Работает ли в россии apple pay: Apple Pay в России отключили, но русскую смекалку не сломить

Как платить телефоном, вместо карты 2022: актуальные способы

Наверх

11.10.2022

Автор: Ольга Дмитриева

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Жизнь без Apple Pay и Google Pay: как платить телефоном вместо карты в России

2

5

1

83

Собрали доступные системы, которые позволяют платить телефоном вместо карты — правда, они работают в основном на Android-смартфонах.

Оплачивать покупки через NFC, просто приложив смартфон к терминалу — все к этому привыкли и не хотят лишаться удобства. Отказываться от бесконтактных платежей и не придется, ведь существует несколько отечественных и зарубежных аналогов, которые все еще работают.

Отметим, что на iPhone не работают все сторонние системы оплаты через NFC — смартфоны на базе iOS поддерживают только Apple Pay. Но айфоном получится платить через СБПэй (Систему Быстрых Платежей). А если у вас есть телефон на Android, то вы сможете использовать одну из привычных программ для бесконтактной оплаты через NFC.

СБПэй (СБП Pay) 

Многие знают СБП как средство для безналичных переводов по номеру телефона. Сегодня с этой системой работают все крупные банки России, и только Сбер требует отдельно подключить быстрые переводы в своем приложении. Как это сделать, мы рассказывали в отдельной статье.

Однако СБП можно использовать не только для переводов между личными счетами пользователей — но и для оплаты покупок в магазинах. Для этого используется QR-код: достаточно отсканировать его с терминала на кассе, перейти в приложение своего банка и оплатить покупку по выставленному счету.

У СБП также есть своя программа — СБПэй. Но ее не обязательно устанавливать, если на вашем смартфоне уже есть приложение банка.  

Многие предприниматели уже начали внедрять СБПэй в свой бизнес: комиссия на переводы через систему гораздо ниже, чем при оплате картами. Однако для покупателя выгода сомнительная: при оплате через СБП не начисляется кэшбек, баллы Спасибо и прочие бонусы. Ведь это, по сути, перевод по реквизитам, а не покупка — так что никакого вознаграждения за нее не положено. 

Среди плюсов системы можно назвать только то, что она действительно бесконтактная — вам не надо иметь с собой карту, только смартфон с выходом в интернет. И это может быть как гаджет на Android, так и iPhone — СБП работает на всех мобильных устройствах. 

SberPay

SberPay, он же Сбербанк Пэй — система одноименного российского банка, которая работает только с его картами. Хорошая альтернатива, чтобы платить смартфоном вместо карты Сбербанка.  

Платежный сервис стал доступен в июле 2020 года и не имеет отдельного приложения, а интегрирован в программу мобильного банка Сбербанк Онлайн. 

Чтобы привязать карту к SberPay, сделайте следующее: 

  • Откройте приложение мобильного банка и выберите свою карту.
  • Тапните по кнопке «Настройки».
  • Выберите опцию «Оплата телефоном SberPay» и подтвердите подключение. 
  • Если на смартфоне уже использовался другой сервис бесконтактной оплаты по умолчанию, например, Google Pay, приложение спросит, хотите ли вы изменить его на Сбер Пэй. 
  • Далее убедитесь, что включен NFC — и можете оплачивать покупки одним касанием.

ОБНОВЛЕНИЕ: с 10 марта добавить в SberPay можно только карты платежной системы МИР. 

Mir Pay 

Mir Pay — сервис, созданный специально для бесконтактной оплаты с помощью карт МИР. С его помощью можно платить телефоном в 2022 году в любом терминале, где принимают карты МИР — то есть, во всей России. Уже многие банки выпускают карточки этой платежной системы: Сбер, Открытие, Газпромбанк, Альфа. Также можно выпустить виртуальную карту, если вам не нужна пластиковая — такую опцию предлагает Тинькофф. 

Чтобы использовать для оплаты телефоном Мир Pay, надо установить на него одноименное приложение — его можно скачать из Play Market или App Gallery (даже на смартфоны Huawei без Google-сервисов). Главное, чтобы гаджет работал на ОС Android версии 6.0 или выше и поддерживал технологию NFC. 

  • Установите Mir Pay на смартфон из удобного для вас магазина приложений. 
  • Откройте программу и отсканируйте свою карту МИР или добавьте ее данные вручную. 
  • Следуя подсказкам на экране, активируйте карточку в сервисе и сделайте его основным способом бесконтактной оплаты.
  • Для совершения платежа надо просто разблокировать и поднести смартфон к терминалу. Дополнительно открывать приложение МИР Пэй не придется. 

