Сбербанк apple play: ОАО «Сбер Банк» — DanaCard

Содержание

Как привязать «Сбербанк» к СБПэй и платить айфоном без Apple Pay в России

Сбербанк
СБПэй
Гайды

Как привязать «Сбербанк» к СБПэй и платить айфоном без Apple Pay в России

Олег Воронин


Вчера мы сообщали, что российский «Сбербанк» наконец подключился к отечественному аналогу Apple Pay и Google Pay — СБПэй. Это платежная система, основанная на СБП, которая позволяет оплачивать покупки при помощи iPhone, даже если Apple Pay не работает (как сейчас в России).

Настроить такие платежи довольно просто. У СБПэй есть собственное приложение в App Store — скачайте и установите его. 

Далее сделайте следующее:

  • Нажмите «Начать»

  • Создайте аккаунт СБПэй при помощи Apple ID

  • Введите в поиск «Сбер» и выберите «Сбербанк России» 


  • СБПэй переадресует вас в мобильное приложение «Сбера» или СБОЛ — соглашайтесь

  • В приложении «Сбербанка» подтвердите привязку счета к СБПэй и дождитесь результата
  • Если переадресации в приложение «Сбера» не произошло — авторизуйте счет вручную, следуя подсказкам СБПэй


  • В случае успешной привязки приложение СБПэй покажет уведомление и сразу предложит заплатить по QR-коду.

Готово! Теперь вы можете оплачивать покупки со счета в «Сбербанке», просто отсканировав QR-код на кассе. Важно, чтобы магазин поддерживал СБПэй — обычно на кассе есть соответствующие наклейки. Если возникают проблемы в процессе настройки, попробуйте отключить VPN и блокировщики рекламы. 

Любопытно, что iOS-приложение СБПэй предлагает оплатить через NFC; по нажатию этой кнопки открывается интерфейс сканирования NFC-меток. Как работает эта фишка, пока остается загадкой. 

А новый iPhone и многое другое вы можете купить у наших друзей из Big Geek.

Скидка по промокоду iGuides


iGuides в Яндекс.Дзен —  zen.yandex.ru/iguides.ru


iGuides в Telegram — t.me/igmedia

Купить рекламу

Рекомендации

  • Apple ограничит крутейшую функцию iPhone с релизом iOS 16. 2

  • США официально разрешили банкам работать с картами «МИР». Что это значит для россиян?

  • ⚡️Вышла iOS 16.2 — нововведений очень много

  • В России запустится новый маркетплейс — только топ-бренды, без фейков

Рекомендации

Apple ограничит крутейшую функцию iPhone с релизом iOS 16. 2

США официально разрешили банкам работать с картами «МИР». Что это значит для россиян?

⚡️Вышла iOS 16.2 — нововведений очень много

В России запустится новый маркетплейс — только топ-бренды, без фейков

Купить рекламу

Читайте также

Apple
iPhone 15

Стали известны последствия мощной вспышки на Солнце

NASA

Как открывать геоточки в «Яндекс Картах» вместо Apple Maps с помощью быстрой команды

iOS
iPhone
Команды
Гайды

‎App Store: СБПэй Система Быстрых Платежей

Снимки экрана (iPhone)

Описание

СБПэй – мобильное приложение для оплаты товаров и услуг в розничных магазинах и сети интернет c использованием всех поддерживаемых в Системе быстрых платежей (СБП) способов оплаты: QR-код, кнопка на сайте или просто платежная ссылка.

ОПЛАЧИВАЙТЕ ПОКУПКИ БЕЗ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ
СБПэй – альтернатива приложениям мобильных банков, с которым можно оплачивать все необходимое без банковской карты. Все платежи выполняются с банковского счета – он уже открыт, если банк выпустил вам банковскую карту.

УДОБНЫЙ ИНТЕРФЕЙС
Начать пользоваться приложением СБПэй легко — достаточно указать банковский счет и номер телефона, а после оплачивать товары и услуги по QR-коду и отслеживать историю покупок.

БАНКИ-ПАРТНЕРЫ
Использовать сервис могут клиенты уже более чем 50 банков. Список участников постоянно расширяется.

БЕЗОПАСНОСТЬ БАНКОВСКИХ ДАННЫХ
Чтобы воспользоваться СБПэй, не нужно предоставлять реквизиты банковских карт. Достаточно указать только номер счета – данные о нем будут храниться в банке и его не увидит ни один продавец.

Если у вас появились вопросы по работе приложения, свяжитесь с нами по электронной почте: [email protected]

Версия 1.10.1

Продолжаем работать над процессами, которые незаметны для пользователя. В этот раз внесли изменения в процедуру авторизации.

Оценки и отзывы

Оценок: 6 тыс.

А где?

Обещанные все банки с 1 апреля? Сбер, Тинькофф, ВТБ? ) или шутка была?

