Computer apple 1: Прототип Apple Computer A, принадлежащий Стиву Джобсу, выставили на аукцион

10 фактов об Apple-1, машине, вошедшей в историю вычислений

В этот день в 1975 году Стив «Воз» Возняк тестировал прототип того, что впоследствии стало компьютером Apple-1. Вот 10 увлекательных фактов об этой исторической машине.

Редактировать: Хотя мы все думали, что 29 июня было важным днем ​​в истории Apple, оказалось, что даже сам человек ошибся. Стив Возняк сказал CNET: «Я вернулся к старым старым материалам, чтобы выяснить дату 29 июня, но на самом деле она была совершенно неправильной. Я правильно сообщил об инциденте, но он произошел некоторое время спустя в том же году. ошибки, но важность была в тот день, когда это действительно произошло». Спасибо, Воз!

    1. Воз разработал самый первый прототип компьютера Apple-1 на базе процессора Motorola 6800 за 175 долларов. Когда группа бывших инженеров Motorola выпустила процессор MOS 6502 за 25 долларов, Воз адаптировал свою систему к более дешевому чипу, чтобы сделать Apple-1 более доступным.

    2. Частота процессора составляла всего 1,023 МГц. Его 4 КБ ОЗУ можно было расширить до 8 КБ или 48 КБ. Дополнительный интерфейс кассетной ленты позволял пользователю сохранять данные программы. Это был один из предшественников дискет.

    3. Компьютер Apple-1 состоял из одной материнской платы с примерно 60 полностью собранными микросхемами. В то время компьютеры не поставлялись в собранном виде и состояли из нескольких печатных плат.

    4. Несмотря на то, что он поставляется с предварительно собранной материнской платой, это все, что поставляется с Apple-1. Владельцам пришлось разбираться в своих делах.

    5. Woz включал поддержку материнской платы для совместимости с ЭЛТ-телевизором — новая идея в то время — а также поддержку клавиатуры и блока питания (все это пользователь должен был обеспечить самостоятельно).

    6. Воз предложил дизайн Apple-1 своему нынешнему работодателю, Hewlett-Packard, пять раз. HP отказала ему.

    7. Игра Star Trek была выпущена для Apple-1 на кассете в 1977 году за 5 долларов.

    8. Стив Джобс убедил Воза попытаться продать свой компьютер. Воз построил 200 единиц вручную, и все, кроме 25 единиц, были проданы за то короткое время, что Apple-1 оставался на рынке.

    9. Оптовая цена компьютера составляла 500 долларов. Розничная цена была привлекательной — 666,66 долларов. По словам Воза, «я увлекался повторяющимися цифрами… Стив заключил сделку по продаже своих компьютеров по оптовой цене в магазин за 500 долларов. Какой должна быть розничная цена? Добавьте треть. Получается около 667 плюс 666,66. потому что это все одна цифра, для меня это просто более простой способ печатать. Мы не знали, что число имеет религиозное значение». В наши дни Apple-1 время от времени появляются на аукционах. Максимальная цена Apple-1, когда-либо проданная, составляла 9 долларов.05 000 за рабочее устройство в 2014 году.

    10. По состоянию на июнь 2015 года, согласно онлайн-реестру Apple-1, в наличии осталось только 66 Apple-1. Воз был единственным в молодой Apple, кто мог обеспечить техническую поддержку Apple-1, поэтому пользователям было предложено обменять свои устройства на Apple II, когда он был выпущен в 1977 году, и многие из оригинальных устройств Apple I были уничтожены.

    Оригинальный прототип компьютера Apple 1 Стива Джобса выставлен на аукцион

    Apple

    Стив Джобс представил прототип Apple 1 в 1976 году, и эта демонстрация привела к созданию первого персонального компьютера Apple.

    Исторический прототип компьютера, который когда-то принадлежал одному из основателей Apple Inc.

    Согласно данным бостонского аукционного дома RR Auction, прототип 1976 года, получивший название Apple 1, был вручную спаян одним из основателей Стивом Возняком.

    Сообщается, что Джобс подарил Apple 1 Полу Терреллу, первому в мире владельцу розничного магазина персональных компьютеров.

    РЕДКИЕ ПАМЯТНИКИ СТИВА ДЖОБСА, ПРЕДМЕТЫ APPLE ORIGINS ВЫСТАВЯТ НА АУКЦИОН

    Говорят, что демонстрация Apple 1 состоялась в компьютерном магазине Террелла, который назывался The Byte Shop, в Маунтин-Вью, Калифорния, и демонстрацию проводил Террелл. запросить полностью собранный компьютер, который позже будет продан за 666,66 долларов.

    В конце концов, Террелл разместил заказ на покупку 50 компьютеров Apple 1.

    «Это был самый крупный эпизод за всю историю компании», — сказал Возняк, компьютерный инженер, разработавший Apple 1 и Apple 2.

    «Ничто в последующие годы не было таким великим и неожиданным», — сказал он RR Аукцион.

    РЕДКОЕ ЯБЛОКО 1, ПОДПИСАННОЕ СТИВОМ ВОЗНЯКОМ, МОЖЕТ СТОИТЬ 400G

    Apple превратилась в многомиллиардную технологическую компанию с рыночной капитализацией в 2,47 триллиона долларов.

    Тикер Security Last Change Change %
    AAPL APPLE INC. 164.66 +0.90 +0.55%

    The current owner of the Apple 1 прототип не называется, но RR Auction сообщает, что анонимный продавец получил его от Джобса примерно 30 лет назад.

    RR Аукцион заявил, что прототип был припаян к «уникальной печатной плате Apple Computer A» и соответствует фотографиям Polaroid, сделанным Терреллом в 1919 году.70-е годы.

    ЭВОЛЮЦИЯ APPLE ОТ СТИВА ДЖОБСА ДО ТИМА КУКА Аукционный дом написал в своем листинге товаров. «Некоторые микросхемы были вытащены из гнезд, как и микропроцессор и другие компоненты, предположительно для использования в компьютерах Apple 1 ранних серий».

    Хотя в прототипе отсутствуют детали и имеются видимые трещины в верхней правой части, RR Auction сообщила, что новый владелец компьютера может воссоздать компоненты на основе фотографий, сделанных Терреллом.

scroll to top