Apple юбилей: Юбилей Apple — последние новости сегодня на РБК.Ру

Содержание

Юбилей Apple — последние новости сегодня на РБК.Ру

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

Скрыть баннеры

Ваше местоположение ?

ДаВыбрать другое

Рубрики

Курс евро на 4 апреля
EUR ЦБ: 84,62

(+0,51)

Инвестиции, 03 апр, 17:55

Курс доллара на 4 апреля
USD ЦБ: 77,95

(+0,63)

Инвестиции, 03 апр, 17:55

Путин предложил сохранить тарифы ЖКХ в течение полутора лет

Политика, 12:45

Как создать успешную agile-команду. Принципы психологической безопасности

Pro, 12:41

Цифровая гибкость: как финансовые сервисы адаптировались к новым реалиям

Тренды, 12:37

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить

Недвижимость, 12:37

Шойгу сообщил о передаче Белоруссии «Искандера-М»

Политика, 12:35

В Литве запретили россиянам покупать недвижимость

Политика, 12:33

От бухгалтерии до геоаналитики: как помочь своему бизнесу развиваться

РБК и СберБизнес, 12:32

Сформируйте образ делового человека

За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию

Прокачать навык

Путин назвал «задачу номер один» для государства

Политика, 12:31

L’Equipe узнала о вероятном уходе Месси из ПСЖ этим летом

Спорт, 12:29

Что мешает производителям гофроупаковки использовать вторичное сырье

РБК +, 12:27

Сын премьер-министра Армении опроверг информацию о нападении

Политика, 12:25

Собянин рассказал о поступлении первых «Москвичей» в столичные таксопарки

Город, 12:24

Военная операция на Украине. Главное

Политика, 12:17

Беспилотник сбросил два снаряда в огороды в Белгородской области

Политика, 12:14

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

1 апреля 2016 года исполнилось 40 лет со дня основания Apple. РБК вспомнил 40 интересных фактов из жизни главной технологической компании мира

Юбилей Apple II – 45 лет легендарному компьютеру / Хабр

10 июня 1977 года в розничную продажу поступил, пожалуй, самый легендарный компьютер XX века: Apple II. В различных модификациях эта машина выпускалась вплоть до начала девяностых, поставив тем самым своеобразный рекорд долгожительства. О том, какой была эта удивительная персоналка, хочется вспомнить сегодня, в 45-ю годовщину ее появления на прилавках магазинов.

Apple II стал первым серийным персональным компьютером корпорации из Купертино. Отгрузки в торговые сети Apple начала еще 5 июня, а спустя 5 дней стартовали розничные продажи, сходу доказавшие, что разработчики не просчитались, и машина действительно получилась удачной. Создавал ее Стив Возняк, в то время как Стив Джобс придумал дизайн пластикового корпуса компьютера. Самая первая модификация Apple II работала на базе 8-битного процессора MOS Technology 6502 с тактовой частотой 1 МГц и была оснащена 4 Кбайтами ОЗУ, расширяемыми до 48 Кбайт. Эти характеристики в 1977 году не считались чем-то выдающимся, в то время как видеоподсистема Apple II действительно был перспективной.

Помимо монохромного текстового режима, позволявшего отображать 24 строки по 40 символов, видеоконтроллер поддерживал демонстрацию черно-белой графики с разрешением 280×192 пиксела, цветной графики низкого разрешения 40х48 блоков с палитрой в 16 цветов, а также цветной — с разрешением 140×192 пиксела и четырехцветной палитрой. Возможность отображать на дисплее цвет была важной характеристикой компьютера, и чтобы подчеркнуть это, компания Apple даже сменила свой логотип, раскрасив «наливное яблочко» полосами шести разных оттенков. В 1980 году в журнале Byte было опубликовано описание несложной модификации компьютера, после которой количество поддерживаемых Apple II цветов в режиме 140×192 действительно увеличивалось до шести. Стоила персоналка недешево: 1298 долларов в версии с 4 Кбайтами ОЗУ, и 2638 долларов за модификацию с 48 Кбайтами. Всего на рынке присутствовало несколько модификаций Apple II, оснащенных разными объемами оперативки: 4, 8, 12, 16, 20, 24, 32, 36 или 48 Кбайт.

