Apple renew в россии: купить оригинальные смартфоны Apple, Samsung, Xiaomi, Huawei по доступным ценам

Как в два счёта лишиться подписки на Apple Membership (и так же быстро её вернуть) — Gamedev на DTF

Если вы разрабатываете игры для Apple, то в курсе, что раз в год необходимо оплачивать Apple Membership. Это работает по принципу подписки: заплатив 99$ в год, вы получаете доступ к функционалу разработчика. Мы — нижегородская студия InterSol и перед Новым годом у нас возникли сложности с оплатой Apple Membership. Чтобы обезопасить коллег от подобных ситуаций, написали инструкцию по оплате доступа к функционалу разработчика.

3272
просмотров

Как оплатить Apple Membership?

Оплата Apple Membership делается раз в год. За 30 дней до истечения срока подписки в личном кабинете появляется соответствующее уведомление.

Обычно разработчики для Apple пользуются двумя разделами: App Store Connect и Apple Developer. Первый нужен для управления приложениями, просмотра статистики и т.д. Во втором содержится регистрационная информация компании, также там можно генерировать сертификаты и ключи. Уведомление об истечении подписки появится в обоих разделах, но оплачивать нужно в Apple Developer.

У нас Apple Membership заканчивался 26 декабря. Мы сделали оплату 19 декабря, то есть за неделю до истечения срока и думали, что такого срока для поступления средств должно хватить.

Что будет, если не продлить Apple Membership?

Все приложения, которые есть в App Store, станут недоступными для скачивания новыми пользователями. Те, у кого ваше приложение уже скачано, продолжат им пользоваться. Новые же игроки не увидят приложение в поисковой выдаче. Если они попробуют пройти по прямой ссылке на приложение, увидят сообщение: «Данный объект больше не доступен». Важно, что из личного кабинета Apple приложение не удаляется: когда оплата пройдёт, его не нужно будет повторно загружать или отдавать на модерацию.

Процедура оплаты

В разделе developer.apple будет уведомление, что срок подписки истекает. Там же увидите кнопку Renew. Кликаем туда, видим форму для оплаты. В платёжную форму нужно ввести данные с карты (но без CVV) и указать billing address (для верификации карты). Такое понятие, как billing address характерно для США, в России оно не используется. Но оставить это поле незаполненным нельзя, поэтому туда нужно ввести адрес, который вы оставили банку при получении карты.

Перед тем, как внести оплату, прочитайте подробную документацию и ответы Apple внизу страницы, там сказано: вся информация, которую вводим сейчас, должна точно совпадать с той, что мы указывали в первый раз, то есть при регистрации. Для типа организации Individual (как у нас) важно, чтобы оплату делал именно владелец аккаунта или сотрудник из-под аккаунта владельца.

Мы уже упоминали, что первую оплату провели как положено: с карты и из-под аккаунта директора студии за неделю до истечения срока подписки. Нам тут же пришло письмо от Apple с подтверждением заявки на оплату (order acknowledgment) . В течение двух рабочих дней должно было прийти ещё одно письмо с подтверждением оплаты.

Через указанный срок мы не получили письма, а уведомление об истечении срока действия Apple Membership по-прежнему находилось в кабинете. Дело осложнялось тем, что с 23 по 27 декабря Apple не работал из-за рождественских каникул, а мы уходили на новогодние праздники с 31 декабря. Мы решили написать в службу поддержки и довольно быстро получили ответ.

В чём сложность оплаты Apple Membership?

Проблемы могут возникнуть и на стороне банка, и на стороне Apple. Чтобы всё выяснить, придётся неоднократно контактировать с поддержкой, а на это нужно заложить время. Если оплата выпадет на праздники, то решение возможных проблем займёт больше времени.

В нашем случае в ответе службы поддержки был номер заявки и просьба связаться с банком и проверить, верно ли мы указали данные при оплате. Все сведения мы ввели правильно, ведь необходимая сумма на карте была заблокирована. Решили попробовать оплатить с той карты, которую использовали при регистрации личного кабинета. Мы подумали, что платёж мог не пройти из-за того, что использовали разные карты. Но после повторной оплаты ничего не изменилось: мы получили ещё одно подтверждение заявки на оплату, но уведомление о прекращении Apple Membership так и не исчезло. Сделали ещё одну попытку оплаты и в третий раз заплатили с первой карты. В этот раз деньги даже не были заморожены.

Мы связывались со службой поддержки каждый раз, когда делали оплату, отправляли скриншоты платежей, и только после третьей попытки наш случай передали старшему менеджеру. Кстати, на письма от Apple можно отвечать прямо в электронной почте, не нужно каждый раз создавать новую заявку.

