На каком языке пишут приложения на ios: Язык Swift — или язык программирования для iOS / Skillbox Media

Swift – Apple (RU)

Swift — это надёжный и интуитивно понятный язык программирования от Apple, при помощи которого можно создавать приложения для iOS, Mac, Apple TV и Apple Watch. Он предоставляет разработчикам небывалую свободу творчества. Благодаря этому простому и удобному языку с открытым кодом вам достаточно просто интересной идеи, чтобы создать нечто невероятное.

Разработчики уже пользуются

удивительными возможностями Swift.

Swift — это быстрый и эффективный язык программирования с откликом в реальном времени, который легко можно вставить в готовый код Objective-C. Теперь разработчики могут не только писать более надёжные и безопасные коды, но также экономить время и создавать приложения с расширенными возможностями.

Прекрасное приложение в Swift. Простота использования и отклик в реальном времени — вот почему VSCO выбрали Swift, чтобы создать новую версию своего фотоприложения для iOS.

Превосходные приложения,

разработанные на языке Swift.

Всё больше разработчиков встраивают код Swift в свои приложения. А некоторые даже создают в Swift совершенно новые приложения.

DuolingoKhan
AcademyClearSky Guide

ProcreateKickstarterEventbriteHipmunk

Производительность выше. Приложения лучше.

Приложения Swift превосходят ожидания. Например, обычный алгоритм поиска выполняется в Swift гораздо быстрее.

До 2,6 раза быстрее, чем в Objective-C

До 8,4 раза быстрее, чем в Python 2.7

В графе с использованием алгоритма поиска в глубину найдено 10 000 целых чисел*

Язык Swift добавлен

в учебную программу.

Потенциал Swift оценили учебные заведения по всему миру. Они используют Swift и Xcode на Mac для обучения, обеспечивая своих студентов лучшими инструментами для создания приложений.
А с бесплатной учебной программой от Apple «Разработка на языке Swift» даже новички легко переходят от основ программирования к профессиональной разработке.

Университеты, включившие язык Swift в учебную программу
  • Калифорнийский университет в Санта-Круз
  • Колледж Футхилл
  • Мельбурнский королевский технологический университет
  • Мюнхенский технический университет
  • Общественный колледж Лосон
  • Общественный колледж Манхэттена
  • Общественный колледж Месы
  • Общественный колледж Хьюстона
  • Общественный колледж Централ Пьемонт
  • Плимутский университет
  • Политехнический университет штата Калифорния
  • Стэнфордский университет
  • Технический колледж северо-западного Канзаса
  • Технологический институт Монтеррея
  • Университет Аберистуита
  • Университет Фулл Сейл
  • Школа Ingésup
  • Южный методистский университет

Swift повсюду.


И теперь открыт для всех.

Swift бесплатно доступен для использования разработчиками, преподавателями и студентами по лицензии на распространение ПО с открытым исходным кодом Apache 2.0. Мы предоставляем двоичные файлы для OS X и Linux, которые позволяют компилировать код для iOS, OS X, watchOS, tvOS и Linux. А чтобы ускорить развитие и превращение Swift в ещё более мощный язык, мы создали новое сообщество, где пользователи могут напрямую вносить свой вклад в исходный код Swift.

Присоединяйтесь к сообществу на сайте Swift.org

Познакомьтесь со Swift.

Главная книга

Загрузите учебник Язык программирования Swift из Apple Books Store бесплатно. Узнайте, как благодаря Swift процесс программирования становится более удобным, гибким и увлекательным.

Загрузить бесплатный учебник

Xcode

Xcode — это приложение для Mac, предназначенное для разработки других приложений для Mac и iOS. В Xcode есть все инструменты, необходимые для создания потрясающих приложений. Его можно загрузить бесплатно из Mac App Store.

Загрузить Xcode из Mac App Store

Веб-сайт для разработчиков

Получите подробную техническую информацию и ознакомьтесь с полным обзором языка Swift. Посмотрите блог для разработчиков, чтобы быть в курсе последних новостей. У вас также есть бесплатный доступ к отличным ресурсам: руководствам, видео и примерам кода.

Подробнее

На каких языках писать мобильные приложения?

