Доля смартфонов apple на рынке: Пока Apple продаёт много iPhone, Samsung заняла рекордную долю рынка смартфонов. Правда, только если говорить о первом квартале

Apple достигла рекордной доли на рынке смартфонов

31 июля 2022
14:39

Apple

Значительное падение продаж смартфонов во втором квартале 2022 года затронуло в основном китайских производителей. В результате уступавшая им последнее время Apple смогла отвоевать максимальную за 10 лет долю рынка за этот отрезок года и вновь выйти на второе место после Samsung.

По данным аналитической компании Stgrategy Analytics, в апреле-июне 2022 года всемирные продажи смартфонов упали на 7% год-к-году до 291 млн штук. Samsung осталась лидером c долей глобального рынка в 21,5%, а Apple заняла второе место. При этом ее показатель – 16,3% от мировых поставок смартфонов – стал для американской компании максимальным за последние 10 лет.

На третьей позиции в списке лидеров рынка оказалась во втором квартале Xiaomi c долей в 13,6%. За ней следуют Oppo (9,5%) и Vivo (8,6%). Оба бренда связаны с корпорацией BBK Electronics. Если суммировать их показатели (18,1%) получится, что этот игрок в настоящее время обходит и земляков из Xiaomi, и американцев из Apple.

Если Samsung удалось нарастить продажи год-к-году на 9,5%, а Apple – на 3,3, то Xiaomi и Oppo ухудшили свой результат более чем на 25%, а Vivo – на 21%. В Strategy Analytics это связали с геополитической ситуацией в Европе, а также проблемами в Индии и на ряде других рынков.

Негативная динамика поставок смартфонов китайских брендов также отражает негативный эффект антиковидной политики китайских властей, отреагировавших на вспышку не самого опасного штамма жесткими локдаунами.

«Смотрим» ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

технологии
аналитика
рынок смартфонов
Oppo
Vivo
смартфоны
статистика продаж
гаджеты
Xiaomi
Apple
новости
Samsung

Ранее по теме

  • Apple готовит к выпуску гигантский планшет
  • В «Ростелекоме» опровергли планы выпуска смартфонов и планшетов
  • Производитель смартфона на российской ОС ушел из РФ
  • «Яндекс» выпустил телевизоры с «Алисой»
  • Россиянам ухудшили работу GPS
  • ЕС окончательно утвердил единый стандарт зарядки для гаджетов

Apple предсказали крах на российском рынке смартфонов — Газета.

Ru

Apple предсказали крах на российском рынке смартфонов — Газета.Ru | Новости

close

100%

Доля Apple на российском рынке во второй половине 2022 года сократится с 10% до 2-3%, то есть в 3-5 раз. Такой прогноз дал «Газете.Ru» руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков.

По данным Суркова, за первую половину 2022 года в Россию импортировали около 1 млн iPhone, что составляет около 10% рынка. Почти весь объем поступил в январе и феврале, а далее поставки снизились до минимальных и пошли параллельным импортом.

«Поскольку с марта Apple официально не поставляет смартфоны в Россию, то до конца 2022 года поставки Apple будут значительно меньше предыдущих лет, их объем зависит исключительно возможностей параллельного импорта и от желания розничных сетей работать с брендом, принимая все риски. Скорее всего – это не более 20 тыс. штук в месяц. В результате доля Apple в России упадет до 2-3%», – сказал Сурков.

По мнению эксперта, в 2022 году пошатнется спрос на iPhone даже среди лояльной бренду аудитории. Поскольку, во-первых, Apple ограничила в России работу части своих сервисов вроде пополнения счета Apple ID в App Store, что снижает привлекательность устройств. Во-вторых, из-за параллельного импорта вопросы гарантии и сервисного обслуживания переходят от производителя к магазинам. В-третьих, последние поколения iPhone (в том числе и iPhone 14) не представляют серьезного технологического прорыва, что снижает необходимость менять предыдущую модель iPhone на новую.

