Apple история эмблемы: история логотипа и эволюция бренда

история логотипа и эволюция бренда

Простота — это высшая степень изысканности: как менялся логотип Apple на протяжении многих лет.

Логотип Apple обладает такой же богатой историей, как и сам бренд. Каждый этап его развития запечатлен в версиях логотипа, которые отражают взлеты и падения компании. Но какой путь был пройден оригинальным логотипом Apple с нарисованным Исааком Ньютоном, для того, чтобы стать минималистичной иконкой в форме яблока? Это настоящая история, которую вы определенно хотели бы услышать!

Компания Apple на протяжении десятилетий удерживает лидирующие позиции в мире компьютерного программного обеспечения и бытовой техники. Инновационные продукты и онлайн-сервисы, выпускаемые Apple, известны большинству пользователей так же, как и знаменитый логотип. Но что скрывается за минималистичным контуром яблока?

Это вдохновляющая история друзей, которые решили осуществить свою мечту, запустив в гараже проект персонального компьютера. Впоследствии он стал одной из лучших технологических компаний мира. Стив Возняк и Стив Джобс основали ее в 1976 году. Apple прошла через многое: от проблем с бюджетом до постоянной смены руководства. Все логотипы Apple на протяжении многих лет были символами новаторских идей. Они стали свидетелями череды блестящих изобретений и обновлений, которые меняли курс технологической отрасли.

Что же означает логотип Apple?

На нынешний логотип повлияли как минимум две важные вещи, включающие как романтическую, так и научную символику. Первая — прямая ассоциация с одним из самых ярких (и весьма значимых) периодов в жизни Стива Джобса, когда он бросил колледж и уехал в Орегон работать на ферме яблоневого сада.

А еще плод яблока — прямой символ гениального открытия Исаака Ньютона, который все знают еще со школы. Когда яблоко упало на голову ученого, мирно отдыхающего в саду, он осознал суть закона всемирного тяготения. Значение этого события положило начало научным открытиям в том виде, какими мы знаем их сегодня. Оно было таким же революционным, как создание первого компьютера Apple.

Apple теперь не просто фрукт

История дизайна логотипа Apple начинается с создания его названия. Вокруг него строилась индивидуальность бренда. Когда Стив Джобс и Стив Возняк выбирали название компании, они перебрали множество «скучных и напыщенных» вариантов, прежде чем Джобс предложил что-то из раннего периода своей жизни. Когда Стив бросил колледж в 1974 году, он отправился в Орегон. Там он устроился работать на яблочную ферму. Стив Возняк писал об этом в мемуарах:

Я помню, как вез Стива Джобса из аэропорта по Хайвею 85. Стив возвращался из Орегона в место, которое он называл «яблоневым садом». На самом деле это была какая-то община. Стив предложил название — Apple Computer (прим. «Яблочный компьютер»). Первым моим комментарием было: «А как насчет Apple Records?» Это было (и остается) название звукозаписывающего лейбла, принадлежащего Битлз. Мы оба пытались придумать что-то более техническое, но Apple звучало намного лучше любого другого названия, которое мы придумали.

«Стив Джобс. Дико крутой. Графический роман» Джесси Хартленд

Первая попытка создания логотипа Apple

В 1977 году один из соучредителей компании, Рональд Уэйн, нарисовал первый дизайн логотипа Apple. Это была настоящая иллюстрация, — такие картинки можно увидеть в книгах по истории. Она изображала некоторые значимые моменты в черно-белых тонах. Эта версия логотипа была далека от совершенства, особенно в плане фирменного дизайна. Безусловно она не могла представлять инновационную компанию Apple на рынке. Такой логотип мог украсить банку крафтового пива или страницы меню ресторана, но не продукт, связанный с технологиями. К счастью, этот вариант продержался менее года.

Логотип Apple, 1976 год

Как выглядел первый логотип Apple?

