Macbook 2018 vs macbook pro: Чем отличается MacBook Pro 2018 от MacBook Pro 2017

MacBook Pro (Intel) против MacBook Pro (M1 Pro/Max)

Краткий обзор

Наш вердикт

Совершенно очевидно, что 16-дюймовый MacBook Pro с M1 Pro или M1 Max имеет очень много достоинств. Каким бы хорошим ни был 16-дюймовый MacBook Pro с процессором Intel, и каким бы хорошим он ни был по сравнению с конкурентами, нет никаких сомнений в том, что версия MacBook Pro M1 Pro или M1 Max намного опережает его. Вам даже не нужно тратить столько, чтобы получить лучшее сейчас, потому что вы можете выбрать 14-дюймовый MacBook Pro и сэкономить немного денег.

Теперь, когда Apple представила 16-дюймовый MacBook Pro с M1 Pro или M1 Max, вы, возможно, смотрите на свой старый 16-дюймовый MacBook Pro с максимальной производительностью и задаетесь вопросом, не пора ли его обновить. Возможно, даже 14-дюймовый MacBook Pro был бы лучше? Вот сравнение, которое поможет вам принять решение.

Когда в октябре 2021 года был представлен MacBook Pro 2021 года, было очевидно, что Apple прислушалась к пользователям. Многие вещи, на которые жаловались, были исправлены, и мы даже вернули некоторые из наших старых фаворитов, которые были рационализированы.

Но какой бы привлекательной ни была новая модель, старая модель по-прежнему быстра по сравнению со многими конкурирующими моделями. Стоит ли реально тратить деньги на апгрейд?

Мы сравниваем 16-дюймовый MacBook Pro Intel i9 (2019 г.) с 16-дюймовым MacBook Pro с M1 Max (2021 г.), но мы также проверяем, будет ли 16-дюймовый MacBook Pro с M1 Pro также хорошим обновлением — и если 14-дюймовый MacBook Pro может быть достаточно.

Читайте наши отзывы здесь:

  • 16-дюймовый MacBook Pro с M1 Max (2021 г.)
  • 14-дюймовый MacBook Pro с M1 Pro (2021 г.)
  • 16-дюймовый MacBook Pro Intel i9 (2019)

На этот раз новая модель не означает, что все стало меньше, уже, тоньше и легче. Новая модель стала на пару миллиметров больше с обеих сторон и на миллиметр толще, а также на 150 граммов тяжелее! Тот факт, что он не имеет скошенных краев, на самом деле делает его еще толще. Не о чем спорить, поскольку эта модель не предназначена для ультрапортативных устройств.

С другой стороны, края экрана стали более узкими, а это означает, что новый Mac оснащен экраном немного большего размера на той же площади. Однако это привело к одному из самых больших споров, потому что для этого Apple разместила камеру в выемке, как на iPhone. Ужасно некрасиво, восклицали многие. Уничтожьте строку меню, кричали другие. Мы прогнозируем, что через год все к этому привыкнут, потому что на самом деле это не так уж и важно.

Вывод : Принципиальной разницы нет

Экран

Говоря об экране, он стал немного больше, 16,2 дюйма по сравнению с предыдущими 16 дюймами. Что еще более важно, разрешение также увеличилось с 3072 x 1920 пикселей до 3456 x 2234 пикселей, что также увеличило плотность точек с 226 пикселей на дюйм до 254 пикселей на дюйм. Мы также получили ProMotion с адаптируемой частотой обновления до 120 Гц для более плавной прокрутки.

Но что действительно важно, так это то, что экран был модернизирован со старой усталой светодиодной подсветки на мини-светодиодную. Он обеспечивает лучшую контрастность и локальное затемнение для HDR-материалов. Кроме того, яркость увеличилась с умеренных 500 кд/м² до 1000 кд/м² с локальными пиками в 1600 кд/м²! Он уже имеет цветовую гамму P3.

Благодаря всем этим обновлениям стало намного приятнее работать с изображениями высокого разрешения и более чем приемлемо редактировать материал HDR, не прибегая к внешнему монитору.

