Замена видеочипа macbook: Не работает видеокарта MacBook? Ремонт/замена видеочипа MacBook с гарантией

Так не надо! Замена видеочипа и сборка системы охлаждения macbook A1286

Как не нужно менять термопасту на macbook pro A1286 2011


Мы давно ничего не публиковали на нашем сайте. Во-первых, это было связано с доработкой сайта до формата небольшого блога с комментариями, а во-вторых — это колоссальная нехватка времени на написание хоть малюсенького поста. Но даже не смотря на полное отсутствие времени на публикацию материалов мы стараемся фотографировать все интересные моменты в нашей работе и в ближайшем будущем постараемся большинство из них выложить в нашем новом блоге, который по необходимости будет дорабатываться.

После большого перерыва сделать пост нас сподвиг один из ноутбуков apple macbook пришедший к нам в сервис после замены видеочипа Ati HD6490m, а также чистки системы охлаждения и, как полагается, замены термопасты на чипах на новую в одном из новоиспеченных/скороспелых/сделайте_нам_на_дому сервисных центров Минска.

Термопрокладка на видеочипе ноутбука apple macbook a1286 — ее тут быть не должно!


На первый взгляд все обычно — паяный видеочип, новая свежая серая термопаста, почти нет пыли на радиаторах охлаждения.

Но при детальном осмотре платы видно, что чип 216-0809000 (он же Ati HD6490m) не менялся. Под чипом остались остатки компаунда, который заливается по краям для улучшения физической стойкости платы к механическим воздействиям.

Кампаунд под вокруг чипов видеопамяти на macbook A1286 2011 года


Такой же компаунд на чипах видеопамяти снизу платы. Убрать этот компаунд без снятия и как минимум перекатки видеочипа — невозможно. Этот компаунд находится не только по краю чипа, но и залит между шариков/контактов под самим чипом.

Опустим рассуждения о том, заменен видеочип или нет. Просто посмотрим на следующие фото, которые сведут на ноль любую замену дискретного видео.

Кампаунд под вокруг чипов видеопамяти на macbook A1286 2011 года


Сборка системы охлаждения компанией apple на заводе и сервисными инженерами в авторизованных сервисных центрах производится только на термопасту, так как система охлаждения идеально рассчитана для работы именно при таком варианте. И работает она, так как задумано производителем, только в закрытом всеми крышками корпусе. Так создаются все условия для правильного охлаждения и быстрого отвода тепла от критических (видеокарта и процессор) элементов macbook.


На фото выше видно, что на кристалл видеокарты ati radeon HD6490 положили термопрокладку!!! Из-за того, что толщина термопрокладки больше толщины слоя термопасты радиатор плохо прилегает к одному углу процессора (это видно по следу отпечатка на системе охлаждения). Все можно было бы устранить на этапе тестирования и контроля температур, но это видимо сделано не было.


Толстая самая_лучшая термопрокладка с намного более низким коэффициентом теплопередачи чем у термопасты просто не отводит тепло от видеочипа ATI как это необходимо и задумано инженерами компании apple. Сейчас существуют термопрокладки которые способны отводить тепло от энергоемких чипов, но они не используются в ноутбуках apple.


Последнее фото — это расплавленная при пайке (замене видеочипа) колонка. Мы думаем тут комментарии излишни — плату паяли даже не разбирая.

Расплавленная колонка, которую не сняли с платы при пайке видеочипа


Через две недели после вышеописанного ремонта ноутбук перестал показывать на матрицу (перестал включаться) и его принесли в наш СЦ.


Итог: Замена видеочипа на новый ATI HD6490m, замена расплавленной колонки, правильная сборка системы охлаждения и последующий тест графики и процессора. Macbook выдан заказчику рабочим с гарантией 6 месяцев, а прослужит намного дольше.

Замена видеокарты (видеочипа) на MacBook | Apple4you

Несмотря на популярность планшетов, ноутбуки по-прежнему остаются востребованными. Пока это единственный формфактор компактного и при этом полноценного компьютера. Однако у ноутбуков есть свои типичные проблемы. Одна из них — перегрев.

