iOS 10.3 обновит файловую систему вашего iPhone на APFS. Файловая система ios 11


Файловая система APFS разрешает называть файлы только по-английски

Новая файловая система APFS не поддерживает нормализацию символов Unicode на уровне файловой системы, поэтому файлы безопаснее всего именовать в рамках кодировки ASCII, сообщает Cnews. Это фактически сводит выбор имени к английскому языку, не требующему нормализации. Иначе ряд инструментов и командных оболочек не сможет работать с файлом.

Файловая система APFS, представленная Apple в июне 2016 года, не дает пользователю возможность именовать файлы на каком-либо языке, кроме английского. Имя файла или папки лучше составлять только из символов кодировки ASCII, в противном случае с этим объектом возникнут проблемы. Дело в том, что APFS не поддерживает нормализацию символов универсальной системы кодирования Unicode. От этого страдают в первую очередь письменные символы различных языков, которые отличаются от букв английского алфавита.

APFS была разработана компанией с нуля и ориентирована в первую очередь на работу с флэш-накопителями и более совершенное шифрование данных. В настоящий момент APFS работает на всех устройствах, где установлена версия iOS 10.3 или выше. Таким образом, указанная проблема наблюдается только на iPhone и iPad, на которых у пользователя нет прямого доступа к файлам. Однако, поскольку до конца 2017 года APFS будет развернута в macOS High Sierra, эксперты уже сейчас имеют возможность зафиксировать проблему имен файлов и для этого случая.

Нормализация Unicode

В систему кодирования Unicode включены алфавиты практически всех языков мира, имеющих письменность, а также цифры, математические знаки и т. д. За каждым таким символом закреплен уникальный код, который делает его частью общей системы. Некоторые символы обозначаются сразу несколькими кодовыми комбинациями. Например, буква «é» может быть представлена в кодировке UTF-8 как два шестнадцатеричных байта c3 a9, а может выглядеть как три шестнадцатеричных байта 65 cc 81. Тем не менее, визуально это одна и та же буква, и компьютер должен прочитывать ее единообразно, для чего и требуется нормализация.

Файлы, поименованные символами неанглийских алфавитов, APFS считает пустыми

В стандарте Unicode предусмотрено четыре системы нормализации. Предыдущая файловая система Apple, которая называется HFS+, использует форму нормализации D. То есть, две разные «é» автоматически приводятся к одному виду и предстают в виде трех байтов 65 cc 81. В HFS+ это делается на уровне файловой системы. Таким образом, все, что выполняется на Mac, будь то приложения, команды или сама macOS, работает с нормализованными именами файлов и папок. HFS+ не позволяет создавать какие-либо «ненормальные» имена.

Как работает APFS

В APFS нормализация символов не выполняется на уровне файловой системы. APFS не меняет поступившие к ней кодовые комбинации Unicode независимо от того, были они нормализованы или нет. Нормализация встроена в системные команды более высокого уровня, которые работают с файлами и папками.

Чтобы избежать проблем, Apple рекомендует разработчикам использовать для работы с файловой системой высокоуровневые Foundation API, такие как NSFileManager или NSURL. Или же прибегать к функции fileSystemRepresentation объектов NSURL при создании и открытии файлов с помощью API более низкого уровня, таких как POSIX, а также при сохранении файлов APFS за ее пределами.

Проблема и ее последствия

В ответ разработчики поясняют, что не всякое ПО может работать по такой схеме, и что некоторые высокоуровневые API еще не поддерживают запросы, необходимые для выполнения этой процедуры. Ситуация благоприятствует возникновению в APFS ошибок, и этот риск возрастает, когда для именования файлов используется любой язык кроме английского, поскольку английский алфавит наименее нуждается в нормализации Unicode. Переход с одной файловой системы на другую влечет за собой смешанную нормализацию.

Поскольку в HFS+ символы нормализуются на уровне файловой системы, командные оболочки этим не занимаются. Например, инструмент Terminal сам по себе прописывает в названии файла café.txt двухбитный, ненормализованный «é». А инструмент Finder, как и обещает Apple, приводит букву к трехбитному виду. Некоторые оболочки могут получить доступ только к файлам и папкам с нормализованными именами, то есть они не видят ненормализованный café.txt, как, например, Icon view. Terminal видит, но испытывает проблемы при выполнении операций с этим файлом. Apfelstrudel считает, что два файла café.txt с нормализованным и ненормализованным «é» названы одинаково, а Finder – что по-разному.