Вывод: большое улучшение 

Клавиатуры и разъемы

После катастрофы с переключателями-бабочками на кнопках клавиатуры Apple предыдущая модель имела надежный ножничный механизм для клавиатуры. К счастью, новая модель сохраняет это с немного более длинным ходом и хорошим ощущением при наборе текста.

Большая разница в верхнем ряду, где больше нет надоедливой сенсорной панели. Есть сейчас вполне обычные, старые, честные функциональные клавиши. Аллилуйя! Мы также получили настоящую кнопку Esc и большую кнопку Touch ID для входа в систему с помощью отпечатков пальцев.

Что больше всего раздражало в предыдущей модели, так это то, что соединения состояли из четырех портов USB-C с Thunderbolt 3. Вот и все. Это привело к тому, что большинству из нас пришлось носить в сумках множество адаптеров, чтобы не остаться беспомощными. В новой модели нам вернули порт HDMI и слот для карты памяти! Кроме того, вернулась зарядка MagSafe, поэтому нам не нужно тащить ноутбук по полу, когда мы спотыкаемся о шнур.

Вывод: значительное улучшение 

Производительность

Однако самым поразительным отличием является новая система на чипе, разработанная Apple, независимо от того, покупаете ли вы модель с M1 Pro или Max.

Несмотря на то, что наш старый MacBook Pro был моделью с самым мощным процессором Intel i9, его обогнал M1 Max с 58-процентной производительностью в одноядерном тесте. Согласно Geekbench 5, со всеми задействованными ядрами производительность выросла на 76%.0003

Однако больше всего впечатляет сильно обновленная графическая часть M1 Max. По данным GFX Bench Aztec, он на 323% быстрее! Cinebench R23 не так впечатляет, но все же показывает значительное улучшение на 35 процентов. В то время наша старшая модель все еще имела графическую схему AMD Radeon Pro 5500M.

Новый SSD диск тоже не шутка. Согласно тесту BlackMagic, производительность чтения увеличилась на 220 процентов, а скорость записи — на 236 процентов. Не то чтобы раньше он был очень медленным.

Чтобы получить более реалистичное представление о том, насколько быстрее работает компьютер, мы также запустили Basemark Web, который оценивает, насколько быстро браузер может выполнять код на веб-страницах. Там мы получили результат вдвое выше!

Оценить срок службы батареи всегда сложно. Сама Apple говорит, что новой модели хватает на 14 часов серфинга по беспроводной сети, по сравнению с 11 часами у старой. Или 21 час воспроизведения фильмов в приложении Apple TV по сравнению с 11 часами в старом приложении. Мы получили улучшение на 64% при измерении потребления батареи для 3D-графики игр в GFX Bench.

Вывод: огромное улучшение 

Стоит ли покупать MacBook Pro 16 дюймов 2019 года?

Мы рекомендуем, чтобы не было причин не покупать MacBook Pro 2021 года с чипом M1 Pro или M1 Max.

Из этого следует, что мы рекомендуем вам не покупать Intel MacBook Pro, если вы видите его в продаже — если только это не действительно выгодное предложение или вам просто не нужен чип Intel.

Если вам нужен Intel Mac, вот лучшие предложения на 16-дюймовый MacBook Pro 2019 года.. (Лучшие предложения по модели 2021 года вы можете увидеть выше).

Когда Apple продала его, цена на 16-дюймовый MacBook Pro 2019 года начиналась с 2 399 фунтов стерлингов / 2 399 долларов США, вот лучшие цены на данный момент: первоначально появился на
Макворлд Швеция. Перевод Карен Хаслам.

M1 MacBook Pro и Intel i9 MacBook Pro — превосходное сравнение обработки данных | Дарио Радечич

M1 против i9–9880H — сравнение производительности с синтетическими тестами, Python, Numpy, Pandas и Scikit Learn.

