Файловая система APFS в iOS 10.3 значительно повысила производительность iPhone и iPad. Ios файловая система


Какие файловые системы используют iOS? Apple Dev

Начиная с IOS 10.3 (март 2017 г.) – APFS / Apple File System теперь используется файловой системой.

Ранее использовался iOS 10.3 HFS + .

APFS добавит улучшенную поддержку твердотельных дисков и улучшений шифрования – вещи, которые не были приоритетом 20 лет назад, когда был введен HFS +.

Другой ответ кажется правильным в том, что файловая система является HFSX *, но при отсутствии учета регистра (другой ответ, поскольку отредактирован для исправления), я обнаружил, что это не так в книге Mac OS X и iOS Internals . На стр. 23 говорится:

В iOS, по умолчанию HFSX чувствителен к регистру , регистр не только сохраняется, но и позволяет нескольким файлам иметь одно и то же имя, хотя и в другом случае. Естественно, чувствительность к регистру означает, что опечатки создают совершенно другую команду или ссылку на файл, часто неправильную. [акцент выше мой]

Поскольку это не соглашалось с другим ответом, я искал подтверждения. Я загрузил образец проекта iOS, над которым я работал, и изменил имя базы данных только в каждом конкретном случае. После запуска приложения на iPad mini (iOS 6.1), чтобы заново создать базу данных, я зашел в iTunes и посмотрел файлы в разделе «Общий доступ к файлам» для приложения. Вот что я увидел:

Таким образом, казалось бы, Mac OS X и iOS Internals верны: случай сохраняется и позволяет нескольким файлам иметь одно и то же имя.

Интересно, когда я выбрал оба файла в разделе «Общий доступ к файлам iTunes» и нажал «Сохранить на …» на своем рабочем столе, я не получил никаких предупреждений. iTunes, по-видимому, «сохранил» оба файла на моем рабочем столе, но сохранилась только версия с начальным и верхним регистрами (предположительно, переписывая начальную и нижнюю регистрацию файла).

Начиная с iOS 10.3 , выпущенного 27 марта 2017 года, iOS теперь использует новую файловую систему Apple (APFS), которая, как утверждается, «оптимизирована для хранения флеш-памяти и твердотельных накопителей с первичным упором на шифрование».

APFS была объявлена ​​на WWDC 2016, и есть видео WWDC под названием « Представление файловой системы Apple» и «Руководство по файловой системе Apple для разработчиков». Особенность раздела руководства может представлять особый интерес.

Я не вижу каких-либо определенных документов Apple, кроме книг, цитируемых в этих вопросах переполнения стека, и в этой и этой книге говорится, что HFSX (т.е. чувствительный к регистру HFS +), который не совпадает с по умолчанию для OSX.

ru.appledv.com

все, что нужно знать о новой файловой системе Apple для iOS 10.3 и macOS

С января этого года Apple тестирует обновление iOS 10.3, в котором компания внедряет новую файловую систему. Новый способ организации хранения данных вслед за Mac придет на iPhone, iPad и Apple Watch. Как от этого выиграют пользователи «яблочных» устройств, далее в нашем материале.

Что такое Apple File System (APFS)?

Apple File System («Файловая система Apple») — это собственная разработка компании, которая была анонсирована летом прошлого года. Она заменила предыдущую файловую систему HFS+, которую Apple впервые представила еще в 1998 г. Анонс APFS состоялся в июне 2016 года на Всемирной конференции разработчиков WWDC. Технология была разработана Apple с нуля и ориентирована в первую очередь на работу с флеш-накопителями и более совершенное шифрование данных.

В APFS реализована поддержка практически всех возможностей HFS+, однако она больше отвечает требованиям современных «яблочных» продуктов. В отличие от HFS+, она оптимизирована для флеш- и SSD-накопителей, поддерживает усиленное шифрование, создание «снимков» системы, копирование при записи метаданных, атомарные примитивы.

В чем преимущества APFS?

Возможно, не все пользователи обратят на это внимание, но APFS позволяет устройствам работать быстрее. Во-первых, новая файловая система иначе подсчитывает объемы свободного и занятого пространства, поэтому после перехода на APFS окажется, что места на накопителе будет больше. Это уже заметили разработчики, установившие на iPhone и iPad бета-версию iOS 10.3.

Во-вторых, APFS быстрее перемещает и копирует файлы, а значит, на загрузку ОС и установку приложений будет уходить меньше времени. Преимущества APFS над HFS+ наглядно продемонстрировал на WWDC 2016 инженер Apple Эрик Тамура, скопировав iTunes на флеш-накопитель, отформатированный под новую систему. Когда APFS уже завершила работу, диск на HFS+ продолжал копировать еще 17 секунд.

