 часов рисования, черчения, аннотирования и редактирования.

С одной стороны трудно представить, чтобы Apple выпустила стилус под руководством Стива Джобса, который не раз подчеркивал, что именно использование человеческого пальца в качестве основного рабочего инструмента на iPhone и iPad не в последнюю очередь продиктовало то, что софт для них компания создавала с нуля, не ориентируясь на разработки предшественников, и в этом была одна из основных особенностей планшетов от Apple. С другой стороны, слова Джобса относились к устройствам, которые целиком и полностью были заточены на использование цифрового пера. В случае с Apple Pencil речь идет об отдельном аксессуаре для устройства, которое по-прежнему остается полностью самостоятельным в плане пользовательского интерфейса.

История, как известно, не терпит сослагательных наклонений. Тем не менее, многие задаются вопросом, стала бы Apple выпускать планшет со стилусом, будь у руля компании ее основатель.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Поделись этой статьей с друзьями

www.macdigger.ru


scroll to top