Сурков считает, что выпавшую из-за ухода из России Apple и Samsung долю рынка между собой распределят бренды Xiaomi, Realme и Honor. При этом, по его словам, основной прирост получит средний ценовой сегмент, а не флагманский или бюджетный.

Ранее «Газета.Ru» писала, что аналитик TF International Securities Минг Чи-Куо назвал решение Apple отказаться от iPhone Mini провальным.

Подписывайтесь на «Газету.Ru» в Новостях, Дзен и Telegram.
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новости

Дзен

Telegram

Мария Дегтерева

В каждой бочке затычка

О том, почему соцсети интеллектуально деградируют

Владимир Трегубов

Китай после ХХ съезда компартии

О глобальных вызовах и перспективах

Дмитрий Самойлов

Вбойко шагает трансгуманизм

О последнем романе Виктора Пелевина

Юрий Мурадян

Долой самозванца!

О том, как не обесценивать свои успехи

Андрей Колесников

Ностальгия по жертвоприношению

О прецеденте спасения мира

Найдена ошибка?

Закрыть

Спасибо за ваше сообщение, мы скоро все поправим.

Продолжить чтение

Доля рынка iPhone в США достигла рекордного уровня, обогнав Android

Доля рынка iPhone в США в прошлом квартале достигла рекордно высокого уровня, впервые в истории обеспечив более 50% всего рынка США, согласно новому отчету. отчет о рыночной аналитике.

Apple также доминирует в мировых продажах смартфонов премиум-класса, на долю которых приходится 78% сегмента стоимостью $1000+ по всему миру …

Доля рынка iPhone в США

При измерении общей доли рынка iPhone в США Counterpoint Research рассматривает не только новые продажи, но и общее количество активных пользователей смартфонов — так называемая «активная установленная база».

The Financial Times сообщает об этой новой вехе.

Apple обогнала Android-устройства и стала производить более половины смартфонов, используемых в США, что дало производителю iPhone преимущество над своим конкурентом в его продвижении в такие сектора, как финансы и здравоохранение.

Согласно данным Counterpoint Research, 50-процентная отметка, самая высокая доля iPhone с момента его запуска в 2007 году, впервые была превышена в квартале, закончившемся в июне. Около 150 устройств, использующих операционную систему Android от Google, во главе с Samsung и Lenovo, составляют остальные […]

В отчете FT говорится, что, хотя поставки новых телефонов могут сильно колебаться от квартала к кварталу, в зависимости от сроков запуска смартфонов, активная установленная база является более значимым показателем популярности.

Активная установленная база учитывает миллионы людей, привлеченных в экосистему Apple через рынок подержанных телефонов, а также тех, кто использует iPhone, купленные много лет назад.

Аналитик CSS Insight Бен Вудс соглашается, говоря, что, хотя ежеквартальные поставки могут привлечь внимание заголовков, Apple просто «тихо захватывает все большую долю каждый год».

Он говорит, что установленная база — то, что Apple всегда подчеркивала и называла своим «двигателем» для компании, — становится все более важным, поскольку производитель iPhone постоянно увеличивает доход, который он получает от существующих владельцев iPhone.

«Любой, кто купит iPhone, будь то подержанный, подержанный или четвертый, вероятно, даст Apple немного денег, покупая приложения, оплачивая iCloud, используя Apple Music или совершая транзакции через Apple Pay. И это модель, которую никто другой не смог воспроизвести».

Услуги Услуги не просто приносят доход: они также приносят мегаприбыль. В то время как общая маржа Apple составляет около 37-38%, по оценкам, маржа услуг превышает 70%.

iPhone доминирует в мировых продажах премиум-класса

В отдельном отчете Counterpoint говорится, что Apple также продолжает доминировать на мировом рынке смартфонов премиум-класса.

