Ios подписанные прошивки: Как узнать подписывает ли Apple прошивку

Откат iOS до старой версии

Сегодня я воспользуюсь площадкой моего блога с целью обсуждения проблемы отката «яблочных» девайсов на старые версии прошивки и, возможно, для получения советов по данному вопросу. Дело в том, что у меня есть старый iPad первого поколения, на кортом установлена iOS 5.1.1 Однако работа устройства под управлением данной версии «оси» не отличается стабильностью, в связи с чем возникла идея либо откатить систему до более ранней версии, либо как-то ещё заставить планшет работать стабильно. «Наскоком» сделать данную операцию не получилось, да и «курение поиска» дало только половинчатые результаты, хотя я честно потратил на это полдня. В этой связи решил обратиться с вопросом к читателям, вдруг среди них есть специалисты по it, может кто посоветует, как быть?

Для начала опишу более подробно ситуацию. Есть планшет Apple iPad 1G, на нём стоит iOS 5.1.1, под управлением которой устройство работает нестабильно. Вернее, не само устройство, операционная система как раз в полном порядке, а программы в ней. Многие приложения вылетают, при том до такой степени, что некоторые вообще не запускаются. И ладно бы, если бы дело касалось только сторонних программ, можно было бы найти им альтернативу. Но эпизодически вылетают даже стандартные программы, например, Safari вылетает, в среднем, раз в 20 минут, при этом не сохраняются последние открытые страницы, а это очень неудобно. Аналогично вылетает и фирменный магазин App Store. Как вы понимаете, эти приложения уже не заменить, и нужно добиться от них стабильности.

В интернете удалось выяснить, что подобные проблемы действительно появляются на iPad первого поколения именно под управлением iOS 5.1.1. Судя по всему, связано это с тем, что для данной «оси» в устройстве не хватает оперативной памяти, и, по хорошему счёту, первая версия яблочного планшета вообще не должна была быть включена в список устройств, на которых можно устанавливать данную операционную систему. Не известно, сделали ли это в Apple сознательно, что бы люди покупали новые гаджеты взамен старых, или же просто просчитались с возможностями, но факт остаётся фактом – iPad 1G под управлением iOS 5. 1.1 работает нестабильно.

Выхода здесь может быть два – установить какие-то утилиты, которые помогут исправить недостатки «оси», или же установить более раннюю версию самой системы (например, iOS 4.3.3, как наиболее стабильную и проверенную).

В первом случаи понятно, что в официальном App Store нет никаких утилит, решающих данную проблему. Возможно, после «джеила» их можно скачать из сторонних источников, но я не в курсе, есть ли такие утилиты в принципе. Так что, если кто-то успешно решил проблему стабильной работы iOS 5.1.1 на первом iPad, то буду рад услышать, как это удалось.

Второй вариант, вроде как очевидный – это установка предыдущей версии «оси». Но тут проблема в том, что компания Apple использует систему цифровых сертификатов SHSH. Работает это так, что сертификатом подписывается только актуальная для каждого устройства версия гаджета, и при попытке установить прошивку через iTunes, идёт обращение к серверу Apple, в ходе которого проверяется, пригодна ли данная «ось» к работе с этим гаджетом. Таким образом, не подписанные версии iOS установить официально невозможно, а в настоящий момент для первого iPad подписана только одна версия – 5.1.1, которая стабильно не работает. Получается «замкнутый круг».

И даже так называемая «рандомная прошивка» проблему не решает, поскольку за основу используется всё та же версия iOS 5.1.1

В сети пишут, что для уверенной установки старых версий «оси» нужно было сохранить сертификат SHSH от той самой старой версии. У меня, естественно, этого сертификата нет (сохранять его можно было только после «джеила», а пока всё нормально работало, я не делал эту процедуру, ибо она снижает защиту).