26 декабря наша подписка закончилась, и все приложения исчезли из выдачи. Нужно было срочно что-то делать, поэтому 30 декабря мы решили позвонить в службу поддержки. Мы набрали номер, указанный в письме, но не смогли дозвониться. Пришлось подавать новую заявку, выбрав в качестве способа ответа обратный звонок. Перезвонили достаточно быстро, наш менеджер объяснила ситуацию, но выяснилось, что финансовые вопросы обсуждаются только с тем, на кого зарегистрирован аккаунт, то есть с директором.

Созваниваться со службой поддержки пришлось несколько раз в день. Выяснилось, что проблемы при оплате возникли на стороне Apple: они получают наши платежи, но почему-то не могут привязать к нашему аккаунту. Часть платежей вернулась на карту, а другая часть всё ещё заблокирована.

Специалисты Apple вручную продлили нам Apple Membership на неделю, до 6 января и пообещали продолжить работу над нашим случаем. Доступ к приложениям восстановился быстрее, чем за сутки, и вечером новые игроки могли его беспрепятственно найти и скачать. К сожалению, из-за этой ситуации мы потеряли позиции по ключевым запросам. Но за следующие десять дней почти достигли прежних позиций.

Результат коммуникации с Apple и некоторые выводы

Если вы оплачиваете доступ уже после истечения подписки, то после её возвращения, нужно будет зайти в App Store Connect, чтобы заново принять соглашение Apple: одно общее, другое – для приложений, в которых можно совершать покупки. Чтобы приложение снова появилось в сторе, потребуется до 24 часов.

6 января мы снова связались со службой поддержки (так как за неделю ничего не изменилось), и нам предложили оплатить 99$ не с дебетовой карты, а с кредитной. У директора студии нет кредитной карты, но в техподдержке в виде исключения разрешили оплатить с любой другой карты. Таким образом, пункт про совпадение имени на карте и в аккаунте нивелируется.

Мы попробовали оплатить с кредитной карты другого человека, но вскоре получили письмо о том, что платёж был отклонён. Причину там не объяснили. После этого работник вручную провёл оплату с кредитной карты. Через два дня мы получили подтверждение, что наш Apple Membership продлён!

У Apple есть возможность настроить автоплатёж: он работает так же, как оплата подписок во всех приложениях. Если карта привязана к аккаунту, платёж будет списываться автоматически. Мы не советуем пользоваться автоплатежом, потому что теперь знаем: есть вероятность, что что-то пойдёт не так. Оплата списывается в последний день действия Apple Membership, и этого дня может просто-напросто не хватить для решения проблемы. Оптимальное решение – произвести оплату вручную за 30 дней до окончания срока, как только появится соответствующее уведомление в личном кабинете.

А у вас возникали сложности при оплате Apple Membership? Поделитесь своим опытом?

MoneyWiz in Russia (March 2022)

In early March 2022 Apple decided to stop selling products and offering its services in Russia, due to the war that Russia started in Ukraine. MoneyWiz is also not available for download in Russia. We will be following Apple’s policy on presence on the Russian market, and we expect that once Apple is back, MoneyWiz will be back too.

As of March 4 2022, as far as we are aware, these restrictions only apply to Russia and do not currently apply to Belarus or any other country in the world. If we become aware that Belarus or another country is also banned by Apple at some point in the future, we will update this article.

While we can’t verify all the restrictions, our understanding of the situation is the following:

  • MoneyWiz will not be available for download or updates in Russia, if your region is set to Russia and you use the Russian version of the App Store / Google Play.

  • Customers who’ve already downloaded it can continue to use it.

  • As far as we know, most payment methods and banks that were previously available in Russia are now cut off and unavailable. That likely means that if you have a subscription that’s expiring, you will not be able to renew it with your regular payment method. You can try (but we can’t guarantee if it will work) to renew it via our website using PayPal. If you do that, make sure you use the same email as your MoneyWiz account, so that the renewal is automatically and properly attributed.

  • MoneyWiz relies on a lot of services to work. All of these services are based outside of Russia. To name a few — the MoneyWiz cloud sync, downloading stock and currency rates, active security systems, billing system etc. For the time being we believe all these services are still operational in Russia, but we’re seeing a growing number of non-Russian based IPs being blocked from within Russia, so we can’t guarantee that these services will continue to work. That really depends on the Russian government. If they stop working, you can use a VPN service to bypass the local restrictions. With VPN they should still work.