Перегрев и видеочипы

Именно из-за перегрева портится большинство видеочипов на MacBook. Видеочип — это VGA микросхема, та же, что стоит на видеокарте. Только микросхема расположена прямо на материнской плате. Если ноутбук сильно греется, например из-за пыли под корпусом, даже кулер может не справится с охлаждением видеочипа. При температуре больше 70 градусов Цельсия видеочип начинает отпаиваться от платы. Если чип вовремя не охладить, он может сгореть.

Что такое видеочип

Видеочип припаян непосредственно к материнской плате. Также к ней припаяны несколько (обычно 4) чипа видеопамяти. Замена видеокарты MacBook Pro/Air — это то же самое, что и замена видеочипа. И если вы искали эту услугу, читайте дальше, и вы сможете лучше разобраться в вопросе.

Что делать с неисправным чипом

Скорее всего, видеочип на вашем макбуке сломался именно после пепегрева. Полосы/пятна на экране MacBook, мерцание экрана и искажение цветопередачи, белый/черный/синий экран MacBook говорят о том, что чип вероятно отпаялся. Чип можно попробовать перепаять. Однако только после перепайки можно будет точно сказать, работает ли микросхема или же она повреждена. А если после перегрева сломалась матрица, узнать это можно будет только после замены или перепайки чипа.

Если возможен ремонт

В поиске вы можете найти множество сервисов, готовых перепаять видеочип MacBook. Но прежде, чем вы выберите один из них, вам нужно узнать несколько нюансов.

Перепайка видеочипа на ноутбуке также называется реболлингом. Называется она так потому, что во время этой процедуры мастер восстанавливает маленькие шарики припоя на микросхеме. В недобросовестных сервисных центрах видеочип перепаивают при помощи паяльника и трафарета. Припой плавят и наносят на микросхему через дырочки в трафарете. Получается ровно, но именно в момент самой пайки видеочип может перегреться окончательно и больше никогда не заработать. В Потирон ремонт видеочипа MacBook Pro/Air проходит как надо, так что чип прослужит долго, главное не перегревайте его снова.

Цены и сроки ремонта

Замена видеочипа MacBook Pro/Air в Потирон обычно занимает несколько дней. Чип заменят на новую микросхему точно такой же модификации. На перепайку видеочипа ноутбука уйдет всего день. Цену ремонта вам назовут заранее и она не изменится. Точную цену и сроки ремонта мастер назовет после диагностики. Диагностика бесплатна и займет около часа. Как только все станет известно, вам позвонят.

Советы на будущее

Если ваш MacBook начал греться, время делать чистку. Принесите макбук в сервисный центр Потирон — мы почистим ноутбук от пыли и заменим термопасту.

Летом не оставляйте MacBook на жаре, выключайте ноутбук вместо перехода в ждущий режим.

Поставьте программу для принудительного охлаждения компьютера, например Macs Fan Control. Настройте ее так, чтобы температура видеочипа не поднималась выше 60 градусов.

Если вы серьезно работаете с видео и трехмерной графикой, оставляете ноутбук на ночь, пока будет готов рендер или вам внезапно захотелось играть во что-то ресурсоемкое, пора задуматься о покупке внешней видеокарты или другого, более мощного компьютера.

Мы надеемся, что эта статья помогла вам. Задавайте вопросы на сайте или по телефону, если вам нужна помощь. Запишитесь на бесплатную диагностику и узнайте, сколько будет стоить ремонт MacBook.

Видеокарта

для MacBook Pro конца 2011 г. — MacBook Pro 15 дюймов Unibody, конец 2011 г.

629061

Выпущено 24 октября 2011 г. / Четырехъядерный процессор Intel Core i7 с тактовой частотой 2,2, 2,4 или 2,5 ГГц

393 вопроса

Посмотреть все

wp47399 Парсонс

Рем: 13

2

1

Опубликовано:

Опции

  • Постоянная ссылка
  • История
  • Подписаться

Поскольку Apple очень удобно прекратила производство деталей для моего MacBook Pro (конец 2011 г.), кто-нибудь знает, где еще я могу попробовать купить другую видеокарту?

