Карты apple pay в россии: Африканские, европейские и ближневосточные банки, включенные в систему Apple Pay

Apple раздали российские карты – Газета Коммерсантъ № 53 (7254) от 29.03.2022

Единственным платежным решением для владельцев iPhone в России пока остается «СБПэй», которое большинство крупных банков до последнего времени игнорировали. При этом количество выпущенных виртуальных карт уже достигает 35 млн, а работающих в стране iPhone — превышает 20 млн. Однако потребительские качества сервиса все еще оставляют желать лучшего и сохраняется риск его блокировки, как это произошло с платежной системой «Мир».


Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

В платежном приложении для «СБПэй», которое позволяет оплачивать покупки смартфоном, появился первый системно значимы банк — МКБ. Сейчас к сервису подключены 37 банков, тогда как в начале марта их было всего четыре. «Мы ожидаем, что в ближайшие недели большинство банков, в том числе крупнейшие, предоставят такую возможность»,— сообщили в ЦБ. О готовности подключиться к сервису в ближайшее время “Ъ” сообщили ВТБ, ПСБ, Почта-банк, Росбанк, Тинькофф-банк. В Сбербанке, у которого более 90 млн клиентов-физлиц, на запрос “Ъ” о сроках подключения к «СБПэй» не ответили.

«СБПэй» осталось единственным платежным приложением, доступным владельцам iPhone.

В конце прошлой недели Apple Pay перестало поддерживать карты российской платежной системы «Мир» (см. “Ъ” от 25 марта), при этом в App Store приложение Mir Pay и его обновления на данный момент недоступны.

Российские карты международных платежных систем Visa и MasterCard перестали поддерживаться всеми платежными приложениями в смартфонах еще раньше, на фоне приостановки их бизнеса в России. При этом пластиковыми картами расплачиваться можно внутри страны, в РФ все трансакции обрабатываются Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир»).

Карты «Мир» из платежных сервисов пока поддерживает лишь Samsung Pay. Кроме того, в Google Play можно скачать Mir Pay (к нему подключены около 80 банков, сервис доступен только для карт «Мир»). Однако эти сервисы работают только на смартфонах с ОС Android.

По данным НАФИ на март 2021 года, среди пользователей мобильных платежных сервисов Google Pay использовали 32% россиян, Apple Pay — 30%, Samsung Pay — 17%. При этом только в 2021 году в РФ было продано 4,4 млн смартфонов Apple, еще 3,7 млн — в 2020 году. Данные о том, сколько всего смартфонов Apple в настоящее время функционируют в России, компания не раскрывает — по экспертным оценкам, их более 20 млн.

Между тем и за время пандемии, и уже в условиях нехватки чипов на фоне санкций в России стремительно растет доля цифровых карт, выпускаемых без физического носителя. Виртуальными картами можно оплачивать товары и услуги в интернете, а также с помощью установленных в смартфонах платежных приложений. «Если рассматривать работающие карты, то есть используемые в настоящее время клиентами при совершении операций, то доля «виртуалок» составляет не менее 25%, то есть около 35 млн штук, и имеет выраженную тенденцию к росту»,— поясняет глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров.

«СБПэй», в отличие от других платежных приложений, привязано не к карте, а к счету клиента банка, то есть формально не имеет отношения к платежной системе.

Таким образом, платить с помощью iPhone можно со счетов, к которым привязаны и карта «Мир», и карты Visa или MasterCard.

Однако у текущей версии приложения есть целый ряд минусов. Заплатить с помощью «СБПэй» сложнее, чем другими сервисами. При платеже придется открыть приложение и отсканировать QR-код на терминале продавца, в то время как в других решениях достаточно лишь приложить телефон к бесконтактному POS-терминалу.

Как уверяют в НСПК, скоро сервис будет доработан. Еще в 2021 году были проведены «необходимые тестирования для реализации оплаты на основе NFC-технологии в приложении «СБПэй»», отметили там. В этом году НСПК «планирует распространять обновленное приложение в банки и ТСП», что позволит осуществлять платеж через СБП «в одно касание».

