Главный в apple: Apple, РОССИЯ — Деловой квартал

как организованы процессы в Apple — Карьера на vc.ru

И почему компания больше доверяет экспертам, чем менеджерам — Harvard Business Review собрал основные принципы, которые помогают Apple одновременно выпускать инновационные продукты и не вязнуть в бюрократии.

42 725
просмотров

Единая вертикаль управления

Реорганизацию компании начал ещё Стив Джобс в 1997 году — сразу после своего возвращения. В первый год на посту гендиректора он уволил генеральных менеджеров всех бизнес-подразделений, объединил разрозненные отделы в одну функциональную организацию.

Также ранее каждое бизнес-подразделение вело собственный отчёт о прибылях и убытках. Джобс оставил один общий P&L для компании.

Функциональная организация Apple в 1996 году и в 2019-м

С такой структурой компания разбита на сотни специализированных команд. Десятки групп могут работать над одним компонентом нового продукта. Например, над двухобъективной камерой с портретным режимом работали не менее 40 команд: по программному обеспечению для датчика движения, разработке сенсора и другим аспектам.

Старшие вице-президенты отвечают за функции, а не за продукты.

Тим Кук сейчас, как и Джобс прежде, занимает единственную управляющую позицию во всей организации. Он контролирует дизайн, разработку, маркетинг, торговлю и любые другие процессы в Apple. В остальном в компании нет генеральных менеджеров, которые могли бы так прямо влиять на процессы.

Эксперты важнее менеджеров

Решения в компании принимают только сотрудники с наибольшим опытом и экспертизой в конкретной области:

  • Apple конкурирует на рынках с высоким темпом технологических изменений. Поэтому важно полагаться на решения сотрудников с глубокими знаниями. Компания делает ставку на технологии, которые должны быть успешными ещё до того, как они станут популярными на рынке — эксперты повышают вероятность удачного продукта.
  • Если бы компания полагалась в первую очередь на финансовые показатели, это бы замедлило работу над инновационными продуктами. К примеру, топам исследовательских подразделений выплачивают премии по показателям эффективности всей компании, а не по финансовым результатам отдельных продуктов. Также финансовая команда не участвует в совещаниях команд разработчиков, а инженерные команды не определяют цену продуктов.

Репутация влияет на решения в компании — и наоборот

В функциональной организации репутация отдельного сотрудника и команды — механизм контроля над решениями. Пример такого подхода — введение портретного режима в iPhone 7 Plus в 2016 году.

Старший руководитель этого подразделения Пол Хьюбел и его команда сильно рисковали: было неясно, сможет ли функция убедить клиентов купить новую дорогую модель — или её будет недостаточно.

Если пользователи не захотят доплачивать за камеру, команде будут меньше доверять во время выхода нового смартфона и в целом отдавать ей меньший приоритет. Но камера оказалась главной особенностью iPhone 7 Plus — и её успех ещё больше укрепил репутацию Хьюбела и команды.

Менеджеры должны быть экспертами в своей области

После внедрения функциональной организации Стивом Джобсом менеджеры Apple на всех уровнях должны были обладать тремя ключевыми характеристиками:

  1. Глубокий опыт, который позволяет осмысленно участвовать во всех процессах вокруг конкретной функции.
  2. Погружение в детали этих функций.
  3. Готовность к дискуссии о других функциях во время коллективного принятия решений. Так на действия компании влияют только квалифицированные сотрудники.

Apple считает, что легче обучить эксперта хорошо управлять, чем обучить менеджера быть экспертом.

В Apple мы подумали: «О, мы станем большой компанией, давайте наймём профессиональных менеджеров». Это вообще не сработало… Они знали, как управлять, но не знали, как сделать хоть что-нибудь.

Стив Джобс, в интервью в 1984 году

Также Apple сохраняет минимальное количество топ-менеджеров: в 2006 году в компании было 17 тысяч сотрудников и 50 топ-менеджеров. В 2019 году — 137 тысяч сотрудников и 96 менеджеров.

Второй поставщик Apple начал производство iPhone 14 в Индии / Хабр

Travis_Macrif

Время на прочтение
2 мин

Количество просмотров

1.1K

Производство и разработка электроники *Гаджеты Смартфоны IT-компании

Контрактный поставщик американской Apple тайваньская компания Pegatron начала сборку iPhone 14 в Индии, рассказали источники агентства Bloomberg. Данный шаг делает Pegatron вторым поставщиком корпорации, производящим последнюю модель iPhone в стране.

Запуск нового производства в Индии произошёл на фоне приостановки работы предприятия ключевого поставщика Apple (тайваньской Foxconn) в китайском городе Чжэнчжоу из-за коронавирусных ограничений, введёных властями КНР. Это обстоятельство подчеркнуло глубокую зависимость корпорации от Китая, хотя в последние годы Apple стремится диверсифицировать производство за счёт других стран.