На чем писать для Android?

Kotlin

Для разработки Android-приложений Google рекомендует использовать именно язык Kotlin, который появился только около 3 лет назад. Ожидается, что создание новых стандартных инструментов, например, библиотек, будет ориентировано на Kotlin.

Это язык с открытым исходным кодом и в нем собрано все лучшее из языков Java, Scala, TypeScript. В то же время Kotlin обладает рядом преимуществ. Среди них интуитивно понятный синтаксис и соблюдение последовательности, что улучшает производительность программистов. У Kotlin высокая совместимость с Java и его библиотеками. Правила создания кода помогают разработчикам избежать даже незначительных ошибок, которые сложно выявить до запуска программы, например таких, как NullPointerException. Язык обладает функциями расширения и автоматического выявления типов данных. Сторонники языка хвалят Kotlin за краткость, качество и читаемость.

Kotlin практически лишен недостатков, поэтому быстро набирает популярность в среде Android-разработчиков. На него уже перевели свои продукты Uber, Atlassian, Pinterest.

Java

Несмотря на возрастающую популярность Kotlin, Java остается самым широко используемым языком программирования для продуктов на Android.

Java признан языком официальной среды Android Studio, что дает доступ к огромному числу инструментов. Также для Java разработано много библиотек и руководств, документации Google написана со ссылками на этот язык.

Работа с Java требует высокого уровня абстракций и не терпит упрощений, что делает код длиннее и более громоздким, уменьшает производительность языка. При разработке продуктов следует помнить про исключения, из-за которых приложение может упасть, про конструкторы классов и прочее. С другой стороны при соблюдении стандартов язык легко читается и структурируется. К плюсам языка также стоит отнести автоматическое управление памятью, высокий уровень безопасности, многопоточность, портируемость.

С/С++

Низкоуровневые языки, которые позволяют писать нативные приложения, игры или другие ресурсоемкие программы. С/С++ поддерживаются Android Studio через Android NDK (Native Development Kit). Другими словами, код будет запускаться через специальный девайс, который помогает использовать максимум ресурсов Android-устройств и больше контролировать память, жесты, сенсоры и другие элементы системы.

С/С++ нельзя назвать удобными языками, они сложны в настройках, имеют громоздкие синтаксические конструкции. Их лучше использовать для написания отдельных модулей программы для сложных операций вроде обработки графики или видео.

К плюсам языков также относятся высокая производительность и универсальность. На данный момент у языков огромное сообщество, которое их поддерживает и развивает.

На чем писать для IOS?

Для приложений на IOS разработчики Apple предоставили два варианта. Язык программирования с историей в несколько десятилетий — Objective-C и молодой, с растущей популярностью — Swift. Оба языка объектно-ориентированные.

Objective-C

Objective-C вырос из языка программирования С и до сих пор является основным для компании Apple. Код на этом языке обладает большой поддерживаемостью, при выходе новых обновлений изменения, как правило, минимальны. Вокруг языка сформировалось огромное сообщество разработчиков, разработаны тонны документации и литературы, официальные ресурсы постоянно обновляются Apple.

Objective-C обладает высокой совместимостью со Swift, поэтому в одном проекте могут применяться два языка одновременно.

Из минусов можно отметить нагроможденный синтаксис и не самую высокую производительность.

Swift

Языку Swift всего 6 лет. Он создан на базе языков Objective-C и С, но заметно их превосходит. Строгая типизация объектов в языке позволяет уменьшить количество ошибок еще на этапе написания кода. Процесс создания приложений стал более гибким за счет появления в языке универсальных шаблонов, замыканий, множественных возвращаемых значений. Главное достоинство языка — скорость, его показатели близки к С++. Swift легко читается, имеет упрощенную навигацию, легко добавлять новые функции. В целом код стал короче и обладает повышенной безопасностью. В отличие от Objective-C этот язык использует динамические библиотеки, что позволяет программе работать стабильно.

Существенный минус — наличие “моста” при взаимодействии с файлами Objective-C, что может замедлять процесс разработки. К тому же может использоваться только для продуктов на iOS7 или более поздних версий, ранние версии не поддерживаются.

