Яндекс музыка vs apple music: Чем отличаются Apple Music и Яндекс.Музыка. Сравнение функций

А сейчас я вам покажу, почему сервисы подписки [втягивать в рот губами, глагол в настоящем времени несовершенного вида] — Hickey House на DTF

Речь пойдет про конкретный пример — сервис «Яндекс музыка»

603
просмотров

Ничего не предвещало появление этого лонга в среду сегодня, но сама жизнь заставляет (не могу молчать, ажтрисет).

Что такое сервисы подписки к музыке?

Это когда за деньги тебе предлагают легальный доступ к музыке. Компании вкладывают миллиарды инвестиций, чтобы привлечь пользователей в свои экосистемы (Apple Music и Apple, zvuk.com и Сбер, Яндекс музыка и Yandex).
Для доступа к музыке они предлагают при этом приложения и устройства на всех мыслимых и немыслимых платформах, включая электрические чайники и утюги (не проверял, но по смыслу должно звучать кликбейтно, смысл фразы — в подчеркивании разнообразия платформ, так что это правда).

Почему родился этот лонг и к чему такой громкий заголовок?

Да потому что я сижу, значит, в своём замечательном сервисе подписки музыки, провожу дискаверинг новых песен, собираю плейлист с таким большим трудом, выстраивая переходы между песнями максимально бесшовно — уже несколько месяцев, и вроде всё нормально, слушаю каждый вечер, есть за что платить деньги. Но…

Но сел тут я этим вечером переслушать свой плейлист за работой и обнаружил, что мне взяли и поменяли одну песню на другую!

Я даже готов раскрыть, что это за песня и на что её поменяли.

Было Above & Beyond — Home:

Содержание скрыто

Показать

Песня, которая была в плейлисте. Классический оригинал, со спокойным темпо и приятным женским вокалом

Cтало Above & Beyond — Home (Radio Edit):

Содержание скрыто

Показать

Песня на которую поменяли в плейлисте в Яндекс-музыке. Долбёжка, неспокойное темпо, RADIO EDIT, мать его

Моему удивлению не было предела, его (удивление) можно охарактеризовать картинкой ниже:

Ах ты ж яндекс ты музыка

Почему то, что случилось — плохо?

Да потому что это обнуляет ценность плейлиста пользователя в глазах пользователя. Факт вторжения сервиса в интимный процесс формирования плейлиста в глазах пользователя невероятно сложно оправдать. А раз ценности в глазах пользователя нет, то и ценности в самом сервисе тоже нет. А там и до якорного бренда рукой подать (хотя после утечки сервиса Яндекс.Код и так дела идут неважно, скажем прямо).

То есть вы как пользователь платите деньги, вы прекрасно понимаете, что самим контентом вы при этом не владеете (вспомним громкие новости по поводу коллекции музыки Apple Music, которые оказалось невозможно передать\подарить кому-либо), но в любой момент сервис, которому вы платите деньги, может принять одностороннее действие по отношению к вам и юридически будет полностью корректен. Но такое ли отношение вы хотите к себе за деньги?

А начиналось-то нормально всё: сервис Яндекс-музыка и обычный пользователь за плюсы от Яндекс-такси

Сервис вынужден был так поступить, чё ты порвался?

Всё могу понять. Закончилась лицензия правообладателя на песню, сервис отозвал её из публичного доступа. А как насчёт сообщить об этом пользователю в уведомлении? Это было бы, как минимум, честно. Типа «да, мы понимаем, с какой любовью и терпением ты, Имярек Имярекович, собирал свой замечательный <playlist_name>, но, к сожалению мы были вынуждены удалить\заменить некоторые песни из этого плейлиста».
Но этого не было сделано — такой клиентский путь не продумывался никем.

Но даже если бы это было реализовано и сервис сообщил бы о таком действии, это не отменило бы никак вывод о том, что плейлист свой надо собирать на своём NAS\облачном диске\флешке\телефоне из, прости господи, торрентов, не затрачивая при этом никаких денег\баллы\е-баллы ПФР на доступ к музыке.

Так что выводы неутешительны.

Ответила ли что-нибудь поддержка по этому поводу?

Мой любимый жанр — открыть канал с очередным [имеющий опыт полового сношения в качестве пассивной стороны] чат-ботом…

, чтобы сообщить о своей невероятно значимой проблеме (с точки зрения пользователя), на которую крупной компании абсолютно [совершить действие, выраженное гл. «инициативно совершать половой акт»; провести некоторое время, совершая такое действие]. ..:

…и не получить абсолютно никакого содержательного ответа

Если выражаться языком редакции — то на момент публикации получить какой-то ответ от поддержки Яндекс-музыки не удалось. Живите теперь с этим.

