Apple Pay поддерживают еще девять российских банков. Какие банки в россии поддерживают apple pay


Список банков в России, которые поддерживают Apple Pay

Список банков в России, которые поддерживают Apple Pay

Список банков в России, которые поддерживают Apple Pay

В начале октября в России заработала бесконтактная платежная система Apple Pay. Сбербанк стал первым банком, который начал принимать платежи через «яблочную» систему. Но это далеко не единственный партнер. В этой статье мы расскажем вам, какие банки в России поддерживают и работают с Apple Pay.

Apple Pay в России: список банков

На данный момент в нашей стране включена поддержка уже 12 банков. Это неплохой прогресс, учитывая, что с момента запуска платежной системы прошло всего полтора месяца. Вот список банков, которые сегодня работают с Apple Pay в России:

  • Альфа-Банк
  • Сбербанк
  • Банк Санкт-Петербург
  • ВТБ24
  • МДМ БинБанк
  • Открытие Банк
  • МТС Банк
  • Райффайзен Банк
  • Рокетбанк
  • Русский Стандарт Банк
  • Тинькофф Банк
  • Яндекс Деньги

Какие карты поддерживает Apple Pay

Вообще платежная система имеет поддержку карт Visa и MasterCard, но до недавнего времени на территории России пользоваться бесконтактной оплатой могли только владельцы кредитных и дебетовых карт MasterCard, сегодня банки начали подключать и карты Visa. Если вы располагаете такой картой и хотите оплачивать покупки с помощью Apple Pay, вам нужно просто привязать (добавить) свою карту через приложение Wallet.

Какие магазины поддерживают Apple Pay в России

С помощью сервиса можно не только оплачивать покупки в магазинах, но и ресторанах, кафе, в некоторых приложениях из App Store. Опознавательным сигналом для вас станет вот такой значок, который вы увидите на кассе.

Список банков в России, которые поддерживают Apple Pay

Список банков в России, которые поддерживают Apple Pay

Сегодня в России Apple Pay уже работает в таких торговых точках, как:

  • Ашан
  • ЦУМ
  • Супермаркет Атак
  • Азбука вкуса
  • Розничная сеть МАГНИТ
  • C:Store
  • Re:Store
  • Гипермаркет Globus
  • Эльдорадо
  • М.Видео
  • Media Markt
  • BP

Скоро в список добавится и любимый многими Burger King

Если вы говорим о сервисах и приложениях, расплачиваться с помощью»эппл пэй» можно уже в:

  • Lamoda
  • Афиша
  • Biglion скидки
  • OZON.RU
  • Wheely
  • Ural Airlines
  • One two trip
  • Утконос
  • Ситимобил
  • Hello Baby
  • Hey Coffee
  • Яндекс Такси
  • Рамблер касса
  • КиноПоиск
  • Аэрофлот
  • Anudayanyway.com

Напомним, что настройка «эппл пэй» на iPhone и Apple Watch представляет собой очень простой процесс. Здесь вы можете найти подробную инструкцию, как добавить карту в Wallet для оплаты с помощью Apple Pay. Также на нашем ресурсе опубликовано подробное руководство, как оплачивать Apple Pay на iPhone, iPad, Apple Watch и Mac.Еще раз хотим заметить, что пользоваться бесконтактной платежной системой сегодня не просто удобно, но и безопасно. И, конечно же, модно. Современные технологии творят чудеса — процесс оплаты теперь займет всего пару секунд.

iphonenow.ru

как подключить, где и как платить — Оффтоп на vc.ru

Для чего нужна Apple Pay

Платежная система Apple Pay, по замыслу инженеров, должна заменить пластиковые банковские карты. Она позволяет использовать смартфоны iPhone и «умные» часы Apple Watch для оплаты покупок в магазинах, кафе и других заведениях.

При платежах деньги снимаются сразу с привязанной банковской карты. Компания не берет комиссию за использование Apple Pay.

Согласно статистике сервиса, каждую неделю к Apple Pay присоединяются около миллиона новых пользователей. При этом в США уже более 90% всех бесконтактных платежей совершаются с помощью Apple Pay.

Карту какого банка нужно иметь, чтобы платить при помощи Apple Pay

Первым российским банком-партнёром Apple Pay стал «Сбербанк» совместно с компанией Mastercard. Поэтому сейчас воспользоваться платежной системой могут только владельцы кредитных и дебетовых карт Mastercard, выпущенных «Сбербанком».

