Foxconn завод apple: если завод Foxconn не заработает до конца года, то падение поставок iPhone будет колоссальным

20 тысяч китайских сборщиков iPhone сбежали с завода Foxconn с деньгами, не проработав и дня

Бизнес
Кадры
Техника

|

Поделиться

    Около 20 тыс. новых работников покинуло завод Foxconn в китайском Чжэнчжоу. Большая часть уволившихся – новички, не приступавшие к работе. Ушедшие после массовых протестов на территории предприятия, спровоцированных просчетами руководства, получили по $1,4 тыс. в качестве компенсации.

    Заработать, не проработав и дня

    Работники завода Foxconn в Китае по сборке iPhone массово покидают территорию предприятия после недавних столкновений с охранниками, вызванными недовольством персонала условиями содержания.

    Foxconn – это тайваньский контрактный производитель электроники, работающий с компаниями со всего мира. В числе крупнейших клиентов – Apple, для которой Foxconn собирает iPhone и MacBook.

    По информации источника Reuters, более 20 тыс. сотрудников, преимущественно новичков, еще не приступавших к работе, получили обещанную компанией компенсацию и отправились по домам. На фоне серьезных кадровых проблем объем выпускаемой Foxconn продукции в ноябре 2022 г. может сократиться более чем на 30% в сравнении с плановым.

    Foxconn отправила 20 тыс. работников по домам, заплатив им по $1,4 тыс.

    Другой источник агентства, знакомый с ситуацией в Foxconn, подтверждает, что часть только что поступивших на работу на завод действительно покинула кампус, но не уточняет количество «отказников». По его словам, отток персонала не отразится на рабочих процессах, поскольку ушедшие не только не приступили к работе, но и даже не прошли обязательную базовую подготовку.

    Крупнейшее производство iPhone

    Численность персонала предприятия Foxconn в Чжэнчжоу (провинция Хэнань) в «доковидное» время насчитывала около 200 тыс. человек. На территории кампуса площадью 1,4 млн м2, принадлежащего компании, помимо непосредственно производственной площадки, находятся общежития, рестораны, баскетбольная и футбольная площадки.

    Завод в Чжэнчжоу – крупнейшая площадка по сборке iPhone в мире. На ее долю приходится 70% объема поставок смартфонов компании Apple. Кроме того, это единственное место, где осуществляется сборка премиальных моделей iPhone, в частности, iPhone 14 Pro. Как утверждает источник, предприятие вряд ли заработает в полную силу до конца ноября 2022 г.

    Массовый исход персонала на фоне пандемии

    В среду, 23 ноября 2022 г., на предприятии вспыхнули массовые протесты рабочих, которые обернулись стычками с сотрудниками службы безопасности компании. Протестующие выражали недовольство проблемами с выплатами обещанных бонусов и вынужденным проживанием по соседству с заразившимися коронавирусом коллегами.

    Алексей Шовкун, «Информационные системы и сервисы»: Наша философия изначально строилась на использовании open source

    ит в госсекторе

    Впоследствии Foxconn извинилась за «техническую ошибку», которая привела к путанице с выплатами и предложила новичкам, которые согласятся уволиться и покинуть территорию кампуса, по $1,4 тыс. в качестве компенсации.

    Серьезная потребность в свежей рабочей силе возникла у Foxconn в результате массового исхода персонала в октябре 2022 г. Работники сборочных линий не захотели мириться с нечеловеческими условиями труда, которые сложились вследствие введения властями КНР суровых санитарных ограничений: выявление даже небольшого количества заболевших covid-19 на предприятии могло обернуться изоляцией всех работников завода на срок до семи дней.

    Запертые на территории предприятия работники, по информации Bloomberg, страдали от крайне скудного рациона. Желающим перекусить чем-либо, кроме лапши и хлеба, приходилось искать не закрытые на карантин заведения общественного питания.

    Некоторые работники были готовы в буквальном смысле бежать с территории предприятия. Люди якобы перелезали через заборы и пешком уходили домой.

    Что выбрать после ухода зарубежных вендоров: аналитические инструменты для бизнеса

    импортонезависимость

    Потеряв таким образом несколько тысяч сотрудников, Foxconn занялась восполнением штата, в том числе при содействии властей Китая. В ноябре 2022 г. CNews писал, что к работе на заводе в Чжэнчжоу начали привлекать жителей соседних сельских населенных пунктов, расположенных в радиусе нескольких сотен километров от предприятия. Помимо них, работу в Foxconn предлагали отставным военным и чиновникам местных администраций.

