Реклама apple 1984: реклама Mac «1984» дебютирует в кинотеатрах

Лучшие старые рекламы Apple: Еще до Суперкубка 1984 года

У Apple есть своя собственная магия, стоящая за брендом, которая заставляет людей продолжать покупать ее продукцию. Я не знаю, какой источник магии у этой компании, но то, что даже созданные Apple рекламные ролики привлекают внимание, — это факт. Более того, некоторые из них даже стали культовыми, и теперь их очень интересно пересматривать.

Чтобы написать эту статью, я просто посмотрел старую рекламу Apple на YouTube, но благодаря рекомендациям YouTube подборка была готова очень быстро.

Два типа людей: 1983

Многие люди не помнят эту рекламу, потому что компьютер, появившийся в ней, не был так популярен, как Macintosh, который был выпущен в 1984 году.

«Скоро останется только два типа людей: те, кто использует компьютеры, и те, кто использует яблоки» — именно тогда компания Apple начала свой путь в компьютерном мире, и слова из рекламного ролика стали во многом пророческими.

Реклама Macintosh на Суперкубке: 1984 год

Реклама на Суперкубке очень дорогая, но собирает много просмотров. Поэтому Apple подошла к этому ответственно. Ролик снял Ридли Скотт, и реклама стала культовой, многие люди до сих пор ассоциируют компанию с этой рекламой.

В этом коротком видеоролике Apple позиционировала себя как компания, идущая против масс и общепринятого мнения, как компания, которая готова прокладывать свой собственный путь.

По словам Уолтера Айзексона, в то время совет директоров Apple ненавидел этот ролик и считал его неудачным рекламным ходом. Однако компания продала 72 000 компьютеров Macintosh в течение 100 дней после выхода ролика, а сам ролик стал одним из самых успешных рекламных роликов всех времен.

Сила быть лучшим: 1986

Некоторые эксперты в то время критиковали ролик за то, что в нем акцент был сделан на рекламу «компьютеров вообще», а не на продвижение собственной продукции. Очевидно, не все верили, что Apple может стать настолько популярной, чтобы быть законодателем мод в отрасли.

Однако компания стала успешной и смогла продемонстрировать особый подход Apple к рекламе.

Рекламный ролик Apple II: 1986 год

Эта реклама не была культовой, но она была примечательна тем, что это была первая реклама массового продукта Apple, Apple II.

Компания сосредоточилась на том, насколько хорош Apple II для детей, что также было необычным ходом в то время, поскольку в те времена компьютеры не были предназначены для этой аудитории.

Рекламный ролик Apple Macintosh Quadra: 1991 год

В отличие от предыдущего рекламного ролика, в этом Apple сосредоточилась на продвижении своего нового компьютера Macintosh Quadra для деловых людей.

Простой, но эффективный рекламный ролик, рассчитанный на занятых людей.

Динос: 1994

Это классический пример «войны брендов», в которой Apple напрямую критикует Windows за медлительность и неинтуитивность.

Думай иначе: 1997

В 1997 году компания запустила новый слоган и новую рекламную кампанию «Думай иначе».

Этот ролик стал одним из самых запоминающихся примеров рекламы всех времен и народов, который во многом позволил компании создать имидж компании для мечтателей, не боящихся новых решений и движения вперед.

Этот ролик озвучил Ричард Дрейфус. Однако существует также ролик, озвученный Стивом Джобсом, который никогда не использовался.

report this ad

Подборка ретро-рекламы Apple — Маркетинг на vc.ru

Случайно наткнулась на один ролик — очнулась, когда подборка была готова. Любопытно смотреть, как Apple когда-то позиционировал свой бренд. От культовых рекламных роликов, которые транслировались во время Суперкубка, до простых телевизионных, — здесь, на мой взгляд, собраны лучшие. Приятно вспоминать их спустя годы.

3214
просмотров

Два типа людей (1983)

Многие не помнят этого ролика, потому что компьютер Apple Lisa, который показан в рекламе, был не настолько популярен, как Macintosh, выпущенный через год. Кстати, формат централизованного обмена рекламными сообщениями станет основой для рекламы Apple на долгие годы.