APFS позволяет осуществлять копирование во время записи метаданных, клонировать файлы и папки, делать моментальные снимки файловой системы, имеет повышенную устойчивость к сбоям, поддерживает совместное использование пространства, ускоренную каталогизацию и многие другие функции, которые позволят iPhone и iPad работать быстрее и надежнее.

Дата релиза APFS

В прошлый четверг вышла уже седьмая бета-версии iOS 10.3, а значит, финальный релиз не за горами. Пользователям волноваться не о чем: новая ОС автоматически сконвертирует текущую файловую систему HFS+ в APFS.

APFS рассчитана на работу с iOS, macOS, tvOS и watchOS, поэтому может быть установлена на все продукты Apple. Компания собирается перевести на нее свои устройства. Изменение файловой системы не должно приводить к утрате данных пользователя, заявляют в компании, однако рекомендуется на всякий случай прибегнуть к резервному копированию информации.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Поделись этой статьей с друзьями

www.macdigger.ru

В iOS 10.3 используется новая файловая система. Что такое Apple File System (APFS) и почему это важно?

В 2014 году в компании Apple начали разрабатывать новую файловую систему Apple File System (APFS), которая спустя три года была анонсирована на WWDC 16 и будет использоваться в компьютерах Mac, iPhone, iPad, Apple TV и других продуктах. Первыми устройствами с APFS стали компьютеры под управлением macOS Sierra — разработчики получили возможность использовать developer preview новой файловой системы на незагрузочных дисках. А начиная с iOS 10.3 в мобильных устройствах компании Apple – iPhone и iPad — будет использоваться APFS. Первые бета-версии iOS 10.3 уже получили разработчики и участники публичного тестирования, точной даты финального релиза обновления операционной системы пока нет, однако можно предположить, что это произойдет в ближайшие месяцы. Но что же представляет собой Apple File System и насколько важным является переход на новую файловую систему для компании и пользователей устройств?

Сам по себе стандарт файловой системы достаточно долговечен и крайне редко подвергается радикальным изменениям. Компания Apple использовала в своих компьютерах иерархическую файловую систему HFS начиная с 1985 года и лишь в 1998 году реализовала переход на обновленную версию HFS+, которая использовалась вплоть до 2016 года, а теперь будет постепенно уступать место APFS. Возникает закономерный вопрос: если все и так отлично работает, действительно ли нужно переходить на новую файловую систему или же это окажется изменением ради самого изменения? На самом деле действительно нужно. В отличие от разработчиков, для среднестатистического пользователя анонс APFS прошел практически незамеченным, однако новую файловую систему можно назвать знаковым и даже революционным изменением.

Проблема HFS и HFS+ заключается в том, что эти файловые системы были разработаны в то время, когда флеш-память была слишком дорогой для массового рынка. Теперь же SSD-накопители очень популярны и доступны, однако их поддержка в HFS+ реализована за счет дополнительного модуля, изначально созданного для плееров iPod. Фактически за время своего развития HFS+ обросла слишком большим количеством дополнительного кода и «костылей», так что вместо ее модернизации намного более простым и логичным шагом было создание новой файловой системы — такой, чтобы она изначально соответствовала особенностям актуальных устройств, имела большой запас прочности на будущее и решала многие проблемы предшественника.

Шифрование

Защиту пользовательских данных в компании Apple считают одним из приоритетных направлений, поэтому в новой файловой системе шифрование является фундаментальным свойством. Для каждого тома в контейнере APFS устанавливается одна из моделей шифрования: без шифрования, шифрование данных пользователя одним ключом, шифрование метаданных и данных пользователя несколькими ключами. В зависимости от оборудования, APFS использует режим шифрования AES-XTS или AES-CBC.

Клонирование файлов и директорий

В APFS изменился принцип работы с дублирующимися файлами. Если в HFS+ два одинаковых документа занимали удвоенный объем дискового пространства, то в новой файловой системе место на накопителе будет занимать только один файл из двух. И даже при модификации клона APFS не будет дублировать файлы и запишет только изменение данных.

Разреженные файлы (sparse files) и расширенные атрибуты

Файл с атрибутом «разреженный» предполагает, что содержание блоков нулевых байт, хранится не на накопителе, а в виде информации об этих последовательностях в метаданных файловой системы. В отличие от APFS, в HFS+ не было поддержки разреженных файлов. Для пользователей это означает большую экономию дискового пространства, увеличение быстродействия за счет отсутствия временных затрат на запись нулевых байт и увеличение срока службы накопителей. Кроме того, APFS имеет встроенную поддержку расширенных файловых атрибутов, которая в HFS+ была реализована через дополнительный файл Attributes.

