Apple официальный магазин в россии: Apple (Россия) – Официальный сайт

Apple выступила против России. Сделает ли это когда-нибудь то же самое с Китаем?

Дом / Яблоко

Больше цветов

Продажи и производство Apple невероятно затрудняют разрыв отношений даже во время конфликта.

More Color

Джейсон Снелл, Macworld 2 марта 2022 г. 2:00 PST

Изображение: Apple

Реакция на вторжение России в Украину была беспрецедентной: от финансовых санкций до конфискации активов и удаления российских государственных СМИ из социальных сетей. Один из самых интересных моментов произошел во вторник, когда Apple заявила в своем заявлении, что «приостановила все продажи продуктов в России» и удалила RT News и Sputnik News из App Store за пределами России. Михаил Федоров, вице-премьер-министр Украины, возложил ответственность за этот шаг на Тима Кука.

Я приветствую то, что Apple вместе со многими правительствами и компаниями разорвала отношения с Россией. Но не заблуждайтесь: Apple может себе это позволить. Хотя компания, безусловно, зарабатывает деньги в России, она может позволить себе уйти… навсегда, если потребуется.

Apple не может сделать это с Китаем, если эта страна решит действовать так же, как Россия.

Наихудший сценарий

На протяжении десятилетий глобальная озабоченность по поводу статуса Тайваня, независимой демократии, которую Китай считает фундаментальной частью Китая. Что, если Китай решит захватить Тайвань силой? Это сценарий, который долгое время беспокоил военных стратегов и народ Тайваня.

Если бы Китай попытался взять Тайвань под свой контроль, мир не стал бы особо беспокоиться о судьбе одной технологической компании, учитывая большие ставки. Но связи Apple с Китаем настолько тесны, что, независимо от причины серьезных разногласий в отношениях между США и Китаем, компания окажется в жестоком положении. Разрыв связей, как это было с Россией во вторник, не вариант.

«Мы приостановили все продажи продукции в России. На прошлой неделе мы прекратили весь экспорт в наш канал продаж в стране. Apple Pay и другие сервисы были ограничены. App Store за пределами России». https://t.co/zVh60Pls6N

— Джон Пачковски (@JohnPaczkowski) 1 марта 2022 г.

Компания Apple опубликовала для BuzzFeed News заявление относительно своих недавних действий в ответ на вторжение России в Украину.

Два вида зависимостей

Тим Кук долгое время оптимистично смотрел на Китай. Под его руководством Apple расширила свое розничное присутствие в Китае, добавила поддержку iOS для китайских социальных сетей и функций и построила очень успешный бизнес, продавая не только iPhone, но и рекордное количество компьютеров Mac и iPad. В 2021 календарном году выручка Apple в регионе Большого Китая (который включает Тайвань) составила 72 миллиарда долларов9.0003

Apple любит зарабатывать деньги. Китай — это огромный рынок с быстро растущим средним классом, у которого есть деньги, которые можно потратить на продукты Apple. Таким образом, Тим Кук и Apple балансируют между собой как одна из западных компаний, наиболее актуальная для Китая.

Если бы случилось что-то ужасное и Apple пришлось бы отказаться от всей этой выручки, инвесторы, конечно, расстроились бы. Но есть и другие рынки. Apple будет продолжать.

Загадка цепочки поставок

Истинная угроза разрыва отношений между США и Китаем исходит от глубокой интеграции Apple с китайскими заводами по сборке своей продукции. Как говорится, «разработано в Калифорнии, собрано в Китае». Подавляющее большинство продуктов Apple производится в Китае, и, несмотря на то, что ваш средний iPhone содержит детали, произведенные во всем мире (включая США), легкий доступ к китайским производителям деталей делает Китай идеальным местом для Apple (и многих других компаний) для сборки. их продукты.

Если Китай вдруг перестанет быть вариантом для Apple, когда дело доходит до производства, это… действительно, действительно плохо для Apple. Даже если бы она могла закупать все необходимые детали в других местах, она пока не продемонстрировала больших возможностей производить большую часть своей продукции за пределами Китая. (Компания производит несколько продуктов в других странах, но они часто собираются только для использования внутри страны, чтобы обойти налоги на импорт или угодить местным политикам.)

При Тиме Куке присутствие Apple в Китае значительно выросло — и страна теперь оказывает значительное влияние на производство и доходы Apple.