Вместо эпилога

Никому не доверяйте.
Всем насрать на твои проблемы.
Доверять можно только себе самому.
Хорошо подумайте, прежде чем покупать сервис подписки.

Пять причин, почему Яндекс.Музыка круче Apple Music – BIG GEEK MEWS

Недавно нашему главреду перепало несколько промокодов от пиарщиков Яндекс.Музыки с предложением затестить последние нововведения сервиса. Когда я пробовал музыку «Яндекса» в последний раз, то это было не очень круто, но почему бы не попробовать снова, раз есть такая возможность? Взял промокод, запустил Яндекс Музыку, послушал месяц, и теперь готов признать, что был совершенно неправ. Сейчас этот сервис в разы круче и удобнее, чем Apple Music.

Ниже — пять причин, каждая из которых уже не позволит мне спокойно вернуться на Apple Music, но сначала я расскажу, как пользовался этим сервисом и чем он меня бесил.

В Apple Music каждое моё прослушивание музыки начиналось с вкладки «Медиатека». Я точно знал, что там моя музыка, и что она мне точно нравится. Кроме неё я даже никуда не заходил, потому что остальные вкладки в Apple Music — это захламленное днище. Объясняю.

Если вы знаете, что хотите послушать, то ищете через поиск. А если не знаете, то, например, смотрите во вкладках «Для вас» и «Обзор».

Вкладка «Для вас» довольно полезна — там есть авторские плейлисты, и это круто. А вот шанс, что вам поможет вкладка «Обзор», где куча плейлистов с абстрактными названиями и новые песни жанров, которые вам совсем не интересны, прямо скажем, очень маленький.

Неинтересные жанры — самая большая боль Apple Music. Если я не хочу слушать русскую попсу или русский рэп — то я их не хочу слушать никогда и никак. А они лезут из каждой щели, особенно в плейлистах с новыми релизами и радиостанциях а-ля «Популярное».

Почему я не могу послушать популярную музыку и новинки без этой дичи? Почему нельзя удалить какие-то жанры из всего музыкального поля?

С радиостанциями не всё так плохо. Тут есть станции, которые вы уже слушали, и радиостанции по разным жанрам. Но вот с жанрами как-то не задалось: внутри каждого жанра есть еще несколько поджанров, но их мало, да и странные они какие-то: тут есть и подвиды, и какие-то подборки на основе этого жанра.

И в этом, честно говоря, главная проблема яблочного сервиса — неорганизованность. Куча разделов, в них куча вкладок, в них разные подборки… Я пришёл музыку слушать или нажимать пальцем 100500 раз и путаться, что выбрать?

Ещё очень бесит часто повторяющаяся тематика контента в этих вкладках и очень малое количество персонализированных подборок (прим.ред.: по вторникам, пятницам и воскресеньям сервис создаёт персональные плейлисты «Мои любимые треки», «Новая музыка», «Чилаут-микс»).

Короче, если я хотел послушать какую-то новую музыку, то просто терялся среди всего этого. И вот он, первый плюс Яндекс.Музыки — интуитивность.

Тут есть пять вкладок. Поиск — ну, тут понятно. Моя музыка — это музыка, которая вам понравилась. Радио — тоже, в общем-то, очевидно. Рекомендации — тут вам подкидывают миллион разных подборочек до десяти треков на основе того, что вам может понравиться или что нравится вашим друзьям. Во вкладке «Главное» живут подборки и новинки. Всё намного проще, чем у Apple. Интуитивности явно больше.

Кстати, если вы беспокоитесь, что тут нельзя будет переключать треки на часах — то делать это можно. Нельзя только включить другого исполнителя или альбом, ибо приложения для Apple Watch нету. Но даже в Apple Music это делается так неудобно, что и неважно по сути. Быстрее достать телефон и переключить.

Вторая причина — умные плейлисты. Они создаются регулярно, и самый полезный из них, на мой взгляд, — «Премьера»: новые релизы от понравившихся исполнителей.

Ещё есть плейлист с треками, которые должны, по мнению алгоритма, вам понравиться («Дежавю»), и треки, которые вы редко слушаете (плейлист «Тайник»). Каждый день для вас создаётся «Плейлист дня».  Неплохой способ сразу после запуска приложения побудить человека слушать музыку, а не заставлять его рыскать по вкладкам.

Третья причина — радио, которое настраивается вдоль и поперёк. Нажимаешь иконку настроек и можешь выбрать настроение, какие будут играть треки — только из вашей медиатеки, новые, популярные или вообще все, и самое главное — можно выбрать язык композиций.

Не скажу, что совсем не слушаю российских исполнителей, но очень круто, что есть возможность их отключить. Или включить только их, когда захочется. К слову, русскими считаются все исполнители из СНГ, даже если у них нет песен на русском. Например, украинская музыка, которую я очень люблю. Имейте ввиду.