Кошелек Pay

Еще один сервис для бесконтактной оплаты интегрирован в приложение для хранения дисконтных карт Кошелек. В него также можно добавить банковскую карточку и оплачивать ей покупки через NFC. Подробнее о том, как это работает, мы рассказывали в отдельной статье, но вкратце опишем главные особенности приложения — чтобы вы могли платить телефоном уже сейчас.

Во-первых, Кошелек также можно скачать в Play Market и App Gallery. Отдельно подчеркнем, что бесконтактная оплата через этот сервис доступна только для Android-смартфонов. То есть, вы можете загрузить приложение Кошелек в App Store на свой iPhone и даже добавить в него банковскую карту, но оплачивать ею покупки с помощью NFC — не получится.

Во-вторых, платежный сервис поддерживает только карты Mastercard или Visa. Если ваша основная карточка выпущена в системе МИР, используйте Mir Pay. 

Добавить карту в приложение и сделать его основным способом бесконтактной оплаты довольно просто: 

  • На главном экране нажмите на плюсик в правом верхнем углу.
  • В разделе «Добавить свое» выберите «Банковская карта».
  • Введите реквизиты карты вручную или прислоните ее к смартфону, чтобы приложение считало ее номер и срок действия. 
  • Примите условия приложения и введите проверочный код, который придет в SMS от банка. 
  • Кошелек спросит, хотите ли вы использовать его как основной способ оплаты. Подтвердите действие — и сможете оплачивать покупки смартфоном.

С Кошелек Pay уже работают многие популярные банки: Альфа, Тинькофф, Райффайзен, Газпромбанк, Русский Стандарт. Однако сервис не принимает карточки Сбера — что довольно логично, ведь у этого банка есть свой собственный SberPay. 

Huawei Pay 

Сервис бесконтактной оплаты от Huawei, который работает только со смартфонами бренда. Привязать к этому кошельку можно только банковские карты системы UnionPay — что делает систему не особенно актуальной в России, по крайней мере, в 2022 году. В будущем, когда китайские карты UnionPay станут популярнее и более доступными, то и Huawei Pay пригодится большему числу пользователей.

Пока сервис работает с картами четырех банков-партнеров: Газпромбанк, Россельхоз Банк, Солидарность и Восточный банк. 

Чтобы использовать HuaweiPay, надо добавить подходящую карту в приложение «Кошелек» (Huawei Wallet) — оно уже установлено на смартфонах производителя. 

  • Откройте «Кошелек» и нажмите на плюс на главном экране.
  • Отсканируйте свою дебетовую или кредитную карту системы UnionPay. 
  • Следуйте инструкциям на экране, чтобы завершить добавление карточки.

Если на вашем смартфоне нет альтернативных программ для бесконтактной оплаты, то HuaweiPay будет использоваться по умолчанию. В противном случае откройте настройки NFC и вручную укажите, что с ним стоит использовать приложение HuaweiPay.

Читайте также:

  • Бесплатные VPN на Андроид: какой лучше выбрать?
  • Проверенный способ создать запоминающийся, но сложный пароль

     

Автор

Ольга Дмитриева

Редактор направлений «Мобильные устройства» и «Техника для дома»

Была ли статья интересна?

Поделиться ссылкой


Нажимая на кнопку «Подписаться»,
Вы даете согласие на обработку персональных данных

Рекомендуем

Выбираем Bluetooth-колонку для велосипеда: топ моделей

Как защитить пожилых родственников от мошенников

Топ-6 самых полезных бенчмарков для смартфона

Лучшие роботы-пылесосы с лидаром: топ-8 в 2023 году 

Как подключить компьютер к Wi-Fi: пошаговая инструкция

Как пополнить пополнить кошелек Steam в 2023 году

Самые мощные роботы-пылесосы: топ-8

Как установить часы на экран смартфона: несколько способов

Обзор смартфона HONOR X7a: просто и со вкусом

Реклама на CHIP
Контакты

Apple раздали российские карты – Газета Коммерсантъ № 53 (7254) от 29.

03.2022

Единственным платежным решением для владельцев iPhone в России пока остается «СБПэй», которое большинство крупных банков до последнего времени игнорировали. При этом количество выпущенных виртуальных карт уже достигает 35 млн, а работающих в стране iPhone — превышает 20 млн. Однако потребительские качества сервиса все еще оставляют желать лучшего и сохраняется риск его блокировки, как это произошло с платежной системой «Мир».


Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

В платежном приложении для «СБПэй», которое позволяет оплачивать покупки смартфоном, появился первый системно значимы банк — МКБ. Сейчас к сервису подключены 37 банков, тогда как в начале марта их было всего четыре. «Мы ожидаем, что в ближайшие недели большинство банков, в том числе крупнейшие, предоставят такую возможность»,— сообщили в ЦБ. О готовности подключиться к сервису в ближайшее время “Ъ” сообщили ВТБ, ПСБ, Почта-банк, Росбанк, Тинькофф-банк. В Сбербанке, у которого более 90 млн клиентов-физлиц, на запрос “Ъ” о сроках подключения к «СБПэй» не ответили.

«СБПэй» осталось единственным платежным приложением, доступным владельцам iPhone.

В конце прошлой недели Apple Pay перестало поддерживать карты российской платежной системы «Мир» (см. “Ъ” от 25 марта), при этом в App Store приложение Mir Pay и его обновления на данный момент недоступны.

Российские карты международных платежных систем Visa и MasterCard перестали поддерживаться всеми платежными приложениями в смартфонах еще раньше, на фоне приостановки их бизнеса в России. При этом пластиковыми картами расплачиваться можно внутри страны, в РФ все трансакции обрабатываются Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир»).

Карты «Мир» из платежных сервисов пока поддерживает лишь Samsung Pay. Кроме того, в Google Play можно скачать Mir Pay (к нему подключены около 80 банков, сервис доступен только для карт «Мир»). Однако эти сервисы работают только на смартфонах с ОС Android.

По данным НАФИ на март 2021 года, среди пользователей мобильных платежных сервисов Google Pay использовали 32% россиян, Apple Pay — 30%, Samsung Pay — 17%. При этом только в 2021 году в РФ было продано 4,4 млн смартфонов Apple, еще 3,7 млн — в 2020 году. Данные о том, сколько всего смартфонов Apple в настоящее время функционируют в России, компания не раскрывает — по экспертным оценкам, их более 20 млн.

Между тем и за время пандемии, и уже в условиях нехватки чипов на фоне санкций в России стремительно растет доля цифровых карт, выпускаемых без физического носителя. Виртуальными картами можно оплачивать товары и услуги в интернете, а также с помощью установленных в смартфонах платежных приложений. «Если рассматривать работающие карты, то есть используемые в настоящее время клиентами при совершении операций, то доля «виртуалок» составляет не менее 25%, то есть около 35 млн штук, и имеет выраженную тенденцию к росту»,— поясняет глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров.

«СБПэй», в отличие от других платежных приложений, привязано не к карте, а к счету клиента банка, то есть формально не имеет отношения к платежной системе.

Таким образом, платить с помощью iPhone можно со счетов, к которым привязаны и карта «Мир», и карты Visa или MasterCard.

Однако у текущей версии приложения есть целый ряд минусов. Заплатить с помощью «СБПэй» сложнее, чем другими сервисами. При платеже придется открыть приложение и отсканировать QR-код на терминале продавца, в то время как в других решениях достаточно лишь приложить телефон к бесконтактному POS-терминалу.

Как уверяют в НСПК, скоро сервис будет доработан. Еще в 2021 году были проведены «необходимые тестирования для реализации оплаты на основе NFC-технологии в приложении «СБПэй»», отметили там. В этом году НСПК «планирует распространять обновленное приложение в банки и ТСП», что позволит осуществлять платеж через СБП «в одно касание».

Впрочем, по словам опрошенных “Ъ” участников платежного рынка, основным сдерживающим фактором для развития «СБПэй» остается риск, что приложение, так же, как и Mir Pay, может быть заблокировано в App Store или Google Play в любой момент. Ведь оператором СБП, как и платежной системы «Мир», выступает все та же принадлежащая Банку России НСПК.

Ксения Дементьева, Максим Буйлов

Apple Pay больше не будет поддерживать российскую платежную систему Мир

Софи Вебстер, Tech Times

(Фото: Unsplash/naipo.de) Apple Pay

Компания Apple Pay объявила о прекращении поддержки российской карточной платежной системы «Мир». Технологический гигант закрыл лазейку, которая позволяла россиянам продолжать использовать сервис онлайн-платежей на фоне санкций, наложенных на страну из-за войны с Украиной.

Apple Pay больше не поддерживает «Мир»

По сообщению Reuters, Apple уведомила НСПК России о прекращении поддержки автомобилей «Мир» в платежном сервисе Apple Pay.

С 24 марта загрузка новых карт «Мир» в сервис недоступна. «Мир» также отметил, что его карты, ранее добавленные в Apple Pay, перестанут работать в ближайшие пару дней. В 2021 году Apple Pay впервые добавила поддержку карт «Мир».