Защита от сбоев

В APFS реализована инновационная схема метаданных copy-on-write, которая гарантирует, что изменения в файловой системе и соответствующие им записи в журнал остаются в синхронизированном виде даже при возникновении непредвиденной ситуации, например отключении электричества. Кроме того, APFS в принципе записывает данные по шаблонам другого типа, которые лучше распознаются флеш-дисками, и поддерживает команду TRIM, которая обеспечивает корректную работу операционной системы с удаленными файлами и свободным дисковым пространством.

Наносекундные метки времени

В APFS значительно увеличена точность меток времени. В отличие от HFS+, где время выставлялось с точностью до секунды, новая файловая система расставляет метки с указанием наносекунд. Это помогают реализовать так называемую атомарность и атомарные операции. Это гарантирует, что никакая операция не будет зафиксирована в системе частично: будут либо выполнены все ее подоперации, либо не выполнено ни одной.

64-битные индексные дескрипторы

64-битные индексные дескрипторы значительно увеличивает пространство имен, по сравнению с 32-битными идентификаторами в HFS+. APFS поддерживает более 9 квинтиллионов файлов на каждом томе.

Снапшоты и резервные копии

Снапшоты — открытые только для чтения «слепки» файловой системы в томе. Операционная система может использовать их для более эффективной процедуры резервного копирования, поскольку APFS добавляет в образ только изменившиеся файлы или части файлов, не дублируя одни и те же данные в разных резервных копиях. Впрочем, в настоящий момент macOS Sierra, сторонние приложения и даже Time Machine не поддерживают новый механизм резервного копирования. Его анонс — это в первую очередь задел на будущее.

Работа с разделами дискового пространства

Любопытная особенность APFS касается работы накопителей, разделенных на два и более раздела. При использовании HFS+ пользователь мог оперировать только указанным для отдельно взятого раздела объемом памяти, тогда как APFS позволяет записывать данные сверх лимита за счет другого раздела. Новая файловая система не делит общий объем накопителя на независимые части, а выставляет условные границы, которые в случае необходимости могут быть немного изменены для выполнения задач пользователя.

www.iguides.ru

Как открыть полный доступ к файловой системе iOS 7.1.x на iPhone, iPad и iPod touch [Cydia]

После джейлбрейка с помощью утилиты Pangu пользователи обнаружили, что в файловых менеджерах не видна файловая система iPhone и iPad, а есть лишь доступ к директории Media. Одним из решений проблемы является установка SSH-соединения с устройством. Подключив компьютер к гаджету по защищенному соединению, можно просматривать любые файлы и вносить изменения в систему.

Более простой способ работы с корневой папкой iOS – использование стандартного USB-соединения и запуск десктопного файлового менеджера. Однако джейлбрейк Pangu не открывает доступ к корневому разделу. Специально для этого создатель Cydia Джей Фриман выпустил пакет Apple File Conduit 2. Этот джейлбрейк-твик полностью совместим с устройствами с iOS 7.1.x.

Как открыть полный доступ к файловой системе в iOS 7.1.x

Шаг 1: Сделайте джейлбрейк iPhone и iPad по инструкции отсюда.

Шаг 2: Запустите Cydia и дождитесь завершения обновления репозиториев.

Шаг 3: Перейдите на вкладку Поиск и напишите в поисковой строке «Apple File Conduit “2”».

Шаг 4: Выберите нужный пакет и нажмите «Установить» в правом верхнем углу.

Шаг 5: Перезагрузите гаджет после установки пакета.

Apple File Conduit “2” открывает полный доступ к файловой системе iOS для использования программ iTools, iFunBox и iExplorer, которые являются альтернативой фирменную медиакомбайну Apple. Сам Фриман говорит, что твик еще в бете, поэтому в его работе возможны перебои. Тем не менее, с его помощью пользователи могут открыть root-раздел iOS и увидеть знакомые папки.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Поделись этой статьей с друзьями

www.macdigger.ru

Файловая система APFS значительно повысила производительность iOS 10.3

Компания Apple, выпустив первую бета-версию iOS 10.3, наконец-то внедрила в свою экосистемы новую файловую систему APFS (Apple File System) — предшественница которой использовалась с 2001 года. Компания дала комментарии по этому поводу, пояснив, что переход на APFS позволит заметно повысить производительность системы. Судя по результатам теста, проведённого видеоблогерами с iAppleBytes, это чистая правда.

В тесте iOS 10.3 сравнивали привычным «наглядным» методом с iOS 10.2.1 — текущей стабильной версией системы.

