Air wiki macbook: Macbook air | Apple Wiki

Повреждение водой MacBook — Полное руководство

  • Повреждение водой MacBook нелегко исправить; даже незначительные разливы могут вызвать серьезные проблемы, требующие большого количества инструментов и опыта. Устранение повреждения MacBook водой выполнимо, однако, если вы новичок, прочитайте весь этот пост, чтобы убедиться, что вы не попали выше головы. Остерегайтесь любых советов, говорящих вам просто дать ему высохнуть или очистить его спиртом; современные MacBook имеют множество компонентов, которые могут быть повреждены при попадании жидкости. Это руководство объяснит все, что вам нужно знать о повреждении MacBook водой, и поможет вам решить, стоит ли пытаться выполнить ремонт своими руками или обратиться к специалисту.

Можно с уверенностью предположить, что если вы здесь, значит, вы или кто-то из ваших знакомых пострадал от воды в MacBook. Если вы похожи на большинство людей, вы упаковали свой мокрый Mac, отправились в местный Apple Store и ждали в очереди — только для того, чтобы вам сказали, что они не будут прикасаться к Mac, который подвергся воздействию жидкости. Они могут предложить вам «ремонт уровня 4» на сумму 1240 долларов США. Эти варианты не нравятся большинству потребителей, поэтому вы, вероятно, вернулись домой и начали рыскать в Интернете в поисках лучшего решения. Теперь, когда вы здесь, давайте начнем.

Хотя это может показаться пустяком, в этом есть нечто большее, чем можно подумать. Вода, чай и кофе не особенно кислые и, как правило, легче всего и быстрее всего восстанавливаются. Другие жидкости, такие как вино, могут создавать новые проблемы из-за кислотности.

Вот видео, на котором MacBook Pro соприкасается с 0,05 унции простой воды

Внутри MacBook при разливе

После повреждения MacBook водой жидкость, скорее всего, попадет на материнскую плату и другие компоненты. Содержащиеся в жидкости минералы и соли сразу же начинают разъедать металлические, силиконовые и стекловолоконные компоненты. Часто Mac работает несколько дней после разлива, а затем перестает работать. Это происходит из-за того, что металлы окисляются и медленно корродируют. Если есть доступный источник питания, такой как батарея, которая питает систему (даже если компьютер выключен), электрический ток будет взаимодействовать с жидкостью и ускорять этот процесс коррозии. Это заставляет медь и другие металлы мигрировать по плате. Если этот процесс коррозии не остановить, вы, скорее всего, получите очень дорогое пресс-папье.

Коррозия – это процесс, при котором очищенные металлы превращаются в их более стабильный оксид. Это медленный и постепенный износ материалов (обычно металлов) в результате химической реакции в их среде. В этом случае коррозия возникает, когда вы объединяете электричество, металл, воду и кислород, создавая оксид железа (или то, что более известно как ржавчина ). ). Для этого процесса нет надежного графика; внутренние компоненты MacBook обычно начинают разъедать сразу после разлива, но в некоторых случаях ваш Mac может нормально работать в течение нескольких дней или недель без каких-либо явных признаков проблемы. Скорость процесса коррозии зависит от множества факторов, которые мы не можем контролировать, таких как влажность, серьезность разлива и как долго устройство оставалось в контакте с жидкостью. Лучше всего вообще не включать и не использовать MacBook, пока вы не устраните повреждение. Ниже приведены несколько примеров коррозии, вызванной разливом воды.

Вам МОГУТ понадобиться следующие инструменты:

1. Набор инструментов Pro Tech. Набор инструментов Pro Tech — это набор, необходимый для решения любых задач по ремонту электроники.

2. Дистиллированная вода (чистая вода, не из-под крана!) — используется для очистки от водорастворимых сахаристых отложений и нейтрализации кислот. Это дорого — 49,95 долларов за галлон, но это абсолютно необходимо для эффективной очистки поврежденных компонентов. Как растворитель он быстро испаряется и безопасен для пластика. Когда он высыхает, он испускает очень легкий запах, который не надоедает, но служит сигналом к ​​ограничению чрезмерного воздействия из-за плохой вентиляции.

4. Стереомикроскоп (дополнительно) — эта модель является наиболее доступным вариантом, ее можно найти на Amazon за 189 долларов США. Стереомикроскоп — это инструмент, которым часто пренебрегают, но он очень важен. Вы захотите проверить все точки пайки, чтобы убедиться, что вы устранили все короткие замыкания на основной логической плате. Кроме того, если у вас вышел из строя компонент SMD, для его замены потребуется микроскоп.

5. Паяльная станция с горячим воздухом (дополнительно) — если вам необходимо отремонтировать или заменить отдельные компоненты на основной плате, вам потребуется качественная станция горячего воздуха. Цены очень высокие, но вы можете купить недорогую систему примерно за 150 долларов.