Собственно, благодаря этим фичам с радио я стал слушать новую музыку и перестал слушать одну и ту же. Это, как и умные плейлисты, крутой способ сразу включить то, что нравится, не раздумывая вечность, как в яблочном сервисе.

Четвёртая причина — подробное радио по жанрам. Вкладка поиска тут, в отличие от Apple Music, предназначена не только для поиска конкретных исполнителей. Можно включить музыку по жанрам — и не только в виде плейлистов, но и в виде альбомов или даже исполнителей.

Кроме того, подвидов жанров тут гораздо больше — они позволяют очень точно выбрать, какую музыку вы хотите слушать в данный момент. Но можно послушать и весь жанр тоже.

Пятая причина — уведомления о новинках. Вроде и мелочь, а приятно: каждый новый релиз понравившихся исполнителей присылается пуш-уведомлением. Тем временем в Apple Music о новых релизах надо узнавать самому, в самом конце вкладки «Для вас». Понимаете разницу, да?

К сожалению, и в Яндекс.Музыке есть вполне конкретные и обидные недостатки. Например, нельзя без костылей перенести всю свою музыку из Apple Music. Есть возможность импорта треков из медиатеки iCloud, но работает она так себе.

Ещё нельзя перематывать треки во время прослушивания радио — причём не только перематывать, но и переключать на предыдущий трек, что особенно бесит: случайно нажал на кнопку, а клёвый трек уже не вернёшь.

Прим.ред.: а ещё очень бесит, что настройки эквалайзера применяются к любым трекам и плейлистам, но к радио — нет.

Нет кнопки, позволяющей скачать всю музыку сразу, новые релизы добавляются не так быстро, как у конкурентов — хотя в последнее время с этим всё сильно лучше, чем было раньше.

Но есть одна вещь, которая бесит больше всего — невозможность отображать только выбранные альбомы артиста.

Например, в Apple Music можно добавить в медиатеку несколько альбомов исполнителя — и только они будут отображаться при выборе артиста, без всяких левых синглов и прочего ненужного. А в Яндекс Музыке отображаются всё сразу, если зайти в раздел исполнителя — и конкретный сохранённый альбом нужно будет искать во вкладке «Альбомы» среди всех остальных. Это неудобно и заставляет реже слушать музыку альбомами.

Но в итоге, несмотря на эти недостатки, Яндекс.Музыка помогает слушать музыку без напрягов, находить новых исполнителей, быстрее включать то, что хочется послушать, да и в конце-концов просто мотивирует чаще слушать музыку и доставляет больше удовольствия при этом.

И да, пусть подписка досталась мне бесплатно, но я на все сто процентов уверен, что в итоге продлю её. Сервис мне зашёл в разы больше, чем Apple Music, и я искренне вам советую перебороть любой скепсис и попробовать музыку от «Яндекса» — тем более, что сейчас это можно сделать аж в течение трёх месяцев. Но учтите, что бесплатно три месяца дают только если зарегистрироваться с компьютера. 

А ещё вы можете выиграть год Яндекс.Музыки и Яндекс.Плюса, оставив комментарий под нашим видеообзором или сделав ретвит этого поста в твиттере. Пусть вам повезёт!

Почему «качественный» звук на скорости 320 кбит/с в Яндекс.Музыке не лучше, чем 256 кбит/с в Apple Music

Все новости Apple

Опубликовано Автор Erika J. Wells Комментарий(1)

Это неделю Яндекс.Музыка анонсировала добавление в мобильное приложение качества звука 320 кбит/с. Яндекс Раньше поддерживал только поток 192 кбит/с. Yandex Paid. Музыка, отстающая по качеству звука от всех своих конкурентов (Google Play Music, Deezer, Zvooq) в июне 2015 года, после того, как на сервисе Zvooq появилось 320 кбит/с. Другие конкуренты Яндекса, как заметил Роэм, хороши как прежде.

После запуска стримов Яндекс.Музыки со скоростью 320 кбит/с среди основных игроков наступил паритет. Все видимые услуги стоят 150-200 рублей в месяц и звучат на скорости 320 кбит/с. Исключение составляет Apple Music. Его цена соответствует цене подписки у конкурентов, но услуга ограничена максимальным значением 256 кбит/с. Однако Apple держит музыку в формате AAC. Считается, что более поздний формат AAC звучит лучше при одинаковом битрейте с MP3.

Для Apple небольшая разница в звуке несущественна, в частности потому, что корпорация не предполагает, что пользователи будут слушать Apple Music в дорогих закрытых наушниках или колонках премиум-класса. Модели в Beats за 200 долларов оснащены скромными динамиками, и разница между 320 и 256 кбит/с не имеет значения, а объем потока значительно возрастет.