Вице-президент Apple по Apple Pay Дженнифер Бейли пообещала, что в ближайшее время список банков, поддерживающих Apple Pay, будет расширен. Ранее «Ведомости» сообщали, что партнёрами в будущем могут также стать «Райффайзенбанк», «Тинькофф банк», «Бинбанк», «Открытие», «ВТБ 24» и «Яндекс.Деньги».

По словам источника vc.ru на финансовом рынке, список новых партнеров Apple будет анонсирован в ноябре 2016 года. Об этом в своём Instagram также написал и основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков.

В каких заведениях можно заплатить при помощи Apple Pay

Расплачиваться с помощью Apple Pay в магазинах можно с iPhone SE, iPhone 6 и более новых моделей, а также с Apple Watch.

На сайте Apple отмечается, что платежная система работает «везде, где принимаются бесконтактные платежи». Речь идет о терминалах в магазинах, кафе и ресторанах, на которых указан один из значков бесконтактной оплаты:

Среди российских ритейлеров, в которых точно можно найти подобные терминалы, — «Азбука вкуса», «Ашан», «Атак», «М.Видео», «Эльдорадо», «Магнит», Mediamarkt, ЦУМ, BP, re:Store. Список, как утверждает сайт Apple, будет постоянно дополняться. О поддержке Apple Pay также сообщили редакции vc.ru представители сетей «Дикси», «Виктория», а также кофеен Starbucks.

Кроме того, «Сбербанк» пообещал перевести на бесконтактные платежи все обслуживаемые им точки до конца 2017 года.

Всего в мире более 11 миллионов локаций, где доступен Apple Pay.

В каких приложениях можно покупать при помощи Apple Pay

При помощи Apple Pay также можно платить в интернет-магазинах (при помощи браузера Safari на компьютере, iPhone или iPad) и iOS-приложениях, которые поддерживают платежную систему компании. В таком случае на сайте и в приложении на странице оплаты будет отдельная кнопка «Купить с помощью Apple Pay».

Для того, чтобы приложение или сайт поддерживали оплату с помощью Apple Pay, разработчики сервисов должны подключить свой проект к системе. Компания не берет комиссию за платежи пользователей, проведенные через Apple Pay.

Уже сейчас платежная система Apple доступна в приложениях российских разработчиков. Редакция vc.ru приводит список отечественных сервисов, в которых реализована поддержка Apple Pay.

Например, при помощи Apple Pay можно купить билеты в приложении авиаперевозчика S7.

А также «Аэрофлот»:

В приложении App in the Air с помощью Apple Pay можно забронировать место в бизнес-зале.

Через «ЖД Билеты» можно купить билет на поезд.

Поддержку платежной системы Apple добавили разработчики приложения гипермаркета «Утконос».

Через iOS-приложение OneTwoTrip можно оплачивать билеты на самолёт через Apple Pay, покупка билетов на поезд и бронирование номера в отеле появится позже.

Пользователи Ticketland могут покупать с помощью Apple Pay билеты в театр, на концерт, шоу, цирк.

Через приложение Biglion можно оплатить купоны на скидки.

Поддержка Apple Pay также реализована в приложении Gett — пользователи могут не привязывать карту в сервисе, а просто добавить оплату через платежную систему Apple.

Как привязать карту к Apple Pay

Привязка банковской карты к Apple Pay происходит в приложении Wallet. Приложение может автоматически привязать карту, которая используется для покупок в iTunes. Или можно просканировать карту при помощи камеры и добавить её в Wallet. Если банк поддерживает Apple Pay, привязка карты произойдет автоматически.

Владельцы карт «Сбербанка» могут привязать карту и через приложение «Сбербанк онлайн». Для этого нужно в списке карт выбрать пункт «Подключить к Apple Pay» — карта автоматически привяжется к Wallet.

Как заплатить при помощи Apple Pay

Для того, чтобы осуществить оплату на кассе при помощи iPhone, на заблокированном телефоне нужно нажать два раза на кнопку «Домой» — активируется NFC-чип смартфона, а на экране отобразится изображение банковской карты и её последние четыре цифры.

Банк может ограничить максимальную сумму при оплате через Apple Pay и дополнительно запросить PIN-код.

Для того, чтобы заплатить при помощи Apple Watch, нужно нажать два раза на боковую кнопку часов и поднести их ближе к терминалу.

Чтобы осуществить покупку в приложении или на сайте с поддержкой Apple Pay, нужно поднести палец к датчику Touch ID для подтверждения платежа.

