Емкость аккумулятора ipad 2 mini: Обзор аккумуляторов iPad

Содержание

Как проверить аккумулятор на iPad: проверка емкости батареи

Устройства от Apple оборудованы Li-ion аккумулятором, который считается самым распространённым и надежным. Через несколько лет пользователь замечает, что батарея разряжается несколько раз в день, устройство быстро отключается на холоде и требует постоянной зарядки от сети. Как узнать подробнее о состоянии батареи в устройстве iPad — об этом расскажет данная статья.

Содержание

Как в целом влияет износ аккумулятора на устройство

Компания Apple всегда находится на пике технологий, ее устройства имеют оптимизированную работу и содержат в себе алгоритмы, замедляющие деградацию аккумулятора. Однако химические процессы начинают разрушать батарею iPad после 1000 циклов заряда-разряда, именно такой ресурс заложен в накопитель энергии планшета.

Обычно изношенный аккумулятор сохраняет менее 80% емкости, в таком случае пользователь начинает замечать, что iPad начинает работать с задержками, внезапно отключается при нагрузке или на холоде, нагревается при зарядке устройства.

Планшет iPad при высокой степени износа не снижает производительность работы, в отличии от смартфона iPhone. Использование гаджета со значением емкости аккумулятора ниже 80% все еще возможна, срочная замена аккумулятора требуется крайне редко.

Как найти сведения о состоянии аккумулятора iPad на самом устройстве

Устройства от Apple позволяют пользователю следить за износом аккумулятора. Процесс проверки показателя различен для iPad и iPhone. В iPhone можно зайти в «Настройки» и пролистать меню до раздела «Аккумулятор», затем выбрать вкладку «Состояние аккумулятора» и посмотреть информацию под заголовком «Максимальная емкость». Однако даже самый новый iPad не раскрывает такой информации своему владельцу.

Уточнить эффективность аккумулятора можно при помощи приложений из App Store: Battery Life или Battery Info. Стоит отметить, что приложения могут быть платными или не поддерживать вашу версию iOS. Поэтому прибегнуть стоит к встроенной утилите. Само устройство iPad записывает в отчет сведения о каждой зарядке и менее чем за минуту их можно легко обнаружить.

Скачать Battery Life

Откройте «Настройки», затем «Конфиденциальность», далее «Аналитика и улучшения» и выберите «Данные Аналитики». Остается найти файл «log-aggregated» с самой последней датой и открыть его. Содержимое желательно скопировать в «Заметки», чтобы воспользоваться поиском по тексту. Искомая строка содержит такие данные «com.apple.ioreport.BatteryCycleCount». Число рядом со строкой означает количество циклов заряда-разряда аккумулятора вашего устройства.

Проверка батареи при помощи macOS

Для проверки при помощи компьютера от Apple понадобиться небольшое приложение coconutBattery. Подключите iPad к компьютеру и на экране планшета согласитесь с предоставлением прав для соединения. Во вкладке iOS Device можно найти следующие строки:

  • manufacture date — дата производства устройства;
  • full charge capacity — текущая максимальная эффективность аккумулятора;
  • design capacity — изначальная эффективность;
  • cycle count — число циклов заряда-разряда.

Рядом с этими данными расположена полоска с текущей емкостью в процентах. Стоит запомнить, что сброс iPad до заводских настроек может исказить некоторые показания в приложении coconutBattery.

Аналогичная проверка при помощи Windows

Необходимо подключить устройство iPad к ноутбуку или ПК с операционной системой Windows. На компьютере должны быть установлены следующие приложения iMazing или 3uTools. Рассмотрим процесс проверки емкости на примере приложения iMazing. Оно не только предоставляет сведения о батарее, но и совершает обмен файлами и делает резервные копии с устройства.

В нижней части окна программы iMazing нужно кликнуть на иконку аккумулятора. Затем всплывет окно с данными о циклах, эффективной емкости и прочих показателях. Если с батарей все хорошо, то приложение выдаст всплывающее уведомление об этом.

Когда стоит заменить аккумулятор и как определить его неисправность по внешнему виду

Если после осуществления проверки вы обнаружили, что значение емкости аккумулятора планшета iPad снизилось до 70-73%, то стоит задуматься о замене. Если вы можете осуществить вскрытие устройства самостоятельно, или получили на руки замененную аккумулятора, то можно кое-что сказать по ее визуальному состоянию:

  • батарея вздута и перестала быть плоской — обязательная замена, вздутая батарея может давить на экран и приводить к появлению пятен;
  • контакты аккумулятора имеют белый налет — наличие следов окисления говорит о необходимости замены;
  • напряжение на выводах менее 3.7 В — желательно заменить батарею.

Как продлить жизнь аккумулятора

Существует несколько простых советов по этому поводу:

  • включите в «Настройках» режимы «Энергосбережение» и «Оптимизированная зарядка»;
  • разряжайте планшет «в 0» и полностью заряжайте, делайте циклы заряда полноценными;
  • снизьте яркость дисплея, обычно небольшое снижение не влияет на читаемость символов;
  • не использует устройство долгое время на холоде, не оставляйте зимой на долгое время в салоне автомобиля;
  • обновитесь до последней версии — новое ПО всегда оптимизирует процесс заряда;
  • отключайте WI-FI, Bluetooth и GPS после использования.

Следование простым правилам продлит жизнь устройства и сэкономит ваши средства.

Батарея (аккумулятор) для Apple iPad Mini Retina 2