Foxconn начала производить iPhone 14 в Индии в сентябре — спустя несколько месяцев после презентации новой продуктовой линейки Apple. Корпорация сократила временной промежуток начала выпуска iPhone 14 между Китаем и Индией до нескольких недель. Foxconn сохраняет эксклюзивные права на модели iPhone Pro, которые главный производственный партнёр Apple собирает в Чжэнчжоу.

На предприятии Pegatron в индийском штате Тамил Наду на конец сентября работало более 7 тыс. человек. Завод начал производство iPhone 12 в начале 2022 года. Обычно Pegatron получает заказы на модели iPhone начального уровня.

Apple вынуждена искать альтернативные производственные центры в связи с обострением политической ситуации между Китаем и США, а также из-за стратегии Пекина в борьбе с COVID-19. Власти Индии позиционируют страну как конкурента Китая в отношении производственной мощи. Стоимость местного реселлера Apple Redington выросла после сообщений о проблемах на заводе Foxconn из-за коронавирусных ограничений.

Выпуск большинства компонентов iPhone в Китае затрудняет перенос производства смартфонов из страны, заявил старший аналитик Counterpoint Иван Лам. 

Крупнейшие поставщики Apple — Foxconn, Pegatron и Wistron — нарастили сборку iPhone в Индии благодаря программе финансового стимулирования премьер-министра страны Нарендры Моди. Это помогло увеличить экспорт продукции из Индии. В 2017 году впервые сборку iPhone в Индии начала Wistron.

Экспорт iPhone из Индии с апреля по август 2022 года превысил $1 млрд, сообщили в Bloomberg. Аналитики полагают, что к марту 2023 года это значение достигнет $2,5 млрд. Произведённые в Индии смартфоны продают на рынках Европы и Ближнего Востока.

В октября издание Nikkei сообщило, что Apple попросила своих поставщиков перенести в Индию часть производства наушников AirPods и Beats.

Теги:

  • apple
  • iphone
  • iphone 14
  • pegatron
  • индия
  • производство
  • сборка
  • смартфоны
  • гаджеты
  • мобильные устройства

Хабы:

  • Производство и разработка электроники
  • Гаджеты
  • Смартфоны
  • IT-компании

Всего голосов 3: ↑3 и ↓0 +3

Комментарии
1

Руслан
@Travis_Macrif

Информационная служба Хабра

Комментарии
Комментарии 1

Apple ликвидирует свою культовую должность «руководителя отдела промышленного дизайна»

Apple ликвидирует одну из своих самых высокопоставленных руководящих должностей. Согласно новому отчету, опубликованному сегодня, Apple упраздняет роль «руководителя отдела промышленного дизайна» в рамках более широкой перестановки. Эту роль когда-то занимал Джони Айв, а совсем недавно — Эванс Хэнки.

В рамках этой новой структуры команда дизайнеров будет подчиняться главному операционному директору Apple Джеффу Уильямсу.

Хэнки был ведущим дизайнером продуктов Apple в качестве вице-президента по промышленному дизайну с 2019 года.. Она является преемницей Джони Айва, который покинул Apple в 2019 году. В этой структуре Хэнки отвечает за разработку оборудования, а Алан Дай отвечает за разработку программного обеспечения и имеет титул вице-президента по дизайну человеческого интерфейса

. намерен покинуть Apple в ближайшие месяцы, как было объявлено ранее в октябре, после трех лет работы в этой должности.

Bloomberg теперь сообщает, что после ухода Хэнки Apple не назначит нового руководителя на должность «руководителя отдела промышленного дизайна». Это существенное изменение в структуре руководства Apple, поскольку «вице-президент по промышленному дизайну» существует уже несколько десятилетий.

В отчете говорится, что «основная группа промышленных дизайнеров» Apple теперь будет подчиняться Джеффу Уильямсу, главному операционному директору Apple. В предыдущей структуре Хэнки подчинялся Уильямсу, но основная группа разработчиков подчинялась Хэнки.

С этим изменением «старейшие» дизайнеры Apple получат «более крупные роли», но ни один из них не будет повышен до должности «руководителя промышленного дизайна» высшего уровня.

Вместо этого основная группа компании, состоящая примерно из 20 промышленных дизайнеров, будет подчиняться Джеффу Уильямсу, главному операционному директору Apple. Компания также предоставит более крупные роли группе дизайнеров Apple с самым большим стажем работы. Хэнки отчитывается перед Williams с момента вступления в должность в 2019 году., когда ведущий дизайнер Джони Айв ушел, чтобы основать собственную фирму.