Новую файловую системы анонсировали летом прошлого года, в рамках WWDC 2016 (Worldwide Developers Conference) — главного мероприятия для iOS-разработчиков. И только теперь, с третьим обновлением «десятки», APFS наконец-то начала работать. Пока в тестовой версии — но результаты испытания показали очевидное превосходство файловой системы APFS.

Особенно ярко проявляется это в скорости загрузки гаджета — вплоть до 7 секунд преимущества, хотя и другие показатели быстродействия очевидно возросли. iAppleBytes проверили это на четырёх смартфонах: iPhone 5, iPhone 5S, iPhone 6 и iPhone 6S. Не совсем понятно, почему среди тестовых платформ не оказалось «семёрки».

Больше подробностей вы узнаете, посмотрев сами ролики:

Новая файловая система умеет делать «снимки» iOS, поддерживает усиленное шифрование, атомарные примитивы, клонирование файлов и директорий, производит копирование при записи метаданных. Также она оптимизирована под работу с флэш-памятью — о чём в 2001 году, разумеется, никто ещё всерьёз не задумывался.

iphonenews.mobi

Файловая система APFS в iOS 10.3 значительно повысила производительность iPhone и iPad

На этой неделе Apple выпустила первую бета-версию обновления iOS 10.3. Компания решила не придавать широкой огласке, что в основе обновленной ОС лежит совершенно новая файловая система Apple File System. В APFS реализована поддержка практически всех функций HFS+, однако она больше отвечает требованиям «яблочных» продуктов. Благодаря переходу на APFS разработчикам Apple удалось существенно повысить производительность iPhone и iPad.

Файловая система APFS была представлена на конференции Worldwide Developers Conference (WWDC 2016). Она оптимизирована для флеш- и SSD-накопителей, поддерживает усиленное шифрование, копирование при записи метаданных, атомарные примитивы, клонирование файлов и директорий, а также «снимки» системы и многие другие функции, которые позволят гаджетам работать быстрее.

Сравнение производительности iOS 10.3 beta 1 и iOS 10.2.1, проведенное блогером iAppleBytes, демонстрирует превосходство файловой системы APFS. Новая ОС во всех тестах оказалась лучше своей предшественницы. Особенно порадовала скорость загрузки iPhone. Гаджеты под управлением тестовой операционной системы включаются на 3-7 секунд быстрее, чем на финальной iOS 10.2.1.

iOS 10.3 beta 1 показала себя и в синтетических тестах. По ощущениям обновленная ОС работает быстрее, чем iOS 10.2.1 при выполнении большинства задач.

iOS 10.3 beta 1 vs iOS 10.2.1: iPhone 6s

iOS 10.3 beta 1 vs iOS 10.2.1: iPhone 6

iOS 10.3 beta 1 vs iOS 10.2.1: iPhone 5s

iOS 10.3 beta 1 vs iOS 10.2.1: iPhone 5

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Поделись этой статьей с друзьями

www.macdigger.ru

Как открыть полный доступ к файловой системе iOS 8 на iPhone и iPad с джейлбрейком

Выполнив джейлбрейк с помощью Pangu8, пользователи обнаружили, что в файловых менеджерах не отображается файловая система iPhone и iPad, а есть лишь доступ к папке Media. Одним из решений проблемы является установка SSH-соединения с устройством. Подключив компьютер к гаджету по защищенному соединению, можно просматривать любые файлы и вносить изменения в ОС.

Более простой способ работы с корневой папкой iOS – использование стандартного USB-соединения и запуск десктопного файлового менеджера. Однако новый джейлбрейк Pangu не открывает доступ к корневому разделу. С этой целью Джей Фриман – разработчик магазина Cydia – выпустил исправленный пакет Apple File Conduit 2. Этот джейлбрейк-аддон полностью совместим с устройствами с iOS 8.

AFC2 открывает полный доступ к файловой системе для использования программ iFunBox, iExplorer, которые являются альтернативой iTunes. Saurik говорит, что пакет еще в бете, поэтому в его работе возможны перебои. Тем не менее, с его помощью пользователи могут открыть root-раздел iOS и увидеть знакомые папки.

Как получить доступ к файловой системе в iOS 8 с джейлбрейком:

Шаг 1: Выполните процедуру взлома iPhone и iPad по инструкции отсюда. Установите Cydia, следуя этому руководству.

Шаг 2: Запустите Cydia и дождитесь завершения обновления репозиториев.

Шаг 3: Перейдите на вкладку Поиск и напишите в поисковой строке «Apple File Conduit “2″».

Шаг 4: Выберите нужный пакет и нажмите «Установить» в правом верхнем углу.

Шаг 5: Перезагрузите iPhone и iPad после завершения установки AFC2.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Поделись этой статьей с друзьями

www.macdigger.ru


scroll to top