«Скоро останется всего два типа людей: те, кто используют компьютеры, и те, кто используют яблоки» — именно тогда компания Apple начала продвижение в мире персональных компьютеров. Кроме того, в этой рекламе появился молодой Кевин Костнер, что довольно забавно.

Реклама Суперкубка (1984)

Классическая реклама Apple, которая у большинства людей ассоциируется с брендом. Рекламный ролик персонального компьютера Macintosh снял известный режиссер Ридли Скотт. Запустили его во время Суперкубка 1984 года.

Здесь Apple позиционировала себя как компанию, направленную против масс, прокладывающих свой путь. Эта реклама вызывает легкую дрожь в теле каждый раз, когда ее смотрю.

По словам Уолтера Айзексона, совет директоров Apple тогда ненавидел это видео, назвав его «худшей рекламой, которую они когда-либо видели». Несмотря на первоначальные сомнения, многие считают этот ролик величайшей телевизионной рекламой всех времен. По данным Forbes, после его выхода Apple продала 72 000 компьютеров за 100 дней, что в два раза больше, чем ожидалось.

‘Сила быть лучшим’ (1986)

Слоган «Сила быть лучшим» появился в 1980-х. Apple использовала его в течение следующего десятилетия.

Некоторые эксперты того времени критиковали ролик за акцент на рекламу «компьютеров в целом», а не на продвижение собственной продукции. Видимо, не все верили, что компания Apple сможет стать настолько крутой, чтобы греть весь рынок и не замерзнуть. В целом рекламная кампания увенчалась успехом. Ее даже пародировал «Субботний вечер в прямом эфире» в скетче под названием «Сила сокрушать других детей».

Apple II (1986)

Эта реклама не такая знаковая, как предыдущие ролики в подборке. Однако компьютер Apple II стал первым массовым продуктом компании Apple. Внимание зрителя акцентировано на том, насколько хороши компьютеры Apple для детей.

Macintosh Quadra (1991)

Macintosh Quadra продавался как первый «действительно быстрый бизнес-компьютер», который был «доступным». Тот же корпус, что и в оригинальном Macintosh Classic, однако совсем другая мощность.

Простой, короткий и эффективный ролик. Мне кажется, подходящий сюжет для того, чтобы стимулировать целевую аудиторию, занятых работающих людей.

Динозавры (1994)

Один из немногих случаев, когда Apple напрямую ссылалась на Windows, намекая, что их компьютеры работают медленно и не интуитивно. Фраза, произнесенная папой в рекламе: «Загрузка CD-ROM в Windows», — вызывает столько ностальгической радости. Эту рекламу хочется смотреть снова и снова.

Думай иначе (1997)

Рекламный ролик, который запустил кампанию Apple “Думай иначе” в 1997 году, вероятно, является одним из самых запоминающихся творений рекламной индустрии. Именно здесь бренд Apple заметили. Эта реклама для мечтателей, для тех, кто любит риск, кто движется вперед.

Ролик озвучивает Ричард Дрейфус, но есть рассказ Стива Джобса (он никогда не транслировался), который, мне кажется, попадает в цель еще лучше.

Напоминание о том, что реклама Apple «1984» — единственная замечательная реклама Суперкубка за всю историю, и ей уже исполнилось 33 года.

полки в раздел «текущие события». Но сегодня давайте поговорим о другой итерации «1984»: телевизионной рекламе Ридли Скотта в том же году для тогда еще нового Apple Macintosh.

Как мы сообщали в 2014 году, к своему 30-летнему юбилею, «1984-секундная реклама транслировалась по национальному телевидению в полном 60-секундном формате только один раз, во время XVIII Суперкубка 22 января 1984 года. Она почти сразу же стала легендой. Более того, рекламные ролики на Супербоуле превратились в нечто особенное, привлекая почти такое же внимание со стороны PR, как и сама игра. (Иногда больше.) На этой неделе у вас будет много возможностей заглянуть в воскресную рекламу. Затем в понедельник вы сможете вместе с Мэттом, Элом, Ходой, Стивом, Брайаном, Томом, Диком и Гарри поразмышлять, кто из них был самым умным, самым возмутительным, самым грязным, самым трогательным, самым глупым, самым скучным… что угодно.