    • 10 функций Telegram, о которых вы не знали: наводим порядок в чатах

    Дмитрий Степанов

    Apple может недополучить 6 млн iPhone Pro из-за протестов на заводе в Китае

    • Технологии

    Apple может недополучить 6 млн iPhone 14 Pro из-за протестов на заводе Foxconn в Китае. Предприятие ввело ограничения, следуя политике нулевой терпимости Пекина к распространению COVID-19, что вызвало протесты и увольнения работников

    Протесты за заводе Foxconn в китайском Чжэнчжоу, вызванные введенными из-за COVID-19 ограничениями, могут привести к невыполнению плана по производству iPhone 14 Pro в этом году на 6 млн штук, сообщили Bloomberg информированные источники. Многое будет зависеть от того, как быстро тайваньская Foxconn сможет вернуть людей на сборочные конвейеры, отметили они. 

    По данным тайваньской Fubon Research, Foxconn является крупнейшим мировым производителем iPhone, выпуская 70% смартфонов Apple. Завод Foxconn в Чжэнчжоу производит подавляющее большинство самых востребованных в мире iPhone 14 Pro и Pro Max, которые компенсировали падение спроса на обычные модели iPhone 14. 

    Материал по теме

    Bloomberg напоминает, что Apple снизила общий план производства в этом году с 90 до 87 млн штук. Ранее в этом месяце Apple и Foxconn заявили, что поставки их новейших премиальных iPhone будут ниже, чем ожидалось, из-за карантина в Китае, не предоставив подробностей. Сейчас они считают, что в Чжэнчжоу будет произведено на 6 млн iPhone меньше, чем запланировано, и рассчитывают компенсировать дефицит уже в 2023 году, отметили собеседники агентства.

    Еще до беспорядков в Чжэнчжоу на прошлой неделе аналитики Morgan Stanley оценили дефицит модели iPhone 14 Pro примерно в 6 млн единиц в этом году. 

    Сразу после сообщения Bloomberg о рисках падения производства на 6 млн штук акции Apple на бирже Tradegate в Германии упали на 1,9%. По состоянию на 14:30 мск на премаркете на Nasdaq снижение составляло 1,82%.

    AAPL Котировки акций от TradingView

    О том, что Foxconn может на 30% сократить производство iPhone на своем китайском заводе в Чжэнчжоу, сообщил в конце октября Reuters. Предприятие оказалось затронуто строгими ограничениями, которые были введены в рамках политики нулевой терпимости Пекина к распространению коронавируса. С 19 октября завод, на котором в пик сезона работает до 200 000 человек, перешел на систему «замкнутого цикла», при котором персонал не только работает, но и живет на заводе. Работникам запретили обедать в заводских столовых, обязав их питаться в общежитиях.

    В результате работники, недовольные таким обращением, стали самовольно покидать предприятие.  Foxconn наняла на завод новых сотрудников и пообещала штатным, кто продолжит работать в декабре и январе, дополнительные $1800 в месяц. Но и временные сотрудники в минувшие несколько дней начали протестовать против практики оплаты труда и карантина. По непроверенным данным более 20 000 новых сотрудников после протестов уволились.

    Материал по теме

    Apple и Foxconn страдают от политики Китая в отношении COVID-19. Это вынудит их искать альтернативу для производства в Индии и Вьетнаме,  считает аналитик Asymmetric Advisors  Амир Анварзаде. «Это заставит Apple ускорить диверсификацию своей производственной базы», ​​— сказал он.

    Foxconn восстанавливает производство на крупнейшем в мире заводе iPhone

    «Леденит душу»: протестующий рассказывает CNN, какая атмосфера в Китае

    03:57

    — Источник:
    Си-Эн-Эн


    Гонконг
    Си-Эн-Эн Бизнес

    Поставщик Apple Foxconn заявляет, что «постепенно» восстанавливает производственные мощности в своем обширном кампусе в центральном Китае, пострадавшем от Covid-19.ограничения и протесты рабочих с октября.

    cms.cnn.com/_components/paragraph/instances/paragraph_41FBD82D-F34D-F373-803A-E19A9635C492@published» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»>
    «Эпидемическая ситуация» на объекте, известном как iPhone City, где обычно проживают сотни тысяч рабочих, взята под контроль, говорится в заявлении тайваньского контрактного производителя в понедельник.

    «Мы также начали набирать новых сотрудников и постепенно движемся в направлении восстановления производственных мощностей до нормального уровня», — говорится в сообщении, добавив, что прогноз на четвертый квартал, как ожидается, будет соответствовать рыночному консенсусу.

