Замена ssd macbook: Замена SSD-накопителя в MacBook — Maxmobiles

Замена SSD диска в macbook

  • Главная
  • Ремонт ноутбуков
  • Ремонт ноутбуков Apple

Задать вопрос

Наши Инженеры ответят на любой интересующий вопрос по услуге


Продукты Apple ценят прежде всего за надежность и комфорт, и работая над проектами на Mac OS Вы уверенны, что он никуда не пропадет, а продолжить работу можно будет с того же места где остановились в любой момент. Даже если пришлось перезагрузить операционную систему. Мак готов к работе всегда и везде — он создан для этого.


Но что делать, если MacBook не видит жесткий диск или просто перестал загружаться?


Серая папка или знак ? на белом фоне говорит о том, что в системе отсутствует или не распознан SSD (или жесткий диск). Вы можете видеть такое предупреждение по нескольким причинам:

  • Проблемы программного характера с загрузкой MAC OS или повреждением загрузчика.
  • Неисправность самого жесткого диска, шлейфа HDD или неисправность контроллера SSD.
  • Проблемы с SATA цепями материнской платы или же другими компонентами.


Каждая из указанных проблем решается по-своему и далеко не всегда это означает потерю Ваших данных. Можно восстановить разъем, саму материнскую плату или заменить шлейф HDD, поставить новый накопитель.


Очень часто на macbook A1278 и A1286 проблемы с жестким диском проявляются в зависаниях при работе системы, проблемах при загрузке и потере данных при копировании. Все эти причины не зависят от типа установленного накопителя, будь-то SSD или Hdd. Проблема связана с поврежденным шлейфом жесткого диска. Повреждение шлейфа происходит из-за попадания жестких частиц грязи в под алюминиевую крышку корпуса, которая и давит на шлейф жесткого диска оставляя на нем вмытины и повреждения токоведущих дорожек.

SSD диск macbook pro 2015 года


Еще одна причина повреждения жесткого диска — перегрев при работе. При перегреве всего macbook происходит перегрев всех его компонентов, что отрицательно сказывается на сроке их службы. Часто к нас в сервисный центр обращаются клиенты SSD диски которых перестали определятся или же просто перешли в режим только чтения (т.е. они не могут записать данные в чипы памяти SSD и их не возможно отформатировать) и тут причина проста — перегрев накопителя и его разрушение. Главная профилактика — правильная чистка системы охлаждения Вашего macbook.


Мы в короткие сроки сделаем бесплатную диагностику Вашего накопителя в макбук!


Мы сэкономим Ваше время и деньги — бесплатно доставим MacBook в сервисный центр, а перед ремонтом инженеры проверят Ваш Mac на профессиональном оборудовании, расскажут, в чем причина неисправности и как избежать подобного в будущем.

Удобство и Гарантия на запчасти и работы


Мы работаем с ведущими поставщиками РБ и Китая. Мы уважаем Ваш выбор и ценим доверие, поэтому на все выполненные работы и запчасти предоставляем собственную шестимесячную гарантию. При необходимости мы поможем восстановить Важные данные, если это возможно.

Заказать услугу

Консультация по услуге

Инженеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и проконсультируют по стоимости услуги. При необходимости подготовят индивидуальное коммерческое предложение.


Стоимость услуг

Поделиться ссылкой:

Вернуться к списку

Замена SSD MacBook Air в Москве | Цены в сервисном центре

Оставить заявку

Калькулятор стоимости

Вернем 5% при заказе с сайта

Цены

Замена жесткого диска SSD3 часа8500 р

На компьютерном устройстве обычно хранится огромное количество файлов. В системе находятся личные данные, например, фото, заметки, также есть место для загруженных и системных файлов, без которых не обойтись для обеспечения нормальной работоспособности лэптопа. Вся имеющаяся информация расположена на носителе SSD, который встроен в корпус MacBook Air.

Замена жесткого диска SSD – популярная причина, по которой пользователи обращаются в сервисный центр Apple. Проблема, которая может возникнуть – повреждение секторов жесткого диска. При повреждении носителя вследствие механического воздействия или контакта с влагой, заводского брака, программной ошибки, работать с ноутбук дальше не представляется возможным.

 

Замена жёсткого диска – действенная мера, позволяющая избавиться от существующей проблемы. Прежде чем выполнить ремонт MacBook Air, мастер произведет диагностику, чтобы определить, что явилось причиной выхода из строя жесткого диска. Выполняя замену своими силами, вы наверняка не будете производить диагностирование, но установка нового носителя не всегда исключает неполадку, поэтому мы рекомендуем для выполнения ремонтных работ обратиться в сервисный центр!

