Buy apple: Apple Store Online — Apple (IN)

Можно ли покупать акции Apple во время падения? (NASDAQ:AAPL)

10 января 2023 г. 9:20 EApple Inc. (AAPL)11 комментариев

The Value Pendulum

Marketplace

Резюме

  • Цена акций Apple пострадала из-за беспокойства инвесторов относительно производительности App Store и производства iPhone.
  • Цена акций AAPL должна увидеть восстановление в ближайшем будущем, так как опасения рынка преувеличены.
  • Я по-прежнему настроен оптимистично в отношении Apple, так как считаю, что акции AAPL можно покупать во время падения.
  • Ищете другие инвестиционные идеи, подобные этой? Получите их эксклюзивно в Asia Value & Moat Stocks. Подробнее »

chris-mueller

Elevator Pitch

Моя рекомендация покупать акции Apple (NASDAQ:AAPL) остается неизменной.

В своем предыдущем письме для Apple от 9 ноября 2022 г. я обсуждал, как увеличение числа платных подписок будет способствовать росту доходов от услуг AAPL в будущем.

Я обращаю внимание на тему, почему инвесторы должны воспользоваться недавним падением стоимости акций Apple в текущем обновлении. Форвардный мультипликатор P/E AAPL упал на -21% ниже среднего значения за три года, и недавние опасения, связанные с компанией, кажутся преувеличенными. В этом отношении я считаю, что акции Apple заслуживают рекомендации «Покупать».

Почему упала цена акций Apple?

В прошлом месяце цена акций AAPL снизилась на -9,3% по сравнению с предельным снижением S&P 500 на -1,2%. трехмесячный максимум в $155,74 был зарегистрирован 28 октября 2022 года.

Я думаю, что падение цены акций Apple связано с беспокойством рынка по поводу App Store и iPhone. В следующем разделе я выделяю конкретные показатели, относящиеся к двум продуктам и услугам, что объясняет, почему они привлекли внимание инвесторов.

Основные показатели акций AAPL

Инвесторы обеспокоены недавними и будущими показателями App Store, а также риском производства iPhone ниже ожидаемого, и приведенные ниже показатели иллюстрируют эти проблемы.

BofA Securities 1 декабря 2022 г. опубликовала исследовательский отчет (не общедоступный) под названием «Доход в App Store снизился до минимальной однозначной цифры». -3,2% г/г за период с 1 октября 2022 г. по 29 ноября., 2022. В частности, увеличение количества загрузок в App Store на 2,6% было более чем компенсировано падением средней цены продажи в App Store на 5,7%. Эти показатели, похоже, подтвердили опасения, что потребители сократят расходы на App Store и другие сервисы Apple в условиях слабой экономической ситуации.

Отдельно, в статье Seeking Alpha News от 13 декабря 2022 г. цитируется отчет Bloomberg , в котором упоминается, что AAPL «скоро может разрешить сторонние магазины приложений на своих культовых iPhone и iPad», чтобы «соблюдать правила Европейский Союз. » Вполне естественно, что инвесторы обеспокоены тем, что будущие доходы App Store потенциально могут снизиться, если значительная часть разработчиков приложений решит обойти App Store и предложить своим пользователям возможность загрузки своих приложений в других магазинах приложений или на веб-сайтах.

Еще одной важной проблемой для инвесторов является производство iPhone. Seeking Alpha News сообщил 20 декабря 2022 года, что аналитик JPMorgan (JPM), занимающийся продажей акций Apple, сократил свои прогнозы поставок iPhone 14 в первом квартале 2023 финансового года (30 сентября) на четыре миллиона единиц после рассмотрения цепочки поставок. сбои в Китае из-за политики COVID-zero.

Большинство аналитиков с Уолл-Стрит также имеют медвежий взгляд на продажи iPhone и общую выручку Apple в краткосрочной перспективе, судя по изменению согласованных финансовых показателей AAPL. За последние три месяца консенсус-прогноз Apple за первый квартал 2023 финансового года сократился на -3,4%. Кроме того, 31 из 45 аналитиков, занимающихся продажей акций Apple, приняли решение понизить свои соответствующие оценки доходов AAPL на 2023 финансовый год в те же сроки. Основной риск заключается в том, что большее, чем ожидалось, количество потребителей предпочло либо отказаться от покупки нового iPhone, либо переключиться на конкурентов, вместо того, чтобы ждать, пока новый iPhone снова станет доступным, когда предложение нормализуется.