Photo by Daniel Korpai on Unsplash

Чип M1 является революционным. Кто мог сказать, что чип первого поколения от Apple сотрет пол с десятилетиями разработки Intel? Чипы M1X и M2 делают будущее многообещающим, но нынешнее поколение еще многое может предложить.

Сегодня мы сравним две машины в синтетических тестах, чистом Python, Numpy, Pandas и производительности Scikit-Learn:

  • 16-дюймовый MacBook Pro 2019 г. — Intel Core i9–9880H, 16 ГБ ОЗУ и AMD Radeon Pro 5500M (около $3 тыс. в США)
  • 13-дюймовый MacBook Pro M1 2020 г. — чип Apple M1, 8 ГБ объединенной памяти и 8 ядер графического процессора (около 1,3 тысячи долларов в США)

Имейте в виду, что это будут только простые тесты программирования и обработки данных, и в каждой области можно (и будет) сделать гораздо больше. тестирование. Оставайтесь с нами для этого.

Сегодняшняя статья имеет следующую структуру:

  • Синтетические тесты-Geekbench and Cinebench
  • Сравнение Pure Python Performance
  • Сравнение Numpy Performance
  • Сравнение PANDAS Performance
  • Сравнение Scikit-Learn
  • Финальные мысли

, есть одна важная вещь, которую следует отметить — 16-дюймовый MBP на базе Intel сильно нагревается. Очень горячий. Вплоть до того, что вы не можете использовать его на коленях, по крайней мере, летом. M1 Mac не имеет этой проблемы. вентилятор включился только в последние пару минут теста.0003

Давайте начнем просто со сравнения результатов Geekbench для одного ядра:

Изображение 1 — Сравнение результатов Geekbench для одного ядра (изображение автора)

Просто вау. Машина, которая стоит почти в три раза дороже, и близко не подходит. Давайте посмотрим, применимо ли то же самое к многоядерному тесту. Имейте в виду, что Intel i9–9880H имеет 8 ядер:

Изображение 2 — результаты сравнения Geekbench в многоядерном режиме (изображение автора)

Нелепо. Больше нечего добавить.

Давайте пройдемся по тестам графического процессора в Geekbench. Это сравнение не на 100% справедливо, потому что M1 Mac не имеет выделенного графического процессора. Вот результаты:

Изображение 3 — Сравнение GPU в Geekbench (изображение автора)

Почти вдвое больше, чем у выделенного GPU, но это было ожидаемо. Далее давайте проведем сравнение в Cinebench, как для одноядерных, так и для многоядерных процессоров. Вот для одноядерного процессора:

Изображение 4 — Сравнительные результаты Cinebench для одноядерного процессора (изображение автора)

И снова чип M1 лидирует. Давайте посмотрим на результаты многоядерного теста:

Изображение 5 — Сравнительные баллы Cinebench в многоядерном тесте (изображение автора)

Машины в чем-то близки, но на этот раз победил Mac на базе Intel. В заключение, обе машины очень эффективны, но можно было бы ожидать, что i9выигрывать каждый раз со значительной разницей, хотя бы по цене.

Победитель — M1 MacBook Pro. В большинстве случаев это более производительная машина, и она не расплавит ваши штаны.

Настройка чипа M1 для работы с данными может оказаться головной болью, если делать это впервые. Процесс не такой, как с чипами Intel, по крайней мере, если вы хотите запускать все нативно. К счастью, вот пошаговое руководство, которому вы можете следовать:

Как легко настроить MacBook M1 для обработки данных и машинного обучения

Вам понадобится всего 10 минут. И М1 Mac.

в направлении datascience.com

Мы выполним пару относительно простых задач в чистом тесте Python: квадратный корень из каждого элемента в l

  • Умножение соответствующих квадратов и квадратных корней
  • Разделить соответствующие квадраты и квадратные корни
  • Выполнить целочисленное деление соответствующих квадратов и квадратных корней
  • Поскольку это чистый тест Python, сторонние библиотеки не допускаются. Вот фрагмент кода:

    И вот результаты:

    Изображение 6 — Сравнение производительности Pure Python (изображение автора)

    Не такая уж существенная разница, но все же явная победа чипа M1.