Частые вопросы

Можно ли поставить свои запчасти в вашем сервисе?

Да, у нас можно поставить и свои запчасти. В этом случае также даем гарантию на работу.

Все запчасти оригинальные?

В нашем сервисном центре есть как оригинальные запчасти, так и копии, как говорится на любой кошелек.

Какие гарантии вы предоставляете?

Гарантия зависит от проведенного ремонта, в среднем гарантия 90 дней на запчасти и работу

Блог

свежие статьи

Читать блог

Адреса на карте

Сервис на Таганской

Метро Таганская / Марксистская

ул. Верхняя Радищевская д. 7 стр. 1, 1-й этаж.

ПРОЛОЖИТЬ МАРШРУТ




Я.Карты



E-mail: [email protected]


+7 (495) 789-74-29

Сервис на Профсоюзной

Метро Профсоюзная / Университет

ул. Вавилова д. 66, ТЦ «Триумфальный», 4-й этаж, павильон 403.

ПРОЛОЖИТЬ МАРШРУТ




Я.Карты



E-mail: [email protected]


+7 (495) 798-59-52



Наши контакты

Хотите обновить твердотельный накопитель Mac Studio? Не так быстро

(Изображение предоставлено Люком Майами)

Несмотря на то, что в настольном Mac Studio от Apple используются проприетарные модули твердотельных накопителей (SSD), которые позволяют Apple быть более гибкими при производстве и потенциально могут быть заменены или обновлены. Однако пользователи, которые пытались добавить диск в Mac Studio, не смогли этого сделать, так как кажется, что эти модули «привязаны» к конкретной системе и не могут использоваться где-либо еще. Судя по всему, обновить Mac Studio пока невозможно.

Люк Майами, журналист YouTube, специализирующийся на продуктах Apple, приобрел два настольных компьютера Mac Studio и попытался установить модуль SSD с одной системы на другую, чтобы выяснить, насколько просто обновить такой ПК. Пока что он потерпел неудачу. В ходе своего эксперимента он сделал следующее:

  • Попытался установить SSD из одного Mac Studio в дополнительный слот SSD другого Mac Studio. Mac Studio не удалось загрузить, и его светодиод начал мигать сигналом SOS азбукой Морзе. В этом нет ничего удивительного, поскольку он использовал загрузочный диск с MacOS. Хотя вы обычно ожидаете, что ПК, по крайней мере, распознает такой диск, но, возможно, не сможет правильно использовать его, поскольку он зашифрован, система на самом деле вообще не загружалась.
  • Майами также пытался загрузить один Mac Studio с собственного SSD, вставленного в дополнительный слот. Это не сработало, что странно, но, возможно, прошивка Apple не позволяет загружаться со второго слота из соображений безопасности или других соображений.
  • Затем Майами взял загрузочный диск с одного Mac Studio и установил его в основной слот SSD другого. Система не включилась и не начала мигать SOS.
  • Что Майами не пробовал, так это установить вторичный SSD из одного Mac Studio во вторичный слот SSD другого, поскольку у него не было Mac Studio с обоими заполненными слотами.

На данный момент Майами не удалось обновить один из своих настольных компьютеров Mac Studio с помощью модуля SSD от другого, но его эксперимент на самом деле не доказывает, что Mac Studio от Apple вообще нельзя обновить. Попробуем объяснить, почему.

(Изображение предоставлено Люком Майами/YouTube)

Во-первых, SSD-модули Apple на самом деле не являются SSD. Эти модули не имеют собственного контроллера, но содержат микросхемы флэш-памяти 3D NAND, микросхему управления питанием (PMIC), катушки и некоторую дополнительную логику. SoC от Apple оснащены внутренними контроллерами SSD, которые взаимодействуют с модулями через проприетарный интерфейс.

Во-вторых, Apple зашифровала данные в своих твердотельных подсистемах хранения, используя свою SoC безопасности T2, а затем — встроенные возможности безопасности SoC Apple Silicon (откроется в новой вкладке) — на некоторое время. Тот же процессор безопасности также обрабатывает такие вещи, как защита процесса загрузки и хранение ключей шифрования, и это лишь некоторые из них.

