By apple: Apple (Россия) – Официальный сайт

Спецификация

Qi2 для беспроводной зарядки следующего поколения разработана Apple • The Register

CES Консорциум Wireless Power Consortium (WPC) во вторник объявил о новом стандарте беспроводной зарядки под названием Qi2, заявив, что эта спецификация «объединит отрасль под единым глобальным стандартом».

И чтобы сделать это утверждение убедительным, WPC заявила, что Apple — ведущий игрок в индустрии мобильных устройств, известный тем, что использует стандарты для заработка, — заложила основу для стандарта Qi2 с помощью своей технологии зарядки MagSafe.

Apple представила зарядку MagSafe для iPhone 12 и 12 Pro в октябре 2020 года. Его запатентованная спецификация обеспечивает мощность до 15 Вт для устройств Apple и обратно совместима с открытым стандартом Qi, для которого она поддерживает до 7 Вт.

Благодаря участию Apple в разработке Qi2, а не разработке собственной альтернативы, пользователи мобильных устройств могут рассчитывать на менее фрагментированную экосистему продуктов.

«Потребители и розничные продавцы сообщают нам, что они не понимают, какие устройства сертифицированы Qi, а какие утверждают, что работают с Qi, но не сертифицированы Qi», — заявил Пол Струсакер, исполнительный директор консорциума Wireless Power Consortium. «Эта путаница может привести к плохому взаимодействию с пользователем и даже к проблемам с безопасностью».

  • Ватт? Вы думали, что война с беспроводной зарядкой окончена? Это даже не началось
  • Крайний срок USB-C в Европе: молния должна быть поражена iPhone к декабрю 2024 года
  • Конец войны за стандарты беспроводного питания не за горами, поскольку область применения сокращается до двух
  • Принятие Apple стандарта Qi сигнализирует об окончании войн за беспроводную зарядку

Беспроводная зарядка имеет историю путаницы. Десять лет назад между WPC и поддерживаемым Qualcomm Alliance for Wireless Power (A4WP), не говоря уже об Альянсе Power Matters Alliance (PMA), бушевала война за стандарты беспроводной связи. Это продолжалось годами в ущерб потребителям.

Наконец, с Apple, есть шанс, что у нас могут быть хорошие вещи от разных поставщиков, которые можно заряжать с помощью одного комплекта. Мы можем только представить, сколько патентных поверенных и энергетических обедов привели нас к тому, что мы имеем сегодня.

Apple, по совпадению, теперь должна вести себя хорошо с другими поставщиками мобильных устройств, поддерживая USB-C в качестве стандартного механизма проводной зарядки вместо своего собственного разъема Lightning благодаря правилам конкуренции ЕС.

Хотя участие Apple в Qi2 можно рассматривать как признак большей готовности сотрудничать с конкурентами по соответствующим стандартам, производитель iPhone также может попытаться смирить своих нормативных мучителей, разработав iPhone вообще без портов — USB-C, Lightning. , или иначе — его можно заряжать только без проводов.

Как бы то ни было, Apple и другие члены WPC разработали профиль магнитной мощности, лежащий в основе Qi2, чтобы гарантировать, что телефоны и другие перезаряжаемые мобильные устройства будут оптимально работать с зарядным оборудованием, с целью повышения энергоэффективности и более быстрой зарядки.

Беспроводная зарядка значительно менее эффективна, чем проводная зарядка: по некоторым параметрам требуется на 50% больше энергии. Так что есть много возможностей для улучшения.

Струзакер называет энергоэффективность и экологичность преимуществами Qi2: снижение потерь энергии лучше для окружающей среды, а беспроводная зарядка также должна снизить нагрузку на мусорные свалки за счет сокращения количества замен проводных зарядных устройств и поломок шнура.

Мобильные телефоны, настроенные для Qi2, должны появиться ближе к концу 2023 года.

Еще в 2014 году El Reg написал: «Стандарты беспроводного питания похожи на Highlanders: может быть только ОДИН». Теперь это выглядит как Qi2. ®

Получите наши Технические ресурсы

Выручка TSMC выросла на 50% в ноябре, чему способствовали заказы Apple iPhone

  • TSMC, производящая чипы для других компаний, сообщила, что выручка за ноябрь составила 222,71 миллиарда новых тайваньских долларов (7,27 миллиарда долларов), что составляет 50,2 % роста по сравнению с прошлым годом.
  • Один аналитик сказал, что «смартфоны высокого класса», включая чип A16 для iPhone от Apple и новейший полупроводник от Qualcomm, внесли «большую часть сезонной силы TSMC».
  • Ранее на этой неделе TSMC объявила об открытии второго завода по производству чипов в Аризоне, увеличив свои инвестиции в штат с 12 до 40 миллиардов долларов.

TSMC преодолела спад на рынке чипов перед лицом роста цен, опасений по поводу глобальной рецессии и сбоев Covid в Китае.

Рафаэль Энрике | сопа изображения | Световая ракета | Getty Images

TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, в пятницу сообщил о резком росте выручки в ноябре, отчасти благодаря заказам полупроводников для высококлассных смартфонов, таких как iPhone от Apple.

Тайваньская фирма, производящая микросхемы для других компаний, сообщила, что выручка за ноябрь составила 222,71 миллиарда новых тайваньских долларов (7,27 миллиарда долларов), что на 50,2% больше, чем в прошлом году.

TSMC производит микросхемы для широкого круга компаний, включая новейшие полупроводники для Apple и Qualcomm, а также принадлежащую SoftBank компанию Arm. Компания преодолела спад на рынке чипов перед лицом роста цен, опасений по поводу глобальной рецессии и сбоев Covid в Китае.

Отчет о доходах за ноябрь позволяет TSMC достичь своего ранее заявленного прогноза на четвертый квартал в размере 19 долларов США.0,9 млрд и 20,7 млрд долларов. В октябре и ноябре выручка TSMC составила около 14,1 миллиарда долларов.

«Выручка TSMC за октябрь/ноябрь находится на правильном пути по сравнению с тем, что руководство заявляло 2 месяца назад, несмотря на значительное замедление роста бизнеса многих других производителей полупроводников», — сообщил CNBC по электронной почте Дейл Гай, полупроводниковый аналитик Counterpoint Research.

Гай сказал, что «смартфоны высокого класса», такие как чип A16 для iPhone от Apple и новейший полупроводник от Qualcomm, способствовали «большинству его (TSMC) сезонной силы».

Аналитик сказал, что некоторые чипы для так называемых высокопроизводительных вычислений также внесли свой вклад в сильный набор цифр.

TSMC, возможно, является самым важным производителем полупроводников в мире. У него огромное количество клиентов, которые полагаются на самые передовые чипы.

Он также оказался в центре американо-китайской технологической битвы за чипы. Соединенные Штаты стремились отрезать Китай от критически важных чипов и инструментов, пытаясь перебросить производство полупроводников.

Ранее на этой неделе TSMC объявила об открытии второго завода по производству чипов в Аризоне, увеличив свои инвестиции в штат с 12 до 40 миллиардов долларов. Президент Джо Байден присутствовал на мероприятии, на котором было объявлено об инвестициях, подчеркнув решающую роль, которую TSMC будет играть в американском полупроводниковом секторе.

Генеральный директор Apple Тим Кук также присутствовал на мероприятии и сказал, что производитель iPhone купит чипы TSMC, произведенные в США.

scroll to top