Apple первые компьютеры: от Apple I до новейшего Mac Studio / Offсянка

В Петербурге после реконструкции музей ретрокомпьютеров вдвое увеличил экспозицию

29 апреля 2022, 20:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Петербургский музей ретрокомпьютеров спустя месяц после реконструкции вдвое увеличил число экспонатов — теперь их более 40, главными новинками стали первые модели компьютеров Apple и iMac. Об этом ТАСС сообщил в пятницу сотрудник музея «Яндекса» Олег Сенин.

«Реконструкция длилась весь апрель. Проводились как чисто ремонтные работы, так и переоборудование музейного пространства. Это позволило нам выставить большее количество техники. Изначально, когда музей открывался в Петербурге в 2020 году, здесь было всего девять компьютеров, в прошлом году их количество увеличилось до 25, сейчас после реконструкции их уже больше 40. Главной новинкой стал компьютер Apple II — это самый продаваемый и серийно выпускаемый компьютер от этой компании в истории. Он начал выпускаться с 1978 года, у нас представлен Apple IIe — модель 1983 года. Архитектуру этого компьютера разрабатывал лично Стив Возняк, корпусом занимался Стив Джобс», -сказал он.

Сенин также добавил, что уже тогда данный компьютер умел вводить цветное изображение, и это было невероятным достижением. Именно после этого у Apple появился их знаменитый логотип в виде надкушенного яблока с цветными полосками. При желании начинку этого компьютера можно было изменить до неузнаваемости, тогда никто из конкурентов пользователям такого не предоставлял. Также в музее будет представлена реплика Apple I.

«Возняк и Джобс самые первые компьютеры паяли в гараже, и было выпущено всего 200 плат. До наших дней уцелели единичные экземпляры. Оригинальный такой компьютер купить практически невозможно, но можно сделать реплики из оригинальных американских деталей той эпохи и воспроизвести полную копию. Мы нашли человека, который смог нам сделать такую реплику. Корпус чаще всего вырезается из дерева, сейчас он уже готов, но еще сохнет после покрытия лаком, на днях он пополнит коллекцию музея», — отметил Сенин.

Помимо данных моделей, в музее теперь представлен и самый первый iMac, выпущенный в 1998 году после возвращения Стива Джобса в компанию Apple, первый в мире цветной портативный компьютер Commodore SX-64, советская игровая приставка «Электроника видеоспорт-3», а также арифмометры и калькуляторы времен СССР. Все компьютеры доступны для гостей музея. В качестве операционной системы на большинстве установлен BASIC, также там, где это возможно, установлены различные игры.

До 5 мая в музее можно будет увидеть самый первый экземпляр робота-курьера, который был собран «Яндексом» в 2019 году. Это шестиколесный автономный аппарат с датчиками от автомобильных парктроников и аккумулятором от электровелосипеда. На данный момент компанией разработаны три с половиной поколения роботов: R1, R1.5, R2 и R3.

Первый музей «Яндекса» появился в 2017 году в Москве и был доступен только для сотрудников компании, экспозиция в основном состояла из компьютеров, которые были у них в собственности, объединившись вместе, сотрудники решили сделать уголок ретротехники. Через год музей открылся для всех желающих. В 2020 году было принято решение открыть музей и в Петербурге, представив те компьютеры, которых нет в Москве.

В ближайшее время петербургский музей может стать местом городского досуга, где, помимо зоны ретрокомпьютеров и магазина, появится место для игр и мастер-классов, направленных на историю развития компьютерных технологий.  

Теги:

РоссияСанкт-Петербург

Apple представила первые компьютеры на собственных процессорах – Головне в Україні

Корпорация Apple провела 10 ноября очередную онлайн-презентацию новых продуктов («живые» презентации в Купертино по очевидным причинам в этом году провести не выходит). На этот раз компания продемонстрировала первые компьютеры, работающие на базе M1 — собственных процессоров компании, пришедших на смену процессорам Intel. «Медуза» рассказывает о главных анонсах мероприятия.

Чип M1

Центральная часть презентации — новый чип M1, который будет встроен во все три новых компьютера Apple. M1 — это система на чипе, которая объединяет в себе центральный процессор, графический процессор, память, нейронный процессор и другие элементы. Именно она заменит собой процессоры Intel и другие системные компоненты в старых поколениях компьютеров.

Apple отмечает несколько ключевых особенностей M1: он выполнен по 5-нанометровому технологическому процессу, предоставляет единую архитектуру памяти для разных процессоров, и предлагает процессор с лучшей производительностью на ватт.

Сам центральный процессор — 8-ядерный, состоит из четырех высокопроизводительных и четырех высокоэффективных ядер (последние нужны, чтобы экономить заряд аккумулятора на простых задачах). Графический процессор — до восьми ядер, Neural Engine, используемый для выполнения задач машинного обучения, вроде распознавания речи или обработки изображений, — 16-ядерный.