С другой стороны, чисто теоретически, мне не кажется неразрешимой проблема обхода сертификата. Ну, например, можно ведь поменять путь обращения и подделать этот сертификат, что бы его выдавал не сервер Apple, а виртуальный сервер на компьютере пользователя. По такому принципу, например, осуществляется взлом программы Statistica. Кроме того, можно ведь вообще «залить» операционную систему в телефон, миную iTunes. Чисто теоретически, наверняка можно сделать систему, которая бы принудительно прошивала «яблочные» девайсы без проверки сертификатов. И тот факт, что отдельные умельцы умудрялись ставить на яблочную продукцию Linux и даже Android, наглядно подтверждает возможность реализации подобного метода на практике.

А учитывая тот факт, что гаджеты Apple пользуются большой популярностью и у людей на руках очень много старый устройств, думаю, что программы, позволяющие прошить эти аппараты старыми версиями прошивки, давно уже существуют, просто найти их не просто.

Пока мне удалось найти вариант привязанной установки GeekGrade ( https://www.apple-iphone.ru/forum/viewtopic.php?t=89756 ). Вроде как благодаря этому способу можно «залить» на планшет iOS 3.2.2, но есть один большой минус – запуск гаджета привязывается к компьютеру. Иными словами, работать устройство будет нормально, но в случаи, если его выключить (или, например, если полностью сядет батарея), то включить его обратно можно будет, только соединив кабелем с компьютером и используя специальную программу. Это, конечно, решает вопрос со стабильностью работы, но добавляет новых проблем.

Ещё слышал, что кому-то удалось отвязать устройство от компа благодаря замене какого-то файла в прошивке, наверняка это возможно на практике, но подробностей мне найти не удалось.

Ну и есть мнение, что всевозможные тестовые варианты прошивок (beta и GM) можно установить без сертификата, но на практике проверить данное утверждение не получилось, поскольку не удалось скачать такие прошивки (вернее, ссылки в сети на них есть, но только в виде торрентов, на которых уже нет раздачи).

В этой связи вопрос к читателям – если кому-то известно, как можно перепрошить iPad строй версией прошивки, то сообщите пожалуйста. Думаю, что эта информация будет актуальна не только мне, но и многим пользователям старых яблочный устройств.

P.S.
Понимаю, конечно, что среди читателей моего блога не много поклонников «яблок», но всё же решил спросить, вдруг этот пост попадётся на глаза человеку, знающему ответ на поставленный вопрос. Со своей стороны могу сказать, что если мне как-то удастся решить означенную проблему, то я обязательно поделюсь этим с читателями.

Как восстановить iphone с помощью файла ipsw при получении ошибок

Я использую джейлбрейк на своем iPhone, чтобы раскрыть всю удивительность моего iPhone. Всегда здорово использовать твики и хаки, которые выделяют мое устройство среди остальных. Но единственная темная сторона — это отсутствие ОТА. Каждый раз, когда выходит новое обновление iOS, мне приходится вручную восстанавливать свой iPhone через iTunes.



Однако при обновлении до iOS 9.2 я получал ошибку 1667 и понятия не имел, что это значит. Даже страница поддержки iOS также была бесполезна. Я имею в виду такие советы, как Обновление вашей ОС, проверка правильности подключения USB — это не то, на что я надеялся.

Я много исследовал, а потом пришел к выводу, что иногда нужно изменить правила, чтобы добиться цели. И на этот раз я собирался вручную прошить ОС на свой iPhone. К моему удивлению, все работало без ошибок. Вот вам пошаговое руководство.



Восстановление iPhone с помощью файла IPSW

Шаг 1: первым делом первым. Сделайте полную резервную копию вашего iPhone с помощью iTunes и убедитесь, что вы выбрали место резервного копирования на свой компьютер, а также включите приложения в резервную копию. Это позволит вам не тратить трафик на восстановление вашего iPhone. На всякий случай, если вы хотите быть более уверенным, вы также можете создать резервную копию iCloud.



Шаг 2. Убедитесь, что ваш iPhone заряжен не менее чем на 70%, и посмотрите номер модели на задней панели вашего iPhone. Теперь откройте эту страницу и проверьте, является ли ваш телефон GSM или глобальной моделью. Сделав это, перейдите в раздел «Загрузки IPSW» и загрузите последний файл IPSW для вашего iPhone.