В качестве накопителя в Apple II можно было использовать до двух внешних 5-дюймовых дисководов Disk II, разработанных Apple специально для этого компьютера. Емкость одной дискеты составляла 140 Кбайт, однако в целях повышения прочности и износостойкости производители наносили магнитный слой сразу на обе стороны гибкого пластикового диска. Пользователи очень быстро догадались, что емкость дискет можно увеличить в два раза, вырезав с другой стороны картонного конверта еще одну прорезь и запихивая дискету в дисковод вверх тормашками. Но те пользователи, у которых не хватало средств на покупку дисководов, вполне могли заменить их обычным бытовым кассетным магнитофоном.

С историей Apple II связана и первая «отзывная компания» в мире IT. Будучи не столько технарём, сколько талантливым маркетологом со склонностью к дизайну, Стив Джобс не предусмотрел в разработанном им компьютерном корпусе вентиляционных отверстий. Из-за этого в процессе работы Apple II очень сильно перегревался, что вызывало изменение геометрии печатных плат и приводило к сбоям. Спустя три месяца после начала продаж Apple стала выпускать корпуса с вентиляцией, а все покупатели первой версии компьютера получили возможность заменить корпус бесплатно.

Примечательной конструктивной особенностью Apple II было то, что все микросхемы не впаивались в плату, а помещались в разъемы-«кроватки». Это приводило к удорожанию компьютера и могло увеличить вероятность сбоев из-за контактных явлений при естественном нагреве чипов, но Возняк пошел на этот шаг сознательно, чтобы упростить ремонт и обслуживание компьютера.

Apple II поставлялся с Integer BASIC, прошитым в микросхемах ПЗУ материнской платы, что позволяло владельцам компьютера программировать без необходимости покупать дополнительное ПО или утилиты для разработки. Этот язык был ориентирован на создателей игр и программистов-любителей, потому поддерживал только представление чисел в 16-битном целочисленном формате и не поддерживал операции с плавающей запятой. Из-за многочисленных жалоб программистов позже Apple приобрела лицензию на Microsoft 6502 BASIC, на основе которого разработала свою версию: Applesoft BASIC. Еще позже для Apple II появился Ассемблер, а на компьютерах с 48 килобайтами оперативной памяти стал доступен Pascal. Основной операционной системой для Apple II была Apple DOS, разработка которой завершилась в 1983 году версией 3. 3.

Самую первую модель Apple II сняли с производства в 1979 году, однако в различных модификациях этот ПК прожил долгую и счастливую жизнь. Последней машиной данного семейства стал Apple IIc Plus, ничуть не похожий на своего пра-пра-дедушку. Этот персональный компьютер, оснащенный процессором WDC 65C02 и 128 Кбайтами оперативной памяти, встал на конвейер 16 сентября 1988 года, а последний экземпляр компьютера был выпущен в ноябре 1990-го. Тем самым был положен конец долгой и славной 13-летней истории Apple II.

Закулисный взгляд на каждую награду Apple Anniversary Award и на то, как они создаются

Ранее на этой неделе на YouTube появилось видео от DongleBookPro, демонстрирующее специальные «Юбилейные награды», которые Apple вручает сотрудникам. Награды вручаются через 10, 20, 30 и 40 лет.

Ролик предложил взглянуть на 10-летнюю версию премии. Теперь компания 9to5Mac получила изображения, на которых показаны все конструкции, детали производства и многое другое. «Время летит незаметно, когда вы меняете мир», — говорит Apple.

9to5Mac получил ряд документов от нескольких сотрудников Apple с подробным описанием программы компании Anniversary Awards. К ним относятся изображения наград, подробности производственного процесса и многое другое.

Программа вознаграждает сотрудников с длительным стажем работы, когда они проходят определенные этапы. Физическая юбилейная награда изначально была сделана из хрусталя, но в 2019 году Apple обновила ее новыми дизайнами из алюминия и нержавеющей стали. экстраординарные награды». Во время этой встречи вице-президент Apple Дейдра О’Брайен сказала:

Каждый день сотрудники Apple вкладывают душу в свою работу. Мы так благодарны всем нашим сотрудникам и особенно тем, кто год за годом вносит такой большой вклад. Нам повезло, что мы получили эти специальные награды в знак признания этой приверженности.

Apple сообщила сотрудникам, что она сделала переход с кристалла как «эволюцию по мере нашего продвижения вперед», отметив, что «кристалл занимает особое место в истории нашей компании».

