Котировки акции apple: График Apple (AAPL) — Investing.com

Содержание

Акции Apple стоимость сегодня — онлайн цена на бирже

Акции Apple имеют богатую историю обращения на фондовом рынке – с декабря 1980 г. ценные бумаги торгуются на электронной бирже NASDAQ, а первоначальная цена составляла всего 4$. Текущая стоимость акции Apple указана в онлайн-таблице ниже. График онлайн здесь.

Акции Apple – исторические котировки

На рисунке ниже представлена динамика движения ценных бумаг с 1981 г. по 1998 г. Именно в данный период на самом раннем этапе был зафиксирован исторический минимум 1.44$ за акцию (в июле 1982 г.).

Дальше установился глобальный многолетний боковик, который имел место в течение 23 лет подряд (до 2005 г.) – цена за указанный срок не поднималась выше 30$.

Как получить исторические котировки любой зарубежной акции

Но вскоре ситуация изменилась и за три последующих года акции Apple подорожали с 30$ до 193$ (в 6,5 раз). Мировой кризис «подкосил» цены на 55%, а дальше все с восторгом наблюдали практически вертикальный бычий тренд – с 2009 по 2012 г. цена увеличилась почти в 8 раз (с 83$ до 705$). Исторический максимум 705$ – был «взят» в сентябре 2012 г., когда проходила презентация смартфона iPhone 5.

История компании

Apple – это американский концерн, производящий планшетные и персональные компьютеры, программное обеспечение, аудиоплееры, телефоны и многое другое. Благодаря передовым технологиям и изящному дизайну, компания создала неповторимую репутацию, соотносимую с культом в отрасли электроники для широкого круга потребителей. Главной фигурой корпорации является Стив Джобс, основавший Apple в апреле 1976 г. в паре со Стивом Возняком – именно в тот период друзья собрали свой первый компьютер.

В 80-е годы из-за множества проблем компания повергалась риску ликвидации – С.Возняк попал в авиакатастрофу и перестал ходить на работу, а низкие продажи вынудили Джобса уволить более 40 человек.

После прихода нового топ-менеджера – Джона Скалли – ситуация улучшилась, но все возрастающие разногласия между Джобсом и Скалли привели к тому, что в 1985 г. первый основатель покинул компанию. Данное событие негативно отразилось на прибыли корпорации в последующие 12 лет – ведь главный креативный разработчик (С.Джобс) теперь трудился над новым проектом – киностудией компьютерной анимации Pixar.

Как появляются лидеры

В 1997 г. С. Джобс с новыми идеями вернулся в «родную» Apple и теперь компания начала расширять границы своей деятельности, разработав в 2001 г. аудио плейер iPod, в 2007 г. появился сенсорный смартфон iPhone, а 2010 г. ознаменовался появлением планшетного компьютера iPad.

Прибыль резко пошла вверх и цена акции Apple вместе с ней. В конце лета 2011 г. компания стала самой дорогой по капитализации в мире, превзойдя нефтяного «великана» ExxonMobil.

Легендарный предприниматель, разработчик, дизайнер, «отец» цифрового бума – Стив Джобс – ушел из жизни в ноябре 2011 г., оставив после себя великое наследие, создав крупнейшую корпорацию в истории человечества.

Акции Apple продолжают торговаться на американском фондовом рынке, а также на Лондонской бирже в виде депозитарных расписок. Купить ценные бумаги можно через любого брокера как в России так и за рубежом.

Акции Apple, Amazon, Microsoft и Zynga сравнялись в цене

Из-за технического сбоя акции Apple, Amazon, Microsoft и Zynga, торгующиеся на NASDAQ, недолгое время стоили одинаково / Mark Lennihan / AP

Ранним утром во вторник трейдеры, работающие в Азии, с удивлением смотрели в мониторы: акции некоторых высокотехнологичных компаний, включая Apple, Amazon, Microsoft и Zynga, стоили одинаково – $123,47 за штуку. Но для таких котировок акции Apple должны были подешеветь на 14%, Amazon – на 87%, акции Microsoft должны были подорожать на 79%, а акции Zynga – более чем в 30 раз. Apple должна была потерять $104 млрд капитализации, Amazon – $396 млрд, а Microsoft должна была увеличить капитализацию на $415 млрд.

Были и другие неверные котировки. Например, акции биотехнологической компании Amgen «подешевели» вдвое до $84,87, а акции Bed Bath & Beyond, торгующей товарами для дома, «подорожали» вчетверо до $123,45.

Все это произошло после закрытия торгов в США в понедельник. В этот день торги закрылись раньше обычного, поскольку во вторник, 4 июля, США отмечали День независимости и биржи не работали.

NASDAQ утверждает, что в случившемся виноваты «третьи стороны» – провайдеры рыночной информации, включая Bloomberg. Они распространили тестовую информацию. «Это не ошибка NASDAQ, – говорится в сообщении биржи, – некоторые распространители информации взяли тестовые данные и опубликовали их как текущие котировки».

Фальшивые котировки также появились на Google Finance, Yahoo Finance и Thomson Reuters, сообщают WSJ, Bloomberg и FT. «Мы можем подтвердить, что наши партнеры предоставили нам неточную информацию, которую они получили от NASDAQ», – рассказал WSJ представитель Google. Рыночную информацию Google Finance предоставляют две компании – SIX Financial Information и Interactive Data Real-Time Services, говорится на ее сайте. Но Google Finance отказалась сообщить, от кого она получила неверные данные.

На сайте самой NASDAQ котировки были правильные. Представитель одного из провайдеров финансовой информации, на чьем сайте появились неверные котировки, рассказал WSJ, что незадолго до этого NASDAQ изменила протокол тестов, не сообщив об этом вовремя партнерам.

Сбой не отразился на торгах, утверждает NASDAQ. Но гонконгские трейдеры рассказывали FT, что видели несколько сделок, заключенных на основе неверных котировок. Правда, все они позже были аннулированы. Азиатские трейдеры также говорят, что получили много электронных сообщений и телефонных звонков от клиентов, забеспокоившихся из-за сбоя.

«Мы уже привыкли к тому, что сбои происходят, – сказал FT начальник трейдингового отдела Citigroup в Азии Мохаммед Апабхай. – Если что-то дешевеет на 10%, то беспокоишься сильнее, чем если что-то дешевеет на 85%. Падение на 10% означает переоценку инструмента, а падение на 85% в Нью-Йорке – что-то совсем другое».

«Я удивлен, что это не происходит чаще, – цитирует Bloomberg профессора финансов Georgetown University Джеймса Эйнжела, – но пусть уж лучше такие ошибки случаются, когда рынки закрыты из-за праздничного дня, чем когда на них идут торги».

По словам портфельного управляющего T. Rowe Price Эрика Моффетта, первой мыслью было, что причина случившегося – человеческий фактор или кибератака. Но NASDAQ эти версии не подтверждает.

Apple (AAPL) Цена акций | Котировки в реальном времени

Новости

Обучение и инструменты

Отчеты

Присоединяйтесь к нам на