Легко понять, почему цена акций Apple недавно упала, после обзора ключевых показателей, раскрытых в этом разделе статьи.

Сейчас это справедливо ценится?

Я считаю, что акции Apple недооценены, а не оценены справедливо, после недавнего падения курса ее акций.

AAPL торгуется с 21,0-кратным прогнозным значением нормализованного P/E на следующие двенадцать месяцев в настоящее время, что лишь немного выше годового форвардного минимального значения P/E в 20,2-кратного, согласно Данные оценки S&P Capital IQ . Кроме того, текущий оценочный мультипликатор P/E Apple значительно на 21% ниже среднего трехлетнего коэффициента P/E, составляющего 26,6 раза.

В следующем разделе я коснусь возможности восстановления курса акций Apple.

Восстановится ли Apple?

Я считаю, что цена акций AAPL может восстановиться после недавнего падения, когда инвесторы осознают, что прежние опасения по поводу акций преувеличены.

Что касается App Store, его будущая производительность может оказаться лучше, чем опасался рынок.

App Store впервые за шесть месяцев продемонстрировал рост выручки в годовом исчислении, основываясь на данных Sensor Tower за декабрь 2022 года, приведенных в недавней статье Alpha News от 3 января 2022 года. Это может стать переломным моментом для доходов App Store, поскольку мы, возможно, уже видели худшие результаты в App Store во втором полугодии 2022 года (календарный год). Учитывая медвежьи рыночные ожидания (как указано в предыдущем разделе статьи) в отношении финансовых результатов Apple за первый квартал 2023 финансового года и за весь 2023 финансовый год, фактическая выручка AAPL от услуг и общая выручка могут превзойти рыночные ожидания.

Кроме того, меньше пользователей iPhone могут либо переключиться на альтернативные магазины приложений, либо загрузить приложения с веб-сайтов разработчиков, чем ожидают инвесторы. На основании исследовательского отчета от 14 декабря 2022 г. (не общедоступного) под названием «Конкуренция в магазине приложений? Добейтесь успеха», опубликованного Morgan Stanley (MS), чуть более четверти пользователей iPhone «крайне вероятно» перейдут от App Store для загрузки приложений в соответствии с опросом потребителей MS, что должно привести к снижению доходов Apple от услуг на -4% (или сокращению на -1% в общей выручке).

Что касается сбоев в цепочке поставок, влияющих на производство iPhone, то есть причины для оптимизма, учитывая краткосрочные тенденции и долгосрочные планы.

A 3 января 2023 Seeking Alpha News В статье подчеркивалось, что ключевой завод Apple по производству iPhone в Китае восстановился и снова работает на «90% мощности». Кроме того, в более раннем отчете от 27 декабря 2022 г. (не общедоступном) под названием «Улучшение сроков поставки iPhone», выпущенном Credit Suisse (CS), отмечалось, что сроки изготовления новых моделей iPhone 14 уже снизились с «20+». дней» на 19 декабрянедели до «10-17 дней» для недели 26 декабря. Другими словами, встречные ветры цепочки поставок для Apple уже в значительной степени уменьшились.

В долгосрочной перспективе у Apple есть планы по дальнейшей диверсификации производства от Китая к другим рынкам, таким как Вьетнам и Индия. Это должно со временем снизить риски концентрации AAPL, связанные с производством в Китае.

Короче говоря, есть положительные признаки того, что акции Apple должны восстановиться.

Можно ли покупать акции AAPL во время падения?

Apple стоит покупать во время падения, учитывая недавние положительные события, такие как данные App Store за декабрь 2022 года и сокращение сроков поставки моделей iPhone 14. Более того, после недавней коррекции оценки AAPL стали более привлекательными. Таким образом, я не вношу изменений в свой текущий рейтинг покупки для AAPL.