Впрочем, по словам опрошенных “Ъ” участников платежного рынка, основным сдерживающим фактором для развития «СБПэй» остается риск, что приложение, так же, как и Mir Pay, может быть заблокировано в App Store или Google Play в любой момент. Ведь оператором СБП, как и платежной системы «Мир», выступает все та же принадлежащая Банку России НСПК.

Ксения Дементьева, Максим Буйлов

В России появится заменитель Apple Pay и Google Pay для карт «Мир»

3DNews Технологии и рынок IT. Новости комментарии последних событий В России появится заменитель Apple Pay и…

Самое интересное в обзорах


19.10.2022 [17:40], 

Владимир Фетисов

Внедрение аналога платёжных систем Apple Pay и Google Pay для карт «Мир» началось в России. Новый способ бесконтактной оплаты станет доступен для интеграции банкам с 25 октября. Клиентам новая функция станет доступна по мере внедрения технологии в каждом конкретном банке. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные платёжной системы и кредитных организаций.

Источник изображения: Frank May / Global Look Press

В качестве ещё одной альтернативы пластиковой банковской карты будут выступать QR-коды. Держатель карты «Мир» сможет генерировать QR-код на смартфоне и предъявлять его для считывания сканером в торгово-сервисных предприятиях, сообщили представители платёжной системы «Мир». В Банке России поддерживают интеграцию новых безналичных способов оплаты. Разработка системы «Мир» позволит гражданам осуществлять покупки привычным способом без предъявления банковской карты, используя только смартфон. В ЦБ отметили, что важным моментом является то, что за человеком остаётся право выбора, какой инструмент оплаты использоваться в той или иной ситуации.

По данным источника, внедрять новый способ оплаты планирует «Почта Банк», уже сейчас организация проводит подготовительные мероприятия. Отмечается, что эта технология станет своеобразной заменой сервисам Apple Pay и Google Pay, которые ушли с российского рынка. В отличие от оплаты через СБП, где клиент с помощью смартфона должен сканировать QR-код на кассе магазина, здесь сотрудник торгового предприятия будет сканировать QR-код, генерируемый в банковском мобильном приложении клиента. Такой вариант оплаты быстрее, что является немаловажным фактором. Отмечается, что для широкого внедрения новой технологии банкам и магазинам потребуется провести доработку собственных информационных систем, что потребует не только времени, но и дополнительных затрат.

Источник изображения: «Мир»

В «МТС Банке» сообщили, что клиенты организации смогут генерировать QR-код для карт «Мир» с 25 октября. Сделать это можно будет в приложении Mir Pay, после чего станет доступна оплата покупок в торговых точках, поддерживающих новый метод проведения платежей.

О запуске оплаты картами «Мир» через генерацию QR-кода сообщили в ПСБ. Там отметили, что такой подход позволит сохранить для клиентов возможность получения кэшбека в рамках программ лояльности банков и платёжной системы. Работы по предоставлению доступа к новому способу оплаты картами «Мир» подтвердили в УБРиР, банке «Русский стандарт», а в «Зените» пока рассматривают такую возможность.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1076012/v-rossii-nachalos-vnedrenie-analoga-apple-pay-i-google-pay-dlya-kart-mir

Рубрики:
Новости Hardware, комментарии последних событий,

Теги:
мир, банковские карты, платёжная система

← В
прошлое
В будущее →

Apple, Google прекращают поддержку российской карты «Мир»

К
ПИМНЦ
|
27 марта 2022 г.

|

Компания Apple закрыла лазейку, которая позволяла некоторым россиянам продолжать использовать ее сервис мобильных платежей, несмотря на то, что экономические санкции продолжают действовать, говорится в отчете Engadget.

В четверг компания сообщила крупнейшему банку России, что не будет поддерживать российскую платежную систему «Мир» в Apple Pay.