Эта группа получит более крупные роли в рамках смены. Но Уильямс решил, что никто не будет назначен новым руководителем и что вся команда будет подчиняться ему. Этот шаг более тесно связывает операционную группу Apple с дизайном — договоренность, которая раздражала некоторых креативных сотрудников Apple. Это также повысит статус Уильямса, который рассматривается как возможный преемник главного исполнительного директора Тима Кука.

Круг обязанностей Уильямса в Apple постоянно расширяется. На веб-странице руководства компании говорится, что Уильямс «наблюдает за всеми операциями Apple по всему миру, а также за обслуживанием и поддержкой клиентов». Он также возглавляет проекты Apple, связанные со здоровьем, «разрабатывая новые технологии и продвигая медицинские исследования».

Уильямс рассматривается как потенциальный преемник Тима Кука на посту генерального директора Apple. Сообщается, что Apple «все больше внимания уделяет планированию преемственности» внутри компании, и Уильямс считается одним из ведущих кандидатов на пост следующего генерального директора компании. Когда в 2021 году его спросили, будет ли он в Apple через 10 лет, Кук ответил: «Вероятно, нет».

9to5Mac’s Take

Растущее участие руководителей операций в процессе проектирования Apple подверглось критике со стороны комментаторов Apple, а также дизайнеров и креативщиков внутри Apple. Решение о назначении Уильямса, опытного операционного директора, вряд ли развеет эти опасения.

Тем не менее, я думаю, важно помнить, что Уильямс уже несколько лет работает с командой дизайнеров. Хэнки отчитывается перед Williams с 2019 года. Разница сейчас в том, что золотая середина между Williams и остальной командой дизайнеров убирается.

Дизайн продуктов Apple получил широкое признание с тех пор, как Хэнки пришел к власти в 2019 году, и многие продукты избегают языка дизайна Айва, который делает вещи как можно более тонкими и легкими. На самом деле я думаю, что уход Хэнки, вероятно, окажет большее влияние на команду дизайнеров Apple, чем Уильямс, который возьмет на себя большую роль. Однако в этот момент они будут объединены снаружи.

FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки, приносящие доход. Подробнее.

Вы читаете 9to5Mac — экспертов, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме. Обязательно заходите на нашу домашнюю страницу, чтобы быть в курсе всех последних новостей, и следите за новостями 9to5Mac в Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе событий. Не знаете, с чего начать? Ознакомьтесь с нашими эксклюзивными историями, обзорами, практическими рекомендациями и подпишитесь на наш канал YouTube

Apple присоединяется к растущей тенденции с наймом директора по персоналу

Apple наняла Кэрол Сёрфейс в качестве главного директора по персоналу

Кэрол Сёрфейс из Medtronic была назначена первым в истории Apple директором по персоналу и будет подчиняться непосредственно генеральному директору технологического тяжеловеса Тиму Куку

Apple далеко не первая крупная компания компания наняла директора по персоналу — и, конечно же, не будет последней.

Технический тяжеловес назначил Кэрол Сёрфейс своим первым CPO, и её новая роль должна стать активной в марте.

Surface в настоящее время работает исполнительным вице-президентом и директором по персоналу в компании по производству медицинского оборудования Medtronic.

Она будет подчиняться непосредственно генеральному директору Apple Тиму Куку, сообщает Bloomberg.

Назначение Apple на Surface является частью перестановки в руководстве, в результате которой обязанности по управлению персоналом будут сняты с должности Дейдре О’Брайен, которая с 2019 года занимала должность старшего вице-президента по розничной торговле и персоналу.

О’Брайен будет , однако, продолжают возглавлять розничные операции Apple.

Человеческий капитал важнее, чем когда-либо 

Важность человеческого капитала, несомненно, стала очевидна за последние три года, в течение которых компаниям и их сотрудникам приходилось преодолевать глобальную пандемию и продолжающуюся экономическую неопределенность.

Covid и связанные с ним карантины побудили многих из нас пересмотреть свой выбор карьеры, двигаться в разных направлениях и уделять больше внимания психическому благополучию.

С экономической точки зрения работники вскружили голову, пытаясь отразить угрозу роста инфляции, перейдя на более высокооплачиваемую работу.

Таким образом, перед компаниями стоит более сложная задача, чем когда-либо прежде, когда речь идет о привлечении нужных людей, обеспечении их счастья, здоровья и продуктивности, а также сохранении их услуг.

CPO теперь является важным винтиком в этой машине, ориентированной на сотрудников.

В списках LinkedIn Jobs on the Rise 2023 для Великобритании и США директор по персоналу занял 10-е и 15-е места соответственно.

В рамках рейтинга должностей, спрос на которые растет, платформа описала CPO как ответственных за отдел кадров фирмы, контролирующих передовой опыт и политику найма, развития персонала, производительности и удержания.

scroll to top