Модели на 10 и 20 лет изготовлены из алюминия, а модели на 30 и 40 лет изготовлены из нержавеющей стали. О процессе проектирования и производства Apple говорит:

В соответствии с обязательствами Apple по защите окружающей среды, награды начинаются как остатки производственного процесса, с использованием тех же металлов и тех же знаковых цветов, что и наши продукты. Эти детали собираются и переформулируются для создания нестандартных сплавов. Сплавы отливают в длинные слитки, а затем разрезают на блоки и обрабатывают до конечного размера. Поверхность алюминиевых наград полируется, подвергается пескоструйной обработке, а затем специально анодируется. Награды из нержавеющей стали притерты для достижения потрясающего зеркального блеска.

О, и это еще не все. Скошенные края обработаны алмазной огранкой. Логотип из нержавеющей стали также отполирован до зеркального блеска и помещен в точно обработанный карман на награде. А затем имя каждого лауреата выгравировано лазером на боковой стороне награды вместе с датой годовщины.

Как и следовало ожидать, компания потратила немало времени на совершенствование дизайна и производственного процесса. Когда в 2019 году начался выпуск нового дизайна награды, дизайнеры и инженеры Apple работали над ним более двух лет. Это было сотрудничество между несколькими командами, включая промышленный дизайн, производственный дизайн и другие.

Награды были созданы с таким же кропотливым вниманием и тщательным дизайном, как и любой продукт Apple, и были бы невозможны без огромных совместных усилий команд Apple, включая производственный дизайн, промышленный дизайн, операции, логистику, дизайн упаковки, проектирование упаковки. Управление проектами, Marcom, люди, финансы, коммуникации, юридические вопросы, закупки и оборудование.

Еще немного интересного:

  • Для вручения 10- и 20-летних наград Apple использует тот же переработанный алюминий, который используется в Mac mini и MacBook Air.
    • «Это монолитные блоки, отлитые в 12-футовые слитки, а затем нарезанные», — говорит Apple.
  • Награды в честь 30 и 40 лет представляют собой цельные блоки из нержавеющей стали.
    • Уменьшен вес 30-летней награды: если бы это была действительно твердая нержавеющая сталь, она весила бы около 35 фунтов. Он состоит из двух половинок, которые затем бесшовно свариваются лазером, а затем соединяются внахлест.
    • Награда в честь 40-летия сделана очень похоже, но верхняя и нижняя части также бесшовно соединяются позже после специального процесса цветного покрытия.
  • Производство каждой награды включает от 25 до 30 этапов, не считая изготовления и упаковки.
  • Имя сотрудника выгравировано лазером на правой стороне награды вместе с датой годовщины.
  • В честь пятилетнего юбилея установлена ​​табличка в рамке с подписью Тима Кука.

Новые награды начали доставляться сотрудникам в 2019 году. Вы можете посмотреть некоторые изображения ниже. Если вы знаете больше об этой награде (или что-то еще об Apple), вы найдете мою контактную информацию здесь.

Алюминиевые 10-летние и 20-летние награды и 30-летние и 40-летние награды из нержавеющей стали

обертки и структура коробки. Для 30 и 40, из-за полированной поверхности, мы используем салфетку из микрофибры, чтобы клиент мог содержать ее в чистоте».

Чтобы уменьшить вес цельных блоков из нержавеющей стали, 30- и 40-летние юбилейные награды изготавливаются из нескольких полых частей, которые затем невидимо свариваются друг с другом.

Старая 10-летняя награда из хрусталя вместе с новой 20-летней алюминиевой наградой

Follow Chance : Twitter, Instagram и Mastodon

FTC: мы используем автоматические партнерские ссылки для получения дохода. Подробнее.

Вы читаете 9to5Mac — экспертов, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме. Обязательно заходите на нашу домашнюю страницу, чтобы быть в курсе всех последних новостей, и следите за новостями 9to5Mac в Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе событий. Не знаете, с чего начать? Ознакомьтесь с нашими эксклюзивными историями, обзорами, практическими рекомендациями и подпишитесь на наш канал YouTube

Сегодня исполняется 45 лет со дня основания Apple

, Джо Россиньол

Сегодня исполняется 45 лет компании Apple, соучредителями которой являются Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн. 1 апреля 1976 года. Уэйн продал свои 10% акций компании обратно Джобсу и Возняку всего через 12 дней, чтобы избежать финансового риска, что прискорбно, если оглянуться назад, учитывая, что сегодня его доля будет стоить более 200 миллиардов долларов.