Стоит повторить, что поднять рекламу Суперкубка до уровня событий-в-событии — это гениально. В прошлом году я писал о том, как это привлекает зрителей, не интересующихся футболом, и подталкивает их к тому, чтобы смотреть телепередачу даже во время паршивой игры. Это дает вторичный рекламный материал для газет и телевизионных ток-шоу в дни, предшествующие игре, а затем еще один скачок в дни после игры, когда разговор переходит к просмотру рекламы, которую мы видели в Super Sunday.

Что обычно не упоминается во всей этой болтовне, так это то, что на самом деле была только одна отличная реклама Суперкубка, и это реклама Macintosh 1984 года. Если вы еще не видели, рекламный ролик начинается в сером цвете: армия дронов марширует к собранию, а фигура Большого Брата произносит речь с возвышающегося экрана: «Сегодня мы празднуем первую славную годовщину принятия Директив по очистке информации… .”

Сцена перемежается кадрами белокурой женщины в белой майке и ярко-красных шортах, бегущей с молотком, преследуемой штурмовиками. Она врывается в собрание и бросает молоток в экран, вызывая взрыв и порыв свежего воздуха, когда голос за кадром читает текст запуска продукта, запланированного на два дня вперед: «24 января Apple Computer представит Макинтош. И вы поймете, почему 1984 не будет похоже на «1984».

В течение 33 лет Мэдисон-авеню пытается подражать этому, соответствовать или превзойти его, и каждый раз терпит неудачу.

Но попытаться вернуть магию уникального артефакта — дело лохов. Может быть только одна реклама «1984», так же как может быть только одна плотина Гувера или одна Эйфелева башня. Все остальное — копия.

Я обратил на это внимание четыре года назад, на 30-летие рекламы «1984». Эта исходная колонка воспроизводится ниже в слегка отредактированном виде.

=============

Рекламный ролик Apple «1984» оригинального компьютера Macintosh был показан на национальном телевидении всего 60 секунд только один раз — в третьем квартале Суперкубка XVIII на 22 января 1984 г. (Месяцем ранее его показали по телевидению в Твин-Фолс, штат Айдахо, чтобы сохранить право на получение рекламных наград, а затем с превью в некоторых кинотеатрах.)

Режиссер Ридли Скотт, который уже за плечами у него были «Чужой» и «Бегущий по лезвию», именно эта реклама вызвала ежегодный коммерческий ажиотаж вокруг Суперкубка, который сегодня надоедает многим из нас. В течение 30 лет рекламные агентства и их клиенты пытались превзойти его, но никто не приблизился. Вместо этого мы получили три десятилетия (скажем прямо) неубедительных разочарований — забавные объявления, эмоциональные объявления, сексуальные объявления, анимированные объявления и объявления с живым действием, блестящие профессиональные объявления и реклама «сделай сам». Зевать.

Судить о телевизионных рекламных роликах по их художественному содержанию часто бывает проявлением снисходительности, но нельзя отрицать, что продукт Скотта — это чудо лаконичного повествования (и маркетинга). То, что реклама была показана в 1984 году, было случайностью, но рекламное агентство Apple Chiat/Day, безусловно, максимально использовало слияние с классической антиутопией Джорджа Оруэлла «1984». В рекламе были изображены дроны в серых одеждах, марширующие в ногу со сталинской речью Большого Брата, которую прервал стройный блондин в майке, преследуемый штурмовиками. Непосредственно перед исчезновением происходит презентация: «24 января Apple Computer представит Macintosh. И вы поймете, почему 1984 не будет таким, как «1984». Хронику опытного историка Apple Оуэна Линзмейера можно найти здесь. Сложнее всего сыграть бунтарскую блондинку, доставшуюся британской метательнице диска по имени Аня Мейджор, потому что она могла развернуться, чтобы метнуть свой освобождающий молоток в видеоизображение Большого Брата, не испытывая при этом головокружения.