Благодарим за интерес к приложению! Мы уже работаем над подключением новых банков-участников системы быстрых платежей. Отслеживать перечень участников СБП, клиентам которых доступно использование сервиса СБПэй, можно на сайте https://sbp.nspk.ru/sbpay.

Технология оплаты

Господа интересующиеся, сэкономлю ваше время. Apple не открыла доступ разработчикам к HCE, из-за этого на айфоне никогда не будет реальной замены Apple Pay, а кто сделает — нарушит лицензионное соглашение Apple. Технология оплаты NFC указанная в описании к приложению работает по принципу как замена камеры, которая распознаёт QR код получает информацию и переводит деньги со счета вашего банка на счёт продавца. Чтобы пользоваться нужно чтобы эквайринг торговой точки поддерживал не только NFC метку эмуляции карты, а метку QR кода для СБП. Такие терминалы сейчас только начнут появляться. Не нужно мониторить в данном приложении есть ваш банк или нет. В любом приложении вашего банка это работает быстрее, подержите на иконке вашего банка палец, выбираете оплата по QR коду и оплачиваете. Почему я не буду это приложение использовать — оптимизация, анимации, хранение данных о входе. На мой взгляд реализовано настолько криво, что нет слов. Люди у которых есть доступ к API СБП, нет абсолютно никаких навыков разработки мобильных приложений. Вместо того чтобы сделать динамическую подгрузку списка банков, вы храните весь массив данных в одной переменной из-за чего появляется эта лагучая анимация (одна из причин). Во вторых настройки данных и их хранение просто отвратительное. Пользователи iOS привыкли к реактивной работе приложений. Так что пока буду таскать вторым компактный андроид телефон в качестве кошелька. И то быстрее работает через Мир Pay.

Тупость, а не СБП

Отвратительное приложение! 4 банка которые вообще мало кто использует! Где втб, Сбербанк, альфа, тинькофф?!

Разработчик NSPK указал, что в соответствии с политикой конфиденциальности приложения данные могут обрабатываться так, как описано ниже. Подробные сведения доступны в политике конфиденциальности разработчика.

Сбор данных не ведется

Разработчик не ведет сбор данных в этом приложении.

Конфиденциальные данные могут использоваться по-разному в зависимости от вашего возраста, задействованных функций или других факторов. Подробнее

Информация

Провайдер
NSPK

Размер
27,6 МБ

Категория

Финансы

Возраст
4+

Copyright
© АО «НСПК»

Цена
Бесплатно

  • Сайт разработчика

  • Поддержка приложения

  • Политика конфиденциальности

Другие приложения этого разработчика

Вам может понравиться

«Мы — технологическая компания»: Сбербанк России делает большие ставки на смену стратегии за свою 179-летнюю историю, стремясь присоединиться к таким компаниям, как Apple и Google, в глобальном пантеоне больших технологий.

Устройство SberPortal, умная колонка с подключенным планшетом, видно на этой недатированной фотографии раздаточного материала. SberDevices/Раздаточный материал через REUTERS ВНИМАНИЮ РЕДАКТОРОВ — ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ БЫЛО ПРЕДОСТАВЛЕНО ТРЕТЬЕЙ ЛИЦОЙ. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ. НЕТ ПЕРЕПРОДАЖ. НЕТ АРХИВОВ.

Компания, которая убрала слово «банк» из своего логотипа в рамках этой кампании, представила Reuters предварительный просмотр устройств, которые она разработала, чтобы возглавить свою деятельность, включая потоковую телевизионную приставку, виртуального помощника и умный динамик. их официальное открытие в четверг.

Технический директор Сбербанка Давид Рафаловский также сказал в интервью, что он запускает SmartMarket, аналог Apple AppStore или Google Play.

«Это огромные инвестиции, не большие инвестиции. Даже для успешной компании это огромные инвестиции», — сказал он о новой линейке гаджетов и технических услуг, потенциально рискованной ставке на все более конкурентном рынке отечественных и зарубежных игроков. Конкретную сумму он назвать отказался.

Правительству России принадлежит 50% плюс одна акция Сбербанка, старейшего кредитора страны с активами в 401 млрд долларов по состоянию на август и рыночной стоимостью около 67 млрд долларов.

Стремясь укрепить свое присутствие в цифровой экономике России, в прошлом году компания инвестировала во все, от облачных сервисов до беспилотных автомобилей. Но запуск собственного оборудования знаменует более глубокий переход к технологиям; компания описывает новый толчок как «крупнейшую трансформацию» в своей истории.

«У нас всегда была фишка на плече, мы считаем себя технологической компанией с банковской лицензией», — сказал Рафаловский, добавив, что у большинства его клиентов Сбербанк преимущественно ассоциируется с банковскими продуктами.