Первый яблочный логотип не в полной мере отражал суть бренда и, по правде говоря, не был универсальным с позиции графического дизайна, композиции и стиля. Он в буквальном смысле изображал момент открытия закона всемирного тяготения. На логотипе был нарисован Исаак Ньютон, сидящий под яблоней. Вдобавок логотип перегружала рамка с цитатой английского поэта-романиста, Уильяма Вордсворта: «Разум, вечно блуждающий в одиночестве по странным морям мысли». К счастью, эта иллюстрация не понравилась Стиву Джобсу, поэтому эта версия логотипа Apple просуществовала недолго. Позже он был заменен на новый логотип, разработанный профессиональным графическим дизайнером.

Обращение к индивидуальности бренда

Стив Джобс считал изображение Ньютона старомодным и неудобным. Логотип не являлся адаптивным при размещении на компьютерах, листовках или в печатной рекламе. Стив Джобс хотел, чтобы он был более подходящим, свежим, но при этом простым. Так логотип мог передать инновационный мотив компьютерной компании Apple и в то же время произвести впечатление. Понятные требования, сформулированные собственником бизнеса, который заказывает разработку фирменного стиля.

Полномасштабная презентация первого компьютера Apple II (предыдущая тестовая версия Apple I не была полностью готова к официальному выпуску) на выставке West Coast Computer Fair в 1977 году должна была стать моментом заявления о бренде компьютерной компании. Команда не могла рисковать, демонстрируя необработанный дизайн брендинга. По совету Майка Марккулы (одного из партнеров и инвесторов компании) Стив Джобс связался с Робом Яноффом. Совместно с нанятой рекламной фирмой они создали оригинальный логотип Apple за две недели.

Янофф разработал всемирно известный, привлекательный логотип, руководствуясь изображением яблока. Он работал с формой, деталями и привел их к тому, что мы видим сегодня — «надкушенному яблоку». В одном из интервью Роб Янофф рассказал, что сам процесс разработки логотипа занял неделю: он покупал яблоки, клал их в миску, перерисовывал снова и снова, чтобы получить желаемую форму. В итоге он пришел к идее надкусанного яблока.

Логотип Apple, 1977 год

Версия логотипа Apple 1977 года была покрыта полосами радужного спектра. Позже это стало предметом множества дискуссий с отсылкой к ЛГБТ и другим секретным сообщениям, которые якобы передавал логотип Apple. Однако радужный флаг в качестве символа ЛГБТ-сообщества был провозглашен годом позже, в 1978-м, так что у легенды о связи логотипа Apple с ЛГБТ нет шансов.

Цветной радужный логотип имел в большей степени компьютерное значение. Дело в том, что Apple II поддерживал цветное изображение на дисплее, что было неоспоримым преимуществом перед монохромными мониторами. Никакого уникального порядка цветов в логотипе не было, за исключением желания Джобса поместить зеленый наверх просто потому, что зеленые листья деревьев обычно находятся наверху.

Почему на логотипе Apple есть укус?

По словам Яноффа, причиной выбора логотипа в форме надкусанного яблока служило то, что таким образом люди не смогли бы спутать яблоко с другим фруктом или овощем, например помидором черри, который имеет аналогичную форму. Кроме того, чуть позже Роб Янофф узнал, что его гениальный выбор детали логотипа был удачным совпадением с компьютерной терминологией. «Байт» (прим. с английского “bite” — «кусать») звучит так же, как «байт» — наименьшая единица цифровой информации, основа вычислений.

Просвечивающие и монохромные логотипы Apple 1998 года

В то время, в 1998 году, Apple представила первый в мире iMac Bondi Blue — небесно-голубой компьютер с закругленными краями и прозрачными деталями. Он и так выглядел «пухлым» и милым. Радужный логотип Apple вызывал бы ассоциации с детской игрушкой. Вместо этого компьютерная компания произвела настоящую революцию. Они убрали радужную палитру и сделали логотип, повторяющий синюю цветовую палитру iMac со стеклянными отблесками.

