13 2018 macbook: Обзор ноутбука Apple MacBook Pro 13” (Mid 2018)

MacBook Pro 13 дюймов (2018 г.) Обзор

Новинкой 2018 года являются два 13-дюймовых ноутбука MacBook Pro с четырехъядерными процессорами Coffee Lake с тактовой частотой 2,3 ГГц. Это не просто скачок в поколении процессоров — это вдвое больше ядер по сравнению с двухъядерной моделью 2017 года.

Мы получили в свои руки 13-дюймовый MacBook Pro и протестировали его, чтобы увидеть, можно ли его, наконец, считать профессиональной машиной, поэтому вот наш полный обзор.

Цена и наличие

Модельный ряд MacBook Pro обновлен на 2019 год.но по-прежнему начинается с 1249 фунтов стерлингов / 1299 долларов США. Однако эта модель и даже вариант за 1449 фунтов стерлингов / 1499 долларов по-прежнему не являются моделями с сенсорной панелью 2017 года, но по-прежнему продаются.

Актуальные ноутбуки 2018 года имеют
получил небольшой скачок спецификаций на 2019 год благодаря более быстрым процессорам Intel 8-го поколения. Это по-прежнему четырехъядерные чипы Core i5, но теперь они работают на частоте 2,4 ГГц вместо 2,3 ГГц и могут повышать частоту TurboBoost до 4,1 ГГц вместо 3,8 ГГц.

У них есть сенсорная панель, и цены остаются на уровне 1749 фунтов стерлингов / 1799 долларов США за твердотельный накопитель на 256 ГБ и 1949 фунтов стерлингов / 1999 долларов США за модель на 512 ГБ. Каждый идет с 8 ГБ оперативной памяти. Еще 600 фунтов стерлингов / 600 долларов принесут вам самую дешевую цену.
15-дюймовый MacBook Pro стоит 2349 фунтов стерлингов./ $ 2399, который также был обновлен для 2019 года, но с чипами Intel 9-го поколения.

Существует огромная разница между моделями начального уровня без сенсорной панели и двумя моделями с сенсорной панелью, в чем вы убедитесь, прочитав наш
Какая статья о MacBook Pro.

Обратите внимание, что 13-дюймовый MacBook Pro, который мы здесь тестировали, представлял собой изготовленный на заказ четырехъядерный процессор i7 с тактовой частотой 2,7 ГГц (с тех пор частота была увеличена до 2,8 ГГц) с 16 ГБ ОЗУ. Эта машина будет продаваться по цене 2399 фунтов стерлингов, что немного выше 15-дюймовой модели начального уровня (с 6 ядрами).

Если вы решите, что этот компьютер подходит для ваших нужд, вы можете указать свой MacBook Pro на веб-сайте Apple — нажмите
здесь для магазина Великобритании и
здесь для магазина США. Для более общих советов, не забудьте проверить наш
Руководство по покупке MacBook.

Две модели 13-дюймового MacBook Pro 2018 года, представленные в серебристом или более темном цвете «Серый космос» (это цвет «Серый космос» на изображении выше), выглядят так же, как и модели 2017 года. Октябрь 2016 года, когда 13-дюймовая модель получила трекпад, который был почти на 50% больше, чем у предыдущего поколения. Тем не менее, новые модели выигрывают от технологии True Tone для дисплея Retina и скрытых улучшений клавиатуры (мы более подробно рассмотрим эти изменения ниже).

Обе модели MacBook Pro 2018 года оснащены сенсорной панелью и четырьмя портами Thunderbolt 3. Это отличает их от более дешевых моделей MacBook Pro, у которых нет сенсорной панели, есть только два порта Thunderbolt 3, и они не изменились с момента их запуска в июне 2017 года.

С точки зрения физических размеров и веса, все 13-дюймовые MacBook Модели Pro имеют размеры 30,41 см на 21,24 см и толщину 1,49 см. Все устройства весят 1,37 кг (3,02 фунта). Для сравнения: 13-дюймовый MacBook Air имеет размеры 32,5 см на 22,7 см, толщину 1,7 см и весит немного меньше — 1,35 кг (2,9 кг).6 фунтов).

Мы предпочитаем более компактный дизайн нового MacBook Pro по сравнению с 13-дюймовым Air, который Apple не обновляла четыре года (хотя ходят слухи, что
Apple разрабатывает новый 13-дюймовый MacBook, который может быть еще меньше и легче.)

Узнайте, почему вы
не стоит покупать 13-дюймовый MacBook Pro без сенсорной панели.

Клавиатура и трекпад

Одно из самых значительных изменений касается клавиатуры, хотя Apple делает все возможное, чтобы приуменьшить ее значение.

