Что такое apple pay на айфоне: Использование Apple Pay для бесконтактных платежей на iPhone

В России запущен аналог Apple Pay, работающий на всех моделях iPhone

Ни для кого не является секретом, что компании Apple, Google и другие посчитали необходимым прекратить работу на российской территории платежных систем Apple Pay и Google Pay, использовать которые более не представляется возможным никоим образом. Они просто не работают с паре с российскими банковскими картами, что делает их использование в стране просто невозможным. Все это создало немало неудобств для россиян, так как жители страны утратили возможность держать все свои банковские карты в смартфоне, создав необходимость всегда и везде носить с собой российскую банковскую карту. Одновременно с этим оплата перестала работать и с использованием смарт-часов Apple Watch, через которые более нельзя оплачивать покупки в магазинах и каких-либо заведениях.

Вся эта проблема существует уже более чем полгода, и вот теперь российские власти нашли способ ее решить. Уже в самое ближайшее время на российской территории будет запущен аналог американской платежной системы Apple Pay, а использовать такой смогут все и каждый, у кого есть любая модель iPhone. Более того, новый способ оплаты будет поддерживаться даже на старых устаревших моделях телефонов, в которых нет чипа NFC. Проще говоря, даже такие мобильные устройства, которые раньше работали на базе операционной системы iOS и не поддерживали Apple Pay, уже вскоре смогут выступать средствами оплаты покупок в магазинах и заведениях. Новая платежная система будет работать внутри России, а ее разработкой занимается оператор банковских карт «Мир».

Новая система бесконтактных платежей заработает уже в ближайшее время, а пользоваться ей смогут обладатели любых моделей iPhone, выпущенных за последнее время. Все платежи будут выполняться с использованием сгенерированного QR-кода, который потребуется сканировать. При этом данная платежная система представляет из себя совершенно новую платформу, в которой нет поддержки бесконтактных платежей. По сути, у такой платформы нет «пластика», поэтому генерация самой карточки происходит в виде цифрового кода. Такой добавляется в специальное приложение и уже через него происходит операция оплаты каких-либо покупок. При этом пользователи платежной системы могут рассчитывать на все бонусы и привилегии как при безналичном способе оплаты при помощи обычной карточки.

Когда конкретно заработает аналог Apple Pay пока что неизвестно, однако это гарантированно совершенно точно произойдет в обозримом будущем. Скорее всего, уже в октябре-ноябре 2022 года россияне получат возможность использовать эту платежную систему, чтобы производить оплату покупок и услуг где-либо, где принимают банковские карты. Российские финансовые учреждения собираются реализовать поддержку такого способа оплаты в своем эквайринговом оборудовании как можно скорее, чтобы россияне вновь получили возможность оплачивать покупки с использованием смартфона. Как и в случае с американской платежной системой, никакой комиссии за такого рода операции взиматься не будет, то есть на этот самый счет можно даже и не беспокоиться.

Ранее сообщалось о том, что ремонт iPhone, iPad, Mac и другой техники Apple стал недоступен в России.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Платежная система Apple Pay заработала в России на всех моделях iPhone

В марте 2022 года компания Apple не только незаконно «кинула» всех россиян, отменив и аннулировав все заказы в своем онлайн-магазине, но еще и отключила на российской территории работу платежной системы Apple Pay. Пойти на подобный шаг она решила намеренно, ведь даже банковские карты «Мир» стало невозможно использовать подобным образом. Само собой, что подобный шаг со стороны компании нельзя рассматривать никак иначе, кроме как самый настоящий удар в спину всем своим клиентам, которые проживают или просто находятся на российской территории. Но, на радость всех россиян, теперь использовать платежную систему можно вновь, делая это на всех моделях iPhone и других гаджетах.

Даже на смарт-часах Apple Watch платежная система Apple Pay работает, позволяя оплачивать покупки в магазинах и услуги в заведениях, а еще с ее помощью можно без каких-либо затруднений производить оплату в интернете, включая различные сервисы. Воспользоваться функцией оплаты через данную платежную систему могут все желающие, но при некоторых условиях. Так, поддерживаются только банковские карты Visa и MasterCard, которые были добавлены и привязаны к платежной системе до середины марта 2022 года. Привязать в настоящее время карточку не получится, так как их активация заблокирована на серверах Apple. При этом банк, банковская карта которого добавлена в систему обработки платежей, не должен находиться под санкциями США и Евросоюза.

Оплачивать какие-либо товары и услуги можно в любых местах, где принимающей стороной является тот же самый банк, который выпустил банковскую карту. Проще говоря, если какой-то магазин обслуживает «Райффайзенбанк», предоставляя оборудование для эквайринга, его клиенты без каких-либо затруднений смогут на полностью законных основаниях использовать оплату со смартфона, смарт-часов, планшета и даже ноутбука, используя Apple Pay. Крайне важно чтобы банк-эквайер и банк, который выпустил банковскую карту, были именно одной кредитной организацией. В противном случае, даже если оба банка не находятся под санкциями, оплатить что-либо все равно не получится.