В начале марта 2022 года Apple решила прекратить продажу продуктов и своих услуг в России из-за войны, которую Россия начала на Украине. MoneyWiz также недоступен для скачивания в России. Мы будем следовать политике Apple в отношении присутствия на российском рынке, и мы ожидаем, что как только Apple вернется, MoneyWiz также вернется.

По состоянию на 4 марта 2022 года, насколько нам известно, эти ограничения распространяются только на Россию и в настоящее время не распространяются на Белоруссию или любую другую страну мира. Мы будем обновлять регулярно эту статью по мере появления дополнительных данных.

Хотя мы не можем проверить все ограничения, наше понимание ситуации следующее:

MoneyWiz не будет доступен для скачивания или обновлений в России, если Ваш регион установлен как Россия и вы используете русскоязычную версию App Store / Google Play.

Клиенты, которые уже установили приложение, могут продолжать его использовать.

Насколько нам известно, большинство способов оплаты и банков, которые ранее были доступны в России, теперь недоступны. Это скорее всего означает, что если у Вас есть подписка, срок действия которой истекает, Вы не сможете продлить ее с помощью обычного способа оплаты. Вы можете попробовать (но мы не можем гарантировать, что это получится) продлить его через наш сайт, используя PayPal. Если Вы это сделаете, убедитесь, что Вы используете тот же email (что Ваш аккаунт MoneyWiz), чтобы продление сработало корректно.

Для работы MoneyWiz полагается на множество сервисов. Все они базируются за пределами России. Вот лишь некоторые из них: облачная синхронизация MoneyWiz, загрузка курсов акций и валют, активные системы безопасности, система платежей и т.д. На данный момент мы считаем, что все эти сервисы продолжат работать в России, но мы наблюдаем растущее число IP-адресов, расположенных вне России, которые блокируются внутри страны, поэтому мы не можем гарантировать, что эти сервисы продолжат работать нормально.

Вы можете попробовать использовать VPN, чтобы все сервисы, используемые MoneyWiz, работали корректно.

Apple приостановила продажи продукции в России

Во вторник Apple объявила о радикальных изменениях, которые ограничат использование ее услуг гражданами России и правительством России.

В заявлении, предоставленном BuzzFeed News, компания заявила, что «приостановила все продажи продуктов в России» и что ее платежная платформа Apple Pay «ограничена». Ранее на этой неделе Apple подтвердила, что больше не поддерживает российский банк Новикомбанк, а граждане России сообщали о проблемах с использованием сервиса для оплаты товаров за границей.

«С каждым новым изображением семей, покидающих свои дома, и храбрых граждан, борющихся за свою жизнь, мы видим, насколько важно, чтобы люди во всем мире объединились для продвижения дела мира», — написал генеральный директор Apple Тим Кук в письме. сотрудникам.

На прошлой неделе вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров опубликовал в Твиттере копию письма, которое он отправил Куку, в котором он просил Apple «прекратить поставлять услуги и продукты Apple в Российскую Федерацию».

Компания также объявила, что подконтрольные Кремлю новостные агентства RT News и Sputnik News больше не доступны в App Store за пределами России. Facebook объявил во вторник, что прекратил рекомендовать российские государственные СМИ по всему миру.

В дополнение к этим ограничениям Apple также отключила как дорожные, так и живые инциденты в Apple Maps на территории Украины «в качестве меры безопасности и предосторожности для граждан Украины».

«Мы продолжим оценивать ситуацию и свяжемся с соответствующими правительствами по поводу предпринимаемых нами действий», — написал Кук. «Этот момент призывает к единству, он призывает к мужеству и напоминает нам, что мы никогда не должны терять из виду человечество, которое мы все разделяем».

См. полный текст электронного письма, которое Кук отправил сотрудникам Apple, ниже:

Я хотел бы воспользоваться моментом, чтобы обсудить продолжающийся кризис в Украине.

Я знаю, что говорю от имени всех в Apple, выражая нашу обеспокоенность всеми, кто пострадал от насилия. С каждым новым изображением семей, покидающих свои дома, и храбрых граждан, борющихся за свою жизнь, мы видим, насколько важно, чтобы люди во всем мире объединились для продвижения дела мира.

Apple делает пожертвования на гуманитарную помощь и оказывает помощь в связи с разворачивающимся кризисом с беженцами. Мы также работаем с партнерами, чтобы оценить, что еще мы можем сделать. Я знаю, что многие из вас также стремятся найти способы поддержки, и мы хотим помочь усилить влияние ваших пожертвований. Начиная с сегодняшнего дня, Apple будет удваивать ваши пожертвования в соотношении 2:1 для соответствующих организаций, и мы сделаем это ретроактивным для пожертвований этим организациям с 25 февраля. Пожалуйста, посетите портал пожертвований для сотрудников, чтобы узнать больше.