Были сообщения о том, что клавиатура предыдущего поколения MacBook Pro (и MacBook) с механизмом «бабочка» под клавишами могла прийти в негодность из-за застрявшей пыли и мусора. Вы можете прочитать о
проблемы с клавиатурой и программа ремонта Apple здесь.

Apple внесла некоторые коррективы в клавиатуру новых моделей, которые — в дополнение к тому, что клавиши стали тише — могут каким-то образом решить эту проблему.

Под новой клавиатурой находится силиконовый барьер, закрывающий переключатели-бабочки под клавишами. Хотя этот кремниевый барьер приводит к более тихому нажатию клавиш, что продвигает Apple, наличие этого кремниевого барьера должно означать, что пыль не может попасть под клавиши. Apple не обращает внимания на этот последний момент, но внесенные изменения соответствуют тем, которые подробно описаны в патентной заявке Apple, направленной на решение этой проблемы.

Ремонтный сайт iFixОн работал несколько ‘
пыточные тесты» на новом MacBook Pro и обнаружили, что «как и в прошлый раз, несколько плохо расположенных частиц опускают могучую бабочку на землю, чтобы она больше никогда не щелкнула».

Однако маловероятно, что MacBook Pro на самом деле подвергнется такому стрессовому тестированию, как iFixIt, поэтому, вероятно, можно использовать новый MacBook Pro в пыльной среде (хотя мы бы не советовали использовать его на пляже).

Мы были обеспокоены тем, что изменения под клавиатурой уменьшат щелчки при нажатии клавиш, которые мы находим обнадеживающими при наборе текста. При использовании нажатия клавиш не кажутся губчатыми, как мы опасались, но мы по-прежнему предпочитаем печатать на нашей старой клавиатуре MacBook Pro до 2016 года.

Проблема, которая у нас была с трекпадом MacBook Pro, также остается: при наборе текста на клавиатуре MacBook Pro время от времени курсор прыгает, потому что наша рука активировала трекпад, когда мы опирались на него.

Функция клавиатуры, которая отличает 13-дюймовый MacBook Pro 2018 года от более дешевых моделей 2017 года, которые все еще продаются, — сенсорная панель.

Наше мнение об этой функции практически не изменилось с тех пор, как она была представлена ​​в 2016 году: это новая функция, которой не помогает тот факт, что Apple не добавляла ее ни в один другой Mac, и в результате чего только несколько сторонних приложений используют его. Сенсорная панель позволяет разработчикам приложений создавать ярлыки для инструментов, доступ к которым можно получить, просто нажав или проведя пальцем по сенсорной панели. Так, например, в Photoshop вы можете настроить яркость изображения, проводя вверх и вниз по панели.

Это, вероятно, самая близкая Apple к внедрению сенсорного дисплея. При использовании мы чувствуем, что он немного менее инновационный, чем дисплей с сенсорным экраном, потому что вам нужно смотреть на клавиатуру, чтобы использовать его.

Нам нравится тот факт, что вы можете видеть и выбирать автоматические предложения и орфографические исправления, просто нажимая на них.

У вас есть MacBook, Pro или Air? Проверьте
лучшие аксессуары для MacBook.

Экран

Как мы упоминали выше, другим большим отличием модели 2018 года является внедрение технологии True Tone для дисплея Retina.

True Tone впервые появился на iPad Pro в 2016 году, а затем появился на iPhone X и iPhone 8 в 2017 году. Это технология, которая регулирует цвет и яркость в соответствии с условиями освещения, поэтому вы должны меньше напрягать глаза и получать меньше контента. должно выглядеть более естественно.

Мы увеличили яркость экрана нового 13-дюймового MacBook Pro и более старого MacBook Pro 2015 года, чтобы увидеть, насколько True Tone повлияет на различные условия освещения. С самого начала было ясно, что цвета на новой модели ярче и четче, а черные области более четкие.

Мы протестировали возможности True Tone в палатке, чтобы увидеть, насколько хорошо монитор приспосабливается к красному освещению, а цвета остаются ярче. Мы смотрели на белый экран в этих условиях и обнаружили, что экран True Tone был более желтым, в то время как старшая модель имела более синий оттенок. Более желтые тона, безусловно, больше подходят для работы в затемненной комнате, так как это вызывает меньшую нагрузку на глаза.

Помимо преимуществ True Tone, это тот же 13,3-дюймовый ЖК-дисплей с подсветкой и технологией IPS, что и у модели 2017 года, с исходным разрешением 2560 × 1600 и 227 пикселей на дюйм.

Основные характеристики и производительность

Две новые модели 13-дюймового MacBook Pro 2018 года предлагают следующие стандартные характеристики. Как упоминалось выше, процессор был обновлен для 2019 года.