Шаг 3: Теперь выберите устройство и версию iOS, которую вы хотите загрузить. Убедитесь, что вы загружаете отсюда только подписанные прошивки, поскольку их можно восстановить только с помощью iTunes.



Шаг 4. Размер загружаемого файла может составлять от 1, 5 до 2 ГБ. После загрузки перезагрузите телефон и подключите его обратно к iTunes и подождите, пока он не будет обнаружен. Откройте страницу управления iPhone в iTunes и, удерживая нажатой клавишу « Shift», нажмите кнопку « Восстановить».



Шаг 5: Удерживая нажатой кнопку Shift, вы сможете выбрать файлы IPSW, которые вы скачали из Интернета. Как только вы выберете файл, iTunes начнет процесс восстановления, и телефон может загружаться несколько раз в промежутке между выполнением.

Предупреждение. Пожалуйста, не отсоединяйте телефон от компьютера, пока процесс не завершится, и вы не увидите экран приветствия на вашем iPhone.

Если ошибка не исчезла, переведите телефон в режим DFU, а затем попытайтесь восстановить его с помощью iTunes. Восстановление с использованием режима DFU должно быть последним средством, и вы можете проверить это руководство о том, как перевести iPhone в режим DFU с самого начала. Может быть сложно перевести телефон в режим DFU, но если вы будете следовать руководству, вы сможете добиться от 2 до 3 попыток.



После восстановления телефона до последней версии iOS снова подключите телефон к iTunes и восстановите резервную копию, созданную вами в самом начале. Все ваши контакты, приложения, сообщения будут восстановлены обратно. Проще говоря, ваш iPhone вернется к тому, что было только на последней версии iOS и без джейлбрейка.

Заключение

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно этих шагов, пожалуйста, спросите меня об этом на нашем форуме, прежде чем пытаться прошиться. Возможно, вы не знаете нас лично, но у нас есть команда технически подкованных людей, готовых помочь вам на нашем форуме. Все, что вам нужно сделать, это … Спросите.

Download.

com — загрузите любую прошивку iOS для вашего iPhone, iPad, iPod или Apple TV

iOS-Download.com — загрузите любую прошивку iOS для вашего iPhone, iPad, iPod или Apple TV

iOSСкачать

Выберите iDevice:
—iPhoneiPadiPad ProiPad MiniiPodApple TV

Выберите модель:
— 1-го поколения. (42 мм) 1-го поколения. (38 мм)iPhone SE 2022iPhone 13 Pro MaxiPhone 13 ProiPhone 13iPhone 13 MiniiPhone 12 Pro MaxiPhone 12 ProiPhone 12iPhone 12 MiniSE — 202011 Pro Max11 Pro11XS MaxXS Max (Китай)XSXRX (GSM)X (все страны)8 Plus (GSM)8 (GSM)8 Plus (глобальный)8 (глобальный)7 Plus (GSM)7 (GSM)7 Plus (глобальный)7 (глобальный)SE6s6s Plus66 Plus5s GLOBAL5s GSM5c GLOBAL5c GSM5 GSM (A1428)5 GLOBAL (A1429))4[S]4 GSM (2012)4 GSM4 CDMA3G[S]3G2G4-го поколения 12,9 дюйма Сотовая связь 4-го поколения 12,9 дюйма WiFi 3-го поколения 12,9 дюйма Сотовая связь 1 ТБ Модель 3-го поколения 12,9 дюйма Сотовая связь 3-го поколения 12,9 дюйма WiFi 1 ТБ Модель 3-го поколения 12,9 дюйма WiFi 2-го поколения 11 дюймов Сотовая связь 1 ТБ Модель 2-го поколения 11 дюймов Сотовая связь 1-го поколения 11 дюймов Сотовая связь 1 ТБ Модель 1-го поколения 11 дюймов Сотовая связь 1-го поколения 11 дюймов WiFi 1 ТБ Модель 1-го поколения 11 дюймов WiFi 1-го поколения 10,5 дюйма WiFi + 4G 1-го поколения 10,5 дюйма WiFi 1-го поколения 9,7 дюйма WiFi + 4G 1-го поколения 9,7 дюйма WiFi 2-го поколения 12,9 дюйма WiFi + 4G2-го поколения 12,9″ WiFi1-го поколения 12,9″ WiFi + 4G1-го поколения 12,9″ WiFi6-го поколения Сотовая связь 6-го поколения. Wi-Fi 5-го поколения. Сотовая связь 5-го поколения. WiFi4-го поколения. Сотовая связь 4-го поколения. Wi-Fi 3-го поколения. Сотовая связь 3-го поколения. Wi-Fi 3-го поколения. (Китай) 2-го поколения. Сотовая связь 2-го поколения. Wi-Fi 2-го поколения. (Китай) 1-е поколение. 3G1-го поколения. CDMA1-го поколения. WiFi9- Cellular9 — WiFiAir 5 — CellularAir 5 — WiFiAir 4 — CellularAir 4 — WiFiAir 3 — CellularAir 3 — WiFiAir 2 — CellularAir 2 — WiFiAir — (Китай)Air — CellularAir — WiFi8 — Cellular8 — WiFi7 — Cellular7 — WiFi6 — Cellular6 — WiFi5 — Cellular5 — WiFi4 — 3G4 — CDMA4 — WiFi3 — CDMA3 — 3G3 — WiFi2 — CDMA2 — 3G2 — WiFi 20122 — WiFi1 — WiFi / 3GTouch 7Touch 6Touch 5Touch 4Touch 3Touch 2Touch 14K4-го поколения (2015 г.) 3-го поколения (2013 г.) 3-го поколения 2-го поколения