MacBook Air

Самый популярный компьютер Apple получит чип M1. Благодаря этому его центральный процессор будет до 3,5 раз быстрее, чем процессор прошлых поколений Air, а обработка графики — до 5 раз быстрее.

В MacBook Air не будет кулера — он «полностью тихий». От одного заряда аккумулятора компьютер сможет проработать до 18 часов в режиме проигрывания видео и до 15 часов при работе в браузере, это существенно дольше, чем было в прошлых поколениях.

Веб-камера в MacBook Air по-прежнему на 720p (это не очень много, но картинка с нее улучшается с помощью алгоритмов машинного обучения, а при видеозвонках компьютер должен работать от одной зарядки до двух раз дольше.

Air доступен в двух вариантах: с жестким диском на 256 гигабайт и 7-ядерным графическим процессором, либо с диском на 512 гигабайт и 8-ядерным процессором. В обоих случаях компьютеры будут поставляться в версии с 8 гигабайтами оперативной памяти — но можно за дополнительную плату нарастить до 16 гигабайт.

MacBook Air стоит от 999 долларов. В США его можно заказать уже сегодня, а продажи начнутся со следующей недели.

Mac Mini

Mac Mini — это небольшой стационарный компьютер от Apple, к которому нужно подключить монитор, клавиатуру и мышь.

Mac Mini работает на том же процессоре M1, но по сравнению с прошлым поколением модели получил центральный процессор до 3 раз быстрее, графику до 6 раз, а работу с алгоритмами машинного обучения — до 15 раз быстрее. В нем есть кулер.

Mac Mini стоит от 699 долларов, это на 100 долларов дешевле, чем модели прошлого поколения.

Mac Mini продается в двух вариантах, которые отличаются только объемом SSD-диска — 256 или 512 гигабайт. Оба варианта — с 8 гигабайтами оперативной памяти, которые можно расширить до 16 гигабайт за дополнительную плату.

MacBook Pro

Еще один ноутбук с чипом M1. В разы быстрее предшественников, но TouchBar вместо верхнего ряда клавиатуры никуда не делся. Самое заметное — это компьютер Apple с самой долгой работой от аккумулятора. В режиме просмотра видео — до 20 часов, в вебе — до 17 часов.

MacBook Pro стоит от 1299 долларов.

Big Sur

Новая macOS, которая будет работать как на компьютерах Apple на базе Intel, так и на новых компьютерах с чипом M1, выйдет в этот четверг, 12 ноября. Благодаря ей, утверждает компания, маки с M1 будут выходить из режима сна мгновенно, как сейчас это делают айфоны и айпады.


Один из первых компьютеров Apple будет продан по цене более 500 тысяч долларов

1 марта 2023 г.
00chevyman2000
Технология
Комментариев к записи «Один из первых компьютеров Apple будет продан за более чем 500 000 долларов» отключены

Дин Мюррей

Исторический пример одного из первых компьютеров Apple будет продан за более чем 500 000 долларов.

Полностью функциональный компьютер Apple-1 был куплен в одном из первых магазинов ПК в Америке и позже был подписан Стивом Возняком, соучредителем Apple Inc.

Полностью функциональный компьютер Apple-1. Первый компьютер Apple будет продан на аукционе за 500 000 долларов. RR AUCTION/SWNS TALKER

Модель изначально использовалась в качестве демонстрационной системы в компьютерном магазине Data Domain в Колумбусе, штат Индиана, в 1977 году.

Бостонские аукционисты RR Auction говорят: необнаруженный Apple-1, не зарегистрированный в реестре Apple-1 до этого года».

Чип Applesoft ROM, подписанный Стивом Джобсом. Apple-1 был задуман Стивом Джобсом и Стивом Возняком как печатная плата, которая будет продаваться в виде комплекта и комплектоваться любителями электроники. RR АУКЦИОН/SWNS TALKER

Apple-1 был первоначально задуман Стивом Джобсом и Стивом «Воз» Возняком как плата с голой схемой, которая будет продаваться в виде комплекта и комплектоваться любителями электроники, их первоначальным рынком был Клуб домашних компьютеров в Пало-Альто.

В поисках более широкой аудитории Джобс обратился к Полу Терреллу, владельцу магазина The Byte Shop в Маунтин-Вью, Калифорния, одного из первых магазинов персональных компьютеров в мире.

Полностью функциональный компьютер Apple-1 был куплен в одном из первых магазинов ПК в Америке и подписан Стивом Возняком. Всего за десять месяцев Джобс и Возняк произвели около 200 компьютеров Apple-1 и продали 175 из них. RR АУКЦИОН/SWNS TALKER

Стремясь сделать компьютер недоступным для любителей, Террелл согласился купить 50 компьютеров Apple-1, но только в том случае, если они будут полностью собраны. Таким образом, Apple-1 стал одним из первых «персональных» компьютеров, не требующих пайки конечным пользователем.