    Foxconn не предоставила дополнительную информацию о . Его руководители сообщили Рейтер, что полное производство возобновится в период с конца декабря по начало января.

    Постоянные перебои с поставками в кампусе Foxconn в городе Чжэнчжоу обходятся Apple примерно в 1 миллиард долларов в неделю в виде потерянных продаж iPhone, сообщил CNN Business Дэниел Айвз, аналитик Wedbush Securities. По его оценкам, Apple не хватает от 10 до 15 миллионов iPhone в сезон праздничных покупок.

    Неприятности начались в октябре, когда рабочие покинули кампус из-за опасений по поводу условий труда и нехватки еды. При нехватке персонала работникам предлагались премии за возвращение.

    Но в прошлом месяце вспыхнули протесты, когда недавно нанятые сотрудники заявили, что руководство нарушило свои обещания. Рабочие столкнулись с сотрудниками службы безопасности, прежде чем компания в конце концов предложила им деньги, чтобы они уволились и ушли.

    Аналитики говорят, что проблемы с производством в iPhone City ускорят темпы диверсификации цепочки поставок Apple за пределы Китая.

    По данным The Wall Street Journal, в последние недели Apple

    (AAPL) имеет ускоренных планов по перемещению части своего производства за пределы Китая. Сообщается, что поставщикам предлагалось более активно планировать сборку Apple.

    (AAPL) в других странах Азии, особенно в Индии и Вьетнаме.

    Apple не сразу ответила на запрос о комментариях.

    «Уход из Китая будет непростым и сопряжен с явными логистическими, инженерными и инфраструктурными препятствиями, поскольку агрессивный переход в Индию и Вьетнам начинается с оповещения экосистемы Apple», — написал Айвз в воскресном исследовательском отчете.

    Если Apple будет действовать агрессивно, к 2025/2026 финансовому году более 50% производства iPhone будет производиться в Индии и Вьетнаме, по сравнению с однозначным процентом в настоящее время, добавил он.

    Foxconn China: крупнейший в мире завод по производству iPhone, производство которого составляет 90%

    Логотип Foxconn у здания компании в Тайбэе, Тайвань, 10 ноября 2022 г.


    Гонконг
    Си-Эн-Эн

    Согласно сообщению китайских государственных СМИ , производство на крупнейшем в мире заводе по производству iPhone, прерванном с октября из-за введенных в Китае ограничений Covid-19 и протестов рабочих, в настоящее время работает почти на полную мощность.

    Большой кампус в центральном Китае, принадлежащий Apple

    Поставщик (AAPL) Foxconn в конце декабря работал на 90% от запланированной производственной мощности, сообщила во вторник газета Henan Daily. Он процитировал интервью с Ван Сюэ, заместителем генерального директора предприятия, также известного как город iPhone.

    «На данный момент книги заказов выглядят хорошо, и пик заказов будет с этого момента и будет через несколько месяцев после китайского Нового года», — сказал он. Лунный Новый год начнется 22 января.

    Foxconn еще не ответила на запрос CNN о комментариях по поводу отчета.

    В прошлом месяце компания заявила, что работает над восстановлением производства, на которое сильно повлияли перебои с поставками, вызванные ограничениями Covid. Аналитик Wedbush Securities Дэниел Айвз подсчитал в ноябре, что сбои в Чжэнчжоу обходятся Apple примерно в 1 миллиард долларов в неделю в виде потерянных продаж iPhone.

    Согласно отчету UBS за ноябрь, время ожидания последних моделей 14 Pro и 14 Pro Max в США достигло 34 дней незадолго до рождественских праздников из-за ограничений цепочки поставок в Китае. Аналитик UBS назвал время ожидания «экстремальным».

    Henan Daily отдельно процитировала руководителя, отвечающего за логистику Foxconn, который сказал, что в первые два дня января объем входящих и исходящих поставок достиг самого высокого уровня за год.

    cms.cnn.com/_components/paragraph/instances/paragraph_CFF99A4F-DC27-2C44-076D-76C9EF2882A0@published» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»>
    Сообщение о почти полном возобновлении производства поступило через месяц после того, как Китай внезапно прекратил трехлетний контроль над пандемией, вызвав огромную волну инфекций Covid.

    Согласно сообщению в Wall Street Journal, письмо основателя Foxconn Терри Гоу сыграло важную роль в убеждении китайских лидеров ускорить планы по демонтажу политики страны в отношении Covid-19. Гоу был процитирован как предупреждение о том, что строгий контроль Covid поставит под угрозу центральное положение Китая в глобальных цепочках поставок.

    В офисе Гоу сообщили CNN, что «отрицают отчет и его содержание».

scroll to top