Apple store подписки: Подписки и оплата — официальная служба поддержки Apple

Содержание

Как оплатить подписки в App Store и Google Play без банковских карт: лайфхаки

С 10 марта 2022 года App Store и Google Play больше не принимают оплату российскими банковскими картами. Но без паники: способ, как оплатить подписку на любимые приложения, есть.

Дарья Гуляйкина

звездный редактор

Теги:

санкции

Платежная система

центробанк

Google

iTunes

Legion media

Не все приложения в App Store и Google Play бесплатные: многие из нас оформляют подписки, чтобы в полной мере пользоваться тем или иным сервисом. Однако с марта 2022 года выпущенные российскими банками карты Visa и Mastercard перестали приниматься к оплате за рубежом и в иностранных интернет-магазинах. В связи с этим возникли вопросы, можно ли оплачивать подписки в магазинах приложений другим путем, если привычный стал невозможен? Рассказываем, как можно решить эту проблему.

Как оплатить подписку в App Store

Накануне отключения многие судорожно стали пополнять баланс Apple ID, так как решили, что оплатить подписку в России будет теперь совсем непросто. Безусловно, всем хотелось продолжать свободно пользоваться не только приложениями, но и Apple Music, а также iCloud, без которых многие из нас не представляют жизни сегодня.

Если закинуть N-ную сумму на счет на многие месяцы вперед ты не успела, не расстраивайся. Пополнить свой баланс Apple ID, чтобы оплатить подписку, можно не только банковской картой. Хотя и с ней есть некоторые решения.

Пополнение Apple ID через счет мобильного телефона

Когда банковская карта в этом случае перестает работать, подскажем, как оплатить за подписку Apple без ее помощи. Один из самых доступных способов – снимать деньги со счета мобильного. Чтобы всё получилось, нужно просто изменить настройки оплаты.

Войди в AppStore, нажми на значок профиля, там перейди в раздел «Управлять способами оплаты», далее выбери «Добавить способ оплаты», жми на строчку «Мобильный телефон» и вводи свой номер. После этого придет смс с кодом, и после подтверждения произойдет оплата подписки в AppStore.

Пополнение Apple ID через счет приложение банка

Указанный выше вариант не единственный, как можно оплачивать подписки на Айфоне в 2022 году. Когда стоит запрет на платежи с мобильного телефон, попробуй следующее. В приложениях некоторых банков (например, «Тинькофф») есть раздел «Платежи», где достаточно в поиске вбить «App Store», и тут же появится соответствующий пункт. Далее — дело механики.

Оплатить подписку через приложение банка так же легко, как со счета мобильного телефона. Нужно авторизоваться в приложении по своему номеру или заполнить соответствующую графу. Далее ввести код активации, который тут же придет на телефон, и после этого указать сумму пополнения. И вуаля — деньги поступили на твой Apple ID.

Покупка подарочной карты App Store и iTunes

Тут всё просто: ты покупаешь подарочную карту App Store и iTunes любым номиналом, а дальше вводишь код активации, указанный на карте, в приложении App Store, кликнув на иконку своего профиля. Затем вводишь «Погасить подарочную карту или код».

Она позволяет оплатить подписку как на музыку, так и на различные стриминговые сервисы и другие приложения. Купить такую карту можно во многих магазинах техники или маркетплейсах, а также, например, приобрести прямо в приложениях банков.

Как оплачивать подписки в Google Play

В магазине приложений для Android дела обстоят несколько сложнее. В нем отключены все транзакции на территории России, но мы попробуем рассмотреть варианты, как оплатить подписку в 2022 году.

Начнем с того, что в мае в Google выпустили обновления правил использования Google Play, которые запрещают российским пользователям обновлять любые платные игры и софт. При этом из магазина приложений пропала категория «Топ платных». Хотя оплата подписки в Google Pay проходить перестала, платные приложения продолжили действовать до срока их окончания.

Сразу отметим, что существующий ранее метод оплатить подписку в Google Pay как через счет мобильного телефона, так и через Qiwi-кошелек стал недоступен. Что же тогда нам остается?

Китайская платежная система UnionPay

В App Store, скорее всего, привязать новую карту к аккаунту уже нельзя (но ты всё равно попробуй), а в Google Play эта опция доступна. Российские карты в этих магазинах не работают, но есть китайская платежная система UnionPay, и такие карты выпускаются в некоторых банках. Только запомни, что перед привязкой в настройках Google-аккаунта нужно подменить название страны на ту, чьей платежной системой ты хочешь воспользоваться (к примеру, UnionPay для Китая).

Подарочная карта Google Play

Для оплаты подписки с помощью такого варианта нужно приобрести подарочную карту Google Play и активировать ее как не для российского аккаунта.