Всего за десять месяцев Джобс и Возняк произвели около 200 компьютеров Apple-1 и продали 175 из них.

Чип Applesoft ROM, подписанный Стивом Джобсом. Чип приклеен к нижней части машинописного письма Джобса, одна страница, фирменный бланк Apple Computer, 16, 19 ноября. 83. RR AUCTION/SWNS TALKER

На мартовской распродаже RR Auction также выставляются десятки важных предметов Apple Computer, Steve Jobs и компьютерной истории.

Представлен чип ПЗУ Applesoft, подписанный Стивом Джобсом, замечательный оригинальный чип ПЗУ Applesoft, использовавшийся в компьютерных системах Apple II Plus в начале 1980-х годов. -основатель.

Чип приклеен к нижней части машинописного письма Джобса, одна страница, фирменный бланк Apple Computer, 16, 19 ноября.83. Полностью: «Спасибо, что сообщили нам о вашей поддержке. Очень приятно знать, что наши болельщики на трибунах болеют за нас. Сохранить веру! PS: Надеюсь, вам понравится этот чип — ПЗУ Applesoft». (Эстимейт: 42 000 фунтов стерлингов, 50 000 долларов США и выше)

Причудливая партия — запечатанный на заводе iPhone первого поколения. Грузоотправитель отмечает, что он купил этот телефон после его выпуска в 2007 году, но получил его, работая в качестве сотрудника Apple; эта запаска никогда не открывалась. iPhone открыл современную эру смартфонов и вывел Apple на вершину рейтингов как одну из самых ценных компаний в мире. (Эйстимейт: 17 000 фунтов стерлингов, 20 000 долларов США и выше)

Аукцион «Стив Джобс и компьютерная революция Apple» от RR Auction начался 17 февраля и завершится 16 марта.

Рекомендовано нашими партнерами

Сообщение «Один из первых компьютеров Apple, проданный за более чем 500 тысяч долларов» впервые появилось на Zenger News.

Один из первых компьютеров Apple будет продан за более чем 500 тысяч долларов — The Florida Star

К

zenger.news
|
на
01 марта 2023 г.

Дин Мюррей

Исторический пример одного из первых компьютеров Apple будет продан за более чем 500 000 долларов.

Полностью функциональный компьютер Apple-1 был куплен в одном из первых магазинов ПК в Америке и позже был подписан Стивом Возняком, соучредителем Apple Inc.
Полнофункциональный компьютер Apple-1. Первый компьютер Apple будет продан на аукционе за 500 000 долларов. RR AUCTION/SWNS TALKER

Модель изначально использовалась в качестве демонстрационной системы в компьютерном магазине Data Domain в Колумбусе, штат Индиана, в 1977.

Бостонские аукционисты RR Auction говорят: «Это редкость, поскольку подписанный, работающий и «неизвестный» Apple-1, не зарегистрированный в реестре Apple-1 до этого года».
Чип Applesoft ROM, подписанный Стивом Джобсом. Apple-1 был задуман Стивом Джобсом и Стивом Возняком как печатная плата, которая будет продаваться в виде комплекта и комплектоваться любителями электроники. RR AUCTION/SWNS TALKER

Apple-1 изначально был задуман Стивом Джобсом и Стивом Возом Возняком как плата с голой схемой, которая будет продаваться в виде комплекта и дорабатываться любителями электроники, их первоначальным рынком сбыта был клуб домашних компьютеров в Пало-Альто.

В поисках более широкой аудитории Джобс обратился к Полу Терреллу, владельцу магазина The Byte Shop в Маунтин-Вью, Калифорния, одного из первых магазинов персональных компьютеров в мире.
Полнофункциональный компьютер Apple-1 был куплен в одном из первых магазинов ПК в Америке, подписанном Стивом Возняком. Всего за десять месяцев Джобс и Возняк произвели около 200 компьютеров Apple-1 и продали 175 из них. RR AUCTION/SWNS TALKER

Стремясь сделать компьютер недоступным для любителей, Террелл согласился купить 50 компьютеров Apple-1, но только в том случае, если они будут полностью собраны. Таким образом, Apple-1 стал одним из первых «персональных» компьютеров, не требующих пайки конечным пользователем.

Всего за десять месяцев Джобс и Возняк произвели около 200 компьютеров Apple-1 и продали 175 из них.
Чип Applesoft ROM, подписанный Стивом Джобсом. Чип приклеен к нижней части печатного письма Джобса, одна страница, фирменный бланк Apple Computer, 16 ноября 1983 года. элементы истории в блок торгов.

Представлен чип Applesoft ROM, подписанный Стивом Джобсом, замечательный оригинальный чип Applesoft ROM, использовавшийся в компьютерных системах Apple II Plus в начале 19 века.

scroll to top