С 1998 по 2000 год логотип Apple был окрашен в черный цвет: более современный монохромный вид плоского логотипа был сдержанным, универсальным и по-прежнему узнаваемым. Компания прошла через множество экономических трудностей, которые даже приближали ее к банкротству, но Стив Джобс и совет директоров Apple все-таки справились со всеми испытаниями. А черный монохромный логотип олицетворял серьезную взрослую компанию, которая прошла через все трудности и стала лидером в области современных технологий.

Монохромный логотип Apple, 1998 год

Эволюция логотипа Apple в 2001-2007 гг.

Для Apple это был период экспериментов с объемом и глянцевым блеском. В 2001 году компания выпустила macOS X “Cheetah”, что оказало значительное влияние на ее логотип. Он повторял интерфейс Aqua. У логотипа была красная версия, используемая для Apple Care, а также графитовая — для размещения на блоке Power Mac G4. Аква-версия просуществовала до 2007 года. Позже логотип приобрел более металлический вид и хромированную текстуру.

История логотипа Apple

В наше время минималистичная версия «запретного плода» одержала верх. На самом деле изменился только цвет путем перехода с матовой текстуры на глянцевую. Образ бренда остался неизменным, гордо маркируя продукцию Apple Inc. Больше никаких стеклянных отражений, объема, кричащих цветов или комбинированных стилей! Одной из любимых цитат Джобса является выражение Леонардо да Винчи, которое, по сути, резюмирует философию бренда: «Простота — это высшая сложность». В случае с Apple это работает идеально.

Как был создан логотип Apple: от Ньютона до яблока

Знак бренда Apple не только является символом инноваций, но и скрывает увлекательную историю. Первый логотип Apple был разработан Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном в 1976 году. Это была картинка, изображающая, как Исаак Ньютон сидит под яблоней.

Не слишком похоже на логотип, не правда ли?

Вдохновила предпринимателей также цитата из Уильяма Вордсворта. В своей поэме «Прелюдия, или Становление сознания поэта», посвященной вдохновению, английский поэт писал о Ньютоне так:

С моей подушки, освещенный светом
Луны и добрых звезд, я видеть мог
На постаменте статую Ньютона.
Он держит призму. Тихое лицо
Как циферблат ума, что в одиночку
Плывет сквозь мысли странные моря.

Оригинал

And from my pillow, looking forth by light
Of moon or favouring stars, I could behold
The antechapel where the statue stood
Of Newton with his prism and silent face,
The marble index of a mind for ever
Voyaging through strange seas of Thought, alone.

Именно последняя строка была помещена на рамку первого логотипа Apple вместе с названием компании, написанным на декоративной ленте.

Однако Стив Джобс не был удовлетворен этим изображением, поэтому в 1977 году он заказал новый логотип дизайнеру Робу Янову. Он попросил, чтобы художник сосредоточился на самом яблоке. Именно Янов и придумал логотип, который мы хорошо знаем. Это была, однако, первая версия самого яркого варианта логотипа компании, называемого «радужным яблоком».

Логотип Apple по версии Роба Янова

Что стоит за этими цветами? Тут есть множество неподтвержденных версий. Например, такая. Джобс таким образом хотел отдать дань памяти открытиям Исаака Ньютона: закону всемирного тяготения (яблоко) и расщепления света (радуга).

В 1984 году логотип Янова был переработан Landor Associates

Возможно впрочем, что сама идея яблока в названии и логотипе компании возникла потому, что Джобс был вегетарианцем (он сделал исключение только для рыбы и морепродуктов) и просто любил фрукты. Ведь и Macintosh — изначально не компьютер, а сорт яблок.

Многие полагают также, что радужный логотип использовался для рекламы цветовых возможностей компьютера Apple II. Этот 8-разрядный компьютер был первым, работавшим с цветной графикой.

