Apple usa official: Apple Brand Shop — Walmart.com

Apple представила новый iPhone — быстрее, легче, тоньше

By Reuters Staff, Рейтер

3 Min Read

САН-ФРАНЦИСКО (Рейтер) — Новая версия ставшего хитом телефона iPhone от компании Apple Inc будет ждать покупателей на полках магазинов в следующую пятницу — с большим экраном и поддержкой связи четвертого поколения, чего, по мнению производителя, должно хватить для успешной конкуренции с Samsung Electronics Co Ltd и Google Inc.

Новый iPhone 5 на презентации в Сан-Франциско 12 сентября 2012 года. Новая версия ставшего хитом телефона iPhone от компании Apple Inc будет ждать покупателей на полках магазинов в следующую пятницу — с большим экраном и поддержкой связи четвертого поколения, чего, по мнению производителя, должно хватить для успешной конкуренции с Samsung Electronics Co Ltd и Google Inc. REUTERS/Beck Diefenbach

В целом iPhone 5 оправдал большинство ожиданий потенциальных покупателей и аналитиков Уолл-стрит, однако преподнес и ряд сюрпризов, способных дать очередной серьезный толчок акциям Apple, и так находящимся у рекордных отметок.

Новый iPhone обладает 4-дюймовым дисплеем с технологией retina, поддерживает беспроводные сети 4G LTE, и на 20 процентов легче своего предшественника — iPhone 4S.

У пятой версии вдвое более мощный процессор и 8-мегапиксельная камера, поддерживающая возможность панорамной съемки. Улучшена и батарейка — Apple заявляет, что время серфинга в сети при связи 4G достигает теперь восьми часов.

С комплекте с новым телефоном Apple будет поставлять и новые наушники — EarPods, которые, по словам компании, были разработаны после сканирования ушных раковин сотен людей.

“Говорить о “вау-факторе” не приходится, поскольку все, что вы увидели сегодня — это эволюция. Я думаю, что они сделали достаточно для того, чтобы нас удовлетворить”, — сказал Майкл Йосиками, глава Destination Wealth Management.

С 21 сентября iPhone 5 поступит в продажу в США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Сингапуре и Великобритании. К концу года список расширится до 100 стран.

Предзаказ телефона доступен с пятницы, 13 сентября,

Аналитики ожидают, что продажи нового устройства только в сентябре могут составить от 10 до 12 миллионов штук.

Продажи iPhone приносят Apple почти половину выручки. С 2007 года американская компания продала более 243 миллионов устройств.

Однако на данный момент лидером рынка смартфонов является корейская Samsung с долей 32,6 процента, Apple занимает второе место с 17 процентами, свидетельствуют данные исследовательской компании IDC.

И КОЕ-ЧТО ЕЩЕ

Есть изменения и в программном обеспечения iPhone 5. Apple представила новую версию операционной системы — iOS 6.

Появилась возможность использовать голосовое управление во время вождения — функция, уже доступная на многих моделях Android-смартфонов. Отныне можно хранить электронные билеты вместе — за это теперь отвечает так называемый Passbook.

Также “подросла” система голосового управления телефоном Siri. Во время демонстрации, она сумела ответить на вопросы о результате последнего футбольного матча и озвучить список фильмов, идущих в кинотеатрах города с рейтингами.

Apple также продемонстрировала новую линейку плееров iPod, однако не обмолвилась о возможности появления меньшего по размерам планшета iPad, способного конкурировать с более дешевыми устройствами от Google или Amazon.

scroll to top