iOS version:
all versions16.015.715.6.115.615.515.4.115.415.315.2.115.215.1.115.115.0.215.0.115.014.7.114.714.614.5.114.514.4.214.4.114.414.314. 2.114.214.114.0.114.013.713.6.113 .613.5.113.513.4.613.4.113.413.3.113.313.2.313.2.213.213.1.313.1.213.1.113.113.012.4.712.4.612.4.512.4.412.4.312.4.212.112.412.3.112.312.212.1.412.12.12.1212.312.312.212.1.412.12.12.12.12.3.112.312.212.1.412.12.12.12. .1.112.112.0.112.011.4.111.411.3.111.311.2.611.2.511.2.211.2.111.211.1.211.1.111.111.0.311.0.211.0.111.010.3.410.3.310.3.210.3.110.310.2.110.210.1.110.110.0.310 .0.210.0.110.09.3.69.3.59.3.49.3.39.3.29.3.19.39.2.29.2.19.29.1.19.19.0.29.0.19.08.4.28.4.18.48.38.28.1.38.1.28.1.18.18.0.28.0.18.07.1.21.7.1.1. .0.67.0.57.0.47.0.37.0.27.0.17.06.1.66.1.56.1.46.1.36.1.26.1.16.16.0.26.0.16.05.1.15.15.0.15.04.3.54.3.44.3.34.3.24.3.14.04.2 .2.94.2.84.2.74.2.64.2.14.24.14.0.24.0.14.03.2.23.2.13.23.1.33.1.23.1.13.13.0.13.02.2.12.22.1.12.12.0.22.0.12.01.1.51.3.1.41.1.1. .21.1.11.11.0.21.0.11.0

iPhone 6s

Выбранная версия iOS:

14.2

Идентификатор устройства:

iPhone8,1

Прошивка подписана?

Нет

Размер загружаемого файла:

4,24 ГБ

Статус джейлбрейка

проверка на джейлбрейк

Скачать iOS 14. 2 для iPhone 6s


Полный URL: http://updates-http.cdn-apple.com/2020FallFCS/fullrestores/001-74349/0C621890-0FAD-44D1-892E-642285808D95/iPhone_4.7_14.2_18B92_Restore.ipsw
ша1сум: 459364ab61414b63eb41bf940d63756999b4f23b
md5sum: ee915cdbda3cb121d89e75b7b65b113b


Мастер побега из тюрьмы
JailbreakTools.com
Cydiaapp.com

API
www.IPSW.me
www.iPhoneItalia.com

Немного помощи

Прошивка

Энтони Бушар ∙ 1 ноября 2022 г.