  • Четырехъядерный процессор Intel Core i5 Coffee Lake с тактовой частотой 2,3 ГГц и ускорением Turbo Boost до 3,8 ГГц
  • Графика Intel Iris Plus 655
  • модель 2017 года). Эта дополнительная eDRAM для встроенного графического процессора должна привести к ускорению графических задач
  • Память 256 или 512 ГБ
  • 8 ГБ памяти LPDDR3 2133 МГц (такая же, как у модели 2017 года)

Модели без сенсорной панели предлагают двухъядерные процессоры i5 Kaby Lake с тактовой частотой 2,3 ГГц с ускорением Turbo Boost до 3,6 ГГц и 64 МБ или eDRAM.

Варианты сборки на заказ включают:

  • Четырехъядерный процессор Intel Core i7 с тактовой частотой 2,7 ГГц, ускорение Turbo Boost до 4,5 ГГц, 128 МБ памяти eDRAM (дополнительно 270 фунтов стерлингов/300 долларов США)
  • 1 ТБ (+ 400 фунтов стерлингов/400 долларов США) 
  • 2 ТБ SSD (+1200 фунтов стерлингов/1200 долларов США)
  • 16 ГБ ОЗУ (+180 фунтов стерлингов/200 долларов США)

Мы провели набор тестов, чтобы проверить производительность 13-дюймового MacBook Pro. Как мы упоминали выше, машина, которую мы должны были рассмотреть, была моделью сборки на заказ с процессором i7 и 16 ГБ ОЗУ, что привело к тому, что модель поднялась до той же ценовой категории, что и 15-дюймовый MacBook Pro начального уровня.

Еще одна вещь, которую следует отметить, это то, что мы проводили тесты до и после того, как Apple выпустила дополнительное обновление, в котором была решена проблема, из-за которой ранние модели MacBook Pro отключались, когда они нагревались до высоких температур. Мы обнаружили, что после обновления была значительная разница в оценках, связанных с обработкой графики.

Тесты процессоров

13-дюймовый MacBook набрал в среднем 18 570 баллов в многоядерном сегменте теста Geekbench 4.2. Это тест чистой скорости обработки, и чем выше балл, тем лучше.

Результаты Pro превзошли цифры, которые мы видели у 15-дюймового MacBook Pro 2,9 ГГц 2017 года в многоядерном сегменте (15 731). Он также превзошел 27-дюймовый iMac 3,4 ГГц 2017 года (14 017).

Эти результаты затмевают многоядерный результат 13-дюймового MacBook Pro 3,1 ГГц 2017 года, который мы тестировали тогда. Благодаря четырехъядерным чипам Coffee Lake этот 13-дюймовый MacBook Pro наконец-то можно считать профессиональной машиной.

Контрольные показатели хранилища

Мы использовали AJA System Test Lite для оценки производительности хранилища (чем выше балл, тем лучше). Тест AJA разработан с учетом потребностей цифрового видео и постпроизводства и эмулирует запись и чтение видеофайлов на SSD и с него. (Мы тестировали с настройками 5K RED, 4 ГБ, один файл и отключение дискового кэша.)

13-дюймовый MacBook Pro зафиксировал среднюю скорость чтения 2513 МБ/с и скорость записи 2513 МБ/с.

По скорости чтения он лишь немного отставал от iMac Pro, а по скорости записи превосходил его.

Возможно, изменения в операционной системе частично ответственны за повышение скорости. Мы тестируем в High Sierra, в которой есть ряд функций, которые могут повлиять на скорость диска, включая переход на новую APFS (файловую систему Apple). Также следует отметить, что машина, которую мы взяли в аренду, имела SSD на 2 ТБ.

Графические тесты

Мы запустили тест Unigine Valley для оценки производительности и стабильности при высоких графических нагрузках. Мы использовали пресеты Extreme HD.

13-дюймовый MacBook Pro зафиксировал среднюю частоту кадров 12,7 кадра в секунду (максимум 21,9 кадра в секунду) и набрал 521 балл. Это сопоставимо с версией 13-дюймового MacBook Pro 2017 года, которая набрала 448 баллов. такие же показатели производительности, как и у 15-дюймового MacBook Pro 2017 года, который набрал 789 баллов. было поразительно. Набрав 1438 баллов и среднюю частоту кадров 34,4 кадра в секунду (62,3 кадра в секунду для Mac). Для сравнения 2.9MacBook Pro 15 ГГц в 2017 году набрал 1 438 баллов, так что это выглядит вполне способной машиной, если вы соедините ее с
eGPU.

Blackmagic eGPU стоит $699/£599, вы можете
купите его у Apple здесь.

Мы также запустили Cinebench, чтобы проверить способность системы отображать 3D-сцены, нагружая как ЦП, так и ГП.

scroll to top