Ответьте на этот вопрос

У меня тоже есть эта проблема

Хороший вопрос?

Да

Оценка
1

Отмена

Самый полезный ответ

майер

@майер

Представитель: 676. 3k

MacHale Enterprises

2,9к

2,6к

Опубликовано:

Опции

  • Постоянная ссылка
  • История

Двойной графический процессор на 15-дюймовом MacBook Pro 2011 года можно навсегда отключить или исправить с помощью программного исправления.

Вот видео о том, как это сделать навсегда

https://www.youtube.com/watch?v=vbXb0gfR…

Вот программное исправление , которое я уже использовал примерно на дюжине машин, чтобы вернуть их к функциональности:

статус карты gfx

https://gfx.io

Был ли этот ответ полезен?

Да

Оценка
4

Отменить

Дэн

@данж

Представитель: 453.3k

Самозанятый по контракту

35

298

964

Опубликовано:

Опции

  • Постоянная ссылка
  • История

В MacBook Pro нет исправной видеокарты. Вам понадобится новая логическая плата, если графика умерла. Как насчет того, чтобы рассказать нам немного больше о том, с чем вы столкнулись, чтобы мы могли быть уверены, что проблема заключается в логической плате.

Был ли этот ответ полезен?

Да

Оценка
0

Отмена

УСЛУГИ ПО РЕМОНТУ — оплавление видеокарты для MacBook Pro 2011 15 и 17 дюймов

Это ремонтная услуга, которая выполняется на нашей территории. После бронирования вам нужно будет либо принести, либо отправить свою машину к нам, или вы можете попросить нас отправить нашего курьера, чтобы забрать ее — см. здесь. После завершения вы можете забрать машину у нас, или мы можем отправить ее вам обратно за нашу стандартную плату за доставку курьером (применяется в процессе оформления заказа).

Для чего нужна эта услуга?

В некоторых MacBook Pro версии 2011 г. возникают умеренно распространенные проблемы с видеокартами. Упомянутые модели — это модели с двойной настройкой графического процессора, интегрированной и дискретной видеокартой (таким образом, все 15-дюймовые и 17-дюймовые модели 2011 г., но ни одна из 13 дюймов). На выделенной карте возникает ошибка, которую иногда можно обойти, заставив использовать только встроенный графический процессор, но часто это приводит к полностью нефункциональной машине.

Что такое оплавление?

Оплавление — это использование контролируемого прямого нагрева графического чипа для расплавления припоя. Это достигается с помощью пластин предварительного инфракрасного нагрева и станций прямой пайки горячим воздухом с точным контролем температуры. Материнская плата снимается с машины, радиатор и старая термопаста удаляются и очищаются, а плата проверяется. Затем плата подвергается термообработке, как описано. Плату оставляют остывать перед повторной сборкой и повторным нанесением термопасты. Затем запускается период интенсивного тестирования графического процессора для проверки машины.

Как это поможет?

Правда в том, что мы размышляем о лежащей в основе проблемы. Мы подозреваем, что припой, используемый в этих машинах, имеет проблемы с усами, которые затем создают короткие замыкания. Оплавление вызывает повторное поглощение усов и решает проблему. Но правда в том, что мы не знаем.

Мы предлагаем эту услугу уже некоторое время, и она имеет очень высокий уровень успеха в возвращении машины к жизни. Однако это не настоящий долгосрочный ремонт, и вы должны ожидать, что неисправность повторится через несколько месяцев или, если повезет, через несколько лет.

Что, если это не сработает?

Мы предлагаем возврат 50% уплаченной суммы (исключая стоимость доставки), если оплавление либо не устранит неисправность, либо произойдет сбой с той же ошибкой в ​​течение 3 месяцев — при желании вместо этого можно снова оплавить машину бесплатно в течение этого периода.

scroll to top