По данным The Verge, «Мир» принадлежит Центральному банку России и был создан в ответ на экономические санкции, введенные против страны после аннексии Крыма в 2014 году. По статистике ЦБ, карты «Мир» составляют около 32% всех новых карт, выпущенных в России.

Читайте также:  Карта российско-украинского вторжения использует сообщения Twitter! Вот как работает технология CIR и как ее использовать Сообщается, что поисковый гигант приостановил пилотную программу, которая стартовала в октябре 2021 года, позволяя пользователям подключать свои карты «Мир» к Google Pay.

Представитель Google заявил The Wall Street Journal, что Google Pay приостанавливает работу платежных сервисов в России из-за сбоев в работе платежных сервисов по независящим от них причинам.

Тысячи российских пользователей были отключены от Apple Pay и Google Pay после того, как несколько стран ввели финансовые санкции против крупнейших российских банков, включая Совкомбанк, группу ВТБ. Промсвязьбанк, Новикомбанк и Банк ФК Открытие.

Ранее в этом месяце Visa и Mastercard приостановили свои операции в России, лишив россиян возможности использовать свои кредитные или дебетовые карты за пределами России или для международных онлайн-платежей.

Apple прекращает продажи в России

До того, как Apple приостановила Apple Pay в России, технологический гигант приостановил продажи своей продукции в стране. Как сообщает MacRumors, 1 марта Apple прекратила продажу всех продуктов со своего онлайн-сайта в стране, что означает, что покупатели в России больше не могут покупать iPhone, iPad, Mac и другие устройства Apple.

Попытка совершить покупку в магазине в стране приведет к невозможности доставки при попытке добавить товар в корзину.

Продажи были остановлены по просьбе вице-премьер-министра Украины Михаила Федорова, который написал письмо генеральному директору Apple Тиму Куку, в котором просил Apple прекратить продажу устройств компании и заблокировать доступ России к App Store.

В заявлении Apple говорится, что она также остановила весь экспорт в канал продаж в России и отключила трафик и инциденты в прямом эфире в Apple Maps в Украине в качестве меры безопасности для украинцев.

Кук объяснил свое решение в письме, разосланном всем сотрудникам Apple, а также предоставил информацию о том, как сотрудники могут делать пожертвования.

Apple уравняла все пожертвования в пропорции 2:1 для организаций, имеющих право на участие, с обратной силой для пожертвований, сделанных после 25 февраля.

Связанная статья: Россия блокирует Facebook, Twitter, App Store Access: Report

Эта статья принадлежит Tech Times

Написано Софи Вебстер

ⓒ 2023 Techtimes.com Reserded Resight . Не воспроизводить без разрешения.

Метки:
Apple Pay
Яблоко
Россия

Apple Pay больше не доступен в России после санкций

45 комментариев

  • Новости

Клиенты некоторых российских банков, находящихся под западными санкциями, больше не смогут использовать свои карты за границей или с помощью Apple Pay или производной системы мобильных платежей Google, заявил в пятницу Центральный банк России.

Александр Марроу и Андрей Остроух для Reuters:

Лидеры США, ЕС и Великобритании ввели против российских банков санкции, призванные наказать Москву за отправку войск в Украину, что вызвало всеобщее осуждение и привело к падению рубля до рекордно низкого уровня.

Центральный банк заявил, что дебетовые и кредитные карты подсанкционных банков, в том числе ВТБ, частного кредитора Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и Банка Открытие, продолжат работать в России без ограничений.

«Карты этих банков нельзя будет использовать с ApplePay [ sic ] и GooglePay [ sic ], но стандартная контактная или бесконтактная оплата этими картами доступна в полном объеме на всей территории России», — говорится в сообщении ЦБ.

Министерство финансов США заявило в четверг, что банки США должны разорвать свои корреспондентские отношения со Сбербанком в течение 30 дней, в то время как Великобритания заявила, что заморозит активы всех крупных российских банков.

MacDailyNews Take: Все девятнадцать пользователей Apple Pay и все нулевые пользователи Google Pay в России, как сообщается, крайне недовольны.

Стажеры: Нажмите, как можно скорее!

Пожалуйста, поддержите MacDailyNews. Нажмите здесь, чтобы поддержать наш независимый технический блог . Спасибо!

Магазин Apple Store на Amazon .

Теги: Apple Pay, Apple Pay Россия, google, Google Pay, Россия, Украина

1 комментарий

Звезда «Эйфории» Сидни Суини и звезда «Звездных войн» Донал Глисон получили роли в грядущем фильме Apple TV+ «Долина Эха».

scroll to top