Премиум-сегмент определяется как оптовая цена 400 долларов США+. Здесь Apple занимает 57% мирового рынка. В сегменте ультра-премиальных устройств стоимостью более 1000 долларов Apple принадлежит 78% сегмента.

Варун Мишра из Counterpoint сказал, что этот верхний сегмент рынка был не только прибыльным, но и относительно незатронутым финансовым спадом.

«Эта тенденция на рынке ультра-премиум-класса характерна для всех регионов, несмотря на инфляционное давление. Это связано с тем, что нынешние экономические препятствия не затрагивают состоятельных потребителей. Таким образом, сегмент с низкими и средними ценами сильно пострадал от недавних макроэкономических факторов, в то время как сегмент с высокими ценами по-прежнему выглядит солидно, что еще больше повысило средние цены реализации. Кроме того, растущее число схем финансирования и растущая экосистема торговых модулей и EMI [планы ежемесячных платежей] также помогают потребителям обновлять свои устройства, не платя полную стоимость заранее».

Фото: Мэтью Импровизато/Unsplash

FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки, приносящие доход. Подробнее.


Посетите 9to5Mac на YouTube, чтобы узнать больше новостей Apple:

Вы читаете 9to5Mac — экспертов, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме. Обязательно заходите на нашу домашнюю страницу, чтобы быть в курсе всех последних новостей, и следите за новостями 9to5Mac в Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе событий. Не знаете, с чего начать? Ознакомьтесь с нашими эксклюзивными историями, обзорами, практическими рекомендациями и подпишитесь на наш канал YouTube

Strategy Analytics: Apple достигла лучшей доли мирового рынка смартфонов в третьем квартале за двенадцать лет в третьем квартале 2022 года

Скачать

Приложение 1: Мировые поставки смартфонов и доля рынка в третьем квартале 2022 г. Источник: Strategy Analytics, Inc. от Strategy Analytics, глобальные поставки смартфонов упали на -9% в годовом исчислении до 297 млн ​​единиц в третьем квартале 2022 года. Samsung возглавила мировой рынок смартфонов со здоровой долей 22% в третьем квартале 2022 года. Apple заняла второе место с долей 16%, что является самым высоким показателем в третьем квартале за последние двенадцать лет. Xiaomi, OPPO (включая OnePlus) и vivo остались в первой пятерке.

Линда Суи, старший директор Strategy Analytics, сказала: «Мировые поставки смартфонов упали на 9% в годовом исчислении до 297 миллионов единиц в третьем квартале 2022 года. Это пятый квартал подряд ежегодного снижения объемов продаж смартфонов. Корректировка складских запасов и геополитические проблемы негативно повлияли на рынок смартфонов в третьем квартале этого года. Между тем, неблагоприятные экономические условия продолжали ослаблять потребительский спрос на смартфоны и другие второстепенные товары».

Вуди О, директор Strategy Analytics, добавил: «По нашим оценкам, Samsung отгрузила 64 миллиона смартфонов и возглавила мировой рынок смартфонов со здоровой долей 22% в третьем квартале 2022 года. Она немного опередила общий рынок и снизилась на 7% в годовом исчислении по объемам поставок. Спрос сместился в сторону недорогих моделей серий A и M, а недавно выпущенные модели Z Fold 4 и Z Flip 4 помогают компании укрепить лидерство в сегменте складных моделей. В третьем квартале 2022 года Apple поставила 49 миллионов iPhone по всему миру, что на 6% больше, чем в предыдущем году, что составляет 16% мирового рынка. Это самая высокая доля рынка Apple в третьем квартале за последние двенадцать лет за счет ведущих китайских брендов, которым мешает низкая производительность как на внутреннем, так и на внешнем рынке. У Apple был хороший квартал, во главе с недавно выпущенными iPhone 14 Pro и Pro Max, в то время как спрос на iPhone 14 оставался смешанным».