6. Паяльник. Это дорогое оборудование, но вы получаете то, за что платите, когда речь идет о функциональности. Устройства Weller стоят 514 долларов и могут выполнять любые задачи микропайки, с которыми вы столкнетесь.

7. Ультразвуковой очиститель — необходим для любого ремонта MacBook Pro, поврежденного жидкостью. Ультразвуковой очиститель удалит коррозию с нижних компонентов материнской платы. Пропустите этот очень важный шаг, и вы можете пожалеть об этом. Качественный ультразвуковой очиститель можно купить примерно за 89 долларов. .

8. Запасные части. Здесь вы можете столкнуться с некоторыми проблемами. Крайне важно, чтобы вы использовали оригинальные запчасти Apple. Попытка сэкономить деньги, покупая поддельные или небрендовые детали, обернется для вас неприятными последствиями.

Любой MacBook, подвергшийся воздействию жидкости, требует тщательной проверки. Даже небольшое количество коррозии, если ее не лечить, может привести к отказу системы в будущем.

Вам потребуется полностью разобрать MacBook, чтобы провести тщательную диагностику.

A1502 MacBook Pro поврежден жидкостью

Осмотрите клавиатуру и трекпад на наличие ЛЮБОЙ коррозии или липких следов — при их обнаружении рекомендуется заменить клавиатуру или трекпад.

Замена клавиатуры MacBook Pro A1502

Осмотрите материнскую плату на наличие любых признаков воздействия жидкости — это следует сделать с помощью мощного стереомикроскопа, и каждый компонент SMD должен быть проверен на наличие любых признаков повреждения. При обнаружении повреждений логическая плата должна быть очищена ультразвуком, а затем поврежденные компоненты SMD должны быть заменены.

Вот видео процесса ремонта SMD:

Вот пример ремонта/восстановления материнской платы

Все соединения и проводка дисплея должны быть тщательно проверены, и если есть какие-либо признаки воздействия жидкости, рекомендуется заменить дисплей .

Проверьте батарею. Батареи часто становятся жертвами пролитой жидкости, и их очень сложно заменить. Вот пример того, что вы можете ожидать.

Замена аккумулятора MacBook Pro A1502

Целостность данных — Целостность данных следует проверить и перепроверить. В подавляющем большинстве случаев данные не изменяются. Если на SSD или HD присутствует коррозия, рекомендуется замена.

Существует множество ресурсов, которые помогут самостоятельно отремонтировать MacBook, поврежденный водой, — просто не торопитесь и убедитесь, что хорошо понимаете предстоящую задачу, и вы тоже сможете восстановить свой MacBook после пролитой жидкости. Удачи!

 

M1 — Apple — WikiChip

M1 — это 64-разрядная высокопроизводительная система для ноутбуков/настольных ПК с восьмиъядерным процессором ARM на чипе, представленная Apple в ноябре 2020 года.

Содержание

  • 1 Обзор
  • 2 Встроенная графика
  • 3 Нейронный движок и ISP
  • 4 Использование устройств
  • 5 Библиография

Обзор[править]

Изготовленный по технологии TSMC N5 EUV, M1 объединяет 16 миллиардов транзисторов. Включает в себя четыре «больших» высокопроизводительных ядра под названием «Firestorm» и четыре «МАЛЕНЬКИХ» эффективных ядра под названием «Icestorm».

Интегрированная графика

Neural Engine и ISP[edit]

M1 оснащен 16-ядерным нейронным двигателем, который, по утверждению Apple, обеспечивает 11 триллионов операций в секунду, что по производительности идентично A14. Он также включает в себя процессор сигналов изображения Apple.

Использование устройств[править]

  • iPad Pro 12,9 дюйма (5-го поколения, 2021 г.)
  • iPad Pro 11 дюймов (3-го поколения, 2021 г.)
  • iMac 24 дюйма (M1, 2021 г.)
  • Макбук Эйр (M1, 2020)
  • MacBook Pro 13 дюймов (M1, 2020 г.)
  • Mac mini (M1, 2020)
  • iPad Air 10,9 дюйма (5-е поколение, 2022 г.)

Библиография[править]

  • Apple Keynote, 10 ноября 2020 г.
  • Веб-сайт Apple и пресс-релиз Apple, 10 ноября 2020 г.
  • Статья Anandtech, 10 ноября 2020 г.
  • балла Geekbench для MacBook Air M1, 11 ноября 2020 г.

Facts about «M1 — Apple»

RDF feed

core count 8 +
core name Firestorm + and Icestorm +
designer Apple +
die area 119 mm² (0.184 in², 1.19 cm², 119,000,000 µm²) +
family Mx +
first announced November 10, 2020 +
first launched November 17, 2020 +
full page name apple/mx/m1 +
instance of microprocessor ​​+
isa ARMv8.

© 2021 News4Apple - новости из мира Apple