Читай также: Что такое SWIFT и как отключение России от нее отразится на простых людях

Apple разрешит подписным медиасервисам ссылаться на свои сайты для оплаты

  • Технологии

Аpple разрешит медиаприложениям в App Store ссылаться на собственные сайты для оплаты подписки на них. Компания заявила, что изменения будут применяться во всем мире и вступят в силу в 2022 году

Apple заявила, что позволит медиаприложениям создавать ссылки на страницы оплаты на их сайтах. Это позволит таким компаниям, как Spotify и Netflix обойти ограничения оплаты подписки, введенные производителем iPhone, пишет The Wall Street Journal.

Закончили чтение тут

Apple сообщила об изменениях в среду, они вступят в силу по всему миру в начале следующего года и будут применяться к медиасервисам, доступным через магазин приложений App Store. Компания рассказала, что коррективы внесены в ее политику в числе других изменений, которых потребовал японский антимонопольный регулятор — комиссия по справедливой торговле.

Материал по теме

Объявленные коррективы затронут приложения, предоставляющие приобретенный или подписной медиконтент — цифровую прессу и книги, аудио и видео. «Поскольку разработчики приложений для чтения не предлагают цифровые товары и услуги в приложениях для покупки, Apple согласилась с JFTC разрешить разработчикам этих приложений обмениваться одной ссылкой на свой сайт, чтобы помочь пользователям управлять своей учетной записью», — говорится в заявлении Apple, опубликованном в ее блоге.

Spotify и другие технологические компании в течение многих лет заявляли, что ограничения Apple были несправедливыми и антиконкурентными. Компания, в частности, запретила Spotify и другим онлайн-сервисам указывать для своих пользователей параметры оплаты подписки за пределами магазина приложений Apple.  

Материал по теме

В августе в cенат США внесли законопроект, который запрещает Apple и Google использовать платежные системы только своих компаний. 30 августа российская Федеральная антимонопольная служба выдала Apple предупреждение за запрет информировать пользователей об альтернативных способах оплаты, потребовав устранить нарушения. В конце августа Южная Корея первой в мире одобрила закон, который лишит Apple и Google монополии на платежи в приложениях на их платформах.

В прошлом году разработчик популярной игры Fortnite, студия Epic Games, добавила в приложение возможность покупать премиум-валюту в обход App Store. Apple после этого удалила игру из своего магазина приложений, а после так же поступила и Google. Epic Games подала на обе компании в суд. В мае 2021 года показания в суде в ходе разбирательства с Epic Games по поводу комиссии в 30% давал лично гендиректор Apple Тим Кук.

  • Сергей Мингазов

    Редакция Forbes

#Apple
#онлайн-сервис
#App Store
#Spotify
#Netflix
#Epic Games

Рассылка Forbes

Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Видео: использование подписок — App Store

Назад к статистике разработчиков

  • Разработчики Elevate, Dropbox, Calm и Bumble рассказывают, как они создают отличные условия для клиентов, продолжая приносить пользу на протяжении всего жизненного цикла подписки.

    Ресурсы

    Похожие видео

    Технические переговоры
  • Скачать

    Хорошо, вот и все.

    Отлично, давайте сделаем это.

    Давайте сделаем это.

    Круто. Вы слышите меня? Да могу, привет.

    Мы думаем о подписках почти так же, как и о любой функции. Добавляет ли она ценность нашим пользователям? И как мы можем создать набор вещей, которые добавят им повышенную ценность сверх их существующего опыта? Это действительно дает вашим пользователям возможность узнать, что представляет собой ваш продукт, а затем как бы укрепить их веру в ценность услуг, которые вы им предоставляете, чтобы они действительно захотели подписаться на ваш продукт.

    Ценность для пользователя заключается в том, что вы не просто покупаете что-то одно в данный момент времени, вы на самом деле покупаете что-то, что развивается, и что-то растет. Если вы работаете с подпиской, ваши поощрения на самом деле идеально подходят для ваших клиентов, потому что им нужно продолжать получать ценность от продукта, чтобы продолжать подписку, а это означает, что вы должны продолжать улучшать приложение.

    Чего мы не хотим делать, так это принуждать пользователей к подписке, которая может им не подойти. Что мы действительно хотим сделать, так это дать им возможность попробовать наши различные продукты самостоятельно.