Apple

Несмотря на то, что зависимость от Китая является явно больным местом, было мало сообщений о том, что Apple создает дополнительные производственные мощности за пределами страны. Конечно, если Apple планирует уменьшить свою зависимость от Китая, она, вероятно, будет держать это в секрете, поскольку Китай, несомненно, будет недоволен любой такой прессой.

Но я должен думать, что руководители Apple относятся к этому вопросу очень серьезно. На сегодняшний день это самая большая уязвимость компании.

(И давайте не будем забывать, что чипы Apple производит TSMC, тайваньский производитель. Любые военные действия на Тайване могут поставить под угрозу источник чипов Apple, хотя TSMC инвестирует в новые мощности по производству чипов в Америке. )

China likes наличие Apple около

Одна из истин современных международных отношений заключается в том, что чем более взаимозависимы страны, тем труднее им воевать друг с другом. Это одна из причин, почему российское вторжение в Украину так шокирует, и одна из причин, по которой компании и страны изо всех сил пытаются разорвать связи с Россией.

Но точно так же, как Apple стала полагаться на Китай, правда в том, что Китай стал полагаться на Apple и другие корпорации. Граждане Китая наверняка были бы недовольны, если бы больше не могли покупать продукцию Apple. Технологическая цепочка поставок, включая заводы Apple, помогает поддерживать экономику Китая.

В случае разрыва миру может быть не так легко разорвать связи с Китаем, как с Россией — экономический вклад России в мир почти полностью связан с нефтью и газом. Конечно, Apple не могла себе этого позволить.

Так же, как я надеюсь, что конфликт в Украине скоро закончится (и Украина останется независимой демократией), я надеюсь, что конфликт с Китаем никогда не вызовет подобного разрыва связей. Но эта неделя служит напоминанием о том, что Apple чрезвычайно зависит от одной страны не только в деньгах, но и в производстве. Вероятно, было бы разумно, если бы компания позаботилась о том, чтобы в этой конкретной корзине было меньше яиц.

Автор: Джейсон Снелл

Джейсон писал для Macworld 25 лет и был ведущим редактором более десяти лет. Он пишет об Apple на канале Six Colors и ведет подкасты на Relay FM и The Incomparable.

Почему Apple, Disney, IKEA и сотни других западных компаний уходят из России, едва пожав плечами

Многие компании в США и других странах поспешили разорвать связи с Россией, выйдя далеко за рамки санкций, введенных их правительствами.

IKEA, Nike и H&M временно закрывают свои российские магазины. Disney, Sony и Warner Bros. приостановили выпуск новых фильмов в России. Apple, Samsung и Microsoft прекратили продажу своей продукции там. McKinsey, Ernst & Young и многие другие ведущие бухгалтерские и консалтинговые фирмы заявили, что уходят с российского рынка — возможно, навсегда.

В общей сложности более 300 компаний объявили о планах закрыть магазины, переназначить персонал или прекратить продажу товаров в России с момента начала вторжения 24 февраля 2022 года, согласно текущим подсчетам профессора Йельского университета по менеджменту Джеффри Зонненфельда. Совсем недавно McDonald’s, Starbucks и Coca-Cola присоединились к списку 8 марта 2022 года, объявив о закрытии магазинов и прекращении продаж.

В некотором смысле эти решения согласуются с недавней тенденцией, когда компании все чаще заявляют о своей публичной позиции по зачастую спорным социальным и политическим вопросам, таким как ограничения прав трансгендеров и возможности голосовать. Как бизнес-профессора, которые изучают, почему компании занимаются активизмом, мы чувствуем, что те же факторы, которые привели к тому, что эти решения высказались, действуют и в отношении Украины.

Но мы также считаем, что Украина выделяется по одной важной причине: для многих из этих компаний это, возможно, была одна из самых простых позиций, которые они когда-либо занимали, даже если это было связано с финансовыми затратами.

Занятие позиции

Корпоративная социально-политическая активность — используемый нами технический термин — означает, что компании делают публичные заявления или предпринимают действия по важным социальным или политическим вопросам, выходящим за рамки их основной деятельности.

До недавнего времени компании редко занимали позицию по социальным или политическим вопросам.

Ситуация не менялась до 2000-х годов, когда права ЛГБТК подверглись нападкам и крупные компании, такие как Walmart, выступили против законопроектов, допускающих дискриминацию.

