Macbook и macbook air сравнение: Сравнение нового MacBook Air на M2 и старого на M1. Какие причины купить

Отличия, ценовой диапазон, сроки поставки, что лучше, подробное сравнение

MacBook Air от Apple, работающий на новом чипсете M2, был официально анонсирован на конференции WWDC 2022, и это долгожданный ноутбук. Apple обновляет MacBook Air, один из самых продаваемых компьютеров Mac, спустя два года. Но Apple продолжит продавать и более старый MacBook Air M1.

Так в чем же разница между двумя вариантами MacBook Air и какой из них вам подходит? Мы смотрим.

Apple MacBook Air M1 и MacBook Air M2: разница в цене

Более старый MacBook Air с процессором M1 стоит от 99 900 рупий на веб-сайте Apple. Это для версии SSD на 256 ГБ с 8-ядерным процессором и 7-ядерным графическим процессором. Если вы покупаете версию SSD на 512 ГБ, цена возрастает до 1 19 900 рупий . Эта версия имеет 8-ядерный процессор и 8-ядерный графический процессор. Если вы хотите увеличить объем оперативной памяти до 16 ГБ, приготовьтесь заплатить дополнительно 20 000 рупий. Эта опция доступна на сайте Apple. Но имейте в виду, что поставки MacBook Air задерживаются. На сайте Apple указан график с 15 по 22 июля.

MacBook Air M1 также доступен по цене сделки в размере 92 900 рупий на Amazon India, Flipkart и Croma для тех, кто хочет получить его по немного более низкой цене. Vijay Sales предлагает лучшее предложение на данный момент, и цена показывает 90 990 рупий за этот вариант. Вариант на 512 ГБ указан на Amazon India по цене 1 13 500 рупий, а на Flipkart цена составляет 1 12 490 рупий.

Истории только для подписчиков

Просмотреть все

Подпишитесь сейчас менее чем за 4 рупии в день

Подробнее |Самые неожиданные сюрпризы с мероприятия Apple WWDC 2022

Стоимость MacBook Air M2 начинается с 1 19 900 рупий за базовую версию с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD. Этот вариант имеет 8-ядерный процессор и 8-ядерный графический процессор. Вы можете получить вариант с 10-ядерным графическим процессором, заплатив дополнительно 10 000 рупий на веб-сайте Apple в опции настройки. Вариант хранения 512 ГБ имеет цену 1 49 900 рупий с 8-ядерным процессором и 10-ядерным графическим процессором. Можно также увеличить объем оперативной памяти до 16 ГБ еще за 20 000 рупий, в то время как Вариант с 24 ГБ ОЗУ будет стоить 40 000 рупий дополнительно . Цена составит 1 59 900 рупий за M2 с 256 ГБ памяти и 24 ГБ ОЗУ.

Эти параметры настройки доступны на веб-сайте Apple. Но имейте в виду, что Apple в настоящее время не показывает график их доставки. Ноутбуки будут доступны только в следующем месяце.

Новый MacBook Air доступен в различных цветовых вариантах, включая новый Midnight. (Изображение предоставлено Apple)

Apple MacBook Air M1 против MacBook Air M2: разница в двух чипсетах

Самым большим изменением MacBook Air стал новый чипсет M2 от Apple. По словам Apple, M2 построен с использованием 5-нанометровой технологии второго поколения и теперь может поддерживать 24 ГБ оперативной памяти. M1 был ограничен максимальной поддержкой ОЗУ 16 ГБ. Apple также утверждает, что M2 имеет более быстрый процессор и графический процессор по сравнению с предыдущим M1. M2 состоит из 20 миллиардов транзисторов, в то время как M1 имел 16 миллиардов для сравнения, хотя он также был построен на 5-нм дизайне. Apple заявляет, что «дополнительные транзисторы» на M2 «улучшают функции всего чипа, включая контроллер памяти, обеспечивающий унифицированную пропускную способность памяти 100 ГБ/с».

Advertisement

С MacBook Air M2 Apple обещает больше мощности, особенно для редактирования видео и фотографий. (Источник изображения: Apple)

Apple утверждает, что M2 более энергоэффективен по сравнению с предыдущим поколением, несмотря на более мощный чипсет. В нем утверждается, что «M2 обеспечивает максимальную производительность чипа ПК, используя всего четверть мощности». В то время как M1 поставляется с 7-ядерным или 8-ядерным графическим процессором, M2 поставляется с 8-ядерным или 10-ядерным графическим процессором.

Подробнее |Выпущен Apple MacBook Air 2022 с чипом M2, новый дизайн

M2 также поставляется с некоторыми пользовательскими технологиями. Это включает в себя более мощный нейронный движок по сравнению с M1. По словам Apple, специальный медиа-движок также включает «декодер видео с более высокой пропускной способностью, поддерживающий видео 8K H.264 и HEVC». Он также поставляется с видеодвижком ProRes, способным обрабатывать несколько потоков видео 4K и 8K. Он также поставляется с новым «процессором сигналов изображения (ISP)» для лучшего подавления шума изображения. M2 может лучше подойти тем, кто хочет использовать ноутбук для интенсивного редактирования видео/фото. Конечно, M1 все еще может справиться с этими задачами, но у M2 есть преимущество.