Asia Value & Moat Stocks — это исследовательская служба для стоимостных инвесторов, которые ищут котируемые в Азии акции с огромным разрывом между ценой и внутренней стоимостью, склоняясь к выгодным сделкам с балансовым отчетом (т. чистой прибыли, акции с низким соотношением P/B, скидки по сумме частей) и акции с широким рвом (т. составители рвов). Зарегистрируйтесь здесь, чтобы начать сегодня!

Эта статья была написана

The Value Pendulum

9,47 тыс. подписчиков

Автор Asia Value & Moat Stocks

Откройте для себя дешевые акции, крупные компании, зарегистрированные в Азии, с упором на Гонконг

Asia Stock & Moats исследовательская служба для стоимостных инвесторов, которые ищут привлекательные инвестиционные возможности, котирующиеся на азиатских биржах, с огромным разрывом между ценой и внутренней стоимостью, склоняясь как к выгодным сделкам с балансовым отчетом (т. B-акции, скидки по сумме частей) и акции с широким рвом (т. е. покупка прибыли со скидкой в ​​таких великих компаниях, как акции «Волшебной формулы», высококачественных предприятиях, скрытых чемпионах и компаниях, производящих широкий ров).

Те, кто верят, что маятник будет вечно двигаться в одном направлении или всегда будет находиться в крайнем положении, в конце концов потеряют огромные суммы. Те, кто понимает поведение маятника, могут извлечь огромную пользу. ~ Howard Marks

Раскрытие информации: У меня/у нас нет позиций по акциям, опционам или подобным деривативам ни в одной из упомянутых компаний, и мы не планируем открывать такие позиции в течение следующих 72 часов. Я написал эту статью сам, и она выражает мое собственное мнение. Я не получаю за это компенсацию (кроме Seeking Alpha). У меня нет деловых отношений ни с одной компанией, акции которой упоминаются в этой статье.

Комментарии (11)

Рекомендуется для вас

Чтобы этого не произошло в будущем, включите Javascript и файлы cookie в своем браузере.

Часто ли это происходит с вами? Пожалуйста, сообщите об этом на нашем форуме обратной связи.

Если у вас включен блокировщик рекламы, вам может быть заблокировано продолжение. Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы и обновите страницу.

Лучшая покупка: Tesla против Apple

Tesla (TSLA -0,77%) и Apple (AAPL 0,45%) имеют очень мало общего, за исключением того факта, что обе акции входят в топ-10 холдингов в Nasdaq Composite и были исключительными инвестициями за последнее десятилетие.

Но в то время как акции Apple держались лучше, чем Nasdaq в 2022 году, акции Tesla оказались абсолютно раздавленными — за последний год они упали на 73%.

Вот пример покупки Tesla и Apple прямо сейчас, чтобы вы могли решить, какая акция — или обе, или ни одна — вам подходит.

Источник изображения: Getty Images.

Tesla предлагает привлекательное вознаграждение за риск

Дэниел Фоэлбер (Tesla): Я думаю, что Tesla превзойдет Apple в ближайшие 5-10 лет. Итак, когда дело доходит до того, что лучше купить, я бы выбрал Теслу. Однако Tesla — гораздо более нестабильная, рискованная и напряженная инвестиция. И по этой причине, вероятно, лучше избегать этой акции, если вы не хотите иметь дело с драмой, если у вас более короткий временной горизонт или более низкая терпимость к риску.

Что делает акции Tesla такими захватывающими прямо сейчас, так это то, что их фундаментальные показатели наконец-то догоняют цену акций. Аргумент о том, что Tesla оценивается за то, что она может стать далеко в будущем, не так легко привести сейчас, когда акции рухнули.

Любите вы это или ненавидите, нельзя отрицать, что Тесла выросла и стала очень хорошей компанией. Он имеет лучший в отрасли баланс, операционную маржу, рост выручки и прибыли и свободный денежный поток. И многие из этих успехов были достигнуты за последние два-три года, поскольку Tesla стала более последовательной с ее прибыльностью, сохраняя при этом свои бурные темпы роста.