Engadget пишет, что Центробанк России создал «Мир» после того, как США и другие страны ввели санкции против России еще в 2014 году после аннексии Крыма.

По статистике ЦБ, карты «Мир» используются более чем в 25% всех карточных транзакций из России.

В отчете отмечается, что карты крупных российских учреждений, таких как группа ВТБ и Совкомбанк, перестали работать с Apple Pay и Google Pay после вторжения России в Украину 24 февраля. в платежном сервисе Apple Pay», — сообщила в пятницу Национальная платежная система. «С 24 марта пользователи не могут добавлять в сервис новые карты «Мир». В ближайшие дни Apple прекратит все операции с ранее добавленными картами».

Компания Google также предприняла аналогичные действия.

ПЮМНЦ писал, что Павел Завальный, глава комитета Госдумы РФ по энергетике, возможно, не был серьезен, предполагая, что правительство будет продавать свой природный газ за биткойны 23 марта. За день до этого Кристин Лагард, European Central Президент банка, крипто-скептик, сказала, что объемы рублей в стейблкоины и криптовалюты были на самом высоком уровне, который они видели примерно с 2021 года, когда она говорила с Банком международных расчетов.

Подробнее: Санкции за троллинг, ведущая российская полиция предлагает биткойны в обмен на газ

Оценка Лагард не соответствует тому, что происходит на криптобиржах, и несколько источников опровергают это.

Данные не являются исчерпывающими по каждой бирже, но по состоянию на 18 марта покупки криптовалюты в рублях составили 7,4 млн долларов США — по сравнению с 70 млн долларов США 7 марта. потребители хранят свои платежные реквизиты у продавцов, в то время как соображения безопасности заставляют задуматься других покупателей. В рамках проекта How We Pay Digitally: Stored Credentials Edition, созданного в сотрудничестве с Amazon Web Services, PYMNTS опросила 2102 американских потребителя, чтобы проанализировать дилемму потребителей и выяснить, как продавцы могут победить несогласных.

See More In: Apple Pay, Google Pay, международные, МИР, новости, Россия, новости

Google и Apple закрывают лазейку, которая позволяла россиянам пользоваться платежными сервисами

Автор
Стив Хафф

Технологические гиганты отказываются от опционов с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале

В 2014 году Россия аннексировала Крым, и страны НАТО ответили экономическими санкциями. Это побудило Центральный банк России учредить карты «Мир» — национальную платежную систему, связанную со 150 банками в Российской Федерации. Через восемь лет снова вторжение, на этот раз в саму Украину. Надвигались еще более жесткие санкции, но россияне по-прежнему могли использовать карты «Мир» для обычных онлайн-покупок, если они привязывали их к учетной записи Apple или Google Pay — до сих пор.

The Wall Street Journal сообщает, что Google и Apple отключили на этой неделе пользователей карты «Мир». В заявлении на русском языке, опубликованном в пятницу на веб-сайте «Мира», говорится, что Apple проинформировала «Мир» о том, что «приостанавливает поддержку карт «Мир» в платежном сервисе Apple Pay». Google принял меры, приостановив действовавший с конца прошлого года план, позволяющий россиянам привязывать свои карты «Мир» к Google Pay, при этом представитель сообщил WSJ, что приостановка стала «результатом нарушения платежных услуг, находящегося вне нашего контроля». Они оба следуют за тем, как Visa и Mastercard покидают страну.

WSJ сообщает, что россияне не полностью отрезаны от своих денег — благодаря соглашению 2015 года, заключенному между Visa и Mastercard и российской национальной системой платежных карт или НСПК, эти системы все еще работают в пределах страны. Тем не менее, действия как Apple, так и Google отражают решимость некоторых крупных компаний обеспечить ясность своей позиции в отношении вторжения в Украину.

Как это решение в конечном итоге повлияет на граждан и бизнес России, пока неизвестно.

scroll to top