MacBook Air M2 также поддерживает зарядку MagSafe. (Изображение предоставлено Apple)

Apple MacBook Air M1 и MacBook Air M2: разница в дизайне, другие характеристики

MacBook Air M2 также отличается дизайном и цветовыми вариантами по сравнению со старым MacBook Air M1. Более старый MacBook Air выпускается в цветах Space Grey, Silver и Gold, а M2 — в вариантах Midnight (черный), Starlight (золотой), Space Grey и Silver. Если вы посмотрите на размеры, оба очень похожи, хотя M2 MacBook Air немного легче — 1,24 кг по сравнению с 1,29 кг.кг вес версии М1. Новый вариант также тоньше и имеет толщину 1,13 см по сравнению с M1, максимальная толщина которого составляла почти 1,61 см.

Реклама

Подробнее |Полный список устройств, совместимых с iOS 16, watchOS 9, iPadOS 16 и macOS Ventura

MacBook Air M2 имеет дисплей с вырезом. Верхняя рамка тоньше по сравнению с предыдущей версией. Apple также встроила динамики в пространство между клавиатурой и дисплеем. Напротив, MacBook Air M1 имеет динамики по обе стороны от клавиатуры.

Apple MacBook Air M2 также получает улучшенную камеру FaceTime. (Изображение через Apple)

Дисплей также немного больше: 13,6 дюйма по сравнению с 13,3 дюйма на M1. Дисплей также имеет яркость 500 нит по сравнению с 400 нит на предыдущем. Другие характеристики в основном такие же, хотя количество пикселей на M2 составляет 2560 x 1664 по сравнению с 2560 x 1600 на M1. И M1, и M2 имеют Touch ID в качестве опции и поставляются с максимальным объемом памяти 2 ТБ. Максимальный объем оперативной памяти M1 ограничен 16 ГБ, а на M2 — до 24 ГБ.

Ноутбук M2 поставляется с опцией зарядки MagSafe, а также с двумя портами Thunderbolt / USB 4. Для сравнения, M1 имеет только два порта Thunderbolt / USB 4 и использует зарядку Type-C. Так что, если один порт занят зарядным устройством, количество открытых портов было ограничено на старшем варианте. MacBook Air M2 по-прежнему имеет разъем для наушников 3,5 мм, как и M1, но теперь порт имеет «расширенную поддержку наушников с высоким импедансом».

Подробнее |iOS 16: что мы знаем о следующем обновлении программного обеспечения для iPhone

MacBook Air M2 теперь также включает поддержку Spatial Audio при воспроизведении музыки или видео с Dolby Atmos на встроенных динамиках. Он также включает поддержку пространственного звука с динамическим отслеживанием головы при использовании AirPods (3-го поколения), AirPods Pro и AirPods Max. Эти функции не являются частью более старого M1. M2 также продолжает безвентиляторную конструкцию M1. Apple также улучшила веб-камеру.

Теперь M2 оснащен HD-камерой FaceTime с разрешением 1080p, а также усовершенствованным процессором сигналов изображения с вычислительным видео для обеспечения лучшего качества видео. У старшего MacBook — 720p, а веб-камера — слабое место устройства. Однако macOS Ventura позволит пользователям превратить свой iPhone в веб-камеру.

MacBook Air M2 имеет литий-полимерный аккумулятор емкостью 52,6 Вт-ч немного больше, чем литий-полимерный аккумулятор емкостью 49,9 Вт-ч. Однако время воспроизведения видео одинаково для обоих — 18 часов. Но новый MacBook Air M2 также получает более быструю зарядку на 67-Вт USB-C, хотя зарядное устройство придется покупать отдельно. Apple также добавляет компактный адаптер питания с двумя портами USB-C мощностью 35 Вт для 10-ядерного графического процессора и вариант хранения 512 ГБ. Это позволит пользователям заряжать свой iPhone или часы вместе с ноутбуком от одного зарядного устройства.

Apple MacBook Air M1 против MacBook Air M2: что выбрать?

Это действительно зависит от ваших потребностей. MacBook Air M1 остается таким же функциональным, хотя и не оснащен новейшим процессором. Если ваш бюджет меньше 1 000 000 рупий, M1 — очевидный выбор, и вы можете приобрести его на Amazon или Flipkart. Тем не менее, у него есть список ожидания на официальном сайте Apple.