С тех пор наблюдается всплеск компаний, занимающих активную позицию по самым разным вопросам: от защиты окружающей среды и расизма до абортов и избирательных прав.

Например, после убийства Джорджа Флойда полицией в Миннеаполисе в 2020 году сотни руководителей подписали обязательство против расовой дискриминации и создали организацию, занимающуюся вопросами разнообразия, справедливости и инклюзивности. В 2021 году генеральные директора Dell, American Airlines, Southwest Airlines и AT&T выступили против законопроекта Техаса, направленного на то, чтобы гражданам было сложнее голосовать.

Другие предприняли более решительные действия. Uber и Lyft заявили, что заплатят за защиту своих водителей, если им предъявят иск в соответствии с законом Техаса, который позволяет любому подать в суд на человека, который помогает кому-то сделать аборт. А в 2016 году PayPal и NCAA прекратили бизнес в Северной Каролине после того, как штат принял закон, ограничивающий защиту ЛГБТК.

Опросы показывают, что сегодняшние потребители ожидают, что компании будут соответствовать ценностям, которые они отстаивают в своих пресс-релизах, а крупные корпоративные группы, такие как Business Roundtable, даже начали призывать компании сосредоточиться на создании ценности для всех, а не только для акционеров.

Многие компании выступили против расизма после того, как убийство Джорджа Флойда вызвало месяцы протестов, подобных этому, в первую годовщину его смерти.
AP Photo/Кристиан Монтерроса

Почему компании открыто высказываются

В частности, исследование выявило три основных фактора, которые обычно определяют решение компании заняться корпоративной активностью: убеждения сотрудников, давление потребителей и личное участие или убежденность генерального директора.

Не всегда ясно, что движет корпоративными решениями о приостановке операций в России, но кажется, что все три фактора играют роль.

IKEA, например, сослалась на поддержку и безопасность своих сотрудников, объявив о «паузе» в России и пожертвовав 20 миллионов евро на гуманитарную помощь лицам, перемещенным в результате войны. После того, как #BoycottMcDonald’s начал появляться в Твиттере в знак протеста против его присутствия в России, сеть быстрого питания заявила, что временно закрывает там свои магазины. А генеральный директор Tesla Илон Маск согласился предоставить Украине бесплатный спутниковый интернет после того, как украинский чиновник попросил об этом в Twitter.

McDonald’s работает в России с момента открытия своего первого магазина в Москве в 1990 году.
АП Фото

Корпоративная легкая задача

Но, в конечном счете, решение о разрыве отношений со страной — даже если временно — сильно отличается от принятия мер по борьбе с трансгендерами.

Тем не менее, скорость, с которой американские и другие западные компании покинули Россию, — это то, чего мы никогда не видели в своей жизни. И это говорит о том, что решение, вероятно, было легким.

Во-первых, вторжение России было встречено на Западе с всеобщим отвращением. И даже до войны общественное восприятие России в западных странах было очень низким.

[ Более 150 000 читателей полагаются на информационные бюллетени The Conversation, чтобы понять мир. Зарегистрируйтесь сегодня.]

Один опрос, проведенный после вторжения, показал, что 86% американцев считают вторжение неоправданным (при широком согласии обеих партий), а другой показал, что половина респондентов сравнила бы действия Владимира Путина с действиями Адольфа Гитлера. .

И правительства, в том числе такие, как Германия, имеющие тесные коммерческие связи с Россией, решительно осудили ее действия и присоединились к беспрецедентным санкциям. Около 80% немцев заявили, что одобряют решение своего правительства о введении санкций против России и экспорте оружия в Украину — или сказали, что этого недостаточно.

В конечном счете, российский рынок не так уж велик для компаний в США, таких как Apple и Disney. Для других, таких как McDonald’s, который работает в России с 1990 и имеет там около 850 офисов, дни давления, наконец, убедили должностных лиц компании уйти.

По многим острым социальным вопросам, таким как права трансгендеров и контроль над оружием, широкая публика разделилась почти посередине, а это означает, что отстаивание своей позиции может оттолкнуть многих потребителей.

Но что касается вопроса о вторжении России в Украину, многие компании, вероятно, больше беспокоились о рисках для своей репутации, если они ничего не предпримут.

scroll to top