    Мы хотим, чтобы продукт продавал сам себя. Когда дело доходит до маркетинга по подписке, все зависит от времени. Вам действительно нужно выяснить время, когда пользователи будут наиболее заинтересованы в том, что вы предлагаете. Вы можете получить действительно надежный опыт, не заплатив ни копейки, но мы создали набор специальных функций, которые могут улучшить ваш опыт или сделать его более эффективным, и мы предложим вам использовать эти функции, если мы считаем, что вы кандидат на этот продукт. 14-дневная бесплатная пробная версия была приятным моментом с точки зрения того, чтобы позволить пользователям действительно окунуться в воду, прежде чем они полностью окунутся в фактическую покупку подписки. Мы обнаружили, что очень эффективно экспериментировать с разными временными рамками для пробных версий, чтобы дать им возможность окунуться в то, как будет выглядеть эта подписка, не чувствуя, что они должны брать на себя финансовые обязательства. Мы создаем слои во многих точках соприкосновения внутри самого приложения за пределами экрана первого дня, просто продолжая закладывать семя этой идеи, что есть такая штука, которая называется Pro, и есть эта бесплатная пробная версия, которую я могу сделать, чтобы начать ее использовать. и попробуйте это.

    Наличие модели подписки позволяет нам предсказать, сколько мы собираемся заработать, и благодаря этому позволяет нам действительно реинвестировать этот доход обратно в контент и в приложение.

    Вы добавляете новые функции и улучшаете текущие функции, оптимизируете потоки. Убедитесь, что вы отслеживаете состояние своих пользователей в долгосрочной перспективе, чтобы понять, повлияют ли внесенные вами изменения на них в будущем.

    Проверка получения была важной частью того, как мы смогли понять опыт подписки пользователя — то есть, в какой момент времени они решают отменить, какие факторы могут заставить их отменить досрочно — и лучше ориентировать наши сообщения и наши способности предвидеть проблемы. Гораздо проще удержать пользователя, чем вернуть его. Если пользователи уходят, мы пытаемся понять, почему, и понять, есть ли какая-то ценность, которую они получают от этого, которую они могли бы получить от немного другой подписки. Мы никогда не сидим и говорим типа: «Знаете, у нас достаточно клиентов в этом месяце, так что у нас все хорошо». Нам всегда приходится думать: «Ну, а что будет в следующем месяце, когда им придется продлевать контракт?» Если вы создадите отличный продукт по подписке, они будут продолжать возвращаться к вам и разрешат продлевать эту подписку. Прислушивайтесь к отзывам ваших пользователей и позвольте им указать вам, куда вам следует двигаться, и когда вы оправдаете их ожидания, это будет способствовать достижению ваших собственных бизнес-целей. [ Музыка ]

  • Ищете что-то конкретное? Введите тему выше и сразу переходите к интересным материалам.

      Apple позволит вашим подписным приложениям взимать с вас больше денег, не запрашивая

      Перейти к основному содержанию

      The VergeЛоготип Verge.

      Домашняя страница The Verge

      The VergeЛоготип Verge.

      • Tech/
      • Apple/
      • iPhone

      /

      При условии соблюдения очень специфического набора правил

      Митчелл Кларк

      |

      Поделиться этой историей

      Иллюстрация Alex Castro / The Verge месячная или годовая цена. До изменения правила пользователям приходилось вручную соглашаться на продление подписки, если оно сопровождалось повышением цены; теперь это не обязательно так, хотя вы все равно будете уведомлены об изменении цены до того, как оно произойдет. Apple заявляет, что это изменение помогает избежать ситуации, когда пользователи непреднамеренно теряют доступ к подписке из-за того, что пропустили сообщение о подписке.

      Согласно вечернему сообщению Apple в понедельник, существуют определенные условия, которым должны следовать разработчики, если они хотят предложить то, что компания называет «автоматически возобновляемым повышением цен на подписку». Во-первых, она не может быть очень большой — правила Apple гласят, что если разработчик увеличивает стоимость еженедельной или ежемесячной подписки более чем на 50 процентов, и эта разница превышает 5 долларов, он не соответствует требованиям. Для годовой подписки разработчики по-прежнему могут поднять цену на 50 процентов, но не могут поднять ее более чем на 50 долларов США без необходимости подписки.

      Подписка на 100 долларов в год может увеличиться на 50 долларов в год без необходимости подписки, но не на 51 доллар в год

      Вот несколько примеров того, как это может выглядеть: допустим, у меня есть подписка на 60 долларов в год. . Разработчики могут поднять его до 90 долларов (60 долларов плюс 50 процентов), и он будет автоматически продлеваться без моего согласия. Если бы у меня была ежемесячная подписка на 15 долларов, а разработчики хотели поднять ее до 22 долларов, теоретически мне пришлось бы согласиться на это — увеличение менее чем на 50 процентов, но более 5 долларов.