(Изображение предоставлено Люком Майами/YouTube)

Контроллер SSD от Apple (контроллер флэш-памяти 3D NAND) шифрует данные на лету, хранит ключи шифрования и связывает модуль SSD (или чипы 3D NAND в случае припаянного хранилища). ) себе, создавая аппаратный корень доверия. Вот почему невозможно использовать загрузочный диск одной Mac Studio для загрузки другой Mac Studio. Кроме того, похоже, что механизм безопасности Apple настолько изощрен, что не позволяет загружаться системе с незнакомым диском во втором слоте SSD. Хотя это делается для предотвращения кражи данных с диска, это выглядит как излишество, поскольку легче украсть довольно компактную систему и взломать ее пароль, чем пытаться взломать шифрование AES-256.

На данный момент очевидно, что обновить Mac Studio с помощью загрузочного диска с другого Mac Studio невозможно. Кроме того, похоже, что невозможно взять дополнительный SSD из одной Mac Studio и установить его в другую, поскольку он зашифрован с использованием другого процессора безопасности Apple. Наконец, мы предполагаем, что невозможно клонировать загрузочный диск, если Apple не добавит соответствующую функцию в MacOS.

Что еще предстоит выяснить, так это то, собирается ли Apple или один из ее партнеров (все обычные подозреваемые, такие как OWC) предлагать пустые модули SSD для обновления Mac Studio, которые должны будут быть установлены авторизованными партнерами Apple. Например, Apple продает SSD-модули (открывается в новой вкладке) для Mac Pro, тогда как OWC предлагает SSD-накопители для MacBook Pro предыдущего поколения (до 2015 года). Пока этого не произойдет, не похоже, что будет возможно обновить Mac Studio SSD, даже если вам удастся достать соответствующий модуль со свалки.

Антон Шилов — внештатный корреспондент новостей Tom’s Hardware US. За последние пару десятилетий он охватил все: от процессоров и графических процессоров до суперкомпьютеров, от современных технологий обработки и новейших потрясающих инструментов до высокотехнологичных отраслевых тенденций.

Сообщается, что Apple использует программное обеспечение для предотвращения обновления SSD на Mac Studio

.

Автор
Роланд Удварлаки

Согласно недавнему открытию, SSD в Mac Studio физически заменяем, но Apple не позволит вам выполнить обновление с помощью программных настроек.

Источник: Apple

Недавно мы сообщали, что SSD-накопитель на новом Apple Mac Studio все же можно заменить. Несколько человек на YouTube сообщили, что SSD доступен и может быть заменен на новом Mac Studio, предполагая, что любой может легко обновить хранилище, хотя официальный сайт Apple утверждает, что это невозможно. Другой пользователь пошел дальше и заменил SSD-накопитель, но обнаружил, что он действительно заблокирован на программном уровне, что препятствует замене SSD.

Люк Миани показал в новом видео, что хранилище SSD на новом Mac Studio не может быть обновлено из-за того, что Apple блокирует замену SSD на программном уровне. Причина, по которой это странно видеть, заключается в том, что сам SSD довольно легко снять и заменить, и мы не удивимся, если он будет припаян, как в MacBook (через AppleTrack ).

Apple заявляет на своем веб-сайте, что «хранилище Mac Studio недоступно для пользователя», а также заявляет, что «если вы считаете, что в будущем вам может понадобиться больше места для хранения, рассмотрите возможность настройки большей емкости». Хотя здорово, что Apple заботится об окружающей среде и использует переработанные материалы, это еще более вредно, чем то, что компания блокирует доступ по своему выбору, ограничивая то, что пользователи могут делать со своими устройствами. Понятно, что этот шаг направлен на то, чтобы избежать обновлений и заставить клиентов платить больше за дорогое хранилище.

Хотя понятно, почему Apple может захотеть припаять память, хранилище и другие важные компоненты в своей линейке ноутбуков MacBook, это не имеет особого смысла для настольных компьютеров, таких как Mac Studio. Mac Studio могла бы легко предложить расширяемое хранилище, но, похоже, Apple думала иначе и заблокировала доступ с помощью программного обеспечения.

Apple Mac Studio (2022)

Mac Studio — новейший настольный компьютер от Apple. Он оснащен самым быстрым чипсетом Apple M1 Max/Ultra, оперативной памятью до 128 ГБ, твердотельным накопителем емкостью 8 ТБ и многим другим. Ознакомьтесь со всеми предложениями на устройстве по ссылкам, приведенным ниже:

См. в Best Buy

Похожие темы

  • Рабочий стол
  • Mac
  • яблоко
  • Mac Студия

Об авторе

Роланд — энтузиаст технологий и инженер-программист из Великобритании.

scroll to top