К слову, IOS поддерживает и язык С++, но полностью написать на нем продукт невозможно. Его используют для написания сложных алгоритмов или отдельных модулей. Интерфейс приложения в любом случае должен быть создан на одном из яблочных языков.

Вот таким получился топ языков для разработки мобильных приложений от “Ваумейкинг”. Надеемся, он поможет вам определиться с выбором языка для вашего приложения.

А если вы уже занимаетесь разработкой и владеете одним или несколькими языками, о которых мы написали выше, то заходите на наш сайт wowmaking.by, где много вакансий для программистов и не только. Чем живет наша компания и что за люди работают в нашей команде, можно узнать на наших страницах в социальных сетях Facebook, Vkontakte, Linkedin, Instagram.

Для обложки использовано фото ресурса Unsplash

Источник текста: блог Wowmaking на Medium.

Swift — Apple

Swift — это надежный и интуитивно понятный язык программирования, созданный Apple для создания приложений для iOS, Mac, Apple TV и Apple Watch. Он разработан, чтобы дать разработчикам больше свободы, чем когда-либо. Swift прост в использовании и имеет открытый исходный код, поэтому любой, у кого есть идея, может создать что-то невероятное.

Разработчики делают

замечательных вещей с помощью Swift.

Swift — это быстрый и эффективный язык, обеспечивающий обратную связь в режиме реального времени и легко встраиваемый в существующий код Objective-C. Таким образом, разработчики могут писать более безопасный и надежный код, экономить время и создавать еще более удобные приложения.

Красивое приложение на Swift. Благодаря простоте использования и обратной связи в режиме реального времени VSCO выбрала Swift для создания последней версии своего приложения для работы с фотографиями для iOS.

Отличные приложения

, созданные с использованием Swift.

Все больше и больше разработчиков включают код Swift в свои приложения. А некоторые даже создают совершенно новые приложения на Swift.

LyftKhan
AcademyClearSky Guide

LinkedInKickstarterEventbriteHipmunk

Лучшая производительность

означает лучшие приложения.

Приложения Swift более чем соответствуют своему названию. Например, обычный алгоритм поиска выполняется намного быстрее при использовании Swift.

До

2,6X

быстрее, чем Objective-C

До

8,4X

быстрее, чем Python 2.7

10 000 целых чисел найдено в графе
с использованием алгоритма поиска в глубину*

Педагоги добавляют Swift

в свою учебную программу.

Разработчики — не единственные, кто ощутил потенциал Swift. Университеты и учебные заведения по всему миру преподают с помощью Swift и Xcode на Mac, предоставляя своим студентам лучшие инструменты для создания потрясающих приложений. А благодаря бесплатному учебному плану Apple «Разработка в Swift» переход от начального программирования к разработке приложений на Swift стал еще проще.

Колледжи и университеты, включающие Swift в свои курсы
  • Университет Аберистуита
  • Район Манхэттена
    Общественный колледж
  • Калифорнийский политехнический государственный университет
  • Общественный колледж Центрального Пьемонта
  • Предгорный колледж
  • Университет полного паруса
  • Система муниципальных колледжей Хьюстона
  • Инжесуп
  • Государственный общественный колледж Лоусона
  • Общественный колледж Месы
  • Технический колледж Северо-Западного Канзаса
  • Плимутский университет
  • Университет RMIT
  • Южный методистский университет
  • Стэнфордский университет
  • Мюнхенский технический университет
  • Технологический де Монтеррей
  • Калифорнийский университет, Санта-Круз

Свифт повсюду.


А теперь он открыт для всех.

Swift — это бесплатный продукт с открытым исходным кодом, который доступен широкому кругу разработчиков, преподавателей и студентов по лицензии Apache 2.0 с открытым исходным кодом. Мы предоставляем двоичные файлы для macOS и Linux, которые могут компилировать код для iOS, macOS, watchOS, tvOS и Linux. А чтобы помочь Swift стать еще более мощным языком, мы создали сообщество, в котором пользователи могут напрямую вносить свой вклад в исходный код Swift.

Присоединяйтесь к сообществу Swift.org

Начать работу со Swift.

The Definitive Book

Загрузите Язык программирования Swift бесплатно из Apple Books Store. Узнайте, как Swift делает программирование проще, гибче и увлекательнее.