История Apple началась в гараже дома детства Джобса в Лос-Альтосе, Калифорния, где он работал с Возняком над тестированием первых компьютерных систем Apple I в 1975 году. Затем Джобс заключил соглашение о продаже с небольшим компьютерным магазином Byte Shop в неподалеку от Маунтин-Вью, Калифорния, где Apple I начали продавать в июле 1976 года по цене 666,66 долларов. Позже Возняк сказал, что выбрал эту цену, потому что ему нравилось повторять цифры.

От почти банкротства в конце 1990-х до превращения в самую ценную публичную компанию в мире к 2010-м Apple за последние четыре с половиной десятилетия прошла через череду взлетов и падений. За это время компания представила несколько культовых продуктов, в том числе Macintosh в 1919 году.84, iPod в 2001 году и iPhone в 2007 году. Джобс стал широко известен своими харизматичными программными докладами.

Генеральный директор Apple Тим Кук рассказал сегодня о 45-летии компании в Твиттере, поделившись цитатой Джобса и поблагодарив сотрудников.

Сегодня, когда Apple отмечает 45-летие, мне вспоминаются слова Стива, сказанные много лет назад: «До сих пор это было удивительное путешествие, но мы только начали». Спасибо каждому члену нашей семьи Apple за все, что вы сделали, чтобы сделать жизнь лучше. За следующие 45 лет и дальше!
— Тим Кук (@tim_cook) 1 апреля 2021 г.

Apple недавно завершила свой самый успешный в финансовом отношении год с рекордной выручкой в ​​111 миллиардов долларов в четвертом квартале 2020 года. Сейчас компания оценивается более чем в 2 триллиона долларов, и ожидается, что ее будущее будет включать в себя более активные действия в таких областях, как AR/ Виртуальная реальность и искусственный интеллект по мере того, как технологии продолжают развиваться за пределами экранов.

iOS 16.4 теперь доступна для вашего iPhone с этими 8 новыми функциями0002 После шести недель бета-тестирования на этой неделе была выпущена iOS 16.4. Обновление программного обеспечения включает несколько новых функций и изменений для iPhone 8 и новее. Чтобы установить обновление iOS, откройте приложение «Настройки» на iPhone, нажмите «Основные» → «Обновление ПО» и следуйте инструкциям на экране.
Ниже мы перечислили восемь новых функций и изменений, добавленных в iOS 16.

4,…

Apple остановила производство чипов M2 в январе на фоне «резкого падения» продаж Mac

Понедельник, 3 апреля 2023 г., 2:44 по тихоокеанскому времени, Тим Хардвик

Apple прекратила производство чипов серии M2 в начале 2023 года из-за резкого падения мирового спроса на MacBook, говорится в новом отчете из Кореи.
Столкнувшись с «резким падением» продаж Mac на фоне серьезного спада на рынке ПК, Apple в январе полностью приостановила производство своих специально разработанных процессоров серии M2, которые используются в новых моделях MacBook Pro и Mac mini, а также новейших моделях MacBook Air,…

Три продукта, которые мы Можно увидеть на WWDC 2023

, пятница, 31 марта 2023 г., 15:37 по тихоокеанскому времени, Джули Кловер

На этой неделе Apple объявила официальные даты проведения 34-й ежегодной Всемирной конференции разработчиков, а ежегодное основное мероприятие WWDC должно состояться в понедельник, 5 июня. Основной доклад Apple представляет новые версии iOS, macOS, watchOS и tvOS. , а иногда мы получаем объявления об оборудовании.
Ходят слухи, что в этом году будет представлено по крайней мере три новых устройства.0110

Воскресенье, 2 апреля 2023 г., 8:25 утра по тихоокеанскому времени, автор Джо Россиньол. Однако никаких подробностей о планируемых конкретных изменениях он не сообщил.
В своем еженедельном информационном бюллетене Гурман добавил, что в новых моделях Apple Watch, которые появятся позже в этом году, ожидаются лишь незначительные аппаратные изменения.
Ожидается, что Apple …

General Motors постепенно отказывается от Apple CarPlay, начиная с этого года, в EV Transition

, пятница, 31 марта 2023 г., 8:43 по тихоокеанскому времени, Hartley Charlton

Компания General Motors (GM) постепенно отказывается от Apple CarPlay и Android Auto в своих автомобилях, начиная с этого года, и переходит на встроенную информационно-развлекательную систему, разработанную совместно с Google. (через Рейтер).
GM владеет Buick, Cadillac, Chevrolet и GMC в США.

scroll to top