В настоящее время это единственный существующий и полностью работоспособный способ пользоваться Apple Pay на территории России. Навряд ли в ближайшем будущем у россиян вновь появится возможность использовать данную платежную систему полноценно так, как это можно было делать раньше. Более того, даже если поддержка в будущем и будет реализована вновь, что крайне маловероятно, то клиенты российских банков, которые будут находиться на тот момент под санкциями, гарантированно не смогут пользоваться подобным способом оплаты, который поддерживается как в реальной жизни на гаджетах с чипом NFC, так и в интернете для оплаты разного рода услуг, подписок и всего подобного.

Ранее стало известно о том, что на территории всей России запущен аналог Apple Pay, работающий на всех моделях iPhone.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Целевая страница Apple Pay | Ventra

Ниже приведены некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов о Ventra с Apple Pay. Посетите наш подробный раздел часто задаваемых вопросов, чтобы узнать больше.

  • Где я могу использовать Ventra Card на iPhone и Apple Watch?
  • Какие карты Ventra можно использовать на iPhone и Apple Watch?
  • Могу ли я по-прежнему использовать свою пластиковую карту Ventra после преобразования ее в карту Ventra в Apple Wallet?
  • Что такое Express Transit и как его включить?
  • Могу ли я установить карту Ventra Card на iPhone и Apple Watch?
  • Существует ли ограничение на количество переносов карты Ventra Card с iPhone на iPhone или с iPhone на Apple Watch?
  • Могу ли я по-прежнему платить кредитной или дебетовой картой в своем Apple Wallet вместо карты Ventra Card в Apple Wallet?

Где я могу использовать Ventra Card на iPhone и Apple Watch?

Карту Ventra на iPhone и Apple Watch можно использовать во всех считывателях Ventra в автобусах CTA, у выхода на станцию ​​CTA «L» и в автобусах Pace (карта Ventra в Apple Wallet не принимается в поездах Metra или для оплаты услуг паратранзита Pace) .

Какие карты Ventra можно использовать на iPhone и Apple Watch?

В настоящее время в Apple Wallet можно добавить только карты Ventra с полным тарифом (в том числе настроенные для сотрудников O’Hare). К сожалению, в настоящее время нельзя добавить в Apple Wallet карты RTA и студенческие карты со скидкой, включая карты U-Pass и бесплатные карты Ventra.

Могу ли я по-прежнему использовать свою пластиковую карту Ventra после преобразования карты в карту Ventra в Apple Wallet?

Нет. После преобразования пластиковой карты Ventra в карту Ventra в Apple Wallet пластиковая карта Ventra деактивируется; это тот же процесс, что и получение новой дебетовой карты в вашем банке, ваш баланс по-прежнему доступен на новой карте, но вы больше не можете использовать старую карту. Клиенты должны утилизировать пластиковую карту после ее преобразования в карту Ventra Card в Apple Wallet. Пластиковая карта Ventra больше не будет иметь пропусков или добавленной стоимости или использоваться для проезда в общественном транспорте.

Что такое экспресс-режим транзита и как его включить?

Транспортный экспресс-режим позволяет быстро оплачивать поездки с помощью Apple Pay на iPhone и Apple Watch без необходимости будить или разблокировать устройство или открывать приложение. Вам даже не нужно подтверждать с помощью Face ID, Touch ID или вашего пароля. Просто прикоснитесь устройством к желтой мишени считывателя Ventra, пока не почувствуете вибрацию. Вы увидите «Готово» и галочку на дисплее вашего iPhone или Apple Watch.

Транспортный экспресс-режим автоматически активируется для первой добавленной карты Ventra в Apple Wallet. Дополнительные карты Ventra Card не будут настроены для экспресс-транзита.

На iPhone:

  • Откройте приложение «Кошелек» на iPhone.
  • Выберите карту Ventra, которую вы хотите настроить для экспресс-транзита.
  • Выберите «…» (три горизонтальные точки) и выберите Express Transit. Следуйте инструкциям для аутентификации.

На Apple Watch:

  • Откройте приложение Watch на iPhone и выберите вариант Wallet и Apple Pay.
  • Выберите опцию Express Transit Card.
  • Выберите карту Ventra, которую вы хотите настроить для Express Transit, и следуйте инструкциям для аутентификации.

Могу ли я установить карту Ventra Card на iPhone и Apple Watch?

К сожалению, вы можете одновременно иметь только одну карту Ventra Card в Apple Wallet на одном устройстве (например, только на своем iPhone или только на Apple Watch). Однако вы можете иметь несколько карт Ventra Card в Apple Wallet одновременно, каждая со своим значением и пропусками, на каждом из ваших устройств.

Ограничено ли количество переносов карты Ventra Card с iPhone на iPhone или с iPhone на Apple Watch?

Да. Каждую карту Ventra в Apple Wallet можно перемещать между устройствами (с iPhone на Apple Watch или с одного iPhone на другой iPhone) с одной и той же учетной записью iCloud до пяти раз в год. Если вам нужно переместить карту Ventra в Apple Wallet после того, как вы достигли этого лимита за год, позвоните в службу поддержки клиентов Ventra по телефону 1. 877.NOW.VENTRA (1.877.669.8368) кто может помочь.