Advertisement

MacBook Air M2 предназначен для тех, кому нужно больше мощности в более тонком форм-факторе. Это может лучше подойти для тех, кто нуждается в редактировании видео и фотографий. Но помните, точное время доставки пока не ясно, и оно будет доступно только в следующем месяце. Если вы готовы ждать следующего MacBook Air и хотите получить последние спецификации, то M2 будет вашим идеальным выбором.

Новый MacBook Air против MacBook Pro: какой купить?

WIRED / Apple

Всего два порта Thunderbolt

Компания Apple предсказуемо добавила в новый MacBook Air два порта Thunderbolt/USB-C, вот и все. Они используются для всего, включая зарядку, и это ставит их в один ряд с остальной линейкой MacBook. Некоторые могут оплакивать смерть таких вещей, как слоты для SD-карт, но это было неизбежным изменением. Ненавистникам ключей не нужно подавать заявку.

Естественно, новый Air также имеет клавиатуру Apple Butterfly 3-го поколения. У Apple было довольно много проблем со старыми версиями этой клавиатуры, но компания утверждает, что теперь они решены. Air также имеет обновленный трекпад Force Touch, как и на других моделях Mac.

Новый MacBook Air имеет более длительное время автономной работы, но он имеет свою цену.

По данным Apple, новый MacBook Air имеет лучшее время автономной работы среди всех MacBook. Apple заявляет до 12 часов просмотра веб-страниц и 13 часов воспроизведения видео на новом MacBook Air. Как оказалось, это примерно то же самое, что и старый MacBook Air, и означает, что он проработает на два-три часа больше, чем 12-дюймовый MacBook или 13-дюймовый MacBook Pro.

Но это во многом связано с использованием процессора с меньшей мощностью, чем у MacBook Pro. Новый MacBook Air доступен только с двухъядерным процессором Intel Core i5 с тактовой частотой 1,6 ГГц, который поддерживает систему Intel Turbo Boost до 3,6 ГГц, если позволяют условия. Это мощнее, чем чип Intel Core m3 в 12-дюймовом MacBook, но он не может конкурировать с чипами полной мощности, которые есть в линейке Pro.

Например, MacBook Pro начального уровня оснащен двухъядерным процессором с частотой 2,3 ГГц. Это увеличение только тактовой частоты на 43%, но это еще не все. MacBook Pro также имеют гораздо больший кэш (сверхбыстрая память, встроенная в ЦП) для устранения узких мест и более быстрой графики. Чтобы понять эту разницу, необходимы тесты, но даже базовый MacBook Pro будет заметно быстрее, чем MacBook Air. Если вы в разумных пределах занимаетесь редактированием фото или видео, MacBook Pro по-прежнему остается очевидным выбором.

Новый MacBook Air не более портативный, чем Pro

По объему новый MacBook Air на 17% меньше старого, но это не означает существенной разницы. Новая модель всего на два сантиметра уже и на 200 грамм легче. MacBook Pro, для справки, имеет ту же ширину и глубину, что и новый Air, и немного тяжелее (на 220 граммов больше), поэтому он не менее портативный. 12-дюймовый MacBook весит всего 920 граммов.

Какой MacBook купить?

Судя по этому свидетельству, 12-дюймовый MacBook живет в долг. Если вам действительно нужно что-то сверхлегкое для общего использования, один из новых iPad Pro может быть более разумным вариантом.

Выбор между новым MacBook Air и MacBook Pro намного сложнее. Короче говоря, MacBook Air — это стильный и долговечный ноутбук для людей, которым не нужно многого от своего ноутбука. Он должен отлично справляться с легким редактированием фотографий и будет работать с достаточной скоростью для повседневного использования, но он будет бороться с объемными задачами, такими как расширенное редактирование фотографий и видео, и может давать сбои, если вы привыкли запускать десятки вкладок браузера. в то же время.

Вот тут-то и появляется MacBook Pro. Всего на 50 фунтов стерлингов его улучшенная производительность трудно игнорировать, и он достаточно легкий и тонкий, чтобы считаться портативным. Время автономной работы хоть и меньше, чем у MacBook Air, но все же очень хорошее. В конечном счете, стоит дождаться полных обзоров, чтобы показать разницу в производительности между этими двумя устройствами, но если вы сомневаетесь, что новый MacBook Air справится с вашей рабочей нагрузкой, купите Pro.

  • Прочитайте наш путеводитель по лучшим ноутбукам, чтобы получить окончательный вердикт о том, какой ноутбук купить. А если вы студент, ознакомьтесь с нашим руководством по лучшим ноутбукам для студентов. Когда вы покупаете что-то, используя розничные ссылки в наших историях, мы получаем небольшую партнерскую комиссию. Это не влияет на продукты, которые мы рекомендуем

Еще больше замечательных историй от WIRED

– Ученые объясняют, почему Hyperloop так опасен и сложен фальшивые новости

– Эти фотографии показывают разрушительное воздействие человеческого прогресса

– Как взломать свой мозг, чтобы что-то помнить

Не пропустите.

scroll to top