Насколько безопасны платежи через Apple Pay

Apple утверждает, что номера карт не хранятся ни на устройствах, ни на серверах компании. При осуществлении платежа Apple не передаёт магазину номер карты, а отправляет только специальный идентификационный код, который шифруется и хранится локально на iPhone.

Компания также утверждает, что не сохраняет данные о платежах пользователя и не составляет его платежный профиль — например, для таргетирования рекламы.

Для подтверждения платежа в Apple Pay используется встроенный в iPhone сенсор отпечатка пальцев Touch ID.

В случае потери iPhone, iPad или Apple Watch, приостановить возможность оплаты через Apple Pay можно при помощи функции «Найти iPhone».

Какие аналогичные решения есть для Android в России

29 сентября свою мобильную платежную систему для российского рынка представила компания Samsung. Samsung Pay поддерживается в смартфонах Samsung Galaxy S7 edge, Galaxy S6 edge+, Galaxy Note5, Galaxy A5 и A7 2016 года выпуска.

Сейчас к системе корейского производителя можно привязать карты MasterCard «Альфа-банка», «ВТБ 24», «МТС», «Райффайзенбанка», «Русского стандарта» и «Яндекс.Денег».

Однако собеседники «Ведомостей» утверждают, что система не пользуется популярностью у пользователей — в первый день при помощи Samsung Pay его клиентами было совершено несколько десятков транзакций.

vc.ru

Apple Pay поддерживают еще девять российских банков – Вести Экономика, 01.11.2016

Систему бесконтактных мобильных платежей Apple Pay поддержали еще девять российских банков, а также сервис "Яндекс.Деньги".

Услугу теперь предлагают банки "ВТБ 24", "Райффайзенбанк", "Тинькофф банк", "Открытие", МТС, "Санкт-Петербург", МДМ ("Бинбанк"), "Альфа-банк", а также "Яндекс.Деньги". Также в ноябре ожидается подключение к системе банка "Русский стандарт".

Сервис по-прежнему доступен только для пользователей карт MasterCard. Как сообщал ранее источник, знакомый с ходом переговоров Apple с представителями банков и платежных систем, с банковскими картами Visa в России Apple Pay начнет работать в декабре.

Ссылки по теме

Чтобы платить через Apple Pay в сервисе "Яндекс.Деньги", пользователям нужно добавить в Apple Wallet карту "Яндекс.Денег" — пластиковую или виртуальную. Сделать это можно через приложение Apple Wallet или "Яндекс.Деньги" для iOS. При платеже с карты "Яндекс.Денег" средства будут списываться из электронного кошелька: у них общий баланс.

Виртуальная карта выпускается за несколько секунд. Пластиковую можно получить в офисе компании или по почте. Всего под брендом "Яндекс.Денег" выпущено более 500 тыс. пластиковых и около 11 млн виртуальных карт MasterCard.

"Мы стараемся сделать так, чтобы новые платежные технологии были доступны всем людям — независимо от того, картами каких банков они пользуются. С помощью "Яндекс.Денег" любой человек может платить через Apple Pay — даже если у него нет банковской карты. Достаточно завести электронный кошелек и выпустить к нему виртуальную карту. Это можно сделать прямо в мобильном приложении "Яндекс.Денег" — не нужно никуда идти, стоять в очереди, писать заявление", — говорит Алла Савченко, директор по продуктам "Яндекс.Денег".

Платежи через Apple Pay безопасны и конфиденциальны. Данные карты не хранятся ни на устройстве пользователя, ни на серверах Apple: вместо этого учетной записи устройства присваивается уникальный номер, который шифруется и хранится в специальном чипе этого устройства под названием "Безопасный элемент".

В офлайн-магазинах оплачивать покупки через Apple Pay можно с iPhone SE, iPhone 6 и более новых моделей, а также с Apple Watch. Чтобы подтвердить платеж, достаточно приложить палец к Touch ID устройства: никаких данных вводить не нужно. Для интернет-платежей подойдут iPhone 6 и выше, а также планшеты iPad Pro, Air 2, mini 3 и более новые модели. Доступны также платежи в Safari на любом Mac не старше 2012 г. выпуска с системой macOS Sierra. В этом случае подтвердить платеж можно с iPhone 6 и выше или с Apple Watch.