Могу ли я по-прежнему платить кредитной или дебетовой картой в своем Apple Wallet вместо карты Ventra Card в Apple Wallet?

Да. Вы по-прежнему можете использовать свою дебетовую или кредитную карту в Apple Wallet по тарифу с оплатой по мере использования (PAYG) на CTA и Pace — приложение Ventra или карта Ventra в Apple Wallet не требуются. Просто нажмите iPhone или Apple Watch на желтую мишень и вперед, когда увидите зеленое «Вперед».

Узнайте больше о бесконтактных платежах для мобильных кошельков/платных приложений здесь.

Apple запускает функцию Tap to Pay для iPhone, вот подробности

Apple официально объявила о новой функции Tap to Pay для iPhone. Эта функция, которая появится позже в этом году, позволит предприятиям использовать свои iPhone для «бесшовного и безопасного» приема платежей Apple Pay простым касанием. Эта функция также будет работать для бесконтактных кредитных и дебетовых карт, а также для других цифровых кошельков.

Самая интересная часть этой новой функции от Apple заключается в том, что компания фактически объединяется с третьими сторонами и делает платформу доступной для разработчиков приложений и других платежных платформ. Apple заявляет, что Stripe станет первой платежной платформой, предлагающей Tap to Pay на iPhone этой весной, в том числе через обновление приложения Shopify Point of Sale.

Это означает, что это не будет родной функцией iOS, а скорее Apple откроет чип NFC в iPhone для сторонних платежных платформ для создания приложений, поддерживающих технологию Tap to Pay.

Apple объясняет:

Tap to Pay на iPhone будет доступен платежным платформам и разработчикам приложений для интеграции в свои приложения iOS и предложения в качестве способа оплаты своим бизнес-клиентам. Stripe станет первой платежной платформой, предлагающей своим бизнес-клиентам Tap to Pay на iPhone, включая приложение Shopify Point of Sale этой весной. Дополнительные платежные платформы и приложения появятся позже в этом году.

Эта функция должна быть запущена в конце этого года в США. Как только платформа будет открыта, продавцы смогут принимать бесконтактные платежи через поддерживающее приложение iOS на iPhone XS или новее.

Это будет работать, когда продавец предложит покупателю держать свой iPhone или Apple Watch для оплаты с помощью Apple Pay, своей бесконтактной кредитной или дебетовой карты или другого цифрового кошелька рядом с iPhone продавца. Затем платеж будет безопасно завершен с использованием технологии NFC.

Вице-президент Apple Pay Дженнифер Бейли сказала об объявлении этой новой функции Tap to Pay:

«По мере того, как все больше и больше потребителей используют для оплаты цифровые кошельки и кредитные карты, Tap to Pay на iPhone предоставит предприятиям безопасный, конфиденциальный и простой способ принимать бесконтактные платежи и открывать новые возможности оплаты с помощью мощности, безопасности, и удобство iPhone», — сказала Дженнифер Бейли, вице-президент Apple по Apple Pay и Apple Wallet. «В сотрудничестве с платежными платформами, разработчиками приложений и платежными сетями мы как никогда упрощаем предприятиям любого размера — от индивидуальных предпринимателей до крупных розничных продавцов — беспрепятственно принимать бесконтактные платежи и продолжать развивать свой бизнес».

Apple обещает «тесно сотрудничать с ведущими платежными платформами и разработчиками приложений в индустрии платежей и коммерции… чтобы предлагать Tap to Pay на iPhone миллионам продавцов в США». На данный момент новостей о расширении за пределы США нет.

Билли Альварадо, коммерческий директор Stripe, сказал:

«Являетесь ли вы продавцом в интернет-магазине или индивидуальным предпринимателем, вы скоро сможете принимать бесконтактные платежи на устройстве, которое уже находится в вашем кармане: на вашем iPhone. С помощью Tap to Pay на iPhone миллионы компаний, использующих Stripe, могут повысить эффективность своей коммерческой деятельности, предлагая своим клиентам быструю и безопасную оплату».

Stripe запустила целевую страницу для этой новой функции, которая позволяет компаниям выразить свою заинтересованность в Tap to Pay на iPhone для терминала Stripe.

Об этой функции впервые сообщил Bloomberg в начале этого года, и она появилась после того, как Apple приобрела Mobeewave в 2020 году примерно за 100 миллионов долларов, стартап, который разрабатывал способ приема карточных платежей на смартфонах с помощью бесконтактной технологии.

Apple заявляет, что Tap to Pay на iPhone будет запущен в «предстоящей бета-версии программного обеспечения iOS». Он будет доступен участвующим платежным платформам и их партнерам-разработчикам приложений через новые SDK.

FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки, приносящие доход. Подробнее.


Посетите 9to5Mac на YouTube, чтобы узнать больше новостей Apple:

Вы читаете 9to5Mac — экспертов, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме.

scroll to top