Роб Янов

Некоторые считают логотип Apple данью уважения Алану Тьюрингу, отцу современной информатики. Этот выдающийся математик, руководитель команды, ответственной за разработку немецкой шифровальной машины Enigma, был гомосексуалистом. Во время войны на это закрывали глаза, но после 1945 года Алан Тьюринг был подвергнут принудительной гормональной терапии с использованием высоких доз эстрогена и покончил жизнь самоубийством в 1954 году. Для нас здесь важен способ, выбранный этим ученым: он убил себя, съев яблоко с цианидом. Откушенный плод на логотипе Apple говорит сам за себя.

Эволюция «яблока»

Однако, как ни соблазнительно было бы связать радужный логотип и гомосексуальность Тьюринга с разноцветным «знаменем гордости» движения ЛГБТ, предпосылок для этого нет. Этот символ был придуман через год после создания логотипа Apple. Об этом, кстати, говорил и Янов в своем интервью.

 

В последние годы фирменное яблоко Apple пережило небольшие изменения, в 1998 году став черным, а затем перейдя в 3D. Сегодня мы видим этот логотип в белом или хромовом исполнении. Не стал исключением и iPhone XS max.

 

Читайте также:

  • Пять главных разочарований от презентации Apple 12 сентября
  • Huawei ругает Apple и обещает самый безрамочный смартфон в истории

Фото: Apple, pixabay.com

Раскрытие истории логотипа Apple

Примечание редактора: Холден Фрит — заместитель главного редактора интернет-издания The Sunday Times.

Основные моменты истории

Холден Фрит говорит, что в одной истории рассказывается, как логотип Apple был данью уважения Алану Тьюрингу

«К сожалению, правда редко бывает такой простой или красивой, как нам хотелось бы», — пишет он

Художник по логотипу Apple Роб Янофф очарован этой историей, но не знал об ассоциации

Фрит: Стив Джобс больше, чем кто-либо другой, ценил ценность красивой истории

Си-Эн-Эн

Если красота — это действительно правда, как утверждал Джон Китс, то эта история должна быть правдой: логотип на задней панели вашего iPhone или Mac — это дань уважения Алану Тьюрингу, человеку, заложившему основы современного компьютера, пионеру исследование искусственного интеллекта и раскрытие кодов немецкого военного времени.

Его смерть через десять лет после окончания войны обеспечивает связь с Apple. Непризнанный за свою работу, которому грозит тюрьма за грубую непристойность и униженный инъекциями эстрогена, предназначенными для «лечения» его гомосексуальности, он откусил яблоко, в которое был добавлен цианид. Он умер в безвестности 7 июня 1954, через 10 лет и один день после высадки в Нормандии, в которой широко использовались разведывательные данные, полученные его методами.

Итак, история гласит, когда два предпринимателя из Стэнфорда искали логотип для своей новой компьютерной компании, они вспомнили о Тьюринге и его вкладе в их область. Выбрали яблоко — не целое, а с надкушенным кусочком.

К сожалению, правда редко бывает такой простой или красивой, как хотелось бы. Впервые я исследовал эту историю в 2005 году, и кто-то из Apple заверил меня, что это действительно правда. Статья вызвала отклик, и несколько человек связались с нами, чтобы сказать, как они были рады или тронуты этой историей.

pkg Стив Джобс obit simon_00035903

видео

Стив Джобс оставил прочное наследие

ac Стив Джобс жизнь трибьют_00001424

видео

Оглядываясь назад на жизнь Стива Джобса

pkg моос странный трибьюты Стива Джобса_00002504

видео

Дань уважения странным работам

cms.cnn.com/_components/paragraph/instances/paragraph_18185663-3AA1-C5E8-ED2E-D9E516B469C1@published» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»>
Несколько лет спустя я упомянул об этом другому сотруднику Apple, который тут же сказал, что считает это мифом. Возможно, это началось примерно во время фильма 2001 года о взломщиках кодов из Блетчли-Парка, Enigma, или, возможно, только тогда всплыло. Он связался со штаб-квартирой Apple, и, хотя они не давали никаких обязательств, было ясно, что история Тьюринга не является официальной историей Apple.

