Двухфакторная аутентификация apple id: Двухфакторная авторизация Apple ID. Как настроить и зачем

Содержание

Как включить двухфакторную аутентификацию для Apple ID?

Что такое двухфакторная аутентификация?

Как работает двухфакторная аутентификация?

Зачем нужна двухфакторная аутентификация?

Как включить двухфакторную аутентификацию?

Как настроить двухфакторную аутентификацию на Mac?

Как настроить двухфакторную аутентификацию на iPhone?

Надежные устройства и номера телефонов

Заключение

Что такое двухфакторная аутентификация?

Безопасность – самый важный фактор при использовании личной информации на компьютере. Раньше практиковалось вводить имя пользователя / пароль и проверять данные с помощью дополнительного секретного вопроса. Это все еще проблема с украденным паролем и секретными вопросами, хранящимися в базе данных. В настоящее время вместо контрольного вопроса вам необходимо подтвердить доступ с помощью дополнительного кода доступа, который создается и динамически отправляется на одно из ваших устройств.

В 2017 году Apple пошла по стопам Google, добавив дополнительный уровень безопасности для защиты вашего Apple ID, а также данных iCloud. Он начался с бета-версии iOS 10.3 и с тех пор оставался частью обновлений iOS и macOS.

Как работает двухфакторная аутентификация?

Каждый раз, когда вы входите в систему с помощью своего Apple ID с неизвестного устройства, Apple отправляет проверочный код с картой местоположения на ваши доверенные устройства. Доверенными устройствами могут быть ваш iPhone, iPad или Mac, которые вы предварительно подтвердили. Вы можете проверить местоположение на карте и разрешить или заблокировать попытку входа в систему. В качестве альтернативы вы также можете вручную получить проверочный код с доверенного устройства для использования на новом устройстве.

Код двухфакторной проверки

Это дополнительный уровень безопасности, который помогает защитить вашу учетную запись, даже если кто-то знает ваш пароль. Помните, что когда вы подтверждаете логин с помощью кода подтверждения на новом устройстве, вы по сути добавляете новое устройство в качестве доверенного устройства. Так что доверяйте устройству только в том случае, если оно ваше собственное.

Примечание. Если у вас есть несколько доверенных устройств для вашей учетной записи, Apple отправит разные коды доступа на все ваши доверенные устройства. Вы можете ввести любой пароль и подтвердить попытку входа.

Зачем нужна двухфакторная аутентификация?

Помимо безопасности, для работы многих функций непрерывности требуется двухфакторная аутентификация. Например, если вы хотите использовать функцию непрерывной камеры между вашим iPhone и Mac, вам следует включить двухфакторную аутентификацию для своего Apple ID.

Apple по умолчанию включила двухфакторную аутентификацию при создании нового Apple ID. И у вас не будет возможности отключить эту функцию. Для старых идентификаторов Apple ID вы можете включить его со своего Mac или iPhone. Если у вас есть секретный вопрос к вашей старой учетной записи Apple, Apple сохранит вопрос / ответ в течение двух недель после того, как вы включите двухфакторную аутентификацию. После этого контрольный вопрос будет удален, а также вы не сможете отключить двухфакторную аутентификацию на своем устройстве.

Итак, совершенно очевидно, что двухфакторная аутентификация – это новая концепция безопасности, обязательная, а не необязательная для пользователей. Также в качестве дополнительной функции вы можете сбросить или изменить пароль вашего Apple ID с доверенных устройств.

Как включить двухфакторную аутентификацию?

Как объяснялось выше, все новые идентификаторы Apple ID по умолчанию идут с включенной двухфакторной аутентификацией. Всякий раз, когда вы доверяете логину на других устройствах, они автоматически добавляются в ваш список доверенных. Существенный вопрос, который следует задать, заключается в следующем; насколько сложно включить двухфакторную аутентификацию по номеру телефона? К счастью для вас, это не так сложно, как вы думали.

Как настроить двухфакторную аутентификацию на Mac?

Ниже описаны шаги, которые необходимо предпринять при настройке двухфакторной аутентификации в macOS.

  • Чтобы настроить двухфакторную аутентификацию на вашем MacBook, первое, что нужно сделать, это щелкнуть меню Apple и выбрать параметр «Системные настройки».

Откройте системные настройки на Mac

  • Затем щелкните значок iCloud в третьей строке.

Откройте настройки iCloud на Mac

  • Значок iCloud покажет вам полный обзор вашей учетной записи. Это включает доступное пространство облачного хранилища, включая приложения, которые занимают место в вашей учетной записи iCloud. Но в правой части страницы iCloud вы найдете опцию «Сведения об учетной записи» под изображением вашего профиля; нажмите на нее.