Мы работаем, чтобы поддерживать наши команды в Украине и во всем регионе. В Украине мы поддерживаем связь с каждым сотрудником, помогая им и их семьям, чем можем. Для членов нашей украинской команды, находящихся за пределами страны, которым может потребоваться поддержка, свяжитесь с [удалено]. А для любого сотрудника, которому нужна какая-либо поддержка, посетите сайт «Люди» для получения доступных ресурсов.

Как компания, мы также принимаем дополнительные меры. Мы приостановили все продажи продукции в России. На прошлой неделе мы остановили весь экспорт в наш канал продаж в стране. Apple Pay и другие услуги были ограничены. RT News и Sputnik News больше не доступны для скачивания в App Store за пределами России. И мы отключили как пробки, так и живые инциденты в Apple Maps в Украине в качестве меры безопасности и предосторожности для граждан Украины.

Мы продолжим оценивать ситуацию и связываемся с соответствующими правительствами по поводу принимаемых нами мер.

Этот момент призывает к единству, он призывает к мужеству и напоминает нам, что мы никогда не должны терять из виду человечество, которое мы все разделяем. В эти трудные времена я нахожу утешение в том, что мы едины в нашей приверженности друг другу, нашим пользователям и тому, чтобы быть силой добра в мире.

Эта история была дополнена полным текстом электронного письма Тима Кука сотрудникам Apple.

Темы в этой статье

  • Apple Inc.
  • Big Tech
  • World

входящие

Ваш утренний путеводитель по последним новостям, культурному анализу и всему, что между ними услуги из России

Арбитражный суд Москвы, как сообщается, наложил арест на почти 11 миллионов долларов США, принадлежащих Dell LLC после того, как компания не предоставила платные услуги местному системному интегратору.

Интегратор ИТ-систем Talmer подал в суд на Dell в начале прошлого месяца, когда американский компьютерный гигант отказался предоставлять услуги технической поддержки для VMware, как было согласовано ранее. Dell является представителем VMware в России и перепродавала эти услуги до 1 марта 2022 года.

Московская фирма, как сообщается, заранее заплатила Dell за эти услуги, но, поскольку они так и не получили их, это было нарушением условий обслуживания. .

Санкции, введенные против России западным миром, и общественное мнение вынудили такие компании, как Dell и VMware, свернуть свою деятельность.

«При этом, несмотря на прекращение оказания услуг компанией WMware на территории Российской Федерации, ответчик не предпринял никаких действий по альтернативному способу исполнения обязательств и не вернул ООО «Талмер» авансовые платежи», — уточняет решение суда по данным российских СМИ, которые его воспроизвели.

На основании этого решения российские суды наложили арест на 778 526 223 рубля со счетов в местных банках, что в настоящее время оценивается примерно в 10 900 000 долларов США.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца, но Dell не стала комментировать, планирует ли она воспользоваться этим правом.

При запросе комментариев относительно конфискации представитель Dell сообщил BleepingComputer, что они не комментируют незавершенный судебный процесс.

В конце прошлого месяца Apple столкнулась с аналогичной юридической проблемой после того, как российская юридическая фирма подала коллективный иск о нарушении контракта, требуя возмещения убытков в размере 90 миллионов рублей, примерно 1 290 000 долларов США.

В иске утверждается, что Apple в одностороннем порядке убрала из страны свой платежный сервис Apple Pay, лишив российских пользователей iOS функции, которая была им продана и которой они рассчитывали пользоваться на неопределенный срок, когда покупали свои iPhone.

Действия Apple существенно снизили стоимость iPhone в России, что еще больше увеличивает общую сумму возмещения убытков, при этом юридическая фирма требует штраф в размере 50% от суммы компенсации морального вреда.

В апреле та же юридическая контора подала коллективный иск против Netflix по аналогичным причинам нарушения условий использования, требуя компенсации в размере 60 миллионов рублей (860 000 долларов США).

Эксперты в области права в западном мире согласны с тем, что беспрецедентные санкции против России толкнули всех на неизведанную территорию, а фирмы изо всех сил пытаются составить карту своих действий и оценить последствия ухода с российского рынка.

С одной стороны, организации должны отслеживать и управлять быстро меняющимися санкциями, которые охватывают все увеличивающийся список организаций, чтобы не рисковать какими-либо штрафными санкциями.

scroll to top