Apple прекратила подписывать iOS 16.0.3 в понедельник после официального публичного выпуска iOS и iPadOS 16.1 чуть более недели назад.

Подробнее

Энтони Бушар ∙ 27 октября 2022 г.

В четверг Apple выпустила iOS и iPadOS 15.7.1 с исправлениями ошибок и улучшениями безопасности для iPhone и iPad, которые еще не были обновлены до новой мобильной операционной системы iOS и iPadOS 16, выпущенной этой осенью.

Подробнее

Кристиан Зибрег ∙ 26 октября 2022 г.

Прошивка

AirPods Max с маркировкой «4E71» уменьшила силу активного шумоподавления, блокируя меньше шума между средними и высокими басами.

Подробнее

Энтони Бушар ∙ 17 октября 2022 г.

Apple только на прошлой неделе выпустила iOS 16.0.3 для устранения множества ошибок, затрагивающих различные телефоны в линейке iPhone 14. И, как и ожидалось, теперь компания использует свой механизм подписи прошивки, чтобы остановить переход на предыдущую прошивку iOS 16.0.2.

Подробнее

Энтони Бушар ∙ 10 октября 2022 г.

Apple выпустила iOS 16.0.3 в качестве обновления прошивки для широкой публики в понедельник вместе с watchOS 9.0.2 для устранения множества различных ошибок, которые затрагивают различные телефоны, но большинство исправлений сосредоточено в основном на линейке iPhone 14.

Подробнее

Энтони Бушар ∙ 10 октября 2022 г.

Известный исследователь безопасности Линус Хенце в понедельник обновил заметки о поддержке джейлбрейка Fugu15, которые он продемонстрировал на устройстве iOS 15. 4.1 в прошлый четверг на конференции по безопасности Objective by the Sea.

Подробнее

Кристиан Зибрег ∙ 5 октября 2022 г.

Выполните следующие действия, если хотите обновить прошивку зарядного устройства MagSafe или MagSafe Duo до последней версии, а также просмотреть текущую версию на своем iPhone.

Подробнее

Кристиан Зибрег ∙ 5 октября 2022 г.

Программное обеспечение зарядного устройства MagSafe теперь имеет номер версии 255.0.0.0, хотя неясно, содержит ли обновленное программное обеспечение какие-либо новые функции или исправления ошибок.

Подробнее

Энтони Бушар ∙ 3 октября 2022 г.

Взлом

предназначен не только для iPhone. Фактически, практически любое устройство, на котором работает прошивка, может быть взломано, чтобы конечный пользователь мог запускать моды, изначально не предназначенные производителем указанного устройства. Поклонники Sony узнали об этом в понедельник после того, как появился джейлбрейк для PlayStation 5 — последней игровой консоли Sony в 2022 году. 0003

Подробнее

Энтони Бушар ∙ 29 сентября 2022 г.

Буквально в прошлый четверг Apple публично выпустила iOS 16.0.2 с набором исправлений ошибок для последней мобильной операционной системы компании — iOS 16. Лишь некоторые из средств, включенных в обновление, были решением причудливой вибрации камеры при использовании сторонних приложений. сторонние приложения и разрешение для чрезмерных запросов на разрешение буфера обмена, которые пользователи получают при вставке текста, скопированного из одного приложения в другое, среди прочего.

Подробнее

Энтони Бушар ∙ 21 сентября 2022 г.

Apple официально закрыла окно подписи для iOS и iPadOS 15.6.1 в понедельник после того, как буквально на прошлой неделе было выпущено комплексное обновление программного обеспечения, состоящее из iOS и iPadOS 15.7 и дебютной iOS 16.0 для iPhone и iPod touch (iPadOS 16.0 является в настоящее время задерживается на некоторое время дольше).

Подробнее

Энтони Бушар ∙ 24 августа 2022 г.

scroll to top