Открыть данные учетной записи iCloud

  • Появится окно с несколькими вкладками, которое включает в себя следующее: «Общие», «Контакт», «Безопасность», «Устройства» и «Оплата». Щелкните вкладку «Безопасность», чтобы получить доступ к своему паролю Apple ID, включая двухфакторную аутентификацию.

Добавить надежный номер телефона на Mac

  • На этом этапе вам нужно ввести действующий номер телефона, а также режим проверки. Щелкните значок + и добавьте свой номер телефона, выбрав правильный код страны. Возможно, вам потребуется подтвердить свои изменения, введя учетную запись Apple и пароль администратора для вашего Mac.

Введите надежный номер телефона на Mac

  • У вас есть два варианта подтверждения номера телефона. Если вы выберете опцию текстового сообщения, система отправит на ваш телефон шестизначный проверочный код. В качестве альтернативы вы можете выбрать «Телефонный звонок», чтобы получить автоматический звонок от Apple для проверки.
  • После ввода номера телефона и выбора типа подтверждения в виде текстового сообщения нажмите кнопку «Продолжить». Вы получите шестизначный проверочный код на вашем Mac, а также по указанному вами номеру телефона. Введите шестизначный код в новое всплывающее окно на MacBook и нажмите «Продолжить». Это успешно сделает ваш телефон и включит двухфакторную аутентификацию на вашем Mac. Это все, что вам нужно сделать, чтобы настроить двухфакторную аутентификацию на MacBook.

Как настроить двухфакторную аутентификацию на iPhone?

Вот в чем дело; ваша возможность настроить этот дополнительный уровень безопасности не ограничивается только вашим компьютером. С Apple iPhone мы можем повторить весь процесс. Шаги немного отличаются. Следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы настроить двухфакторную аутентификацию для iCloud с помощью iPhone.

  • Сначала коснитесь значка «Настройки» на панели приложений и коснитесь имени своей учетной записи Apple. Однако, если вы используете iOS 10.2, имени нет. Вместо этого вы должны немного прокрутить вниз, чтобы выбрать опцию iCloud, а затем коснуться своего Apple ID.
  • Теперь выберите опцию «Пароль и безопасность». Вам может потребоваться ввести свой Apple ID и пароль.

Настройки iCloud в iPhone

  • Включите двухфакторную аутентификацию на своем iPhone.

Добавить доверенный номер в iPhone

  • Помните, что если он уже включен, вы не можете его отключить. В этом случае нажмите ссылку «Изменить», а затем нажмите «Добавить надежный номер телефона». Вы можете выбрать получение текстового сообщения или телефонного звонка на свой номер для проверки. Выберите «Текстовое сообщение» и нажмите «Отправить», чтобы получить проверочный код. Введите код и подтвердите включение двухфакторной аутентификации для вашей учетной записи.

Введите номер телефона

Надежные устройства и номера телефонов

Вы можете просмотреть все доверенные номера телефонов и устройства на вкладках «Безопасность» и «Устройства» в настройках iCloud на Mac.

Просмотр доверенных устройств на Mac

Mac будет отправлять код двухфакторной аутентификации на все эти доверенные устройства всякий раз, когда вы входите в систему с нового устройства. Вы можете удалить доверенные устройства, войдя на страницу своей учетной записи Apple. Точно так же настройки iCloud на вашем iPhone также будут отображать доверенные устройства и номера телефонов. Вы можете увидеть устройства, нажав на имя своей учетной записи и номера телефонов в разделе «Пароль и безопасность». Вы можете удалить номер или устройство прямо с iPhone, не заходя на веб-страницу учетной записи Apple.

Когда вы добавите номер, он будет добавлен в вашу учетную запись и отображаться на всех ваших доверенных устройствах.

По теме: Узнайте, как исправить медленный MacBook и ускорить работу.

Заключение

Это все, что вам нужно сделать, чтобы добавить столь необходимый дополнительный уровень безопасности к содержимому iCloud. Как бы то ни было, эта функция доступна не для всех версий iOS или Mac. Ваше устройство должно соответствовать следующим требованиям, чтобы иметь возможность использовать двухфакторную аутентификацию.

  • iOS 9+ на iPhone, iPad и iPod touch.
  • El Capitan или новее на Mac с iTunes 12.3 или новее.
  • watchOS 2 или новее на Apple Watch.
  • TvOS 4-го поколения на Apple TV.
  • iCloud для Windows 5 и iTunes 12. 3.3 или более поздней версии на компьютере с Windows.

Источник записи: www.webnots.com

как включить функцию для защиты данных

Переживаете о защите информации на устройствах Apple? Сегодня поговорим о том, как защитить данные на iPhone, Mac и iPad. В этом вопросе поможет двухфакторная аутентификация Apple ID. Это надёжная защита, которая сохранит информацию и обезопасит устройство от взлома.