Однако сегодня любители качественного звука могут воспользоваться услугами, где компрессия вообще не применяется. Французский qobuz.com предлагает аудио без потерь (полный аналоговый компакт-диск), запись более высокого качества (24 бита при частоте дискретизации 192 кГц) и многоканальный (в котором сжатие есть, но сильно развитое) для потоков ниже 5 Мбит/с (~ в 16 раз больше 320 кбит/с) и выше.

Французский сервис Deezer продает подписки на несжатый звук владельцам электроники марки Sonos. Ставку на безубыток сделал неудачный сервис Tidal. Есть другие проекты. Интересно, что запуск музыкального сервиса с высоким качеством звука обсуждали музыкант Нил Янг и основатель Apple Стив Джобс. Но их совместным планам не суждено было сбыться.

На днях специалисты компании Vox Media провели «слепую» проверку качества Apple Music, Spotify и Tidal. Последние обещают за дополнительную плату звук с битрейтом 1,4 Мбит/с, что соответствует качеству CD, тогда как Spotify поддерживает 320 кбит/с, а Apple Music — 256 кбит/с. результаты слепого тестирования показали, что уверенно быть лидером ни одного из сервисов невозможно. Spotify повезло меньше, чем Apple Music и Tidal. В 29% случаев панели вообще не обнаружили различий в звуковых дорожках. Tidal, который привлекает пользователей, а именно высоким битрейтом, точно не занял первое место в исследовании; в некоторых случаях эту службу вообще называют аутсайдером.

Если в «слепом» тесте Apple Music, Tidal и Spotify демонстрируют примерно одинаковое качество, выбор в пользу стримингового сервиса стоит делать на основании других показателей: стоимости, удобства интерфейса, системных рекомендаций и т. д.

Tagged Apple, Google, Стив Джобс, Яндекс

Яндекс Музыка, книги и подкасты от Intertech Services AG

Для правильного использования этого сайта вам необходимо включить javascript в вашем браузере!

Вы используете устаревший браузер . Пожалуйста
обновите свой браузер, чтобы улучшить свой опыт.

Intertech Services AG

айфон
айпад
Сири
Сообщения

БЕСПЛАТНО в App Store

Яндекс.Музыка предлагает приложение для Apple Watch
Узнайте подробности на WatchAware

О чем это?

Узнайте, что нового и интересного в Яндекс Музыке!

Сведения о приложении

Версия

6.07

Рейтинг

(6296)

Размер

109MB

Жанр

Музыка

Последнее обновление

27 февраля, 2023

Дата выпуска

май 30,

Дополнительная информация

Яндекс.Музыка БЕСПЛАТНА, но есть и другие дополнения

  • 2,99 $

    Яндекс.Музыка Премиум

  • $1,99

    Яндекс.Музыка Премиум

  • 23,99 $

    Яндекс.Музыка Премиум

  • 18,99 $

    Яндекс.Музыка Премиум

  • $1,99

    Яндекс.Музыка Премиум

  • 18,99 $

    Яндекс. Музыка Премиум

Скриншоты приложения

Описание магазина приложений

Узнайте, что нового и интересного в Яндекс Музыке!

* Воспроизведение новой музыки в плейлисте дня
* Загрузка треков для прослушивания в автономном режиме
* Просмотр миллионов треков
* Исследуйте тщательно подобранные миксы на любой вкус и в любом жанре

Умные списки воспроизведения
Воспользуйтесь преимуществами нескольких часов музыки, составленной для вас с помощью наших умных списков воспроизведения. Списки воспроизведения автоматически улучшаются в соответствии с вашими предпочтениями.

Соберите свою коллекцию
Каждый трек, альбом, плейлист и микс, которые вам понравились в Яндекс Музыке, появятся в вашей личной фонотеке. Добавляйте треки со смартфона, чтобы воспроизводить их в приложении для iPhone или на сайте Яндекс.Музыки.

Сохраняйте любые треки и плейлисты в приложении и воспроизводите их в любое время без подключения к сети. Когда вы включаете автономный режим, приложение будет показывать только музыку, которая уже была сохранена на вашем iPhone.

Получите еще больше возможностей
Подпишитесь, чтобы получить доступ ко всем функциям приложения, включая автономный режим.

После того, как вы подтвердите покупку, оплата будет проходить через вашу учетную запись iTunes. Подписки автоматически продлеваются, если автоматическое продление не отключено по крайней мере за 24 часа до окончания текущего периода подписки. Автоматическое продление происходит в течение 24 часов непосредственно перед истечением текущего периода подписки на срок, идентичный предыдущему сроку. Любое неиспользованное время бесплатного пробного периода аннулируется при подписке.
Вы можете управлять своими подписками и отключить автоматическое продление в настройках своей учетной записи.

Музыкальный каталог может быть недоступен в некоторых странах. Подробнее: yandex.ru/legal/yandex_plus_privet_list/

Условия использования: yandex.

scroll to top