Перед выходом в эфир рекламный ролик поддерживал Стив Джобс, в нем сомневался генеральный директор Apple Джон Скалли (который был импортирован из PepsiCo, чтобы он выполнял функции взрослого надзора за молодой компанией), и его ненавидел совет директоров. Несмотря на противодействие совета директоров, руководители Apple по маркетингу приняли окончательное решение сохранить свою одноминутную покупку для телетрансляции Суперкубка, которая должна была стать настоящим фестивалем рекламы домашних компьютеров: эфирное время Apple было втиснуто в рекламу ПК от Radio Shack. : Билл Биксби), Atari (Алан Алда) и IBM (Чарли Чаплин).

IBM PC и его клоны вскоре стали доминировать на рынке домашних и офисных компьютеров, но рекламный ролик Apple «1984» до сих пор остается важной вехой в маркетинге. Может быть только один. Через тридцать лет рекламные агентства все еще будут пытаться превзойти его, но потерпят неудачу.

Будьте в курсе новостей с Майклом Хилциком. Подпишитесь на @hiltzikm в Твиттере, посетите его страницу в Facebook или напишите по адресу [email protected].

Вернуться в блог Майкла Хилцика.

Этот день в истории Apple: реклама Super Bowl Mac выходит в эфир вопреки всему

  • Новости
  • Главные новости

Величайшая реклама Apple в истории.
Фото: Apple

22 января 1984 г.: Потрясающий рекламный ролик Apple «1984» для Macintosh 128K, показанный на канале CBS во время третьего квартала Суперкубка XVIII.

Вероятно, самая известная телевизионная реклама компьютера в истории. Режиссером этой рекламы является Чужой и Бегущий по лезвию Ридли Скотт. Однако он почти не вышел в эфир.

Как и многие другие рекламные ролики Apple, реклама «1984» не тратила время на просмотр характеристик нового компьютера Apple. Вместо этого он сформулировал философию. Apple была молодым выскочкой с «иным мышлением», противопоставленным авторитетному гиганту IBM, который к настоящему времени вошел в бизнес персональных компьютеров.

Реклама изображала унылое будущее, в котором рабочие сидят и слушают фигуру, похожую на Большого Брата, которая бубнит о славе группового мышления. Диссидентка, одетая в ярко-красные шорты, наносит удар авторитарному молотком на массивном экране.

Будет ли это в эфире? Не выйдет в эфир? Никто не был уверен

Однако поскольку ролик «1984» сильно отличался от большинства компьютерных рекламных роликов того времени, он вызвал споры. Стиву Джобсу и Стиву Возняку, соучредителям Apple, это понравилось. Тогдашний генеральный директор Джон Скалли не был так уверен, хотя ему нравилась его неоспоримая смелость.

Однако совет директоров Apple остался не слишком убежден. «Могу ли я подать ходатайство об увольнении рекламного агентства?» Об этом сообщает Майк Марккула. Другой член правления, Филип С. Шляйн, генеральный директор Macy’s California, якобы ничего не сказал, но закрыл голову руками.

Запаниковавшее правление вынашивало план продажи рекламных мест Apple Super Bowl в последнюю минуту. В пятницу перед большой игрой Hertz заявил, что купит один 30-секундный блок, а Heinz заявил, что купит еще один. В результате Apple осталась одна минута платного эфирного времени стоимостью 800 000 долларов. Поскольку покупателей в последнюю минуту не было, Купертино все-таки решил показать рекламу.

Реклама Apple, выигравшая Суперкубок

По иронии судьбы, учитывая, насколько большой платформой был Суперкубок (в том году его посмотрели 77,62 миллиона человек), команда Mac, возможно, не осознавала, насколько важным был этот шаг.

scroll to top