Apple в россии официальный представитель в: Apple (Россия) – Официальный сайт

Работает ли Apple в России в 2023 году. Активация и гарантия iPhone, техподдержка

  • Новости Apple

  • Работает ли Apple в России в 2023 году. Активация и гарантия iPhone, техподдержка

Как всем хорошо известно, в марте 2022 года компания Apple заявила о том, что покидает рынок России и прекращает официальные поставки своей продукции. И хотя до сих пор, благодаря параллельному импорту, самая новейшая продукция бренда успешно попадает в страну, о локализации устройств и связанных с этим некоторых функциях, пришлось забыть. Примером может служить HomePod mini, который так и не получил русскоязычной поддержки, а iPhone 14 не могут использовать функцию VoLTE в сетях отечественных операторов мобильной связи. Также, закономерно, прекратилась официальное обслуживание продукции Apple.

Однако, всё ли так безысходно и действительно ли Apple полностью ушёл из России? Ответ на этот и другие вопросы можно найти в представленной статье.

Ушла ли компания Apple из РФ

Юридически — нет. Официальный представитель компании – юридическое лицо ООО «Эппл Рус» не подавала заявление на закрытие и продолжает функционировать в полном объёме. Из всех функций смартфонов Apple в России не работает только Apple Pay. Всё же остальное: Apple Music, Fitness, Arcade, TV полностью работоспособны. Также работает и подписка Apple One с единственным ограничением — возможностью оплатить её только через мобильных операторов Билайн и МТС.

Работает ли поддержка Apple в России?


Тут всё ещё интереснее… После звонка по телефону 8-800-555-67-34, указанному на официальном сайте Apple Россия, слушателю будет зачитано сообщение о том, что поддержка на русском языке не предоставляется. Паниковать и бросать трубку не стоит. После автоматического сообщения, система попросит выполнить авторизацию устройства через Apple ID. Затем на связь выйдет живой оператор.

Вероятно, прекращение поддержки касалось трёхмесячного периода после покупки. На данный момент это проверить не представляется возможным.

Продаются ли Айфоны Ростест?

Да, специально адаптированные к российскому рынку Айфоны, прошедшие сертификацию РСТ, всё ещё можно приобрести официально. Большое их количество было завезено ещё до 2022 года. И на данный момент распродаются остатки. Эти Айфоны представляют собой восстановленные и адаптированные модели iPhone XS, XS Max, XR. А также iPhone 11.


Какие гарантии на Айфон в России?

В российских реалиях авторизированные центры Apple являются универсальными мастерскими по ремонту мобильных гаджетов, практически всех производителей. Поэтому отремонтировать iPhone или iPad, несомненно, есть где. Дополнительным преимуществом является возможность восстановить не только адаптированный РСТшный iPhone но и старые модели, приобретённые за границей. Единственным нюансом является необходимость оплатить ремонт.

Кроме того, если iPhone 12, iPhone 13 ещё починят. Новые модели, из-за отсутствия комплектующих, вряд ли. Та же ситуация и с заменой смартфона из-за заводского брака. С такими проблемами придётся обращаться к продавцу.

Можно ли активировать Айфоны в России?

Да, все имеющиеся Айфоны, даже приобретённые за границей, можно активировать в России. Кроме того, многие операторы, к примеру, DNS, самостоятельно активирует устройства Apple ввезённые по параллельному импорту.