Одна из самых больших проблем при инвестировании в акции заключается в том, что компания может быть невероятной, но ее акции все равно не стоит покупать. Во время лопнувшего пузыря доткомов многие успешные компании увидели, что их оценки опережают фундаментальные показатели. Классический пример — 9.0107 Microsoft сток. Если бы вы купили акции Microsoft в начале января 1999 года, 14 лет спустя вы все еще были бы в минусе. Но к 2017 году Microsoft достигла новых рекордных высот. И сегодня акции примерно в три раза больше, чем во время лопнувшего пузыря доткомов 27 декабря 1999 года. Сегодняшняя Microsoft почти не похожа на Microsoft начала 2000-х. И я думаю, что Tesla придется сделать то же самое, если она хочет превзойти свою предыдущую рекордно высокую рыночную капитализацию в более чем 1 триллион долларов. Вот где тезис Теслы об инвестициях расходится.

Для тех, кто думает, что Tesla — это просто автомобильная компания, производство и поставки должны вырасти в несколько раз, чтобы оправдать превышение Tesla своего предыдущего исторического максимума. Но если вы согласны с тем, что Tesla может монетизировать свой электрический полуприцеп, робототехнику, автономные и беспилотные технологии и развивать свой бизнес в области возобновляемых источников энергии, то через 25 лет Tesla может пойти по стопам Microsoft и быть совершенно другой компанией с гораздо более высокой оценкой.

В общем, вознаграждение за риск для Tesla имеет большой смысл на этих уровнях, но только если вы заранее понимаете, что это будет ухабистый путь.

Лучшая оценка

Говард Смит (Apple): Распродажа акций Apple привела к тому, что впервые почти за два года стоимость акций превысила отметку в 2 триллиона долларов. Это также означает ту же рыночную капитализацию, по которой акции торговались в августе 2020 года. После того, как Apple потеряла одну треть своей стоимости в прошлом году, сейчас самое подходящее время для покупки акций Apple.

Недавние опасения заключались в том, что поставки нового iPhone 14 Pro компании сократились из-за проблем с производством в Китае, и что спрос может снизиться, поскольку потребительские расходы замедляются в текущих экономических условиях. Это также привело к тому, что некоторые аналитики снизили оценки продаж iPad и компьютеров Mac, что усилило опасения по поводу снижения доходов. Этот сценарий добавляет краткосрочный риск к покупке акций сейчас.

Но экосистема Apple остается отличным долгосрочным бизнесом. Компания генерирует тонны денежных средств и возвращает их акционерам в виде дивидендов и выкупа акций. Эти выкупы акций сократили количество акций Apple более чем на 20% за последние пять лет.

Акции AAPL Выдающиеся данные YCharts

Это дает существующим акционерам большую долю в культовой компании. Из-за падения цен на акции Apple сейчас они торгуются с лучшей оценкой, основанной на соотношении цены и прибыли, чем за последние почти три года. Даже если рост прибыли в этом году замедлится, P/E около 20 представляет собой хороший уровень для владения этой проверенной компанией без рисков, связанных с другими, менее зрелыми технологическими и растущими компаниями.

Две привлекательные покупки сейчас

Tesla и Apple могут упасть еще немного. Но есть веские причины, по которым сейчас самое подходящее время для владения любой из этих компаний. Tesla и Apple находятся в отличной форме, чтобы справиться с рецессией, даже если это означает краткосрочное сокращение маржи и замедление роста.

Каждая компания также предлагает путь к многолетнему росту за счет расширения основного бизнеса и монетизации новых инвестиций. Для Tesla долгосрочный рост означает расширение предложения электромобилей за пределами легковых автомобилей и зарабатывание денег на программном обеспечении и робототехнике. Для Apple долгосрочный рост означает продажу большего количества бытовой электроники, а также расширение ее услуг и финансовых продуктов, таких как Apple Pay и Apple Card, а также ее развлекательных сервисов, таких как Apple TV и Apple Music.

Сложите все это, и вы получите много интересного в добавлении акций Tesla или Apple к диверсифицированному портфелю.

Дэниел Фоэлбер имеет позиции в Tesla и имеет следующие варианты: длинные колл-опционы Tesla на 300 долларов в январе 2025 года, короткие колл-опционы Tesla на 310 долларов в январе 2025 года и короткие колл-опционы Tesla на 110 долларов в марте 2023 года. У Говарда Смита есть должности в Apple, Microsoft и Tesla.

scroll to top