Сбербанк объявил о смене логотипа и представил линейку устройств и услуг в четверг на SberConf, виртуальном мероприятии, созданном по образцу запуска продуктов глобальными технологическими компаниями.

Слайд-шоу ( 4 изображения )

НОВЫЕ ГАДЖЕТЫ: ЗНАКОМЬТЕСЬ С САЛЮТОМ

Среди новых гаджетов Сбербанка — устройство для потоковой передачи ТВ «СберБокс» и умная колонка «СберПортал» с прикрепленным к экрану экраном, распознающим жесты и голос.

Сбербанк запускает семейство виртуальных помощников под названием «Салют», которые, по его словам, больше ориентированы на эмоциональную привязанность, чем Siri от Apple, Hey Google или Alexa от Amazon. Он встроен во все устройства и мобильные приложения Сбербанка.

Что отличает его от других голосовых помощников на рынке, так это то, что он имеет три личности, сказал Рафаловски. Это «культурный Сбер, веселая Радость и педантичная Афина», — заявили в Сбербанке.

SmartMarket, тем временем, будет иметь инструменты кодирования, доступные предприятиям и предпринимателям для создания собственных приложений, и модель распределения доходов, при которой Сбербанк будет брать деньги только из приложений, которые берут деньги.

«Это стратегически важно, потому что инструменты SmartMarket служат мостом для всего рынка в нашу экосистему», — сказал Рафаловски.

РИСКОВАННЫЙ БИЗНЕС ТЕХНОЛОГИИ

Новые продукты первоначально будут нацелены на российский рынок, где Сбербанк заявляет, что обслуживает почти 100 миллионов активных банковских клиентов, хотя он работает в 17 других странах, и устройства потенциально могут быть развернуты за рубежом по более низкой цене. Поздняя дата.

Западные технологические компании традиционно считают Россию привлекательным, но высокорисковым рынком из-за угрозы санкций и российских законов, подобных принятым в 2015 году, требующих хранения всех данных о российских гражданах в стране.

Amazon не имеет большого присутствия в России, чей географический размер затрудняет логистику, LinkedIn Microsoft заблокирован после того, как суд признал, что он нарушил правило хранения данных, в то время как отечественные игроки доминируют в веб-поиске и социальных сетях.

Однако дорогостоящий технический прорыв Сбербанка может быть как рискованным, так и сложным, без каких-либо гарантий успеха на фрагментированном и все более конкурентном рынке оборудования и программного обеспечения.

Apple AAPL.O, Samsung 005930.KS и Huawei — ведущие игроки на рынке интеллектуальных устройств с богатым опытом, развитыми экосистемами приложений и глубокими карманами. Местный игрок Ivi и другие уже предлагают услуги потокового ТВ, в то время как Mail.ru MAILRq.L, интернет-группа Yandex YNDX.O и мобильный оператор МТС MTSS.MM имеют на рынке умные колонки.

В июне Сбербанк и Яндекс, известный как российский ответ Google, заявили, что прекратят совместную работу над совместными проектами, включая предприятие электронной коммерции Яндекс.Маркет и платежный сервис Яндекс.Деньги, при этом соглашения о неконкуренции истекают в третьем месяце. квартал, что может поставить их в прямую конкуренцию.

ЖИЗНЬ ЗА БАНКАМИ

Несмотря на то, что стремление Сбербанка к диверсификации может быть сопряжено с риском, аналитики говорят, что банкам становится все труднее зарабатывать деньги в России, где ключевая процентная ставка находится на историческом минимуме в 4,25%, а ставки отрицательные в некоторые из их европейских рынков.

Аналитик BCS Global Markets Елена Царева говорит, что банковское дело становится менее маржинальным и более регулируемым, и что его подрывают новые, ловкие игроки, такие как онлайн-кредитор Тинькофф, о приобретении которого Яндекс ведет переговоры.

На этом фоне Сбербанку имеет смысл осваивать новые направления, считает Царева.

«Как вы зарабатываете деньги, если занимаетесь только банковским бизнесом?» она добавила.

Репортаж Александра Марроу; Дополнительный репортаж Андрея Остроуха; Под редакцией Правина Чар

Уклонение от запрета Swift, Сбербанк по-прежнему находится под санкциями

Крупнейший банк России избежал исключения из Swift, но попал под прямые санкции правительств США и Великобритании и был подорван санкциями против центрального банка России.

Автор:

Анита Хавсер

К счастью для Сбербанка, он не вошел в число семи российских финансовых учреждений, о которых Европейский союз (ЕС) объявил в среду, 2 марта, отключенным от Swift через 10 дней. Базирующаяся в Брюсселе система обмена финансовыми сообщениями объединяет более 11 000 банков по всему миру, в том числе более 300 российских банков.