      Однако формулировка Apple оставляет ситуацию немного неясной: что, если есть приложение, которое стоит 10 долларов в год и доходит до 60 долларов в год? Правила Apple дословно гласят, что согласие необходимо, если повышение цены составляет:

      Более 50% от текущей цены; и

      Разница в цене превышает примерно 5 долларов США (долларов США) за период для подписки не на год или 50 долларов США в год для годовой подписки.

      Буквально это означает, что оба условия должны быть истинными, чтобы требовать согласия. Но примерный сценарий кажется настолько нелепым, что трудно поверить, что Apple именно этого и добивалась. Мы обратились за разъяснениями по этому вопросу и сообщим, если получим их.

      Цена может повышаться только один раз в год без необходимости подписки, что должно помочь предотвратить медленное повышение цены мошенническими приложениями на доллар или два каждый месяц. Apple также заявляет, что повышение цен должно быть «разрешено местным законодательством», хотя это, вероятно, было само собой разумеющимся.

      Если какое-либо из этих условий не выполняется, вам все равно придется согласиться на повышение цены, иначе ваша подписка будет аннулирована. Apple заявляет, что пользователи будут предупреждены о предстоящих автоматических продлениях с изменением цены по «электронной почте, push-уведомлениям и сообщениям в приложении». Стоит отметить, что вы могли бы легко перевернуть логику Apple с ног на голову: если бы пользователи пропустили эти уведомления о подписке на продление, не пропустили бы они и эти новые предупреждения об изменении цен? Но похоже, что они будут относительно в вашем лице.

      Мы видели доказательства того, что это изменение грядет — в прошлом месяце TechCrunch сообщил, что Apple, похоже, тестирует это изменение с повышением цен на Disney Plus. Разработчик Макс Зеелеманн также опубликовал в марте скриншот, показывающий, как выглядело одно из уведомлений, хотя неясно, является ли это окончательным дизайном. В то время Apple подтвердила, что «испытывает новую коммерческую функцию, которую мы планируем запустить очень скоро», и сообщила, что предоставит подробности. Похоже, этот день настал.

      На мартовском снимке экрана видно, что рядом с кнопкой «ОК» есть ссылка «Чтобы узнать больше или отменить, просмотрите свою подписку». В сообщении Apple в понедельник говорится, что оно «также будет уведомлять пользователей о том, как просматривать, управлять и отменять подписки, если это необходимо», — обещание, которое, по-видимому, будет выполнено этой ссылкой.

      Я хочу знать, на что уходит каждый доллар, и это изменение делает эту задачу немного сложнее

      С моей точки зрения, здесь Apple определенно идет на компромисс между удобством для потребителя и удобством. Вероятно, есть много людей, которые будут счастливы, что им не придется идти и повторно подписываться на что-то только потому, что цена выросла на доллар, и они пропустили приглашение подписаться.

      Лично мне нравится знать, на что уходит каждый доллар, а поскольку я почти всегда выбираю годовую подписку, похоже, мне придется искать приложения, цена которых может значительно вырасти в цене. значительная сумма (эта подписка на 60 долларов не была гипотетическим примером). Это легко исправить: позволяет пользователям выбирать независимо от того, хотят ли они повышения цен с автоматическим продлением, вместо того, чтобы решать за них. На мой взгляд, это был бы просто переключатель в настройках App Store, который говорит что-то вроде «Всегда запрашивать подписку, если цена повышается», и его включение сделает так, как будто этого изменения никогда не было.

      Apple не сразу ответила на вопрос The Verge о планах добавить такой переключатель.

      Или, если бы Apple хотела быть действительно удобной для потребителей, она могла бы сделать так, чтобы подписки не продлевались автоматически по умолчанию. Как отметил мой коллега Шон Холлистер в своей статье о том, как Apple может показать, что заботится о пользователях App Store, у соучредителя Apple Стива Джобса есть соответствующая цитата (хотя в то время он говорил о конфиденциальности):

      Спросите их. Спрашивайте их каждый раз. Заставьте их сказать вам, чтобы вы прекратили спрашивать их, если они устали от того, что вы их спрашиваете.

      С этим изменением правила Apple сделала еще один шаг вперед.

      Самые популярные

      1. Да, у меня двое часов, а у вас нет?


      2. Хищническая индустрия телефонных звонков в тюрьмах наконец-то исправлена ​​


      3. Все, что мне нужно, это одно приложение для повышения производительности, которое может справиться со всем

      4. Чему научил меня ведение буллет-джорнала в использовании приложений со списками дел


      Еще от Tech

      • Твиттер заблокировал учетную запись @ElonJet, отслеживающую рейсы Маска, восстановил ее, а затем снова заблокировал

      • The Verge Путеводитель по праздничным подаркам для домашних технологий 2022 г.

    scroll to top