Ивен Ву, старший аналитик Strategy Analytics, добавил: «Xiaomi отгрузила 40,5 млн смартфонов и заняла третье место с долей мирового рынка почти 14% в третьем квартале 2022 года, что немного больше, чем год назад. Xiaomi превзошла другие крупные китайские бренды и зарегистрировала годовой показатель снижения на 8% благодаря хорошо диверсифицированному региональному присутствию. Однако Xiaomi продолжала страдать от геополитической неопределенности в Европе. Китай и рынок Индии также поставили смешанный пакет для китайского бренда. OPPO (OnePlus) заняла четвертое место и захватила 10% мирового рынка смартфонов в третьем квартале 2022 года. Vivo осталась пятой с 9% мирового рынка смартфонов в третьем квартале 2022 года. OPPO (OnePlus) и Vivo продемонстрировали двузначный годовой показатель снижения и потеряли позиции на большинстве рынков, поскольку конкуренция 4G и 5G резко усилилась в Китае и на других рынках».

Нил Моустон, исполнительный директор в Strategy Analytics, добавил: «Глобальная конкуренция между другими крупными брендами смартфонов, помимо первой пятерки, была жесткой в ​​третьем квартале 2022 года. Transsion, Honor, Realme, Lenovo-Motorola и Huawei вошли в первую десятку списка. но показал смешанные результаты в этом квартале. Transsion сохранила шестую позицию и продемонстрировала значительный рост в регионе Центральной и Восточной Европы и Центральной Латинской Америки, но годовой темп снижения поставок смартфонов в этом квартале был двузначным, что объясняется слабыми показателями в Азиатско-Тихоокеанском регионе и африканском Ближневосточном регионе. Впечатляющий устойчивый путь Honor также прервался и привел к годовому спаду из-за спада в Китае в третьем квартале 2022 года. Realme зафиксировала двузначный годовой спад и потеряла позиции во всех регионах, кроме Центральной и Восточной Европы, где она выиграла от перестановок в отрасли. Lenovo-Motorola осталась в первой десятке, но также продемонстрировала годовой спад, в то время как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в основном в Индии, наблюдался устойчивый рост. Huawei, напротив, сообщила о ежегодном росте поставок смартфонов в этом квартале, в основном за счет высокого спроса на смартфоны с поддержкой 4G в Китае, такие как серии Nova 10, модели P50 и Mate 50. Среди десяти ведущих брендов восемь китайских брендов. Тем не менее, все эти китайские бренды в совокупности продемонстрировали годовой спад на 13%, уступая общему рынку и двум ведущим игрокам».

Линда Суи, старший директор Strategy Analytics, добавила: «Мы прогнозируем, что глобальные поставки смартфонов снизятся на -9% до -10% в годовом исчислении в 2022 году. Геополитические проблемы, экономический спад, нехватка энергии и рост цен, волатильность обменного курса и Сбои Covid продолжат ослаблять потребительский спрос в последнем квартале 2022 года. Все эти препятствия сохранятся в первой половине следующего года, прежде чем ситуация улучшится во второй половине 2023 года. места. Китайским брендам необходимо стабилизировать показатели на китайском рынке и изучить новый двигатель роста, чтобы положить конец падению».

О стратегической аналитике

Strategy Analytics, Inc. — мировой лидер в поддержке компаний на протяжении всего жизненного цикла планирования с помощью ряда индивидуальных решений для исследования рынка. Наши междисциплинарные возможности включают в себя: консультационные услуги по отраслевым исследованиям, понимание клиентов, дизайн пользовательского опыта и инновационный опыт, отслеживание мобильных потребителей на устройствах и консультации между предприятиями. Имея опыт в следующих областях: интеллектуальные устройства, подключенные автомобили, умный дом, поставщики услуг, Интернет вещей, стратегические компоненты и средства массовой информации, Strategy Analytics может разработать решение, отвечающее вашим конкретным потребностям планирования.

scroll to top