Загрузите бесплатную книгу

Xcode

Xcode — это приложение для Mac, используемое для создания любого другого приложения для Mac и каждого приложения для iOS. В нем есть все инструменты, необходимые для создания потрясающих приложений. И оно доступно для бесплатной загрузки в Mac App Store.

Загрузите Xcode из
Mac App Store

Веб-сайт разработчика

Получите подробную техническую информацию и расширенный обзор Swift. Посетите блог разработчиков и будьте в курсе последних новостей. И наслаждайтесь бесплатным доступом к замечательным ресурсам, таким как руководства, видео и образцы кода.

Узнать больше

Программировать может каждый

Новый подход к кодированию, который дает каждому возможность изучать, писать и преподавать код.

Узнать больше

Swift Playgrounds

Изучайте серьезный код на своем iPad. Серьезно весело.

Узнать больше

На каких языках написаны приложения для iOS?

На каких языках написаны приложения для iOS?

Если вы хотите создать приложение для iOS, но не знаете, с чего начать, или у вас даже нет идеи приложения, может быть полезно хорошо разбираться в экосистеме Apple и ее инструментах разработки. и рекомендации. Известно, что Apple избирательна и ограничивает приложения, поэтому стоит потратить время на то, чтобы узнать, что можно, а что нельзя создавать и публиковать в App Store. Для этого вы можете начать со знания языков, которые используются для написания приложений для iOS, и Devmountain может помочь вам начать работу.

О XCode, Swift и Objective-C

IDE Apple (интегрированная среда разработки) для приложений Mac и iOS — это XCode, доступный только для работы на macOS. Это единственный удобный графический интерфейс, который вы будете использовать для написания приложений для iOS. В нем есть все, что вам нужно для написания кода для iOS.

В XCode включена поддержка нового языка программирования Apple Swift, разработанного специально для iOS и macOS. Пока Apple продвигает Swift, вы также можете программировать iOS на Objective-C.

Существует два основных языка, на которых работает iOS: Objective-C и Swift

Вы можете использовать другие языки для кодирования приложений iOS, но они могут потребовать значительных обходных путей, требующих больше усилий, чем необходимо.

Objective-C

Objective-C — это объектно-ориентированный язык программирования общего назначения, основанный на языке C. Поскольку он был разработан в 1984 году, он успел созреть как язык и считается более стабильным, чем Быстрый. Поскольку это язык программирования, который долгое время использовался Apple до 2014 года, он по-прежнему широко поддерживается как для iOS, так и для macOS. Одной из сильных сторон языка Objective-C как языка семейства C является его совместимость с библиотеками C и C++.

Swift

Swift, запущенный Apple еще в 2014 году, является довольно новым и современным языком программирования. Одним из преимуществ Swift является то, что это язык программирования с открытым исходным кодом. Это значительно облегчает более глубокое погружение и лучшее понимание того, как на самом деле работает язык программирования.

Еще одной замечательной особенностью Swift является его синтаксис, особенно по сравнению с Objective-C. Поскольку нет точек с запятой, вызовов self или круглых скобок вокруг операторов if, процесс ввода большого количества кода может «протекать» намного проще. Но, поскольку это более молодой язык, для него характерна большая миграция между новыми версиями, выпускаемыми Apple.

Одним из преимуществ Swift является то, что он был разработан, чтобы быть быстрее, чем Objective-C. Он также был разработан для повышения безопасности продуктов iOS. Он был создан как безопасный для типов и памяти язык, а это означает, что сам язык предотвращает ошибки типов, которые наиболее распространены в разработке и которые трудно найти и отладить.

Должен ли я изучать Swift или Objective-C?

Оба навыка являются ценными в наборе инструментов для разработки iOS. Поскольку Swift быстро набирает популярность в качестве предпочтительного языка для разработки iOS, он, скорее всего, продолжит становиться более стабильным и популярным среди разработчиков. Если вы хотите устроиться на работу разработчиком iOS, Swift — отличный язык для изучения, поскольку большинство стартапов и компаний среднего уровня пишут свои приложения для iOS на Swift, а не на Objective-C.

scroll to top