В ближайшее время "Яндекс.Деньги" начнут подключать прием платежей через Apple Pay компаниям, которые используют "Яндекс.Кассу" — универсальное платежное решение для бизнеса.

www.vestifinance.ru

Десять российских банков теперь поддерживают Apple Pay

Десять российских банков теперь поддерживают Apple Pay

С 1 ноября 2016 года доступ к платёжной системе Apple Pay в России открыли сразу несколько банков и финансовых организаций.

Напомним, что сервис бесконтактных платежей Apple Pay был официально запущен в нашей стране менее месяца назад — 4 октября. Первым банком-партнёром «яблочной» империи стал «Сбербанк»: воспользоваться сервисом могут держатели кредитных и дебетовых карт MasterCard.

Как теперь сообщается, с сегодняшнего дня система Apple Pay стала доступна клиентам ещё нескольких кредитных организаций. В их число входят «Альфа-банк», «Открытие» (а также «Рокетбанк»), «Райффайзенбанк», «Тинькофф Банк», «ВТБ 24», МДМ («Бинбанк» и «Ubank»), «МТС Банк», банк «Санкт-Петербург», а также «Яндекс.Деньги». Позднее в текущем месяце к Apple Pay присоединится «Русский Стандарт».

Воспользоваться сервисом Apple Pay смогут держатели карт MasterCard. Система поддерживается на iPhone, iPad и Apple Watch. Сервис работает везде, где принимаются бесконтактные платежи — от супермаркетов и отелей до кафе и ресторанов. Через Apple Pay можно также оплачивать покупки во многих популярных приложениях из App Store.

Важно отметить, что в рамках Apple Pay номер банковской карты не хранится ни на мобильном устройстве, ни на серверах Apple. Вместо этого создаётся уникальный «Номер учётной записи устройства», который надёжно шифруется. Каждый раз при оплате покупки или услуги генерируется уникальный код транзакции, который вместе с номером учётной записи устройства используется для обработки платежа. За счёт этого обеспечивается высокий уровень безопасности. 

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

3dnews.ru

В каких странах работает Apple Pay

Система бесконтактных мобильных платежей появилась в США два года назад. За это время она завоевала фантастическую популярность во всем мире, из-за своего невероятного удобства и надежности. В каких же странах за границей есть Apple Pay?

Официально мобильные платежи от Apple существуют в 13 странах мира. Наша страна стала десятой по счету со стартом Apple Pay октябрь 2016

География Apple Pay

  • США. Старт - октябрь 2014 года
  • Великобритания. Старт - июль2015 года
  • Канада. Старт - ноябрь 2015 года
  • Австралия. Старт - ноябрь 2015 года
  • Китай. Старт - февраль 2016 года
  • Сингапур. Старт - апрель 2016 года
  • Швейцария. Старт - июль 2016 года
  • Франция. Старт - июль 2016 года
  • Гонконг. Старт - июль 2016 года
  • Россия. Старт - октябрь 2016 года
  • Новая Зеландия. Старт - октябрь 2016 года
  • Япония. Старт - октябрь 2016 года
  • Испания. Старт - декабрь 2016 года

В этих странах с Apple Pay сотрудничают самые крупнейшие банки.

Если Вы являетесь держателем карты банка любой из вышеперечисленных стран, то без помех сможете расплатиться с помощью Apple Pay практически по всему миру.

Где в мире можно расплатиться с Apple Pay

Как уже говорилось выше, основное условие для успешной оплаты при поддержке  Apple Pay – карта одной из стран, где эта система работает официально. Ну и, разумеется, само устройство Apple с поддержкой NFC технологии:

Если два этих условия соблюдены – Вам доступен в первую очередь шоппинг on-line в интернет-магазинах, а так же покупки в приложениях.

Apple Pay так же совместим с устройствами, оснащенными поддержкой Visa PayWave, MasterCard PayPass, American Express ExpressPay, что делает доступным оплату с Apple Pay в тысячах мировых магазинов.

Для наглядности. Если Вы житель Беларуси, у Вас есть карта одного из российских банков и Вы, путешествуя, например, по Украине, решили заплатить за свой бургер в одном из Mc’Donalds при помощи системы Apple Pay – никаких проблем не возникнет. Достаточно лишь поднести смартфон к терминалу оплаты, с помощью Touch ID отсканировать отпечаток пальца и можно начинать наслаждаться обедом.

Сервис бесконтактных платежей уверенно набирает обороты в современном виде. Вероятно, уже скоро с Apple Pay можно будет расплатиться в любой точке земного шара.

applepayd.ru


scroll to top