    Победитель — M1 MacBook Pro. Заняли первое место за треть цены.

    Ниже вы найдете список задач, выполняемых в этом эталонном эталоне:

    • Умножение матрикса
    • Умножение векторного вектора
    • Связь с сингулярным значением Декомпозиция
    • . Beuckelmann на Github и немного изменен, поэтому фиксируется время начала и окончания. Вот как выглядит сценарий:

      И вот результаты:

      Изображение 7 — Сравнение производительности Numpy (изображение автора)

      Numpy — это отдельная история. На чипе Intel тест завершился быстрее, и наиболее вероятной причиной этого является Intel Maths Kernel Libraries (MKL), которого нет на чипе M1.

      Победитель — MacBook Pro с процессором Intel i9. Numpy просто работает быстрее. На данный момент.

      Этот бенчмарк очень похож на тот, что делается на чистом Python. Были выполнены идентичные операции, но результаты были объединены в один Pandas DataFrame:

      • Создать пустой фрейм данных
      • Назначить ему столбец (X) из 100 000 000 случайных целых чисел от 100 до 999
      • Возвести в квадрат каждый элемент в X
      • Извлечь квадратный корень из каждого элемента в X
      • Умножить соответствующие квадраты и возвести в квадрат корни
      • Разделить соответствующие квадраты и квадратные корни
      • Выполнить целочисленное деление соответствующих квадратов и квадратных корней

      Вот фрагмент кода:

      Вот результаты:

      Изображение 8 — Сравнение производительности Pandas (изображение автора)

      Intel i9–9880H — очень мощный процессор, но похоже, что он не может сравниться с чипом M1 и в этой задаче.

      Победитель — M1 MacBook Pro. Быстро и бесшумно.

      Давайте остановимся здесь на основах и выполним следующие задачи:

      • Получить набор данных из Интернета
      • Выполнить разделение обучения/тестирования
      • Объявить модель дерева решений и найти оптимальные гиперпараметры (2400 комбинаций + 5-кратное перекрестная проверка)
      • Подгонка модели с оптимальными параметрами

      Это более или менее стандартная процедура обучения модели, не учитывающая тестирование нескольких алгоритмов, подготовку данных и проектирование признаков.

      Вот фрагмент кода для теста:

      И вот результаты:

      Изображение 9 — Сравнение производительности Scikit-Learn (изображение автора)

      Результаты говорят сами за себя. Мне нечего добавить.

      Победитель — MacBook Pro M1 . Двойная скорость за треть цены.

      Чип M1 не что иное, как революционный. Я сделал тесты, которые вы видели в статье, написал и отредактировал всю эту статью и транслировал 40 минут Netflix — , и у меня осталось 83% заряда батареи!

      M1 Mac не имеют выделенного графического процессора, но это не должно быть проблемой. Скорее всего, вы не будете использовать любой ноутбук для ресурсоемких и трудоемких задач, особенно если мы говорим о глубоком обучении. Делать это в облаке намного эффективнее.

      Итак, для повседневной работы с данными и анализа M1 кажется подходящим вариантом — выдающаяся производительность, охлаждение и срок службы батареи до двух рабочих дней. Если вы хотите купить новый Mac и все, что вам нужно, совместимо с чипом M1, я не вижу причин тратить в 2–4 раза больше денег и выбирать Intel.

      Что вы думаете? Чем ваша конфигурация отличается от чипа M1? Запустите тесты и дайте мне знать.

      Понравилась статья? Стать Средний член , чтобы продолжить обучение без ограничений. Я получу часть вашего членского взноса, если вы воспользуетесь следующей ссылкой, без каких-либо дополнительных затрат для вас.

      Присоединяйтесь к Medium по моей реферальной ссылке — Дарио Радечич

      Как участник Medium, часть вашего членского взноса идет авторам, которых вы читаете, и вы получаете полный доступ ко всем историям…

      medium.

    scroll to top