Проблема может привести к сбою в работе многих инструментов, тем более, что ввод команд напрямую или через оболочки часто используется в macOS. Теперь пользователь не может быть на 100% уверен, какой символ он сейчас ввел. Чтобы исправить ситуацию, придется внедрять механизм нормализации в сами инструменты, но это будет непросто.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Поделись этой статьей с друзьями

www.macdigger.ru

В новой iOS 11 Apple предала заветы Стива Джобса

Приложение Files

В App Store появилось новое приложение, рассчитанное, по-видимому, на работу с iOS 11, которую Apple должна представить сегодня на Всемирной конференции разработчиков (WWDC 2017) в Сан-Хосе, штат Калифорния, США. Приложение носит название Files, его автором является сама Apple, скачать и установить его пока нельзя. 64-битное приложение было обнаружено разработчиком Стивом Трафтоном-Смитом (Steve Troughton-Smith).

Судя по всему, новое приложение представляет собой файловый менеджер. По-видимому, компания решила изменить свой подход к управлению файлами в iOS, пишет издание The Verge. С момента выпуска первого iPhone централизованный менеджмент файлов в iOS отсутствовал, пользователь получал к ним доступ через различные приложения и облачные сервисы. Запрет на прямой доступ пользователя к файловой системе был идеей основателя и главного идеолога Apple Стива Джобса. 

Некоторое подобие структурированности в управление файлами привнесло приложение iCloud Drive, однако при этом файлы должны располагаться в самом iCloud Drive. При этом Android, в отличие от iOS, допускает как традиционные файловые менеджеры, так и интеграцию с хранилищами различных облачных провайдеров.

Apple разместила в в App Store приложение Files

Вероятно, отсутствие централизованного файлового менеджмента в iOS имеет под собой основанием мнение Стива Джобса (Steve Jobs), который заявил в 2005 г. Уолту Моссбергу (Walt Mossberg) и Каре Свишер (Kara Swisher), что «в конце концов, менеджмент файловой системы станет приложением только для профи, а у потребителей не будет необходимости его использовать». Насколько сильно Apple готова изменить свою философию, покажет основной доклад конференции, который начнется сегодня в 20:00 по московскому времени.

Другие новшества

Помимо файлового менеджера в iOS 11 предполагаются и другие нововведения. Например, в ОС может появиться новая тема визуального оформления, использующая инверсию цветов. Поскольку OLED-экран, который пророчат новому iPhone, не расходует энергию на отображение черного цвета, «темная» тема должна существенно снизить энергопотребление. В операционной системе iPad Pro будет расширена сфера применения стилуса Apple Pencil. 

Также, вероятно, компания представит обновление голосового помощника Siri, который станет более обучаемым и глубже интегрированным с различными приложениями. Кроме того, главная презентация расскажет о стриминговой платформе, через которую Apple намерена транслировать собственные передачи Carpool Karaoke и Planet of the Apps.

Помимо iOS, компания должна презентовать новые версии прошивок mac OS, watchOS и tvOS. Что касается аппаратуры, то здесь вендор может показать умную колонку, управлять которой пользователь будет с помощью Siri. Колонка станет частью комплекта HomeKit. Кроме того, издание Bloomberg ожидает анонс новых iPad Pro, а The Verge предсказывает на WWDC  2017 прорыв в сфере дополненной реальности.

www.cnews.ru

iOS 10.3 обновит файловую систему вашего iPhone на APFS

Компания Apple внедряет в свои мобильные устройства новую файловую систему APFS (Apple File System), анонсированную в рамках WWDC летом прошлого года. Она придет с обновлением iOS 10.3 на смену HFS+, впервые представленной в 2001 году.

«Когда вы обновляетесь на iOS 10.3, ваше iOS-устройство обновит файловую систему на Apple File System (APFS). Этот переход сохранит существующие данные на вашем устройстве. Тем не менее, как и в случае любых программных обновлений, рекомендуется создать резервную копию ваших данных перед обновлением», – сообщили в Apple.

APFS разработана Apple с нуля с прицелом на твердотельные накопители и прочие устройства хранения на основе флеш-памяти, а также на шифрование данных. Она поддерживает копирование при записи метаданных, клонирование файлов и директорий, а также «снимки» системы, атомарные примитивы и многие другие функции, которые позволят iPhone и iPad работать быстрее.

«Apple File System – это новая современная файловая система для iOS, macOS, tvOS и watchOS. Она оптимизирована для накопителей Flash/SSD, поддерживает мощное шифрование, копирование при записи метаданных, совместное использование пространства, копирование файлов и каталогов, образы, быстрое изменение директорий, быструю каталогизацию», – заявляют в Apple.

Переход на APFS обеспечит существенное увеличение производительности устройств и тестеры iOS 10.3 уже отметили этот факт.

Apple планирует массовое внедрение файловой системы APFS в 2017 году. Система масштабируема и может использоваться на любых устройствах, начиная с «умных» часов под управлением watchOS и гаджетов с iOS, заканчивая Mac Pro.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Поделись этой статьей с друзьями

www.macdigger.ru


scroll to top