Были выдвинуты и другие теории. Яблоко олицетворяло знание, как в библейской истории об Адаме и Еве, или указывало на падающий плод, который привел сэра Исаака Ньютона к концепции гравитации. Сторонники последней теории отмечают название карманного КПК Apple — Newton, но это произошло более чем через десять лет после создания логотипа.

К сожалению, доказательства теперь указывают на более прозаическое направление. В интервью CreativeBits в 2009 году Роб Янофф, человек, нарисовавший логотип, размышлял о теориях, связанных с его работой. Он отвергает сэра Исаака или Библию как исходный материал и, хотя он говорит, что очарован связью с историей Тьюринга, он говорит, что в то время не знал о них.

«Боюсь, это не имеет к этому никакого отношения», — сказал он. «Это замечательная городская легенда».

Джанофф говорит, что он не получил от Стива Джобса никаких конкретных указаний, и хотя он не знает, как он остановился на простом контуре яблока, причина укуса кристально ясна: он говорит, что это сделано для масштаба, чтобы маленькое яблоко логотип по-прежнему выглядит как яблоко, а не как вишня.

Вскоре Янофф обнаружил первое удачное совпадение своего дизайна, когда коллега сказал ему, что «байты» — это краеугольные камни вычислений. Вскоре последовало более романтическое мифотворчество.

Я был разочарован, когда история Тьюринга впервые была подвергнута сомнению, но я начал получать удовольствие от этой неопределенности. Лимбо казался подходящим, даже поэтичным состоянием для рассказа о человеке, который жил в тени. Даже его дань теперь парила между жизнью и смертью, как Белоснежка после того, как она проглотила собственное мифическое яблоко.

Я надеюсь, что за молчанием Стива Джобса по этому поводу стоит такое же уважение к красоте, а не к холодным, неопровержимым фактам. Он мог бы развеять мифы о сотворении мира, вдохновленные его компанией, но не стал этого делать. Больше, чем кто-либо другой, он ценил красивую историю.

От фруктов к славе: эволюция логотипа Apple

Главная » Блог » От фруктов к славе: эволюция логотипа Apple несколько стран вместе взятых. Бренд настолько силен, что одно упоминание его имени заставляет поклонников открывать свои кошельки.

Но так было не всегда.

В течение многих лет Apple боролась за выживание в беспощадной компьютерной индустрии. В какой-то момент казалось, что они обречены, пока Стив Джобс чудесным образом не вернулся и не обновил компанию.

Огромная часть их успеха заключается в их невероятном брендинге, начиная с их логотипа.

В этом посте мы рассмотрим, как логотип Apple с годами трансформировался в один из самых знаковых символов мира.

Но сначала…

Несколько фактов об Apple, которые пощекочут ваши вкусовые рецепторы

Изначально Apple была основана тремя людьми: Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Уэйн ушел всего через 12 дней и продал свою долю в компании за 800 долларов. Сегодня его акции стоят 60 миллиардов долларов!

Сначала у Apple было так мало денег, что Джобс и Возняк продали свой фургон Volkswagen и научный калькулятор, чтобы собрать достаточно денег для покупки запчастей для своего первого заказа.

Трудно поверить, что этот борющийся с трудностями бизнес превратился в гигантский бренд, который мы знаем сегодня. Тем не менее, с 2007 года Apple продала более 1,3 миллиарда iPhone. У них почти 300 миллиардов долларов наличных резервов и больше денег, чем у Казначейства США.

Давайте посмотрим, как все начиналось.

Как Apple получила свое название

Существует множество замечательных теорий о том, откуда Apple получила свое название. Слышали что-нибудь из этого раньше?