К сожалению для Сбербанка, удаление из платежной сети Swift — не единственная проблема банка. 1 марта Великобритания добавила Сбербанк в список подсанкционных организаций, а Управление финансового рынка Австрии объявило о немедленном закрытии европейских операций Сбербанка (штаб-квартира которого находится в Австрии). Европейский центральный банк (ЕЦБ) санкционировал последний шаг из-за опасений по поводу «огромных финансовых трудностей банка в свете недавних геополитических событий и массового оттока ликвидности, что означало, что он потенциально может стать неплатежеспособным».

Объявляя результаты четвертого квартала и 2021 финансового года, в которых банковская группа зафиксировала чистую прибыль в размере 1,2 млрд рублей (10,4 млн долларов США) за 2021 финансовый год, Сбербанк сообщил, что все его отделения работают в обычном режиме, а его корпоративные и розничные клиенты по-прежнему имели доступ к своим средствам в полном объеме. Но санкции в отношении центрального банка России ограничат ликвидность Сбербанка в других местах.

Сюзанна Стритер, старший аналитик по инвестициям и рынкам британского розничного брокера Hargreaves Lansdown, сказала, что уход Сбербанка из Европы «является еще одним ударом по финансовой стабильности России и признаком жестокого оттока наличности в условиях введения санкций. Хотя Сбербанк сообщил о рекордной годовой прибыли за 2021 год и утверждает, что у него достаточно капитала для выплаты всем своим вкладчикам, доверие улетучилось, учитывая, что центральный банк России быстро вытесняется из мировой финансовой системы».

Список семи банков, которые будут «отключены» от Swift по состоянию на 12 марта, опубликованный в Официальном журнале ЕС, включает ВТБ (второй по величине банк России), Банк Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Банк Россия, Совкомбанк и Внешэкономбанк (ВЭБ). ). В заявлении Европейской комиссии говорится, что эти банки были выбраны потому, что они уже находятся под санкциями ЕС и других стран G7. Европейская комиссия заявила, что готова ввести санкции в отношении дополнительных российских банков в короткие сроки, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в Украине.

Что касается того, как будет работать запрет Swift на семь российских банков, Тим Уайт, специальный советник по санкциям в компании по борьбе с финансовыми преступлениями AML RightSource, говорит, что, вероятно, Swift «щелкнет выключателем» и отключит затронутые банки. из своей сети обмена сообщениями. «Некоторым финансовым учреждениям также может потребоваться блокировать определенные банковские идентификационные коды (BIC) в своих системах», — объясняет он.

В заявлении, размещенном на своем веб-сайте, Swift подтвердила юридическое указание ЕС отключить семь российских компаний (и их определенные российские дочерние компании) от своей сети 12 марта.

Сбербанк и Газпромбанк были двумя знаменитостями, которые пока не вошли в список. Многие страны ЕС сильно зависят от российских энергоносителей, и европейцы не хотят, чтобы их платежи за покупку нефти, газа или другого сырья были заблокированы. Учитывая финансовую и экономическую взаимозависимость между экономиками ЕС и России, такие страны, как Германия, Италия и Венгрия, не хотели принимать решительные меры по прекращению операций со всеми российскими банками.

«Через Swift проходит критическая масса глобальной финансовой системы, — говорит Тим ​​Уайт. «Сопутствующий ущерб будет значительным».

Насколько хуже станет положение российских банков? Институт международных финансов (IIF), торговая группа индустрии финансовых услуг, предупредил в прошлом месяце, что фундаментальная дестабилизация всей российской финансовой системы не за горами, если крупнейшие российские финансовые учреждения будут включены в какой-либо запрет на доступ к глобальной сети обмена финансовыми сообщениями Swift.

Уайт говорит, что российские банки, запрещенные Swift, могут попытаться обойти свое исключение, направив платежи через другие несанкционированные банки, хотя это может повлечь за собой серьезные финансовые санкции. В 2015 году французский банк BNP Paribas был оштрафован почти на 9 долларов.миллиардов в нарушение санкций США против Судана, Кубы и Ирана. Утверждается, что одна из схем, которую банк использовал, чтобы избежать обнаружения, заключалась в «пересылке вводящих в заблуждение банковских платежных сообщений» через международную сеть Swift.

В качестве альтернативы Россия могла бы расширить свою собственную службу обмена финансовыми сообщениями SPFS, которая была разработана центральным банком после аннексии Россией Крыма в 2014 году явно в рамках усилий по «защите экономики от санкций», или воспользоваться китайской версией.

Между тем, риск «набега» на российские банки резко возрастает, по словам Генри Уилкинсона, главного разведчика Dragonfly, лондонской корпоративной аналитической компании. Он сказал, что есть сообщения о длинных очередях клиентов за пределами банков в России, которые спешат снять рубли, чтобы конвертировать их в доллары, или купить такие вещи, как айфоны, которые сейчас могут держать свою стоимость лучше, чем российская валюта.

scroll to top